1-11/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



дело №1-11/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Троицко-Печорск       11 февраля 2011 года

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров НЕ., с участием государственного обвинителя прокурора Троицко-Печорского района Рябова А.В., подсудимого Исаева Н.И., защитника Яковины РИ., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Юдиной СА., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Исаева Николая Ивановича, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> по ч.1 ст.116 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, который выплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исаев Н.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Исаев Н.И., находясь по месту жительства в <адрес>, расположенного по <адрес>, употреблял спиртные напитки совместно с Монаховым М.Ю. и ФИО3

В ходе распития спиртного между Исаевым Н.И, и Монаховым М.Ю. возникла ссора, на этой почве и на почве возникших неприязненных отношений, Исаев умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс удар кухонным ножом в область грудной клетки ФИО5

Своими действиями Исаев Н.И. причинил ФИО5 телесные повреждения характера проникающей колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением левого лёгкого, левостороннего гемопневмоторакса. Проникающее ранение грудной клетки с повреждением лёгкого являются опасным, для жизни человека, а поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Исаев Н.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Исаев Н.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитник Яковина Р.И. поддержал ходатайство Исаева Н.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов АВ., а также потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление, совершенное Исаевым Н.И., относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, заглаживание вреда, причиненного преступлением и раскаяние в содеянном. Следует учесть и личность подсудимого, который характеризуется как с положительной стороны (характеристика по месту работы), так и с отрицательной стороны (имеет судимость за преступление совершенное умышленно против личности).

В соответствии с ч.10 ст.З16 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о во р и л:

Признать виновным Исаева Николая Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Исаеву Н.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осу вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Н. Е.Кадров