1-46/2011 Кража с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище



                                                                      

                                          

                     Дело №1-46/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                      

         пос.Троицко-Печорск                                                                            29 июля 2011 года

       

            Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района Собчук Л.Ю., подсудимого Вакундикова В.А., защитника Керимова Г.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Балака О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

            Вакундикова Вячеслава Александровича, <данные изъяты> судимостей не имеющего,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

           Вакундиков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

           В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в период времени с 22 до 02 часов (точные дата и время не установлены), Вакундиков В.А., руководствуясь умыслом на хищение чужого имущества, пришел к квартире, принадлежащей гр-ну ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа проник в помещение веранды, затем с помощью найденного металлического лома взломал запорное устройство в дверях квартиры, незаконно проник в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: редуктор кислородный, стоимостью 1000 рублей; редуктор пропановый, стоимостью 1000 рублей; резак, стоимостью 980 рублей; 15 метров шланга для газа «Кислород», стоимостью 500 рублей; 15 метров шланга для газа «Пропан», стоимостью 500 рублей; редуктор от лодочного мотора марки «Susuki 40», стоимостью 30000 рублей; лодочный мотор марки «Вихрь 30Р Электрон», стоимостью 25000 рублей. С похищенным имуществом Вакундиков В.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб гр-ну ФИО5 на общую сумму 58980 рублей.

           При ознакомлении с материалами дела по окончанию расследования Вакундиков В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

          В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Вакундиков В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитник Керимов Г.М. поддержал ходатайство Вакундикова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Собчук Л.Ю., потерпевший ФИО5, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вакундиков В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Вакундикова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

          Назначая наказание, следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление, совершенное Вакундиковым В.А., относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Учитывает суд и личность подсудимого, который посредственно характеризуется, преступление совершил впервые.

         С учетом тяжести содеянного, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, суд считает, что наказание Вакундикову В.А. следует назначить в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания, при этом в соответствии со ст.73 УК РФ применить институт условного осуждения, возложив определенные обязанности.      

          Процессуальные издержки: в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет государства.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

                                                           

        Признать виновным Вакундикова Вячеслава Александровича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

       На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Вакундикову В.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в период испытательного срока обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать правонарушений.

       Меру пресечения Вакундикову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                          Председательствующий                                        Н.Е.Кадров