Дело №1-45/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос.Троицко-Печорск 27 июля 2011 года Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Собчук Л.Ю., подсудимого Ремнева В.Ю., защитника Керимова Г.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Балака О.П., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ремнева Владимира Юрьевича, <данные изъяты> судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, у с т а н о в и л : Ремнев В.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 22 часов, точное время не установлено, Ремнев В.Ю., находясь на <адрес> подошел к стоящему автомобилю марки УАЗ 2206 государственный номер №, принадлежащему гр-ну ФИО4, осознавая, что автомобиль ему не принадлежит, неправомерно без цели хищения завладел данным автомобилем. При помощи подбора ключей открыл дверь автомобиля, сел на водительское место, завёл двигатель и, управляя автомобилем, поехал в пос. Нижняя-Омра Троицко-Печорского района Республики Коми. В пос. Нижняя-Омра возле своего дома, расположенного по <адрес>, Ремнев В.Ю. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по Троицко-Печорскому району, в момент нахождения в кабине угнанного автомобиля. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ремнев В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Ремнев В.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитник Керимов Г.М. поддержал ходатайство Ремнева В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Собчук Л.Ю., а также потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ремнев В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Назначая наказание, следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление, совершенное Ремневым В.Ю., относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной. Следует учесть и личность подсудимого, который отрицательно не характеризуется. С учетом тяжести содеянного, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, суд считает, что наказание Ремневу В.Ю. следует назначить в виде штрафа. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать виновным Ремнева Владимира Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Меру пресечения Ремневу В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Н.Е.Кадров