Дело №1-40/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос.Троицко-Печорск 21 июля 2011 года Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района Собчук Л.Ю., подсудимого Уляшова А.А., защитника Яковины Р.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Балака О.П., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Уляшова Александра Александровича, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> по ч.1 ст.116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 1 месяц 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения, данное наказание не отбывал, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, у с т а н о в и л: Уляшов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов 30 минут 09 мая до 01 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Уляшов А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома <адрес>, руководствуясь умыслом на неправомерное завладения автомобилем без цели его хищения, подошел к автомобилю «Ваз 210430» без государственных номеров, принадлежащему гр-ну ФИО6, без разрешения владельца автомобиля сел на водительское место, путём замыкания проводов зажигания завёл двигатель и, управляя автомобилем, поехал по посёлку Мылва. В районе расположения <адрес> Уляшов А.А., двигаясь задним ходом, допустил столкновение с автомобилем «ГАЗ 3110» гос. номер № принадлежащему гр-ке ФИО5, после чего возле <адрес> в указанном посёлке бросил угнанный автомобиль и скрылся. При ознакомлении с материалами уголовного дела Уляшов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Уляшов А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитник Яковина Р.И. поддержал ходатайство Уляшова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Собчук Л.Ю., а также потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уляшов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Назначая наказание, следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление, совершенное Уляшовым А.А., относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной. Следует учесть и личность подсудимого, который характеризуется в основном с отрицательной стороны, как склонный к совершению преступлений, имеет две не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работал, злоупотреблял спиртными напитками. С учетом тяжести содеянного, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, суд считает, что наказание Уляшову А.А. следует назначить в виде лишения свободы, а поскольку он характеризуется как склонный к совершению правонарушений и преступлений (неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет две судимости и вновь совершил умышленное преступление), отбывание наказания назначить в колонии общего режима. К вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ, которым Уляшов осуждён к наказанию в виде штрафа, исполнять самостоятельно. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать виновным Уляшова Александра Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. К вновь назначенному наказанию Уляшову А.А. частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Уляшову А.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Е.Кадров