Дело№1-35/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24.06.2011 года пгт.Троицко-Печорск Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Смирнова Н.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района РК Собчук Л.Ю. подсудимого Уляшова С.А. защитника-адвоката Болотовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Поповой С.Б., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Уляшова Сергея Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого: -11.01.2008 года Усть-Вымским районным судом Республики Коми по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года; постановлением Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 17.10.2008 года условное осуждение по приговору Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 11.01.2008 года отменено, направлен для отбывания наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы в колонию-поселение, освободившегося по отбытию наказания 10.09.2010 года, задержанного 14 апреля 2011 года, мера пресечения - заключение под стражу с 16 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Уляшов С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 01 часа 00 минут до 07 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Уляшов С.А., находясь в <адрес>, пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> «а», где при помощи цельнометаллического прута, принесенного им заранее, применяя физическую силу, вырвал пробой навесного замка, запиравшего входную дверь магазина, после чего, открыв дверь, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6: -одну бутылку пива «Большая кружка крепкое» объемом 1,5 литра стоимостью 68 рублей, -три банки энергетического напитка «Ягуар» объемом 0,5 литра стоимостью 56 рублей за одну банку, на общую сумму 168 рублей, -две банки пива «Охота крепкое» объемом 0,5 литра стоимостью 30 рублей за одну банку, на общую сумму 60 рублей, -две банки пива «Балтика 9» объемом 0,5 литра стоимостью 34 рубля за одну банку, на общую сумму 68 рублей, -одну консервную банку «Шпроты в масле» массой 160 гр. стоимостью 26 рублей, -800 граммов полукопченой колбасы «Ржевская» стоимостью 158 рублей за 1 кг., на сумму 126 рублей 40 копеек, -деньги в сумме 95 рублей. С похищенным Уляшов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного имущества ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 611 рублей 40 копеек. При ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного расследования Уляшов С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Уляшов С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, с предъявленным обвинением согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Болотова Н.В. поддержала ходатайство Уляшова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение Уляшова С.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что квалификация действий Уляшова С.А. органами предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ дана правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им действий. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд признает явку с повинной (л.д.4), полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Помимо этого суд учитывает, что Уляшов С.А. привлекался к административной ответственности (л.д.160), на учетах у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.159), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.156). Вместе с тем, суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, а также прохождение подсудимым службы в Чеченской Республике. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом того, что Уляшов С.А. ранее судим, судимость не погашена, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений, а также тот факт, что данное преступление им совершено через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает, что оснований для применения к нему положений ст.ст.64,73 УК РФ не имеется и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Применение иных видов наказаний, указанных в санкции ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает нецелесообразным. На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - подсудимому Уляшову С.А. отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, выплаченные адвокату Болотовой Н.В. за оказание юридической помощи на следствии, в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, выплаченные адвокату Яковина Р.И. за оказание юридической помощи на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет государства. Гражданского иска не имеется. Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Уляшова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 24.06.2011 года, с зачетом в срок отбытого им наказания времени его содержания в ИВС и под стражей с 14.04.2011 года по 23.06.2011 года включительно. Меру пресечения осужденному Уляшову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Отнести процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, оплата услуг адвокатов Болотовой Н.В. и Яковина Р.И. на стадии предварительного расследования, на счет государства. Вещественные доказательства: пустую металлическую банку «Шпроты в масле», пустую металлическую банку «Охота крепкое», пустую металлическую банку «Ягуар», пустую пластмассовую бутылку «Большая кружка крепкое», слесарный инструмент, пластилиновый слепок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Троицко-Печорского района - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, в Верховный Суд Республики Коми через Троицко-Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Н.В.Смирнова