Дело№1-49/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01.09.2011 года пгт.Троицко-Печорск Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Смирнова Н.В. с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Троицко-Печорского района РК Лапчука М.О. подсудимого Пухальского Д.В. законного представителя несовершеннолетнего подсудимого- ФИО12 защитника-адвоката Керимова Г.М.о., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Задорожной О.А., а также потерпевшего ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пухальского Дениса Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого, копия обвинительного заключения вручена 19.07.2011 года, мера пресечения -подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Пухальский Д.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 30 минут 15 июня 2011 года Пухальский Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания и денежных средств из магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, примерно в 23 часа 30 минут 15 июня 2011 года пришел к зданию пекарни и магазина «Продукты», представляющему единое строение, по вышеуказанному адресу,где путем повреждения остекления окна помещения пекарни, через образовавшийся проем, незаконно, с целью хищения, проник вовнутрь здания, затем, выбив рукой дверцу окна раздачи хлебобулочных изделий, через указанное окно, незаконно, с целью хищения, проник в торговое помещение магазина «Продукты», принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО13, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее последнему имущество: -2 бутылки пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра стоимостью 70 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 140 рублей; -1 бутылку пива «Сыктывкарское» емкостью 1,5 литра стоимостью 70 рублей; -1 палку колбасы «Чесночная» весом 700 гр. стоимостью 105 рублей; -1 палку колбасы «Пикантная» весом 700 гр. стоимостью 105 рублей; -7 банок консервов «Сардинелла» весом 250 гр. стоимостью 32 рубля за 1 банку, на общую сумму 224 рубля; -7 пачек жевательной резинки «Орбит» стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на общую сумму 133 рубля; -деньги 1 640 рублей, а всего на общую сумму 2 417 рублей. С похищенным имуществом Пухальский Д.В. с места совершения преступления скрылся, однако довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были замечены ФИО5 и ФИО7, в результате чего Пухальский Д.В., бросив похищенное имущество у здания магазина «Продукты», с места совершения преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Пухальский Д.В. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтвердил. В судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний по ходатайству стороны защиты с согласия участников процесса были оглашены все показания Пухальского Д.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д.80-85) и обвиняемого (л.д.111-115), из которых следует, что 15 июня 2011 года в вечернее время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, направился на берег реки Печора, где у него возник умысел, направленный на проникновение в здание пекарни, расположенное в <адрес>, для совершения хищения продуктов питания и денег для своих нужд. После этого он быстрым шагом направился в сторону здания пекарни, которая принадлежит предпринимателю ФИО13 Подойдя к зданию пекарни, расположенному по <адрес> он обошел его и увидел окно размерами 0,8 метров на 0,5 метров, взял с земли камень и кинул его в окно пекарни, тем самым разбив стекло в окне, чтобы проникнуть внутрь пекарни. Разбив стекло окна, он проник через него в здание пекарни. Внутри здания пекарни было не темно. От разбитого окна он прошел к окну раздачи хлеба, где рукой выбил дверцу окна раздачи хлебобулочных изделий. Проникнув в помещение магазина «Продукты» через окно раздачи хлеба, он направился в кладовку, взяв при этом картонную коробку, найденную им там же. В кладовке магазина он увидел продукты питания на полках. После этого он стал на ощупь брать те продукты питания, которые попались ему под руку, а именно: 2 бутылки пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, 1 бутылка пива «Сыктывкарское» емкостью 1,5 литра, 1 палка колбасы «Чесночная», 1 палка колбасы «Пикантная», 7 банок консервов «Сардинелла», 7 пачек жевательной резинки «Орбит». Продукты питания он положил в картонную коробку и вышел с помещения кладовки в помещение магазина, где подошел к кассе. После этого он посмотрел под прилавок под кассой и увидел в полимерной коробке денежные купюры и монеты, а именно: денежные купюры достоинством 10 рублей, одну денежную купюру достоинством 50 рублей, железные монеты достоинством 10 рублей и достоинством 5 рублей. Данные денежные купюры и монеты он положил в коробку, где лежали продукты питания, которые он похитил с кладовки магазина. Далее с коробкой он направился к окошку раздачи хлеба, после чего пролез в пекарню, а затем на улицу через разбитое им окно. Затем он с коробкой прошел от разбитого окна с задней стороны пекарни около 10 метров, после чего увидел пожилых женщин, которые его спугнули. Растерявшись, он бросил коробку с продуктами питания и деньгами у здания пекарни и убежал домой. Похищенные продукты питания и деньги он хотел использовать для своих нужд. Виновность подсудимого Пухальского Д.В., кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО5 Так, потерпевший ФИО13 суду показал, что в середине июня 2011 года он находился в <адрес>, ему позвонила ФИО15 и сообщила, что Пухальский проник в магазин через пекарню, при выходе из здания пекарни она и ФИО5 забрали у Пухальского коробку с продуктами питания и деньгами, которую он бросил у здания пекарни и убежал. По прибытию в <адрес> около 03 часов, он пришел в свой магазин и увидел там ФИО7 и коробку, в которой находились продукты питания: пиво, колбаса, консервы, жевательная резинка и деньги 1 640 рублей, всего на общую сумму 2 417 рублей. Осмотрев единое здание пекарни и магазина, которые разделены стеной с окном, он увидел разбитое окно в пекарне. Утром, не дождавшись сотрудников правоохранительных органов, он вставил в окно новое стекло. Милицию он не вызвал, поскольку ее уже вызвала глава администрации. Продукты питания и деньги ему возвращены. Деньги находились в магазине в ящике под прилавком. Наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 суду показала, что в июне 2011 года вечером она сидела на кухне, окна ее кухни выходят на окна пекарни <адрес>, услышала звон разбитого стекла, посмотрела в окно и увидела, что от пекарни убегает мальчишка, в котором она узнала Пухальского Дениса. Пухальский ранее проникал в здание пекарни, совершил хищение продуктов питания. Потом Пухальский обошел здание пекарни, после чего подошел к окну пекарни, которое расположено на заднем дворе здания. Она позвонила главе администрации <адрес>, сообщила о произошедшем. Затем она увидела из окна, как Пухальский проник в пекарню через разбитое окно с решеткой. Через 15-20 минут Пухальский вылез через окно здания, в руках у него была коробка. Что находилось в коробке, она не видела. Потом из-за угла вышли ФИО5 и ФИО7, они окрикнули Пухальского, тот бросил коробку и пошел дальше. Ей известно, что Пухальским были похищены продукты питания и деньги. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 суду показала, что 15 июня 2011 года около 23 часов к ней подошла ФИО5 и сказала, что к ним в пекарню залезли через разбитое окно. Звук разбитого стекла разбудил жителей дома напротив. На тот момент потерпевшего не было в поселке. Они с ФИО5 пошли в сторону здания пекарни и магазина, в здание заходить не стали, обошли его с другой стороны, после чего увидели Пухальского Дениса, который отходил от здания, в руках у него была коробка. Они неоднократно окликнули его, на что Пухальский высказался в их адрес нецензурной бранью. Потом они крикнули Пухальскому, чтобы он стоял на месте, на что Пухальский бросил коробку и пошел дальше. В коробке, которую бросил Пухальский, они обнаружили пиво, жевательную резинку, колбасу, консервы, деньги в сумме 1 640 рублей. Они поставили коробку в пекарню, позвонили потерпевшему, тот сказал, что выезжает. Когда зашли в помещение магазина, порядок не был нарушен. В тот день Пухальский был сильно пьяный. 25 мая 2011 года подсудимый совершил аналогичные действия в этом же магазине. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что 15 июня 2011 года около 23 часов 25 минут она услышала звук разбитого стекла, после чего посмотрела в окно и увидела, что от пекарни убегает подросток, в котором она узнала Пухальского Дениса, сразу позвонила главе администрации <адрес> ФИО8, продавцу ИП «<данные изъяты>.» ФИО7 Тамаре и сообщила о произошедшем. Через несколько минут она и ФИО16 направились в сторону пекарни по адресу: <адрес>. За зданием пекарни и магазина «Продукты» она и ФИО17 увидели Пухальского Дениса, в руках которого была картонная коробка. Пухальский Денис, увидев их, бросил картонную коробку в 10 метрах от здания пекарни и убежал (л.д.42-46). Показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса. Помимо этого, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела в их совокупности: -рапортом оперативного дежурного ОВД по Троицко-Печорскому району ФИО9 об обнаружении признаков преступления от 16.06.2011 года, согласно которому в дежурную часть поступило сообщение о том, что Пухальский Д.В. разбил стекло и проник в пекарню по адресу: <адрес> (л.д.3) -протоколом осмотра места происшествия от 17.06.2011 года с фототаблицей, согласно которому было осмотрено здание по адресу: <адрес>, в котором расположены пекарня и магазин, в ходе осмотра обнаружена коробка с деньгами и продуктами питания (л.д.12-20) -справкой индивидуального предпринимателя ФИО13 о стоимости продуктов питания от 28.06.2011 года (л.д.32) -справкой главы сельского поселения «<данные изъяты>» ФИО8 от 28.06.2011 года, согласно которой ФИО13 принадлежит земельный участок № площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, на данном земельном участке расположено здание пекарни, в которой находится магазин, здание принадлежит на праве собственности ФИО13 (л.д.34) -копией свидетельства серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Межрайонной ИМНС России № по Республике Коми, согласно которого ФИО13 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (л.д.35) -протоколом проверки показаний на месте Пухальского Д.В. от 27.06.2011 года с фототаблицей, из которого следует подробный рассказ последнего об обстоятельствах совершенного им деяния (л.д.89-107), а также иными исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. Допрошенный в судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего Пухальского Д.В.- ФИО12 суду показала, что после произошедшего разговаривала с сыном, он пояснил, что сделал для себя выводы, больше такого не повторится, перестанет употреблять спиртное. В настоящее время сын не работает и не учится, оставлен в школе в 7-м классе на второй год. С первого сентября этого года сын собирается учиться в средней общеобразовательной школе <адрес>. У нее с сыном доверительные отношения, однако сын ей рассказывает не все. Она авторитетом у сына не пользуется. Сын воспитывается в неполной семье. В производстве суда находится еще одно уголовное дело в отношении сына. Сама она не работает, состоит на учете в Центре занятости населения, имеет на иждивении еще одного малолетнего ребенка. Просит ее сына строго не наказывать. Допрошенный в судебном заседании представитель ГПДН ОВД Троицко-Печорского района ФИО10 суду показал, что семья Пухальских состоит на внутришкольном учете и на учете в администрации сельского поселения «Якша» как семья группы риска. Мать Пухальского Д.В.- ФИО12 неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, авторитетом у сына не пользуется. С 2009 года Пухальский Д.В. состоит на учете в КПДН за совершение общественно-опасного деяния. С Пухальским Д.В. неоднократно проводились беседы разъяснительно-воспитательного характера, однако выводов для себя он не сделал. ГПДН ОВД Троицко-Печорского района известен факт совместного употребления спиртных напитков законного представителя -Пухальского Д.В.- ФИО12 и Пухальского Д.В. В МОУ «СОШ» <адрес> Пухальский Д.В. характеризуется отрицательно, главой администрации СП «Якша» Пухальский Д.В. характеризуется как склонный к совершению правонарушений. Проанализировав исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Пухальского Д.В. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана. Суд квалифицирует действия подсудимого Пухальского Д.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из магазина «Продукты» принадлежащее потерпевшему имущество, однако довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были замечены ФИО5 и ФИО7, после чего он бросил похищенное имущество и скрылся. О наличии квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в помещение» свидетельствует то, что подсудимый Пухальский Д.В. незаконно, вопреки воли потерпевшего, проник в помещение магазина, принадлежащее последнему. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им действий. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает его несовершеннолетний возраст, полное признание вины. Помимо этого, суд учитывает, что Пухальский Д.В. на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д.129), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.121), по месту учебы в МОУ «СОШ» <адрес> характеризуется отрицательно (л.д.120), состоит на учетах в ГПДН и КПДН (л.д.126). Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом тяжести содеянного подсудимым, его несовершеннолетнего возраста, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая, что Пухальский Д.В. преступление совершил впервые и с учетом положений ст.73 УК РФ, то есть условно. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, не имеется. Гражданского иска не имеется. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, оплата услуг адвоката Канева Ф.Н. на стадии предварительного расследования, следует признать, данную сумму отнести на счет государства, поскольку участие адвоката было обязательным, подсудимый является несовершеннолетним, не работает, самостоятельных доходов не имеет, законный представитель подсудимого -ФИО12 не работает, имеет на иждивении еще одного малолетнего ребенка. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пухальского Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (Шесть) месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Пухальскому Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (Шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного Пухальского Д.В. дополнительную обязанность в течение испытательного срока не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Меру пресечения осужденному Пухальскому Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Троицко-Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей- в том же порядке и в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Н.В.Смирнова