№1-54/2011 Заведомо ложные показания в суде



                                                                      

                                          

                     Дело №1-54/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                      

         пос.Троицко-Печорск                                                                        11 августа 2011 года

       

            Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицко-Печорского района Кармановой Ю.В., подсудимой Яндубаевой А.И., защитника Канева Ф.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Балака О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

            Яндубаевой Алисы Игоревны, <данные изъяты> судимостей не имеющей,

           обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

у с т а н о в и л :

           Яндубаева А.И., являясь свидетелем, в суде дала заведомо ложные показания.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

           Так, Яндубаева А.И. была приглашена повесткой в помещение Троицко-Печорского судебного участка для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, после чего собственноручно расписалась в бланке подписки свидетеля.

           Несмотря на это, Яндубаева А.И. 11 апреля 2011 года в период времени с 10 до 11 часов 55 минут, точное время не установлено, находясь в зале судебного заседания Троицко-Печорского судебного участка, расположенного по адресу: <адрес> действуя с целью облегчить положение подсудимого, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, состоящих в том, что они могут ввести в заблуждение суд и воспрепятствовать установлению истины по делу, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, состоящих в воспрепятствовании вынесения законного и обоснованного приговора, и желая их наступления, умышленно дала заведомо ложные показания, сообщив сведения не соответствующие действительности об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, влияющих на разрешение дела по существу, сказала, что в ходе конфликта между ФИО3 и ФИО4 не слышала, чтобы ФИО4 высказывал слова угрозы в адрес ФИО3, а также, что не видела, чтобы ФИО4 угрожал ножом последней.

           Показания свидетеля Яндубаевой А.И., данные в ходе судебного заседания, были опровергнуты совокупностью доказательств, исследованных судом. Согласно приговора от 01 июня 2011 года, вступившего в законную силу, суд на основании анализа всей совокупности собранных по делу доказательств, в той части, что Яндубаева А.И. не слышала слов угроз от ФИО4 в адрес ФИО3, а также в той части, что не видела как ФИО4 угрожал ножом, поставил показания Яндубаевой под сомнение, в ходе предварительного расследования Яндубаева давала иные показания, которые нашли своё доказательственное закрепление и были отражены в приговоре, как наиболее правдивые.

           При ознакомлении с материалами дела по окончанию расследования Яндубаева А.И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

          В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения, подсудимая Яндубаева А.И. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, виновной себя признает полностью, согласна с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитник Канев Ф.Н. поддержал ходатайство Яндубаевой А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Карманова Ю.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Яндубаева А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Яндубаевой А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ - как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

          Назначая наказание, следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление, совершенное Яндубаевой А.И., относится к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не установил. Учитывает суд и личность подсудимой, которая характеризуется в основном с отрицательной стороны, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

         С учетом тяжести содеянного, отсутствием обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, характеристики личности подсудимой, суд считает, что наказание Яндубаевой А.И. следует назначить в виде обязательных работ в местах определяемыми органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.      

          Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, их следует отнести на счет государства.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

                                                           

        Признать виновной Яндубаеву Алису Игоревну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

        Меру пресечения Яндубаевой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                          Председательствующий                                        Н.Е.Кадров