№1-42/2011 Кража с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище



дело №1-42/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос.Троицко-Печорск       22 июля 2011 года

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя прокурора Троицко-Печорского района Рябова АВ., подсудимого Чагина ДА., защитника Канева Ф.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Балака ОП., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чагина Дмитрия Алексеевича, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Чагин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09 мая 2011 года в период времени с 11 до 12 часов 10 минут, Чагин ДА. в <адрес>, с целью приобретения спиртных напитков пришел к дому расположенному по <адрес>, где, воспользовавшись тем, что в <адрес>, принадлежащей гр-ке ФИО4, никого нет, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, проник путём свободного доступа, открыв дверь, поскольку дверь не была закрыта на запорное устройство, в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: деньги в сумме 4000 рублей; одну бутылку коньяка «OLDBARREL», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 450 рублей; одну бутылку водки «Графинчик», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 130 рублей; одну бутылку водки «LUХ», ёмкостью 0,7 литра, стоимостью 150 рублей. С похищенными деньгами и спиртными напитками Чагин ДА. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб гр-ке ФИО4 на общую сумму 4730 рублей.

При ознакомлении с материалами дела по окончанию расследования Чагин ДА. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Чагин Д.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитник Канев Ф.Н поддержал ходатайство Чагина д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов А.В., потерпевшая ФИО4, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чагин ДА. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чагина ДА. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление, совершенное Чагиным Д.А., относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Учитывает суд и личность подсудимого, который характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, вместе с тем преступление совершил впервые.

С учетом тяжести содеянного, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, суд считает, что наказание Чагину ДА. следует назначить в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания, при этом в соответствии со ст.73 УК РФ применить институт условного осуждения, возложив определенные обязанности.

Процессуальные издержки: в сумме 2685 рублей 42 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Признать виновным Чагина Дмитрия Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чагину Д.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в период испытательного срока обязать периодически являться на регистрацию в уголовно -исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Чагину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Н.Е.Кадров