Дело №1-62/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос.Троицко-Печорск 03 октября 2011 года Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя прокурора Троицко-Печорского района Республики Коми Рябова А.В., подсудимого Елфимова Т.Ф., защитника Канева Ф.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Задорожной О.А., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Елфимова Тимофея Федоровича, <данные изъяты>, ранее судимого: 08.06.2004 года Троицко-Печорским районным судом Республики Коми по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Елфимов Т.Ф. совершил четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, две из которых с незаконным проникновением в жилище, одна с причинением значительного ущерба гражданину, и одна с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период времени с 15 по 16 марта 2011 года, точное время не установлено, Елфимов Т.Ф. в <адрес>, руководствуясь умыслом на хищение чужого имущества, пришел к дачному дому, расположенному по ул. <адрес> принадлежащему гр-ну ФИО6, незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: бензопилу марки «STIHL», стоимостью 5000 рублей. С похищенной бензопилой Елфимов Т.Ф. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО6 на сумму 5000 рублей. Он же, в период времени с 18 по 23 марта 2011 года, точное время не установлено, в <адрес>, руководствуясь умыслом на хищение чужого имущества, зная, что хозяина дома гр-на ФИО7 в доме нет, воспользовавшись открытой дверью незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО7, расположенный по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: рыболовную сеть «Корейка», стоимостью 400 рублей; двадцать пачек сигарет марки «Альянс», стоимостью 16 рублей за пачку; один килограмм печенья «Юбилейное», стоимостью 80 рублей; замшевые перчатки, стоимостью 700 рублей. С похищенными предметами и продуктами питания Елфимов Т.Ф. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб гр-ну ФИО7 на общую сумму 1500 рублей. Он же, в период времени с 25 по 31 марта 2011 года, точное время не установлено, в <адрес>, находясь в доме, принадлежащем гр-ну ФИО8, расположенному по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил: демисезонную куртку, стоимостью 2000 рублей; деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащих гр-ну ФИО8, а также: зимние кроссовки, стоимостью 2000 рублей; две пары мужских носок, стоимостью 20 рублей за пару; мужские трусы, стоимостью 50 рублей; фланелевую мужскую сорочку, стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащих гр-ну ФИО9 С похищенными деньгами и имуществом Елфимов Т.Ф. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб гр-ну ФИО8 на общую сумму 4000 рублей, и гр-ну ФИО9 на общую сумму 4390 рублей, который является для них значительным. Он же, в период времени с 15 по 20 мая 2011 года, точное время не установлено, находясь в <адрес> руководствуясь умыслом на хищение чужого имущества, с этой целью незаконно проник в сарай, расположенный на земельном участке, принадлежащем гр-ну ФИО10, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: 20 литров бензина марки АИ-80, стоимостью 24 рубля 60 копеек за один литр; один литр масла марки «М-8В», стоимостью 50 рублей; лодочный мотор марки «Москва-М», стоимостью 3000 рублей, а также с береговой территории реки Илыч похитил: лодочный мотор марки «Москва-М», стоимостью 2000 рублей, и деревянную лодку, стоимостью 5000 рублей, а всего имущества на общую сумму 10542 рубля. С похищенным имуществом Елфимов Т.Ф. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО10 на сумму 10542 рубля, который является для него значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела Елфимов Т.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Елфимов Т.Ф. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, виновным себя признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитник Канев Ф.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Рябов А.В. и потерпевшие ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Елфимова Т.Ф. суд квалифицирует по: ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в виде особо опасного, Елфимов Т.Ф. дважды судим за преступления, отнесённые к категории тяжких преступлений, и вновь совершил умышленные преступления, из которых два относятся к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Следует учесть и личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений, неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, не работает, постоянного места жительства не имеет. С учетом тяжести содеянного, наличием обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, суд считает, что наказание Елфимову Т.Ф. по всем эпизодам краж следует назначить в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказаний, предусмотренных частью третьей статьи 158 УК РФ. При этом, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ установленные частью 2 данной статьи правила назначения наказания при рецидиве не применять. К вновь назначенному наказанию Елфимову Т.Ф. в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ следует частично присоединить наказание, назначенное приговором Ижемского районного суда Республики Коми от 13 сентября 2011 года. Отбывание наказания Елфимову Т.Ф. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях наличествует рецидив в виде особо опасного, срок наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в этот срок время нахождения под стражей в том числе и по уголовному делу, рассмотренном Ижемским районным судом. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (оплата услуг адвоката Канева Ф.Н.) и в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (оплата услуг адвоката ФИО5), выплаченные за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Елфимова Тимофея Федоровича виновнымв совершении преступлений, предусмотренных, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначить Елфимову Тимофею Федоровичу наказание по ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию Елфимову Т.Ф. частично присоединить наказание, назначенное приговором Ижемского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Елфимову Т.Ф. оставить прежнюю - в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства: - рыболовную сеть, кроссовки, деревянную лодку, лодочный мотор - вернуть их законным владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Е.Кадров