Дело №1-61/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос.Троицко-Печорск 28 сентября 2011 года Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя прокурора Троицко-Печорского района Республики Коми Рябова А.В., подсудимого Самотойлова А.В., защитника Канева Ф.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Задорожной О.А., а также представителя потерпевшей стороны ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Самотойлова Андрея Викторовича, родившегося <данные изъяты> ранее судимого: 15 сентября 2003 года Троицко-Печорским районным судом Республики Коми по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Самотойлов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: С 24 на 25 июля 2011 года, в период времени с 22 до 04 часов, точное время не установлено, Самотойлов А.В., находясь на территории канализационно-насосной станции №, принадлежащей ОАО «<данные изъяты>», расположенной в 753 метрах от <адрес>, руководствуясь умыслом на хищение чужого имущества, подошёл к балку, принадлежащему указанной организации, с помощью металлического прута сорвал навесной замок на дверях, незаконно проник в помещение балка, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: 70 метров кабеля четырехжильного, стоимостью 53 рубля 10 копеек за один метр; бензорез, стоимостью 560 рублей 50 копеек; резак, стоимостью 1203 рубля 60 копеек; задвижку Д 50 мм, стоимостью 1988 рублей 30 копеек; задвижку Д 80 мм, стоимостью 4366 рублей; две задвижки Д 100 мм, стоимостью 4660 рублей 67 копеек каждая; 20 литров бензина АИ-80, стоимостью 29 рублей 03 копейки за один литр; 20-ти литровую канистру, не представляющую ценности; два кислородных баллона, стоимостью 354 рубля за один баллон; 6 килограммов электродов, стоимостью 104 рубля 31 копейку за один килограмм. С похищенным имуществом Самотойлов А.В. скрылся, имея реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 23071 рубль 20 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела Самотойлов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Самотойлов А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, виновным себя признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитник Канев Ф.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Рябов А.В. и представитель потерпевшей стороны ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Самотойлова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Назначая наказание, следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, Самотойлов А.В. имеет судимости за умышленные преступления, и вновь совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возвращение потерпевшей стороне похищенного имущества. Следует учесть и личность подсудимого, который характеризуется как склонный к совершению преступлений, неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, не работает, <данные изъяты>. С учетом тяжести содеянного, наличием обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, суд считает, что наказание Самотойлову А.В. следует назначить в виде лишения свободы. При этом, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ установленные частью 2 данной статьи правила назначения наказания при рецидиве не применять. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (оплата услуг адвоката Канева Ф.Н.), выплаченные за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Самотойлова Андрея Викторовича виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Самотойлову А.В. оставить прежнюю - в виде заключения под стражей. Вещественное доказательство: навесной замок - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Е.Кадров