№1-43/2011 Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                                                          1-43/2011

                                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Троицко-Печорск                                                                                 23 сентября 2011 года

           Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя прокурора Троицко-Печорского района Рябова А.В., подсудимых Собянина Р.А., Уфимцева С.Е., Пухальского Д.В., защитников Керимова Г.М., представившего удостоверение и ордер , Яковины Р.И., представившего удостоверение и ордер , Болотовой Н.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Бараковой Т.А., а также законного представителя подсудимого Пухальского Д.В. - ФИО14, потерпевших ФИО15, ФИО16, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Собянина Романа Андреевича, <данные изъяты>, ранее судимого: 09.04.2010 года Троицко-Печорским районным судом Республики Коми по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ст.70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное приговором от 09.04.2010 года и окончательно назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов и штрафу в размере 15000 рублей, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

          Уфимцева Сергея Евгеньевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого: 09.04.2010 года Троицко-Печорским

          районным судом Республики Коми по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а»,

          «б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 160 часов

          и штрафу в размере 15000 рублей; 13.04.2011 года мировым судьёй Троицко-

          Печорского районного участка Республики Коми по п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.2

          ст.116 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с

          удержанием 5% заработка;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.4 ст.150 УК РФ;

         Пухальского Дениса Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, осуждённого 01.09.2011 года Троицко-Печорским районным судом Республики Коми по ч.3 ст.30, п. «б» ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,            <данные изъяты>

у с т а н о в и л :

          Собянин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

          Уфимцев С.Е. вовлёк несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

          Пухальский Д.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, одна из которых группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а вторая с незаконным проникновением в помещение.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

          В ночь с 25 на 26 мая 2011 года (точное время не установлено), в <адрес>, Уфимцев С.Е., Собянин Р.А. и несовершеннолетний Пухальский Д.В. пришли к дому, в котором проживала гр-ка ФИО15, расположенном по <адрес>, рассчитывая зайти в гости, так как думали, что к ФИО15 приехала внучка, с которой у них были приятельские отношения. Собянин Р.А. и Пухальский Д.В. остались на улице у дома, а Уфимцев С.Е. вошел в подъезд и поднялся к квартире , принадлежащей ФИО15. Обнаружив, что в квартире никого нет, Уфимцев, руководствуясь возникшим умыслом на хищение имущества, принадлежащего ФИО15, выбил с помощью физической силы дверь квартиры, затем вышел из подъезда и предложил, находящимся у дома Собянину и Пухальскому совершить хищение имущества из квартиры ФИО15. Собянин Р.А. на предложение Уфимцева С.Е. сразу согласился, а Пухальский Д.В. отказался. На отказ Пухальского, Уфимцев, достоверно зная, что Пухальский, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, уговорил последнего совершить преступление. После того, как Пухальский согласился совершить преступление, распределили роли, Уфимцев и Пухальский вошли в подъезд дома, а затем незаконно, путём свободного доступа, поскольку Уфимцев ранее выбил дверь, проникли в квартиру ФИО15, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили: DVD плеер марки ВВК модели DV315S с пультом дистанционного управления, стоимостью 1500 рублей; микрофон марки SONY модели SY-702, стоимостью 250 рублей; микрофон марки XINGMA модели АК-308G, стоимостью 250 рублей; 16 дисков формата DVD, стоимостью 25 рублей за один диск; два диска формата CD, стоимостью 10 рублей за один диск; три видеокассеты формата VHS, стоимостью 35 рублей за одну кассету; аппарат дли измерения давления марки «OMRON», стоимостью 1500 рублей; электрический чайник марки «Vitek» модели VE-1115Q, стоимостью 1000 рублей; женскую сумочку, стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Уфимцев С.Е., Собянин Р.А. и Пухальский Д.В. скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб собственнику имущества ФИО15 на общую сумму 5125 рублей.

          26 мая 2011 года в <адрес>, после совершения выше указанной кражи, в ночное время, точное время не установлено, Пухальский Д.В., с целью хищения спиртных напитков и продуктов питания, пришёл к магазину «Продукты», расположенному по <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО16, где через имеющийся проём в стене сарая, пристроенного к зданию, в котором располагались хлебопекарня и магазин, проник в помещение сарая, с помощью физической силы выбил входную дверь в помещение пекарни, проник в хлебопекарню, затем через окно подачи хлеба проник в магазин. Из магазина Пухальский Д.В. тайно, из корыстных побуждений похитил: 24 бутылки пива «Жигулёвское», емкостью по 1,5 литра, стоимостью 35 рублей за бутылку; одну банку рыбных консервов «Килька в томатном соусе», стоимостью 10 рублей; 24 банки рыбных консервов «Скумбрия», стоимостью 12 рублей за одну банку; 14 пачек вермишели быстрого приготовления «MIVIMEX», стоимостью 4 рубля за пачку; одну упаковку с майонезом «Провансаль», стоимостью 15 рублей; одну упаковку тушки цыплят массой 1,488 кг, стоимостью 80 рублей за килограмм; одну упаковку тушки цыплят массой 1,667 кг, стоимостью 80 рублей за килограмм; одну упаковку бёдер цыплят массой 0,596 кг, стоимостью 100 рублей за килограмм; 7 банок тушеной говядины «ОВА» массой 350 грамм, стоимостью 30 рублей за килограмм; одну буханку хлеба, стоимостью 23 рубля; 224 грамма полукопчёной колбасы «Охотничья», стоимостью 180 рублей за килограмм; 0,5 кг пряников, стоимостью 40 рублей; две упаковки семечек «Злата», стоимостью 30 рублей за одну упаковку; две упаковки семечек «Бабушкины», стоимостью 30 рублей за упаковку; упаковку куриных голеней массой 0,669 кг, стоимостью 100 рублей за килограмм; 750 грамм варёной колбасы «Пикантная», стоимостью 100 рублей за килограмм; 750 грамм варёной колбасы «Каменогорская», стоимостью 120 рублей за килограмм; 750 грамм варёной колбасы «Чесночная», стоимостью 100 рублей за килограмм; одну упаковку маргарина «Покровское» массой 500 грамм, стоимостью 20 рублей. С похищенными продуктами питания Пухальский Д.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб собственнику ФИО16 на общую сумму 2261 рубль 23 копейки.

          В судебном заседании подсудимые Уфимцев С.Е., Собянин Р.А. и Пухальский Д.В. первоначально виновными себя признали полностью и подтвердили, что совершили преступления при изложенных выше обстоятельствах, однако в последующем показали, что Пухальского никто не уговаривал совершить преступление, он сразу согласился после предложения Уфимцева.

         Несмотря на то, что подсудимые отрицают вовлечн6ие несовершеннолетнего Пухальского в преступную деятельность, их вина подтверждается совокупностью представленных в суд доказательств.

          Так, как видно из ксерокопии паспорта на имя Пухальского Дениса Владимировича, Пухальский Д.В. родился ДД.ММ.ГГГГ, и на момент совершения преступлений (25, 26 мая 2011 года) ему было 15 лет.

          В ходе предварительного расследования Уфимцев С.Е., давая показания в качестве обвиняемого (показания оглашены в связи с противоречиями, и не желанием давать показания в суде), говорил, что о возрасте Пухальского Д.В. он знал, также говорил, что уговаривал Пухальского совершить кражу из квартиры ФИО15, поскольку тот вначале отказывался. Данные показания Уфимцев первоначально подтверждал и в ходе судебного следствия.

          Пухальский Д.В. также, давая показания в ходе предварительного расследования, говорил, что не хотел совершать преступление, однако его уговорил это сделать Уфимцев (допрашивался Пухальский в присутствии законного представителя и адвоката).

          Подсудимый Собянин Р.А. в ходе предварительного расследования также показывал, что Уфимцев уговаривал Пухальского совершить совместно преступление.

          Суд считает, что наиболее правдивые показания подсудимые давали в ходе предварительного расследования, допрашивались все они в присутствии своих защитников, их показания согласовались между собой, протоколы составлены в соответствии с действующим законодательством, кроме этого первоначально подсудимые подтверждали показания, данные ими в ходе предварительного расследования.

          Потерпевшая ФИО15 показала, что подсудимые Уфимцев, Собянин и Пухальский общались с её внучкой и бывали в её квартире. Числа 20 мая 2011 года она уехала для трудоустройства в <адрес>, отработала несколько дней, ей позвонили и сообщили, что в её квартиру проникли и совершили кражу. Она приехала в <адрес> и действительно убедилась, что в квартиру кто-то проник и совершил кражу. Были похищены плеер, два пульта управления, диски, видеокассеты, микрофоны, прибор для измерения давления, электрический чайник. В квартире всё было перевёрнуто, не работал дверной замок. Ущерб ей причинён значительный, оценивала похищенное имущество со следователем.

          Свидетель ФИО9 показала, что утром около 7 часов 26 мая 2011 года ей сообщил ФИО10 о том, что в квартире ФИО15 произошла кража, сказал, что ФИО15 уехала в <адрес>, а дверь в квартире открыта. Они пришли на квартиру ФИО15, действительно была открыта дверь, был выбит внутренний замок. Внутри квартиры всё было разбросано, вещи, диски, собраны были половики. По беспорядку в квартире можно было предположить, что в квартире побывали подростки.

          Свидетель ФИО10 показал, что ФИО15 приходится ему родной сестрой, в мае она уехала в <адрес>, в квартире у неё никого не было, внучка была в <адрес>, ключи от квартиры ФИО15 оставила ФИО18. Точного числа он не помнит, было в мае 2011 года, утром около 7-ми часов, ему позвонили соседи ФИО15 и сообщили, что у ФИО15 открыто окно, стекло лежит в огороде. Он пришел на квартиру ФИО15, увидел, что вскрыта дверь, был выбит пробой, который валялся вместе с накладкой на полу. Он позвал ФИО9, вместе вошли в квартиру, там был беспорядок, собраны половики, в шкафах перерыто бельё. ФИО18 сказала, что накануне вечером она ходила в квартиру, беспорядка не было.

          Из материалов добровольной выдачи видно, что Уфимцев С.Е. добровольно выдал сотрудникам милиции плеер с пультом управления, прибор для измерения давления, два микрофона, 18 дисков CD и DVD, три видеокассеты, электрический чайник, женскую сумочку (предметы, похищенные из квартиры Кутузовой), а также: пять пустых бутылок из-под пива «Жигулёвское», ёмкостью 1,5 литра; две банки рыбных консервов «Скумбрия»; две полупустых банки рыбных консервов «Скумбрия»; одну упаковку куриных бёдер цыплят массой 0,596 кг; вермишель быстрого приготовления; одну упаковку майонеза «Провенсаль».

          Потерпевший ФИО16 показал, что он находился в Троицко-Печяорске, 26 мая 2011 года в 4 часа 30 минут ему позвонила ФИО11 и сообщила о проникновении в магазин. Во второй половине дня он приехал в <адрес>, провели ревизию, выявили, что похищены заморозки, колбасы, пиво, консервы, всего на сумму примерно две тысячи двести рублей. В магазин проникли через пекарню. Часть продуктов ему вернули работники милиции.

          Свидетель ФИО11 показала, что она работает в хлебном магазине у индивидуального предпринимателя ФИО16. В здании, где находится магазин, также располагается и хлебопекарня, из хлебопекарни в магазин есть окно выдачи хлеба. 26 мая 2011 года в 4 часа утра к ней пришла пекарь ФИО12 и сообщила, что их обокрали, в пекане беспорядок. Она вместе с ФИО12 подошли к зданию магазина, в пекарне был сован на дверях крючок, выломан косяк, было видно, что через пекарню вынесли из магазина продукты питания. В магазин залезли через окно выдачи хлеба. В тот же день провели ревизию, выявили недостачу на две с лишним тысячи рублей. Позже, когда приехали сотрудники милиции, ей стало известно, что в магазин проникал Пухальский, так как при ней Пухальский показывал, как зашел в магазин, как пролез в магазин, где и какие продукты брал.

          Свидетель ФИО12 показала, что она работает в пекарне ФИО16, пекарня находится в одном здании вместе с магазином на улице <адрес>. Утром в 4 часа она пришла на работу и увидела, что на задней двери сорван крючок, на внутренней двери оторван косяк, за печкой валялись консервы. Она разбудила ФИО11, продавца магазина, вместе осмотрели место, сообщили в милицию. В магазин проникли через окно выдачи хлеба из пекарни, из магазина были взяты продукты, в пекарне ничего не пропало.

          В ходе осмотра места происшествия, произведенного 26 мая 2011 года, в магазине «Продукты» были обнаружены отпечатки пальцев рук, которые были изъяты на дактилоскопическую плёнку.

          Из заключения эксперта видно, что обнаруженные и изъятые отпечатки пальцев рук принадлежал Пухальскому Д.В.

          Кроме перечисленных доказательств, вина подсудимых подтверждается также: протоколами явок с повинной, из которых видно, что подсудимые признались и рассказали о совершенных кражах из квартиры ФИО15 и магазина «Продукты»; протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств изъятых предметов и продуктов питания, похищенных в квартире ФИО15 и магазине «Продукты»; протоколами проверок показаний на месте, из которых видно, что подсудимые показали и рассказали, где и при каких обстоятельствах они совершали преступления.     

          Проанализировав исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Уфимцева С.Е., Пухальского Д.В. и Собянина Р.А. в инкриминируемых им деяниях полностью доказана.

          Действия Уфимцева С.Е. следует квалифицировать по: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище.

        Действия Пухальского Д.В. следует квалифицировать по: ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

        Действия Собянина Р.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище.

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступления, совершенные Уфимцевым С.Е., Собяниным Р.А. и Пухальским Д.В. относится к категории тяжких преступлений. Пухальский Д.В. также совершил и преступление, отнесенное к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении всех подсудимых суд не установил, Уфимцев С.Е. и Собянин Р.А. имеют судимости, однако преступления по этим судимостям ими были совершены в несовершеннолетнем возрасте. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении всех подсудимых суд признает явку с повинной, способствование раскрытию преступлений, а в отношении Пухальского Д.В. также совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте. Учитывает суд и личности подсудимых, которые характеризуются как склонные к совершению преступлений, воспитывались в малоимущих и неблагополучных семьях, за их поведением со стороны родителей фактически отсутствовал надлежащий надзор. Кроме этого, следует учесть и роль каждого из подсудимых в совершении преступления, Уфимцев С.Е. фактически являлся инициатором преступления, и его роль была наиболее активной, он также совершил преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору.

         С учетом тяжести содеянного, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, характеристик личностей подсудимых, суд считает, что наказание Собянину Р.А., Уфимцеву С.Е. и Пухальскому Д.В. по ст.73 УК РФ, возложив при этом в период испытательного срока исполнять определенные обязанности.

        Пухальского Д.В., учитывая, что он является несовершеннолетним, воспитывается в неполной семье, мать не может установить в отношении него надлежащие контроль и надзор, и он нуждается в особых условиях воспитания, обучения, требующих специального педагогического подхода, в соответствии с ч.2 ст.92 УК РФ от назначенного наказания освободить, и до достижения им возраста восемнадцати лет поместить в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

         Приговор Троицко-Печорского районного суда Республики Коми в отношении Пухальского Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

         Процессуальные издержки, оплата услуг адвоката Канева Ф.Н. по назначению, который защищал в ходе предварительного расследования Уфимцева С.Е., в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, следует признать, оплату возложить на осужденного Уфимцева С.Е., взыскав с него в федеральный бюджет указанную сумму, поскольку он является трудоспособным, от услуг адвоката не отказывался.

         Процессуальные издержки, оплата услуг адвоката Керимова Г.М. по назначению, который защищал в ходе предварительного расследования Собянина Р.А., в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, следует признать, оплату возложить на осуждённого Собянина Р.А., взыскав с него в федеральный бюджет указанную сумму, поскольку он также является трудоспособным, от услуг адвоката не отказывался.

         Процессуальные издержки, оплата услуг адвоката Болотовой Н.В. по назначению, которая защищала в ходе предварительного расследования Пухальского Д.В., в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, следует признать, однако данную сумму отнести на счёт государства, поскольку участие защитника было обязательным, Пухальский является несовершеннолетним, не работает. Законного представителя Пухальского, его мать - ФИО14 также следует освободить от выплаты процессуальных издержек, поскольку она является малоимущей, постоянной работы не имеет.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

       Признать виновным Уфимцева Сергея Евгеньевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.150, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

       Назначить Уфимцеву Сергею Евгеньевичу наказание по: ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6(шесть) месяцев.

      На основании ст.70 УК РФ Уфимцеву С.Е. к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка от 13.04.2011 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 7(семь) месяцев.

      Отбывание наказания Уфимцеву С.Е. назначить в исправительной колонии общего режима, начало срока исчислять с 23 сентября 2011 года.

      Признать виновным Пухальского Дениса Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

      Назначить Пухальскому Денису Владимировичу наказание по: ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (дней).

       На основании ч.2 ст.92 УК РФ от назначенного наказания Пухальского Дениса Владимировича освободить, поместить его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органов управления образованием до достижении им возраста 18(восемнадцати) лет.

       На основании подпункта 1 пункта 2 ст.22 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» поместить Пухальского Дениса Владимировича в Цент временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) органов внутренних дел г. Сыктывкара Республики Коми на время, необходимое для дальнейшего направления в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, на срок не более 30 (тридцати) суток.

       Начало срока содержания Пухальского Д.В. в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа исчислять со дня его помещения в ЦВСНП.

       Исполнение приговора в этой части возложить на начальника МОБ МО МВД РФ «Сосногорский» и начальника ЦВСНП г. Сыктывкара Республики Коми.

       Признать виновным Собянина Романа Андреевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без штрафа.

       На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Собянину Р.А. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в период испытательного срока обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать правонарушений, принять меры к трудоустройству.

       Меру пресечения Уфимцеву С.Е. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

       Меру пресечения Пухальскому Д.В. и Собянину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

       Взыскать в федеральный бюджет с осужденного Уфимцева С.Е. процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

       Взыскать в федеральный бюджет с осужденного Собянина Р.А. процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                      Н.Е.Кадров