Дело №1-76/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос.Троицко-Печорск 23 декабря 2011 года
Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района Республики Коми Собчук Л.Ю., подсудимого Кускова С.В., защитника Болотовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Задорожной О.А., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кускова Сергея Викторовича, <данные изъяты>: 29.03.1996 года Верховным судом Республики Коми по ст.102 п. «н» УК РФ к 14 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 12 августа 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кусков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
15 октября 2011 года, в период времени с 09 до 13 часов, точное время не установлено, Кусков С.В., находясь во дворе дома №, принадлежащего гр-ну ФИО3, расположенного на <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение имущества ФИО3, видя, что входная дверь гаража не закрыта на запорное устройство, проник в помещение гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил из морозильника 12,5 килограммов мяса говядины, стоимостью 320 рублей за килограмм, со стены гаража три цепи к бензомоторной пиле марки «Штиль», стоимостью 250 рублей за одну цепь. Похищенное имущество Кусков С.В. сложил в мешок, взятый в гараже, не представляющий ценности, и скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО3, на общую сумму 4750 рублей, который, исходя из материального положения потерпевшего, является для него значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кусков С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Кусков С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, виновным себя признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитник Болотова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Собчук Л.Ю. и потерпевший ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кускова С.В. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Назначая наказание, следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, Кусков С.В. имеет судимость за умышленное преступление, отнесенное к категории особо тяжких преступлений, и вновь совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Следует учесть и личность подсудимого, который характеризуется в основном с отрицательной стороны, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работал, проживал без регистрации.
С учетом тяжести содеянного, наличием обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, суд считает, что наказание Кускову С.В. следует назначить в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (оплата услуг адвокатов Болотовой Н.В., Матюшевой Г.В.), выплаченные за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет государства.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Кускова С.В. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей, поскольку подсудимый иск признал.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Кускова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кускову С.В. оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.
Взыскать с Кускова Сегрея Викторовича в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Е.Кадров