Дело №1-58/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08.11.2011 года пгт.Троицко-Печорск Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Смирнова Н.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района РК Собчук Л.Ю. подсудимого Шахтарова П.И. защитника-адвоката Керимова Г.М.о., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре ФИО5, а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шахтарова Павла Ивановича, <данные изъяты>, ранее не судимого, задержанного на основании ст.ст.91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения - заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, срок содержания под стражей продлен до ДД.ММ.ГГГГ, копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шахтаров П.И. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 22 часов 00 минут 07 июня 2011 года до 02 часов 05 минут 08 июня 2011 года Шахтаров П.И., находясь вместе с супругой ФИО10 и малолетним ребенком ФИО7 у себя дома по адресу: <адрес> заметил возле своего дома ранее ему известного гражданина ФИО8 и несовершеннолетнего ФИО9, которые находясь в состоянии алкогольного опьянения курили и подойдя ближе к дому, попросили у него спичек. Получив ответ Шахтарова П.И. об отсутствии у него спичек, они, используя указанный малозначительный повод, высказали в его адрес и адрес его семьи угрозу убийством и причинения имущественного вреда путем повреждения окна и проникновения через него в дом. Выслушав их угрозы, Шахтаров П.И. потребовал от данных лиц покинуть двор его дома и когда ФИО8 и ФИО9 стали стучать в окно его дома и выламывать входную дверь, он, вооружившись заряженным огнестрельным ружьем марки «ИЖ-5» 20 калибра, прошел на веранду и с целью прекращения противоправных действий со стороны ФИО8 и ФИО9, действуя умышленно, произвел выстрел в дверное полотно входной двери, после чего последние покинули двор его дома и убежали в сторону жилого дома отца Шахтарова П.И., проживающего по адресу: <адрес> где выбили стекла, а затем убежали в сторону реки Печора. Находясь в вышеуказанный период времени на веранде своего дома с ружьем, Шахтаров П.И. услышал от супруги о приближении к их дому ФИО8 и, действуя умышленно, на почве ранее возникших к нему личных неприязненных отношений, с целью причинения ему смерти, вышел за калитку своего дома и произвел в направлявшегося в его сторону ФИО8 с расстояния не менее 6 метров прицельный выстрел из своего ружья патроном, снаряженным дробью. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшему ФИО8 было причинено телесное повреждение характера огнестрельного дробового слепого ранения лица, шеи, обеих верхних конечностей, грудной клетки с расположением входных ран на передней поверхности грудной клетки, продолжающихся раневыми каналами, примерно, горизонтально спереди назад, проникающими в плевральные полости и сердечную сорочку, сквозным повреждением сердца и обеих легких, заканчивающимися в мягких тканях спины, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека, повлекший за собой смерть ФИО8 на месте происшествия. Непосредственной причиной смерти ФИО8 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, явилась острая массивная кровопотеря, возникшая в результате ранений сердца и обеих легких, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что между травмой и смертью пострадавшего имеется прямая причинная связь. В судебном заседании подсудимый Шахтаров П.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что ночью с 07 на 08 июня 2011 года он проснулся от стука в окно. Выглянув в него, он увидел ФИО8 и находящегося с ним одного парня. Когда от произведенного последними в его окно стука треснуло стекло, он вышел в коридор и услышал стук и требования указанных лиц открыть им дверь и дать спички. Так как ФИО9 и ФИО8 были пьяными и курили, он предложил им уйти со двора, на что последние стали выражаться в его адрес нецензурной бранью и угрожать совершением насильственных действий ему и членам его семьи. Так как ругань и угрозы со стороны этих лиц продолжались, он взял ружье, зарядил его и после повторного предупреждения выстрелил из ружья через дверь, чтобы парни не попали под выстрел, после чего парни побежали в сторону дома его отца и брата. Через какое-то время он услышал звон стекла и понял, что в доме его отца и брата парни бьют окна. Поэтому он и его жена пришли к отцу, но парней у дома уже не было. Окна в доме были разбиты, отец был очень напуган. Брат им сообщил, что ФИО9 и ФИО8 стучали ведром по окнам, но он их в дом не впустил. Выйдя из дома отца, он и жена направились к своему дому и по дороге к нему увидели бегущего от речки в их сторону ФИО9, который видел находящееся у него в руках ружье, но несмотря на это ругался в его адрес нецензурной бранью и высказывал угрозы убийством. Он предупредил ФИО9 о том, чтобы тот к ним не подходил, а затем произвел в его сторону выстрел, после которого последний побежал к реке и при этом кричал: «Тебе кранты!». Когда он находился у калитки своего дома, жена ему крикнула: «Павлик, сзади!», после чего он развернулся и в ответ на выкрики бежавшего к нему с отверткой в руке ФИО8: «Я тебя убью!», с расстояния 11-12 метров произвел выстрел из ружья в сторону последнего. После выстрела ФИО8 сразу упал. Подошедшая к нему жена потрогала у лежащего пульс и сообщила ему о том, что ФИО8 скончался. Зайдя в дом, он отдал ружье жене и пошел звонить в полицию. В содеянном он раскаивается, так как не хотел совершать убийство. Считает угрозы в адрес его и его семьи реальными, боялся их осуществления и защищал свою семью. Ранее ФИО8 с другими лицами неоднократно хулиганил в их деревне, но в милицию по этому поводу он не обращался. В указанный день он первый раз заряжал ружье у себя в доме, второй - по дороге к дому отца, а третий - когда возвращался к своему дому. Просит суд учесть, что данное преступление им совершено по неосторожности, в состоянии сильного душевного волнения и с превышением пределов необходимой обороны. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон судом также были частично оглашены данные Шахтаровым П.И. в ходе предварительного следствия показания о том, что никаких предметов в руках у ФИО9 и ФИО8 он в период происшедших событий не видел (Том 1 л.д. 44-48). По оглашении данных показаний, Шахтаров П.И. пояснил, что их не подтверждает. Оценивая показания подсудимого Шахтарова П.И. в этой части, суд приходит к выводу о том, что за основу следует взять его показания, данные в период следствия, так как каких-либо предметов при осмотре места происшествия, в том числе и в одежде потерпевшего, обнаружено не было, а свидетель ФИО10 последовательно утверждала об отсутствии какого-либо предмета в руках у ФИО8. Кроме личных признательных показаний Шахтарова П.И., его виновность также подтверждается иными доказательствами. Так, потерпевшая ФИО6 суду показала, что 07 июня 2011 года в <адрес> Республики Коми она, ее сын- ФИО8, ФИО9, ФИО12 и ее гражданский муж- ФИО13 отмечали день рождения дочери ФИО12 употребляли спиртное. В этот же день вечером ее сын ФИО8 должен был везти ФИО12 с ее гражданским мужем и детьми от них в <адрес> вечером он попросил ФИО9 съездить с ним до <адрес> и обратно, ФИО9 согласился. Около 22 часов она проводила ребят до берега, все сели в лодку и поехали. Когда провожала ребят, спиртного в лодке не видела. При отъезде ее сын и ФИО9 пьяными не были, иначе бы она их в эту поездку не отпустила. После этого она стала ждать возвращения сына, несколько раз ходила на берег, но ребята домой не возвратились, а на следующий день утром к ней пришел ФИО34 и сообщил, что ее сына убили. Ей известно, что подсудимый и ее сын были знакомы, были ли между ними конфликтные ситуации, ей не известно. О случившемся ей известно только то, что подсудимый ранил ФИО9, а ее сын хотел отобрать у Шахтарова П.И. ружье, но тот произвел из ружья в него выстрел. По характеру сын был веселым, добрым, не склонным к конфликтам, настаивает на строгом наказании подсудимого. Свидетель ФИО11 суду показал, что 08 июня 2011 года к нему подошел судмедэксперт и сказал, что к нему на прием сейчас подойдет парень с огнестрельным ранением. Затем к нему на прием в хирургическое отделение МУЗ «Троицко-Печорская ЦРБ» явился ФИО9 Он назначил ему рентген, который показал наличие у обратившегося инородных тел металлической плотности в бедре, промежности и нижних конечностях. Всего у Варакина было обнаружено семь дробин, две из них, которые пальпировались в промежности, были удалены под местным наркозом. Остальные дробины находились глубоко в тканях и поэтому остались в его теле. Свидетель ФИО12 суду показала, что в начале июня 2011 года она находилась в гостях у тети - ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ употребляли спиртное, после чего ФИО13, ФИО8, ФИО9, она и трое ее детей собрались ехать из <адрес> в <адрес> на лодке, чтобы в последующем добраться до <адрес>, после чего ФИО8 повез их на лодке. В лодке ФИО13 и ФИО8 пили портвейн, она и ФИО9 пили пиво. Около 22 часов 30 минут они приехали в <адрес>, где она, ФИО13 и дети остались ждать такси, а ФИО8 и ФИО9 которые не были сильно пьяными, уехали в <адрес>. На следующий день в 8 часов утра ей позвонила мама и сказала, что ФИО9 ранен, его не могут найти в лесу, а ФИО8 убит. Позднее ФИО9 ей рассказывал, что они заехали в д.<адрес> к знакомому ФИО8 за спичками, чтобы покурить, поскольку спичек у них не было, но подсудимый сразу стал в них стрелять. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО13 следует, что в начале июня 2011 года он находился в <адрес> в гостях у тети сожительницы -ФИО6. 07 июня 2011 года он, его сожительница ФИО12 и двое детей собрались возвращаться в <адрес>. Сначала их пообещал отвезти ФИО45, но потом вместо него поехал ФИО8. До отъезда он с ФИО8, ФИО45 и ФИО6 пил водку дома у ФИО8, спиртное они употребляли примерно с 12:00 часов и до отъезда. Выпили четыре бутылки водки объемом 0,5 литра. ФИО12 также присутствовала, но спиртное не употребляла. ФИО9 был где-то в поселке и с ними спиртное не употреблял, но перед отъездом вернулся в состоянии алкогольного опьянения. В дорогу они взяли с собой три бутылки портвейна объемом 0,7 литра и бутылку пива. Около 22:00 часов 07 июня 2011 года они выехали из <адрес> на металлической лодке «Казанка» с лодочным мотором «Вихрь» 25 л.с., с ними также поехал ФИО9 за компанию с ФИО8. Из <адрес> до <адрес> доехали примерно за 1 час, по дороге не останавливались и были на месте около 23 часов. В дороге на ходу он и ФИО8 выпили одну бутылку портвейна, ФИО9 и ФИО9 пили пиво. Приехав в <адрес>, он и ФИО8 распили еще одну бутылку портвейна, ФИО9 и ФИО9 допивали пиво. На берегу пробыли примерно 20-30 минут, ФИО9 и ФИО8 помогли поднять сумки от лодки до машины, затем он с ФИО9 поехал в <адрес> на машине такси. У ФИО9 и ФИО8 оставалась еще одна целая бутылка портвейна, которую они взяли с собой на обратную дорогу. Когда расставались, ФИО8 был уже в состоянии алкогольного опьянения, ФИО9 был немного потрезвее. На следующий день около 09:00 часов, когда он собирался на работу, на телефон ФИО9 позвонила ее мать и сообщила о том, что ФИО8 убили, а ФИО9 ранили и он убежал в лес. Позже ФИО9 ему рассказала, что ФИО8 с ФИО9 заезжали в д.<адрес> за спичками, где в них начал стрелять какой-то мужчина. Он расспрашивал о произошедших событиях ФИО9, но тот сказал, что ничего не помнит, кроме того, как они с ФИО8 приехали в д.<адрес> за спичками, так как им охота было курить, а спичек не было. Потом он очнулся в лесу и думал, что ФИО8 уже уехал в <адрес>, поэтому пошел в поселок и увидел, что там находится милиция и лежащий мертвый ФИО8 (Том 1 л.д.101-103). Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО14 следует, что она является жителем д.<адрес>, ей хорошо знакомы как Шахтаров П.И., так и ФИО8. С тех пор, как ФИО10 переехала жить к мужу в деревню, ФИО8 стал чаще навещать их деревню и приходить к ФИО10, которая с ним раньше обучалась в <адрес>. ФИО8 регулярно приезжал к ним в деревню летом и всегда в нетрезвом виде. О драках между Шахтаровым и ФИО8 она не слышала, но знает, что они ругались между собой (Том 1 л.д.164-167). Свидетель ФИО15 суду показал, что является братом Шахтарова П.И. В указанный вечер он спал у себя дома и проснулся от шума разбитого окна. Времени было около 00 часов 30 минут. В окно он увидел ФИО8 и ФИО9, которые стали ему кричать: «ФИО15, открывай быстро, дай спички». Он ответил, что не будет открывать им, так как ночью чужим двери не открывает и пригрозил им вызовом милиции. Через несколько минут парни ушли и он снова лег спать, но минут через 10 парни вновь вернулись к нему, стали стучаться, угрожали, что когда он приедет к ним в <адрес>, то они ему отомстят. Двери он им не открыл. После этого парни ушли. Через 15 минут к нему пришли его брат Павел с женой, которые сообщили, что к ним также приходил ФИО8 и требовал дать спички. Вскоре брат с женой ушли к себе. Потом он услышал крики на улице, в окно не смотрел. Затем он услышал выстрел и посмотрев в окно, увидел, как парень, который приходил вместе с ФИО8, сидит на земле. Он вышел на улицу, спросил у него: «В тебя, что-ли, выстрелили?», потом он ушел домой. У его брата и ФИО8 отношения были плохие, постоянно происходили драки по пьянке. Последний раз он видел их вместе в июне 2011 года. О происшедшем брат ему рассказывал, что ФИО8 бежал за ним и кричал: «Убью, убью», а около дома брат выстрелил в него. Он же, в ходе предварительного следствия показывал, что ночью 08 июня 2011 года спал дома, в доме также находился его отец-инвалид, проснулся от того, что кто-то разбил окно в его доме. Он посмотрел на часы, время было 00 часов 30 минут. Он выглянул в окно и увидел, что во дворе находится ФИО8 и еще один молодой человек, ранее ему не знакомый. У ФИО8 в руках находилось металлическое ведро, которое ранее находилось во дворе его дома. ФИО8 потребовал, чтобы он открыл дверь и дал ему спичек, на что он ему ответил, что дверь не откроет и спичек не даст, а если они будут продолжать стучаться, то он вызовет милицию. После этого молодые люди ушли, а он лег спать. Примерно через 20-30 минут он услышал, что во входную дверь вновь стучат, он вышел на веранду и ФИО8 вновь стал требовать, чтобы он открыл дверь и дал ему спичек. Он ответил отказом и вновь пригрозил, что если они не уйдут, то он вызовет милицию. После этого молодые люди ушли. Примерно через 2-3 минуты к нему пришел Шахтаров П.И. с женой и рассказал, что к нему приходили ФИО8 и молодой человек и требовали, чтобы он открыл дверь и дал им спичек, также они пытались выломать дверь. В ответ на эти действия Шахтаров П.И. выстрелил в дверь и молодые люди убежали. Спустя некоторое время Шахтаров П.И. услышал, что бьется стекло и пошел проведать его. Он закрыл за братом дверь, прошел в дом и услышав на улице крики, выглянул в окно и увидел, что около калитки стоит Шахтаров П.И., за ним на крыльце стоит ФИО10, а навстречу Шахтарову П.И. идет молодой человек, который приходил с ФИО8. Этот молодой человек что-то кричал в адрес Шахтарова П.И., который направил в его сторону ружье и выстрелил. При этом дуло ружья было направлено вниз, а расстояние между Шахтаровым П.И. и молодым человеком составляло 10-12 метров. После выстрела молодой человек сел на землю и начал что-то бормотать. Затем Шахтаров П.И. и ФИО10 пошли спать, а он лег спать и спустя несколько минут услышал какие-то крики, по голосу понял, что это кричал ФИО8. После этого послышался топот пробегающего человека и спустя примерно минуту он услышал выстрел. Через несколько минут к нему пришел Шахтаров П.И. и сказал, что он убил ФИО8. Они покурили, а затем Шахтаров П.И. пошел вызывать милицию. Когда Шахтаров П.И. приходил к нему первый раз, он не видел у него ружья, возможно он его оставлял на улице и в дом его не заносил. Данное ружье Шахтаров П.И. нашел, когда разбирал старый дом. У ружья отсутствовали приклад и цевье. В прошлом году ФИО8 воровал у них лодочный мотор, он с братом съездил в <адрес> и ФИО8 мотор отдал, в милицию заявление не писал. Ранее ФИО8 неоднократно приходил к ним и бил окна, повреждал дверь, угрожал ему и брату (Том 1 л.д.37-39, 172-177). Показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий. Оценив показания свидетеля ФИО15 в совокупности, суд берет за основу показания, данные им в период предварительного расследования, так как они наиболее полно отражают картину произошедших событий. Свидетель ФИО9 суду показал, что 07 июня 2011 года около 19-21 час. он, его двоюродный брат ФИО8, ФИО12 и ФИО13 поехали из <адрес> в <адрес> на лодке «Казанка» с мотором. Лодкой управлял ФИО8. Спиртные напитки распивали до того, как сесть в лодку. С собой в дорогу до <адрес> также брали спиртные напитки, которые употребляли все вчетвером. Он и ФИО8 были сильно пьяные. До <адрес> они добрались за час, на обратном пути они с ФИО8 также употребляли спиртные напитки, останавливались за спичками в д.<адрес>. Помнит, что там ФИО8 повел его к дому подсудимого, но что происходило в дальнейшем, он не помнит из-за большого количества выпитого. Когда ФИО8 его спросил, почему он хромает, то он ему ответил, что в него выстрелили и попали. Помнит, что он стоял у калитки какого-то дома, а ФИО8 стучался в дверь. Потом он очнулся в лесу. Почувствовав боль, он пошел к речке, где увидел милицейский катер и стал ему махать. Потом он с милиционером подошел к тому месту, где лежал мертвый ФИО8. Лежал он в <адрес>, метрах в 100 от дома подсудимого. Со слов ФИО8 ему известно, что тот знает Шахтарова П.И. и его брата. Выстрелов он не помнит, в больнице из его тела извлекли две дробины. Свидетель ФИО10- супруга Шахтарова П.И. от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась. В связи с ее отказом от дачи показаний в судебном заседании, суд по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон огласил показания данного свидетеля, полученные от нее в ходе предварительного расследования. Из указанных показаний следует, что в данный вечер они с мужем и ребенком находились дома. Спиртное в указанный день не употребляли. После полуночи в окна дома стал кто-то стучаться. Она выглянула в окно и увидела, что во дворе дома находятся два молодых парня ФИО8 и ФИО8- местные жители <адрес>, которые стояли и разговаривали друг с другом. По их поведению было видно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения, так как они были возбуждены, шатались из стороны в сторону и громко разговаривали матерными словами. В это время проснулся Шахтаров П.И., который несколько раз выходил на веранду дома и через дверь спрашивал указанных лиц о том, что им нужно. Она слышала, что ФИО8 и ФИО8 просили у него спички. Из окна дома она видела, что ФИО8 и ФИО8 стояли возле дома и курили, поэтому их слова о спичках являлись лишь поводом к тому, чтобы пройти в дом. Шахтаров П.И. дать им спички отказался и несколько раз просил их уйти, но они не уходили, обзывали его матерными словами, на что он им заявил, что если они не уйдут, то им будет хуже. Парни не послушали его и стали со всей силы дергать входную дверь дома, в связи с чем муж достал из-под дивана маленькой комнаты одноствольное ружье, которое нашел при разборе старого дома, при выходе на веранду зарядил его, еще раз предложил парням уйти, пригрозив им выстрелом и лишь после этого произвел выстрел из-за двери, но не в парней, а в сторону. Через щель их входной двери хорошо видно кто и где находится на улице. После этого она увидела в окно дома, что ФИО8 и ФИО8 побежали по тропинке вдоль забора в сторону дома брата Шахтарова П.И.- ФИО15, который расположен следующим по <адрес> этого она вышла на веранду к мужу, где они услышали звук разбивающегося стекла и крики ФИО8: «Открывай!». Она сразу поняла, что ФИО8 и ФИО8 бьют стекла в доме ФИО15, где проживает их больной парализованный отец, передвигающийся с трудом. Они с мужем быстро выбежали из дома и по тропинке вдоль забора быстрым шагом направились к дому его брата, чтобы в случае необходимости помочь отцу и брату мужа. По дороге к дому брата Шахтаров П.И. перезарядил ружье и вставил в него второй патрон. При подходе к дому, ФИО8 и ФИО8, увидев их, испугались и убежали в сторону реки. После этого они с мужем зашли в дом к ФИО15, впоследствии, при выходе из дома, она обратила внимание, что разбиты стекла с внешней стороны двух окон дома. Пообщавшись с ФИО15, стало ясно, что ФИО8 и ФИО8 били в их доме стекла металлическим ведром, которое стояло во дворе их дома. В это время она увидела, что со стороны реки на расстоянии около 25 метров от забора дома ФИО15 стоял ФИО8, который увидев ее и мужа, стал подходить к забору. Шахтаров П.И. прокричал ФИО8: «Уходи, нечего тебе здесь делать!», но тот, несмотря на это, продолжал приближаться. ФИО8 не мог не видеть, что в руках у Шахтарова П.И. находилось ружье. ФИО8 в это время не было. Шахтаров П.И. направил в сторону ФИО8 ружье, но выстрелов не производил. В этот момент расстояние между Шахтаровым П.И. и ФИО8 составляло 15-20 метров. Потом ФИО8 выкрикнул в адрес ее мужа что-то оскорбительное и в это время Шахтаров П.И. произвел в его сторону выстрел. При этом он направил ружье вниз, в область ног ФИО8. Она все это она наблюдала с крыльца дома ФИО15, поскольку при подходе ФИО8 она испугалась и отошла от мужа. После выстрела ФИО8 осел на траву. Она поняла, что заряд попал в него. ФИО8 ничего не говорил, просто молчал. После этого они с мужем направились в сторону своего дома. К ФИО8 они не подходили, он так и остался сидеть в траве. Она не видела, перезаряжал ли муж ружье после выстрела. Они с мужем стали подходить по тропинке к дому. Она слышала, что в это время оставшийся за спиной ФИО8 стал кричать: «ФИО8», видимо он его искал. По дороге к дому они с мужем подошли к обрыву берега реки напротив своего дома и остановились. В это время они увидели, что со стороны поселка <адрес> на моторной лодке к берегу подъехал ФИО8, к нему сразу же подбежал ФИО8, который залез в лодку. Она услышала, что ФИО8, обратившись к ФИО8, сказал: «Этот придурок меня подстрелил!». Она поняла, что он имеет в виду выстрел из ружья в него со стороны Шахтарова П.И..После этого она увидела, что ФИО8 стал снимать с себя куртку, которая была одета на нем, и крикнул: «Я его сейчас пойду и убью!», после этого он выразился также матом. Разговор ФИО8 и ФИО8 она слышала хорошо, поскольку они очень громко разговаривали. После этого они с мужем направились в сторону дома и зашли на его веранду. Ружье находилось у Шахтарова П.И. в руках. В это время она увидела через окно веранды, что со стороны дома ФИО15 бежал ФИО8 в сторону ее дома. Он кричал на бегу: «Убью». Она полагает, что он адресовал это выражение Шахтарову П.И. При этом, в руках у ФИО8 никаких предметов не находилось. В этот момент Шахтаров П.И. вышел на улицу, подошел к калитке дома. Она зашла в сам дом, стала наблюдать через окно дома за происходящим. Она увидела, что муж вскинул ружье, направил его несколько в сторону от бегущего ФИО8 и выстрелил. Ей показалось, что на бегу ФИО8 качнуло в левую сторону. После выстрела ФИО8 упал грудью вниз, несколько полубоком и после этого больше не вставал и не перемещался. Потом они с мужем подошли к ФИО8 и она пощупала пульс, которого не было. Признаков жизни он не подавал. Шахтаров П.И. попросил ее, чтобы она занесла ружье в дом. Она взяла ружье, занесла его в дом и положила его на пол в маленькой комнате, где муж его и брал. Потом она подошла к Шахтарову П.И., после чего они вызвали сотрудников милиции. Сообщив о случившемся, они стали дожидаться сотрудников милиции. Труп ФИО8 не перемещали (Том 1 л.д. 67-71, 78-81). В судебном заседании свидетель ФИО10 показания, данные ею в ходе предварительного следствия, подтвердила частично, уточнив, что выйдя из дома отца, они с Шахтаровым П.И. направились в сторону своего дома. К реке они не ходили, и поэтому разговора между ФИО9 и ФИО8, в ходе которого последний высказывал бы намерения об убийстве Шахтарова П.И., она не слышала и ранее давала такие показания в целях защиты своего мужа, поскольку проживала вместе с ним. Помимо этого, пояснила, что бегущего в сторону их дома ФИО8 они с мужем видели из веранды своего дома. Затем муж с ружьем в руках вышел на улицу к калитке дома, откуда и произвел выстрел в ФИО8 При этом ФИО8 приближался к мужу молча, никаких угроз в его адрес не произносил и в его руках у него ничего не имелось. Изъятое в последующем сотрудниками милиции гладкоствольное охотничье ружье 20 калибра марки ИЖ-5 № с номерным знаком на стволе № принадлежит Шахтарову П.И., из данного ружья 07 июня 2011 года он и производил выстрелы в ФИО8 и в ФИО8. В настоящее время она проживает с другим человеком и говорит так, как было на самом деле. Оценив показания свидетеля ФИО10 в их совокупности, суд берет за основу показания, данные ею в ходе предварительного следствия с учетом полученных от нее в ходе судебного разбирательства уточнений, поскольку таковые соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и подтверждаются иными, добытыми в суде, доказательствами. Помимо этого, вина подсудимого Шахтарова П.И. в инкриминируемом ему деянии подтверждается письменными материалами дела: -рапортом оперативного дежурного ОВД по Троицко-Печорскому району ФИО17 о получении сообщения о совершении вышеуказанного преступления от 08.06.2011 года (Том 1 л.д.7) и аналогичным рапортом зам. руководителя Сосногорского МСО СУ СК РФ по РК ФИО18 от 08.06.2011года (Том 1 л.д.5); -протоколами осмотра места происшествия от 08.06.2011 года с фототаблицами, в ходе которых на земельном участке по месту жительства подсудимого обнаружен труп ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., латунные гильзы, в том числе со следами на бойке ружья, охотничье одноствольное гладкоствольное ружье 20 калибра с маркировкой «№», фрагменты бумаги (Том 1 л.д. 9-24, 25-30); -протоколом выемки от 12.07.2011 года и протоколом осмотра предметов от 12.07.2011 года об изъятии и осмотре дробин, обнаруженных в теле ФИО9 (Том 1 л.д.108-111, 112-113); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе ФИО8 обнаружено телесное повреждение характера огнестрельного дробового слепого ранения лица, шеи, обеих верхних конечностей, грудной клетки с расположением входных ран на передней поверхности грудной клетки, продолжающихся раневыми каналами, примерно, горизонтально спереди назад, проникающими в плевральные полости и сердечную сорочку; сквозным повреждением сердца и обеих легких; заканчивающимися в мягких тканях спины. Гемоперикард, двухсторонний гемоторакс. Данное повреждение причинено в результате одного выстрела из огнестрельного оружия, патрон которого был снаряжен дробью, с неблизкого расстояния, свыше 5-7 метров, на что указывает наличие многочисленных ран круглой формы с неровными краями на передней поверхности лица, шеи, туловища и обеих верхних конечностях; отсутствие следов близкого выстрела, данные медико-криминалистического исследования. В момент травмы пострадавший мог находиться в любом положении: вертикальном, горизонтальном или промежуточном с доступной передней поверхностью тела для нанесения повреждения. Непосредственной причиной смерти ФИО8 явилась острая массивная кровопотеря, возникшая в результате ранения сердца и обеих легких, что свидетельствует о наличии прямой причинной связи между полученной им травмой и наступившими последствиями. Проникающее ранение грудной клетки с повреждением внутренних органов и повлекшее за собой смерть является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека. Смерть ФИО8 наступила через очень короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами. После причинения повреждения, пострадавший не мог совершать активные целенаправленные действия: передвигаться, разговаривать и т.д. При судебно-химическом исследовании крови трупа гр. ФИО8 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,9 гр/л, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения (Том 1 л.д. 192-194). Согласно экспертным заключениям под №№ от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое по месту жительства подсудимого и представленное на исследование ружье состоит из комплектующих различных ружей марки «ИЖ-5», 20 калибра, ствол №, колодка №, цевье №, изготовленных промышленным способом и в совокупности относится к категории гражданского охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия, имеет неисправности, но пригодно для производства одиночных выстрелов охотничьими патронами 20 калибра. Выстрел из ружья без нажатия на спусковой крючок не возможен. Представленные на исследование гильзы изготовлены промышленным способом и являются составными частями охотничьих патронов 20 калибра, предназначенных для стрельбы из охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия 20 калибра. Гильза, извлеченная из патронника ствола ружья и гильзы, представленные в конвертах № и №, были снаряжены бездымным охотничьим порохом и выстреляны из охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия марки «ИЖ-5», 20 калибра, ствол №, колодка №, цевье №, т.е. из ружья, представленного на исследование (Том 1 л.д.218-223). -протоколом явки с повинной Шахтарова П.И. от 08.06.2011 года, где он описывает обстоятельства вышеуказанного происшествия, в ходе которых им были произведены выстрелы из находящегося у него ружья дробовыми патронами, в том числе в сторону ФИО8, также поясняет, что им был убит ФИО8, в чем он чистосердечно раскаивается. Его смерти он не желал, действовал в интересах своей семьи и ребенка (Том 1 л.д.40-41), а также иными исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. Проанализировав все исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шахтарова П.И. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана. Действия подсудимого Шахтарова П.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, поскольку подсудимый умышленно, на почве личных неприязненных отношений с ФИО8, с целью причинения последнему смерти, произвел в него выстрел из охотничьего гладкоствольного огнестрельного ружья марки «ИЖ-5», в результате которого наступила смерть потерпевшего ФИО8. О направленности умысла подсудимого на совершение данного деяния свидетельствуют способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений потерпевшего (ранения в жизненно важные органы человека) и наступившие в результате этого последствия. Доводы стороны защиты о том, что убийство ФИО8 было совершено Шахтаровым П.И. по неосторожности, а также в состоянии аффекта либо при превышении им пределов необходимой обороны, суд признает несостоятельными, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый в состоянии сильного душевного волнения не находился, выстрел в ФИО8 был произведен подсудимым после предыдущего выстрела в ФИО9, т.е. целенаправленно, в жизненно важные органы потерпевшего. Помимо этого, судом установлено, что реальной угрозы для жизни и здоровья подсудимого и членов его семьи приближающийся к Шахтарову П.И. ФИО8 не представлял, в указанный момент угроз не высказывал, никакого оружия либо иных, представлявших для жизни и здоровья указанных лиц предметов, в руках не имел. С учетом вышеизложенного, оснований для переквалификации действий Шахтарова П.И. на ст.ст.107,108 и 109 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им действий. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию данного преступления, наличие малолетнего ребенка, а также противоправное поведение потерпевшего ФИО8, явившееся поводом для преступления, поскольку последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушал спокойствие семьи подсудимого, высказывал в их адрес угрозы, совершая при этом в отношении Шахтарова П.И., членов его семьи и родственников неправомерные действия. Помимо этого, суд учитывает, что Шахтаров П.И. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (Том 2 л.д.10), по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (Том 2 л.д.11), к административной ответственности не привлекался (Том 2 л.д.14). Вместе с тем, суд учитывает состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшей ФИО6, настаивающей на назначении подсудимому строгого наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является совершение им преступления с использованием оружия. С учетом общественной опасности совершенного Шахтаровым П.И. деяния, данных о его личности, а также всех имеющих значение обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит. Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ -отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданского иска по делу не имеется. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, оплата услуг адвоката Керимова Г.М.о. на стадии предварительного расследования, следует признать, возмещение возложить на подсудимого, взыскав в Федеральный бюджет с Шахтарова П.И. <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шахтарова Павла Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания осужденному Шахтарову П.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытого им наказания время содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения осужденному Шахтарову П.И. на кассационный период оставить прежней - в виде заключения под стражу. Взыскать с Шахтарова Павла Ивановича в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки, оплата услуг адвоката Керимова Г.М.о. на стадии предварительного расследования, в сумме <данные изъяты>. Вещественные доказательства: одноствольное гладкоствольное охотничье ружье 20 калибра, гильза, находящиеся на ответственном хранении в ОП №7 МО МВД России «Сосногорский»- уничтожить; две гильзы, две дробинки, 4 фрагмента бумаги, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить; куртку и спортивные штаны, принадлежащие Шахтарову П.И., хранящиеся при уголовном деле- выдать по принадлежности; DVD-диск к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле- хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Троицко-Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей- в том же порядке и в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Н.В.Смирнова