№1-13/2012 Грабеж



                                 Дело №1-13/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.02.2012 года пгт.Троицко-Печорск

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Смирнова Н.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района РК Собчук Л.Ю.

представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО8

подсудимого Пидвинского Р.И.

защитника - адвоката Яковина Р.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балака О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пидвинского Руслана Игоревича, <данные изъяты> ранее не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, копия обвинительного акта вручена 22.12.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пидвинский Р.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

09 ноября 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут Пидвинский Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью реализации данного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, открыто, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из указанного магазина две бутылки водки «Печорская» емкостью 0,7 литра каждая, стоимостью 279 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 558 рублей.

При ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного расследования Пидвинский Р.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Пидвинский Р.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, с предъявленным обвинением согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Яковина Р.И. поддержал ходатайство Пидвинского Р.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Пидвинского Р.И. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и считает данную органами предварительного следствия квалификацию его действий по ч.1 ст.161 УК РФ правильной, как грабеж, поскольку он, несмотря на замечания продавца ФИО7, совершил открытое хищение чужого имущества из магазина.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает его данные о личности, а также характер и степень общественной опасности совершенных им действий.

В качестве смягчающих его вину обстоятельств суд признает явку с повинной (л.д.18), активное способствование Пидвинского Р.И. расследованию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Помимо этого суд учитывает, что Пидвинский Р.И. ранее не судим (л.д.102), к административной ответственности не привлекался (л.д.112), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.113), по месту учебы в ГОУ НПО ПЛ характеризуется удовлетворительно (л.д.114), по месту учебы в МОУ СОШ пст.Митрофан-Дикост характеризуется положительно (л.д.115), администрацией сельского поселения «Митрофан-Дикост» характеризуется посредственно (л.д.116), по месту регистрации характеризуется положительно (л.д.117).

Вместе с тем, суд учитывает мнение представителя потерпевшего, настаивающего на строгом наказании подсудимого и принесение ему Пидвинским Р.И. извинений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения к подсудимому положений ст.15 УК РФ в части, касающейся возможности изменения категории преступления, суд не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть содеянного подсудимым, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, данных, характеризующих личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о том, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком. Применение к подсудимому иных видов наказаний, указанных в санкции ч.1 ст.161 УК РФ, в том числе ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, выплаченные адвокату Яковина Р.И. за оказание юридической помощи Пидвинскому Р.И. на предварительном следствии, следует признать и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет государства.

Гражданского иска по настоящему делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пидвинского Руслана Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пидвинскому Р.И. наказание считать условным, с испытательным сроком – 1 (Один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного исполнение дополнительных обязанностей:

-не совершать административных правонарушений,

-ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Пидвинскому Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, выплаченные адвокату Яковина Р.И. за оказание юридической помощи на предварительном следствии, отнести на счет государства.

Вещественное доказательство: бутылку из-под водки «Печорская» емкостью 0,7 литра, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОП №7 МО МВД РФ «Сосногорский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, в Верховный Суд Республики Коми через Троицко-Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Н.В.Смирнова