Дело №1-68/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Троицко-Печорск 22 ноября 2011 года Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Троицко-Печорского района Республики Коми Лапчука М.О., подсудимого Лиханова И.Ю., защитника Канева Ф.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Задорожной О.А., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лиханова Ивана Юрьевича, <данные изъяты>, ранее судимого 15 мая 2009 года Троицко-Печорским районным судом Республики Коми по ч.1 ст.111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, освободившегося по отбытию наказания 14 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Лиханов И.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. В ночь с 23 на 24 июня 2011, точное время не установлено, Лиханов И.Ю., находясь в квартире, в которой проживали ФИО2 и ФИО6, расположенной по адресу: <адрес> руководствуясь умыслом на хищение чужого имущества, открыто, несмотря на требование гр-ки ФИО6 прекратить свои действия, из корыстных побуждений похитил из серванта, расположенного в кухонной комнате, деньги в сумме 700 рублей. С похищенными деньгами Лиханов И.Ю. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Лиханов И.Ю. виновным себя признал полностью, но от дачи показаний отказался. Вина подсудимого, несмотря на то, что он от дачи показаний отказался, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела. Потерпевший ФИО2 показал, что Лиханов вместе с ФИО8 пришли в квартиру, в которой он проживал вместе с ФИО6, Лиханов стал что-то искать в серванте, а когда Лиханов ушел, ФИО6 не обнаружила денег, находящихся до этого в серванте. Деньги оставались от пенсии, которую он накануне получил. Свидетель ФИО6 показала, что 24 июня 2011 года она проснулась ночью оттого, что в квартире находились посторонние. В квартире оказались Лиханов и ФИО8, на её вопрос о том, что они здесь делают, ФИО8 сразу ударил её стулом по голове, а Лиханов начал что-то искать в серванте, она видела, как из серванта Лиханов достал их деньги в сумме 700 рублей. Она говорила Лиханову, чтобы тот не брал деньги, но он их взял и вместе с ФИО8 ушел из квартиры. Свидетель ФИО7 показала, что со слов матери ФИО6 ей известно о том, что залезли к ним на квартиру ФИО8 с Лихановым, которые избили её и сожителя, искали деньги. Свидетель ФИО8 подтвердил, что вместе с Лихановым были в квартире у ФИО2 и Сакаль, он ударил стулом Сакаль, что в тот момент делал Лиханов он не видел, был сильно пьян. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в кухонной комнате квартиры, в которой проживают ФИО2 и ФИО6, имеется сервант, в этой же комнате обнаружен стул без ножки, ножка находилась под сервантом. Проанализировав исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Лиханова И.Ю. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного. Преступление, совершенное Лихановым И.Ю. относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, Лиханов И.Ю. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Следует учесть и личность подсудимого, который характеризуется с отрицательной стороны, склонный к совершению преступлений, злоупотреблял спиртными напитками, официально не был трудоустроен. С учетом тяжести содеянного, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, оплата услуг адвоката на стадии предварительного расследования, следует признать, возмещение возложить на Лиханова И.Ю., взыскав с него в федеральный бюджет указанную сумму, поскольку он является трудоспособным, от услуг адвоката не отказывался. Кроме этого, суд считает, что с Лиханова И.Ю. необходимо также взыскать <данные изъяты> рублей в пользу потерпевшего ФИО2, сумму материального ущерба, причинённого преступлением. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать виновным Лиханова Ивана Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Лиханову И.Ю. оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Взыскать с Лиханова И.Ю. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. Взыскать с Лиханова И.Ю. в пользу потерпевшего ФИО2 <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Е. Кадров