Дело №1-65/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос.Троицко-Печорск 16 ноября 2011 года Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя прокурора Троицко-Печорского района Республики Коми Рябова А.В., подсудимых Ефремова А.А., Огиевича А.Ф., защитников Яковины Р.И., представившего удостоверение № и ордер №, Болотовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Задорожной О.А., а также потерпевшей ФИО11, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ефремова Владимира Алексеевича, <данные изъяты> судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; Огиевича Александра Федоровича, <данные изъяты>, ранее судимого 13.12.2010 года мировым судьёй Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми по ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением мирового судьи того же судебного участка от 29 сентября 2011 года отменено условное осуждение, направлен для отбытия наказания в места лишения свободы на срок 4 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, у с т а н о в и л : Ефремов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Огиевич А.Ф. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, добытого преступным путём. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В один из дней с 10 по 24 августа 2011 года, в период времени между 22 и 03 часами, точные дата и время не установлены, Ефремов В.А., находясь у дома № по ул. <адрес>, руководствуясь умыслом на хищение чужого имущества, путём свободного доступа, воспользовавшись не закрытой дверью, незаконно проник в квартиру №, принадлежащую гр-ке ФИО11, расположенной в указанном доме, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: DVD плеер марки «TOSHIBA модели SD-680SR в комплекте с пультом управления и соединительными проводами, стоимостью 950 рублей; музыкальный диск формата DVD «Чудо Динамит 2006», стоимостью 120 рублей; диск формата DVD с фильмом «Апокалипсис», стоимостью 100 рублей; диск формата DVD с фильмом «Любить по-русски», стоимостью 150 рублей; диск формата DVD с фильмом «Чужой», стоимостью 140 рублей. С похищенным имуществом Ефремов В.А. покинул квартиру ФИО11, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1460 рублей. Огиевич А.Ф., достоверно зная, что Ефремов В.А. при выше изложенных обстоятельствах похитил указанное имущество, в один из дней с 10 по 24 августа 2011 года, в период времени между 8 и 13 часами, точные дата и время не установлены, в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> Республики Коми, <адрес>, заранее не обещая Ефремову сбыть похищенное последним имущество, продал за 300 рублей гр-ке ФИО7 DVD плеер марки «TOSHIBA» в комплекте с пультом управления и соединительными проводами, который Ефремов похитил из квартиры ФИО11 По окончанию предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Ефремов В.А. и Огиевич А.Ф. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения, подсудимые Ефремов В.А. и Огиевич А.Ф. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, виновными себя признают полностью, согласны с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитники Яковина Р.И. и Болотова Н.В. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Рябов А.В. и потерпевшая ФИО11 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ефремова В.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия Огиевича А.Ф. следует квалифицировать по ч.1 ст.175 УК РФ - как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём. Назначая наказание, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного. Преступление, совершенное Ефремовым В.А. относится к категории тяжких преступлений, преступление, совершенное Огиевичем А.Ф. относится к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении обоих подсудимых, суд не установил, Огиевич А.Ф. хотя и имеет судимость, но данное преступление отнесено к категории небольшой тяжести, в настоящее время он также совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении подсудимого Ефремова В.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном, в отношении подсудимого Огиевича А.Ф. таковых обстоятельств суд не усматривает. Суд также учитывает и личности подсудимых, Ефремов В.А. совершил впервые преступление, отрицательно не характеризуется, Огиевич А.Ф. в настоящее время осуждён, преступление совершил будучи осуждённым, характеризуется как склонный к совершению правонарушений. С учетом тяжести содеянного, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, характеристик личностей подсудимых, суд считает, что наказание обоим подсудимым следует назначить в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказаний. При этом, учитывая, что Ефремов В.А. совершил впервые преступление, назначенное ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, возложив определённые обязанности. Огиевичу А.Ф. к вновь назначенному на основании ст.70 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми от 13.12.2010 года, включив в срок наказания время нахождения под стражей, определенный мировым судьёй режим не менять. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимых не подлежат, их следует отнести на счет государства На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Ефремова Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Признать Огиевича Александра Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, на основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором от 13.12.2010 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ефремову В.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в период испытательного срока обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Ефремову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Меру пресечения Огиевичу А.Ф. избрать в виде заключения под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Е.Кадров