1-47/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос.Троицко-Печорск 29 декабря 2011 года
Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Троицко-Печорского района Республики Коми Лапчука М.О., подсудимого Зорина А.А., защитника Володина В.Н., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Задорожной О.А., а также представителя потерпевшей стороны ФИО21, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Зорина Алексея Александровича, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.196 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Зорин А.А., являясь руководителем юридического лица, совершил действия, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, причинив своими действиями крупный ущерб (преднамеренное банкротство).
В период с 02 ноября 2005 года по 01 октября 2010 года Зорин А.А., являясь руководителем юридического лица – Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, совершил действия, заведомо влекущие неспособность юридического лица в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, причинив крупный ущерб, при следующих обстоятельствах.
Основным фактическим видом деятельности ООО «<данные изъяты>» являлась аренда недвижимого имущества, машин, оборудования, находящегося в собственности. Зорин А.А. в силу занимаемой должности достоверно знал, что в случае отчуждения основных средств Общество прекратит ведение хозяйственной деятельности, и будет не в состоянии в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Зорин А.А., имея умысел, направленный на банкротство юридического лица и с причинением ущерба в крупном размере, достоверно зная, что выбытие имущества повлечет полное прекращение хозяйственной деятельности, а так же что реализация имущества на заведомо невыгодных условиях – по цене существенно ниже остаточной балансовой стоимости, повлечет причинение ущерба интересам возглавляемого им Общества, осуществляя функции единоличного исполнительного органа, находясь по выше указанному месту расположения предприятия, заключил договоры о реализации основных средств, находящихся в собственности ООО «<данные изъяты>», в том числе:
Договор купли-продажи транспортных средств № от ДД.ММ.ГГГГ о реализации ООО «<данные изъяты>» транспортного средства трактора колесного «Timberjak-9101748», стоимостью 13 575,82 руб.;
Договор купли-продажи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ о реализации ООО «<данные изъяты>» недвижимого имущества: земельного участка из земель населенных пунктов для обслуживания площадки, для складирования лесопродукции, обслуживания и строительства объектов промышленной базы с железнодорожными тупиками общей площадью 434 597 кв.м., кадастровый номер № расположенного по месту нахождения предприятия, стоимостью 200 000,00 руб.;
Договор купли-продажи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ о реализации ООО «<данные изъяты>» недвижимого имущества: земельного участка из земель населенных пунктов для обслуживания административно-бытового здания, общей площадью 5 563 кв.м., кадастровый номер №, расположенного также по месту нахождения предприятия;
Договор купли-продажи имущества № от ДД.ММ.ГГГГ о реализации ООО «<данные изъяты>» имущества, расположенного по адресу: <данные изъяты>. Общая сумма договора составила 246 200, 12 руб.;
Договор купли-продажи недвижимого имущества без номера от ДД.ММ.ГГГГ о реализации ООО «<данные изъяты>» недвижимого имущества: нежилое здание – административно-бытовой корпус общей площадью 1 462 кв. м., расположенного по адресу: <адрес>, стоимостью 755 000,00 руб.; нежилое здание – котельная общей площадью 630,88 кв.м., расположенный по тому же адресу, объект №2, стоимостью 170 000, 00 руб.; нежилое здание – цех технологической щепы общей площадью 2 396,4 кв. м., расположенный по тому же адресу, объект №3, стоимостью 57 000,00 руб.; нежилое здание – цех для разделки древесины, блок №1, общей площадью 1 443,4 кв.м., расположенный по тому же адресу, объект №4, стоимостью 42 000,00 руб.; нежилое здание – цех для разделки древесины, блок №2, общей площадью 1 916,9 кв.м., расположенный по тому же адресу, объект №5, стоимостью 42 000 руб.; нежилое здание – гараж, общей площадью 2 671,1 кв.м., расположенный по тому же адресу, объект №6, стоимостью 90 000,00 руб.; нежилое здание – здание РММ, общей площадью 5 010,7 кв. м., расположенное по тому же адресу, объект №7, стоимостью 578 000,00 руб.; нежилое здание – здание пожарного поста кирпичное, общей площадью 56,1 кв.м., расположенное по тому же адресу, объект №8, стоимостью 280 000,00 руб.; нежилое здание – здание диспетчерской, общей площадью 57,4 кв.м., расположенное по тому же адресу, объект №9, стоимостью 11 000,00 руб.; нежилое здание – склад производственного назначения, общей площадью 81,1 кв.м., расположенного по тому же адресу, объект №11, стоимостью 82 000,00 руб.; нежилое здание – склад, общей площадью 348,3 кв.м., расположенный по тому же адресу, объект №12, стоимостью 270 000,00 руб.; путь не общего пользования №3 (от технологического проезда до упора 323 метра), расположенного по тому же адресу, объект № 0019, стоимостью 6 200,00 руб.;
Дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к договору №. от ДД.ММ.ГГГГ о передачи арендованного имущества – гусеничного трактора <данные изъяты>, выкупной стоимостью 7 116 874,00 руб., в части купли-продажи в пользу третьего лица – ООО «<данные изъяты>»;
Договор купли-продажи транспортных средств № от ДД.ММ.ГГГГ о реализации ООО «<данные изъяты>» транспортных средств: транспортное средство ПАЗ 4234, 2008 года выпуска, стоимостью 152 000,00 руб.; транспортное средство УАЗ 396254, 2008 года выпуска, стоимостью 511 000,00 руб.;
Договор купли-продажи транспортных средств № от ДД.ММ.ГГГГ о реализации ООО «<данные изъяты>» транспортного средства – JOHNDEERE 111OD заводской номер № стоимостью 3 616 000,00 руб.;
Договор купли-продажи транспортных средств № от ДД.ММ.ГГГГ о реализации ООО «<данные изъяты>» транспортного средства – JOHNDEERE 127OD заводской номер №, стоимостью 5 392 000,00 руб.;
Договор купли-продажи транспортных средств № от ДД.ММ.ГГГГ о реализации ООО «<данные изъяты>» транспортного средства – JOHDEERE 101OD заводской номер №, стоимостью 2 937 000,00 руб.;
Договор купли-продажи транспортных средств № от ДД.ММ.ГГГГ о реализации ООО «<данные изъяты>» транспортного средства – JOHDEERE 127OD заводской номер №, стоимостью 5 386 000,00 руб.;
Договор купли-продажи имущества без номера от ДД.ММ.ГГГГ о реализации ООО «<данные изъяты>» имущества, расположенное по адресу: <адрес> стоимостью 306 800,00 руб.;
Договор купли-продажи недвижимого имущества без номера от ДД.ММ.ГГГГ о реализации ООО «<данные изъяты>» недвижимого имущества: путь не общего пользования <данные изъяты>, стоимостью 6 200,00 руб.; путь не общего пользования <данные изъяты>, стоимостью 6 200,00 руб.; путь не общего пользования <данные изъяты>, стоимостью 6 200,00 рублей.
Реализация имущества повлекла невозможность дальнейшего ведения ООО «<данные изъяты>» хозяйственной деятельности. Общая сумма денежных средств, вырученных от реализации имущества ООО «<данные изъяты>», составила 18 000 318,70 руб., что на 18 845 796,69 руб. ниже остаточной стоимости, равной 36 846 115,00 руб.
В соответствии с п.1 ст.20 Федерального закона от 08.02.1998 года №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Общество вправе, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставной капитал. Согласно пункта 5 ст.90 Гражданского кодекса РФ от 30.11.1994 года № 51-ФЗ, уменьшение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью допускается после уведомления всех его кредиторов, которые вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков. Государственная регистрация уменьшения уставного капитала общества осуществляется только при представлении доказательств уведомления кредиторов в установленном законом порядке.
Зорин А.А., действуя в нарушение выше перечисленных нормативных актов, при отсутствии надлежащего уведомления кредиторов, а также государственной регистрации уменьшения уставного капитала, незаконно перечислил денежные средства, имевшиеся в распоряжения Общества, в том числе вырученные от реализации имущества в сумме 24 500 000,00 руб., на расчетный счет учредителя юридического лица <данные изъяты>, открытый ОАО «<данные изъяты>» с основанием перечислений – уменьшение уставного капитала, в том числе: по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 000,00 руб.; по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 000 000,00 руб.; по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 000,00 руб.; по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 900 000,00 руб.; по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 600 000,00 руб.
Решением Арбитражного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» признано несостоятельным (банкротом), то есть неспособным в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Определением Арбитражного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ требования Федеральной налоговой службы к ООО «<данные изъяты>» по обязательным платежам в сумме 3 515 799,01 руб. признаны обоснованными и включены в реестр требований кредиторов. Определением Арбитражного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ требования ООО «<данные изъяты>» к ООО «<данные изъяты>» по сумме 17 232 948,89 руб., признаны обоснованными и включены в реестр требований кредиторов. Определением Арбитражного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ требования Федеральной налоговой службы к ООО «<данные изъяты>» по обязательным платежам в сумме 689 362, 72 руб. признаны обоснованным и включены в реестр требований кредиторов.
Действия Зорина А.А., являющегося руководителем юридического лица – ООО «<данные изъяты>», повлекли, заведомо для Зорина А.А., неспособность Общества в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, то есть банкротство юридического лица и причинили ООО «<данные изъяты>» ущерб в размере 21 438 110,62 руб., что превышает полтора миллиона рублей и является крупным.
В судебном заседании подсудимый Зорин А.А. виновным себя не признал, показал, что работал в должности генерального директора «<данные изъяты>» в период с 2005 по 2009 годы, сам лично решений не принимал, за него это делали другие лица, он только подписывал документы, некоторые из которых даже не читал. Основной деятельностью предприятия была сдача в аренду основных средств, ничем другим предприятие больше не занималось. Уставной капитал предприятия был реализован после решения учредителя, ему было дано такое указание учредителем, он руководствовался этим решением, договора купли-продажи он не готовил, их приносил юрист ООО «<данные изъяты>» ФИО12 либо главный бухгалтер этого же предприятия ФИО13, говорили, что надо подписывать, он и подписывал. Обоими предприятиями руководили одни и те же акционеры, своих учредителей он вообще не видел. Бухгалтерии он доверял, кто устанавливал цены, не знает, деньги перечислялись на счёт учредителя, перечисляла ФИО13, часть платежек подписывал он, но составляла бухгалтерия. С уставом предприятия он знаком не был, но знал, что является единственным работником данного предприятия, знал и то, что вправе был распоряжаться имуществом данного предприятия.
Вина подсудимого, несмотря на то, что виновным себя он не признал, подтверждается представленными в суд материалами уголовного дела, показаниями свидетелей.
Так, согласно копии Устава ООО «<данные изъяты>», Общество является юридическим лицом – коммерческой организацией, устав которой разделен на доли, созданное в целях извлечения прибыли. Единственным участником Общества является иностранное юридическое лицо Международная деловая компания <данные изъяты>. Общество имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество имеет самостоятельный баланс, расчетный валютный счет и иные счета в банках. Место нахождения Общества, почтовый адрес, место нахождения постоянного органа управления: <адрес> Уставной капитал Общества определяет минимальный размер имущества Общества, гарантирующий права кредиторов. Уставной капитал состоит из одной доли номинальной стоимостью 65 020 000,00 руб., что составляет 100% уставного капитала. Общество вправе, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставной капитал. Участники имеют право: участвовать в управлении делами Общества в порядке, установленном законом; получать полную информацию о деятельности Общества; принимать участие в распределении прибыли; получать участие в распределении прибыли; получать в случае ликвидации Общества причитающуюся ему в соответствии с долями в Уставном капитале Общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами или его стоимость. Органами управления Общества являются: общее собрание участников Общества, единоличный исполнительный орган – генеральный директор. К исключительной компетенции Общего собрания участников относятся: определения основных направлений деятельности Общества, а так же принятие решения об участии в организациях и других объединениях коммерческих организаций; изменение устава, в том числе изменение уставного капитала; внесение изменений в учредительный договор; образование исполнительных органов Общества и досрочное прекращение их полномочий; принятие решение о реорганизации, ликвидации Общества; иное. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется генеральным директором – единоличным исполнительным органом. Генеральный директор подотчетен Общему собранию участников и организует выполнение его решений. Генеральный директор Общества: без доверенности действует от имени Общества, совершает сделки в пределах сумм, установленных решением Общего собрания Участников.
Как следует из должностной инструкции генерального директора, утверждённой генеральным директором ООО «<данные изъяты>» А.А. Зориным, генеральный директор должен знать законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность предприятия, ….. порядок разработки и заключения отраслевых тарифных соглашений, коллективных договоров и регулирование социально-трудовых отношений. Руководит в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности. Обеспечивает выполнение предприятием всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, поставщиками, заказчиками и кредиторами, включая учреждения банка, а также хозяйственных и трудовых договоров (контрактов) и бизнес-планов. Генеральный директор имеет право в соответствии с действующим законодательством решать вопросы финансового и материального обеспечения предприятия; …. совершать сделки купли-продажи движимого и недвижимого имущества предприятия. Генеральный директор несет ответственность за осуществление возложенных на него должностных обязанностей, ведение документации, предусмотренной должностными обязанностями и т. д.
Согласно копии договора аренды (без экипажа) с обязанностью выкупа арендованной техники №. от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между директором ЗАО «<данные изъяты>» ФИО14 и директором ООО «<данные изъяты>» Зориным А.А., ЗАО «<данные изъяты>» передан ООО «<данные изъяты>» в срочное возмездное владение и пользование гусеничный трактор КОМАТSU D65E-12 с обязанностью последующего выкупа. Срок договора аренды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сумма договора является совокупностью выкупной цены и арендных платежей и составляет 8 351 874,00 руб., в том числе НДС 1 274 014,68 руб. Выкупная цена техники составляет 7 116 874,00 руб. в том числе НДС 1 085 624,85 руб. Способом обеспечения исполнения обязательств является задаток в размере 4 025 000,00 руб.
Согласно копии дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к договору №. от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ЗАО «<данные изъяты> в лице руководителя продаж ФИО15 и ООО «<данные изъяты>» в лице директора Зорина А.А., покупателем ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО16, арендные правоотношения по указанному договору с обязанностью выкупа арендованного трактора КОМАТSU D65E-12 прекращаются в связи с надлежащим исполнением арендодателем и арендатором взятых на себя обязательств. Во изменения условий договора арендодатель и арендатор пришли к соглашению о том, что договор в части купли-продажи заключается в пользу третьего лица – ООО «<данные изъяты>».
Согласно копии договора аренды движимого имущества № с условием о выкупе от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между арендодателем ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО17, арендатором ООО «<данные изъяты>» в лице директора Зорина А.А., арендодателем за обусловленную сторонами договора плату во временное владение и пользование арендатора оборудование, которое будет использовано в целях получения коммерческих результатов в соответствии с конструктивными и эксплуатационными данными движимого имущества, передаваемого в аренду. Результатом исполнения договора должен стать переход права собственности на арендуемое имущество к арендатору по истечению срока аренды, в случае совместного исполнения последним обязательств по договору. Стоимость пользования имуществом определяется 325 000,00 руб. в месяц. За весь период действия договора арендная плата составляет 4 225 000,00 руб. Совокупную сумму арендной платы за полный период аренды имущества в размере 4 225 000,00 руб. стороны рассматривают как часть выкупной цены всего арендованного имущества, которую стороны определили в размере 12 295 690,00 руб.
Из копии договора купли-продажи недвижимого имущества без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» в лице директора Зорина А.А., и покупателем ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО18, действующего по доверенности, следует, что покупатель купил, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» на праве собственности следующее недвижимое имущество: нежилое здание - административно-бытовой корпус общей площадью 1462 кв.м., расположенный по адресу места нахождения ООО «<данные изъяты>», объект №1, стоимостью 755 000,00 руб.; нежилое здание – котельная общей площадью 630,88 кв.м., расположенного там же, объект №2, стоимостью 170 000,00 руб.; нежилое здание – цех технологической щепы общей площадью 2 396,4 кв.м., расположенного там же, объект №3, стоимостью57 000,00 руб.; нежилое здание – цех для разделки древесины, блок №1, общей площадью 1 443,4 кв.м., расположенного там же, объект №4, стоимостью 42 000,00 руб.; нежилое здание – цех для разделки древесины, блок №2, общей площадью1 916,9 кв.м., расположенного там же, объект №5, стоимостью 42 000,00 руб.; нежилое здание – гараж, общей площадью 2 671,1 кв. м., расположенного там же, объект №6, стоимостью 90 000,00 руб.; нежилое здание – здание РММ, общей площадью 5 010,7 кв.м., расположенного там же, объект №7, стоимостью 578 000,00 руб.; нежилое здание – пожарного поста кирпичное, общей площадью 56,1 кв.м., расположенного там же, объект №8, стоимостью 280 000,00 руб.; нежилое здание – диспетчерской, общей площадью 57,4 кв.м., расположенного там же, объект №9, стоимостью 11 000,00 руб.; нежилое здание – склад производственного назначения, общей площадью 81,1 кв.м., расположенного там же, объект №11, стоимостью 82 000,00 руб.; нежилое здание – склад, общей площадью 348,3 кв.м., расположенный там же, объект №12, стоимостью 270 000,00 руб.; путь не общего пользования №3 (от технологического проезда до упора 323 метра), расположенный там же, объект №0019, стоимостью 6 200,00 руб. Общая стоимость составляет 2 383 200,00 руб.
Из копии договора купли-продажи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между сторонами продавцом ООО «<данные изъяты>» в лице директора Зорина А.А. и покупателем ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО18, действующего по доверенности, следует, что продавец продал, а покупатель купил, принадлежащее продавцу на праве собственности недвижимое имущество: земельный участок из земель населенных пунктов для обслуживания площадки, для складирования лесопродукции, обслуживания и строительства объектов промышленной базы с железнодорожными тупиками общей площадью 434 597 кв.м., кадастровый номер №, расположенный по месту нахождения ООО «<данные изъяты>, участок №1. По соглашению сторон имущество продается продавцом покупателю за 200 000,00 руб.
Согласно копии договора купли-продажи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между сторонами продавцом ООО «<данные изъяты>» в лице директора Зорина А.А. и покупателем ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО18, действующего по доверенности, покупатель купил, принадлежащее продавцу на праве собственности недвижимое имущество: земельный участок из земель населенных пунктов для обслуживания административно-бытового здания, общей площадью 5 563 кв.м., кадастровый номер №, расположенный по месту нахождения ООО «<данные изъяты>», участок №2. По соглашению сторон имущество продается продавцом покупателю за 78 000,00 руб.
Из копии договора купли-продажи транспортных средств № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между продавцом ООО «<данные изъяты>» в лице директора Зорина А.А. и покупателем ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО16, продавец обязуется передать в собственность покупателя принадлежащие ему на праве собственности транспортные средства: ПАЗ 4234, 2008 года выпуска, стоимостью 152 000,00 руб.; УАЗ 396254, 2008 года выпуска, стоимостью 511 000,00 руб. Общая сумма договора составляет 660 000,00 руб. Согласно договора покупатель обязуется уплатить общую сумму договора, продавец – поставить имущество в сроки, предусмотренные договором.
Из копии акта приема – передачи транспортного средства к договору от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, акт подписан сторонами, продавцом ООО «<данные изъяты>» в лице директора Зорина А.А., покупателем ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО16, продавец передал, а покупатель принял транспортные средства: ПАЗ 4234, 2008 года выпуска, стоимостью 152 000,00 руб.; УАЗ 396254, 2008 года выпуска, стоимостью 511 000,00 руб.
Согласно копии договора купли-продажи имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между продавцом ООО «<данные изъяты>» в лице директора Зорина А.А., покупателем ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО16, продавец обязуется передать в собственность покупателя принадлежащее ему на праве собственности имущество, расположенное по месту нахождения ООО «<данные изъяты>», стр №1: Троицко-Печорская магистраль, 3 км., стоимостью 0,01 руб.; Троицко-Печорскаая магистраль, 6 км., стоимостью 0,01 руб.; Троицко-Печорская магистраль, 5 км. ж/б, стоимостью 0,01 руб.; Троицко-Печорская магистраль, 40 км., грав., стоимостью 129 000,00 руб.; Троицко-Печорская магистраль, 7 км., стоимостью 58 000,00 руб.; наружные электросети 2 блок, стоимостью 0,01 руб.; подкранный путь, стоимостью 3 700,00 руб.; подкранный путь №1, стоимостью 3 700,00 руб.; подкранный путь №8, стоимостью 3 700,00 руб.; подкранный путь склада запаса хлыстов, стоимостью 3 700,00 руб.; автодорога склада запаса хлыстов, стоимостью 0,01 руб.; автодорога к пождепо, стоимостью 0,01 руб.; трансформаторов 380/220 б/у, стоимостью 0,01 руб.; Троицко-Печорская магистрать, 2 км., стоимостью 5 000,00 руб.; башня водонапорная, стоимостью 0,01 руб.; бензопила ОМ937 ОМ936 16, стоимостью 0,01 руб.; складские автодороги, стоимостью 0,01 руб.; склад запаса хлыстов, стоимостью 0,01 руб.; самотечный канализационный коллектор, стоимостью 0,01 руб.; здание канализационно-насосной станции, стоимостью 5 200,00 руб.; ТЕL/STA Panasonik KX-T123BX RU (8x16up to 12*32), стоимостью 5 400,00 руб.; проезда и площадки РММ 12958 кв.м., стоимостью 5 300,00 руб.; электростанции АБП, стоимостью 5 500,00 руб. Общая сумма договора составляет 246 200,12 руб.
Согласно копии договора купли-продажи транспортных средств № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между продавцом ООО «<данные изъяты>» в лице директора Зорина А.А., покупателем ООО «<данные изъяты>» в лице Королёва В.П., продавец обязуется передать в собственность покупателя принадлежащее ему на праве собственности транспортное средство трактор колёсный «Timberjack-9101748», цена 13 575,82 руб. Общая сумма договора составляет 13 575,82 руб. Согласно договора покупатель обязуется уплатить общую сумму договора, продавец – поставить имущество в сроки, предусмотренные договором.
Из копий договоров купли-продажи транспортных средств № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенных между продавцом ООО «<данные изъяты>» в лице директора Зорина А.А., покупателем ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО18, действующего по доверенности, продавец обязуется передать в собственность покупателя, принадлежащие ему на праве собственности транспортные средства, а именно: JOHNDEERE 111OD заводской номер № стоимостью 3 616 000,00 руб.; JOHNDEERE 127OD заводской номер №, стоимостью 5 392 000,00 руб.; JOHNDEERE 101OD заводской номер № стоимостью 2 937 000,00 руб.; JOHNDEERE 127OD заводской номер №, стоимостью 5 386 000,00 руб.
Согласно копии договора купли-продажи недвижимого имущества без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между продавцом ООО «<данные изъяты>» в лице директора Зорина А.А., покупателем ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО18, действующего по доверенности, продавец продал, а покупатель купил, принадлежащее продавцу на праве собственности недвижимое имущество: путь не общего пользования №2 (от технологического проезда до упора 345 метров), расположенный по месту нахождения ООО «<данные изъяты>», объект №0018, стоимостью 6 200,00 руб.; путь не общего пользования №4 (от технологического проезда до упора 354 метра), расположенный там же, объект №0017, стоимостью 6 200,00 руб.; путь не общего пользования №7 (от технологического проезда до упора 149 метров), расположенный там же, объект №0020, стоимостью 6 200,00 руб. Общая стоимость составляет 18 600,00 руб.
Согласно копии договора купли-продажи имущества без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между продавцом ООО «<данные изъяты>» в лице директора Зорина А.А., покупателем ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО19, продавец обязуется передать в собственность покупателя принадлежащее ему на праве собственности имущество, расположенное по месту нахождения ООО «<данные изъяты>», стр №1: цех лесопиления №1, стоимостью 306 800,00 руб.
Выписки по лицевым счетам ООО «<данные изъяты>» подтверждают зачисление денежных средств, сумм указанных в договорах купли-продажи.
Копии платежных поручений подтверждают о перечислении с расчетных счетов покупателей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», сумм указанных в договорах купли-продажи.
Свидетель ФИО12, работающий юрисконсультантом в ООО «<данные изъяты>», показал, что никакого отношения он к ООО «<данные изъяты>» не имел, составлял только один договор купли-продажи, предприятие покупало у ООО «<данные изъяты>» цех лесопиления №1, он составил только один договор, больше никаких договоров не составлял. Договор составил по указанию директора ООО «<данные изъяты>» ФИО19. Цену указал в договоре также по указанию своего руководителя.
Свидетель ФИО13 показала, что является главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», её предприятие приобретало в ООО «<данные изъяты>» только цех лесопиления за триста шесть тысяч рублей, больше ничего у них не приобретало. Кто составлял договора купли –продажи она не знает, кто принимал решения о приобретения цеха лесопиления она также не знает. Зорин А.А. был единственным работником ООО «<данные изъяты>», также он работал ещё и в должности главного энергетика в ООО «<данные изъяты>», никаких бухгалтерских документов по ООО «<данные изъяты>» она не вела, только иногда по просьбе Зорина помогала вести бухгалтерию, занималась отчётами, составляла их на основании документов и отправляла. Все вопросы о перечислении денежных средств ООО «<данные изъяты>», бухгалтерия ООО «<данные изъяты>» не решала, всё исходило от Зорина А.А.
Свидетель ФИО19 показал, что является директором ООО «<данные изъяты> ЛПХ», работает в этой должности с 2003 года, хорошо знает Зорина А.А., который работал у него на предприятии в должности главного энергетика. Зорин А.А. также еще и являлся директором ООО «<данные изъяты>», предприятие по предварительной договорённости между ним и Зориным покупало у ООО «<данные изъяты>» цех лесопиления, купили где-то за 300 тысяч рублей. Цена была обозначена в договоре, эта цена его устроила. В договоре в качестве продавца был указан Зорин, а он являлся покупателем, договор составлял юрисконсультант, а он только подписывал. О том, что ООО «<данные изъяты>» продает имущество предприятия, он узнал от самого Зорина. С ООО «<данные изъяты>» за приобретение цеха лесопиления рассчитались по безналичному расчёту.
Из заключения о наличии признаков фиктивного или преднамеренного банкротства ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, составленного временным управляющим ООО «<данные изъяты>» ФИО21 в соответствии с Временными правилами проверки арбитражными управляющими наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, видно, что ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом Республики Коми возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) ООО «<данные изъяты>», в отношении должника введена процедура банкротства – наблюдение. Управляющим сделан вывод о невозможности восстановления платежеспособности должника. В июле-августе 2009 года происходит выбытие основных средств в связи с продажей ООО «<данные изъяты>», по договорам купли-продажи имущества, а именно: от ДД.ММ.ГГГГ доп.согл. к договору от ДД.ММ.ГГГГ на сумму – 7 116 874,00 руб.; от ДД.ММ.ГГГГ договор № на сумму – 13 575,82 руб.; от ДД.ММ.ГГГГ договор № на сумму – 3 616 000,00 руб.; от ДД.ММ.ГГГГ договор № на сумму – 5 392 000,00 руб.; от ДД.ММ.ГГГГ договор № на сумму – 2 930 000,00 руб.; от ДД.ММ.ГГГГ договор № на сумму – 5 386 000,00 руб.; от ДД.ММ.ГГГГ договор № на сумму – 246 200,12 руб.; от ДД.ММ.ГГГГ договор № на сумму – 663 000,00 руб.; от ДД.ММ.ГГГГ договор б/н на сумму – 306 800,00 руб.; от ДД.ММ.ГГГГ договор № на сумму – 200 000,00 руб.; от ДД.ММ.ГГГГ договор № на сумму – 78 000,00 руб.; от ДД.ММ.ГГГГ договор б/н на сумму – 6 200,00 руб.; от ДД.ММ.ГГГГ договор б/н на сумму – 2 383 200,00 руб. В результате проведенного анализа сделок ООО «<данные изъяты>» за периоды существенного ухудшения значения коэффициентов, характеризующих платежеспособность должника, были выявлены сделки, заключенные или исполненные на условиях не соответствующих рыночным условиям, что послужило причиной возникновения и увеличения платежеспособности должника и причинило ООО «<данные изъяты>» реальный ущерб в денежной форме. Таким образом, в соответствии с пунктом 10 Временных правил следует сделать вывод о наличии признаков преднамеренного банкротства ООО «<данные изъяты>». Ущерб, нанесенный ООО «<данные изъяты>» составил 18 845 796,69 руб.
Как следует из копий определений Арбитражного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, требования Федеральной налоговой службы к ООО «<данные изъяты>» по обязательным платежам в сумме 3 515 799 руб. 01 коп., в том числе: по недоимке в сумме 3 359 090 руб. 54 коп., по пени в сумме 156 708 руб. 47 коп., признаны обоснованными, обоснованными признаны и требования Федеральной налоговой службы к ООО «<данные изъяты>» по обязательным платежам в сумме 689 362,72 руб. – штраф, признаны обоснованными и требования ООО «<данные изъяты>» к ООО «<данные изъяты> в сумме 17 232 948,89, в том числе долг – 12 486 886,46 руб., неустойка – 1 272 098,28 руб., штраф – 2 619 423,40 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами – 612 486,05 руб.
Согласно решения Арбитражного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ, в суд обратилось ООО «<данные изъяты>» с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом). Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «<данные изъяты>» введена процедура, применяемая в деле о банкротстве, - наблюдение, временным управляющим утверждена ФИО21 Суд установил, что ООО «<данные изъяты>» зарегистрировано в качестве юридического лица Межрайонной инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам №4 по Республике Коми ДД.ММ.ГГГГ. Сведения об обществе внесены в ЕГРЮЛ, обществу присвоен основной государственный регистрационный номер № Основным видом деятельности общества является: производство пиломатериалов; дополнительным видом деятельности является, в том числе аренда прочих машин и оборудования. Согласно ст.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трёх месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Из анализа финансового состояния должника, представленного временным управляющим, усматривается, что у ООО «<данные изъяты>» имеются признаки банкротства, должник является неплатежеспособным, платежеспособность восстановить невозможно, не установлены признаки фиктивного банкротства, выявлены признаки преднамеренного банкротства. Основными причинами кризисного состояния должника, является вывод имущества, который привел к полной финансовой зависимости общества от заемного капитала, недостаточность собственных оборотных средств, прекращение производственной деятельности, отсутствие производственного персонала. Суд, оценив представленные доказательства, пришел к выводу, что в отношении ООО «<данные изъяты>» имеютя признаки банкротства, восстановить свою платежеспособность должник не имеет реальной возможности. Судом принято решение: 1. Процедуру наблюдения в отношении ООО «<данные изъяты>» прекратить; 2. Признать ООО «<данные изъяты>» несостоятельным (банкротом); 3. Открыть в отношении ООО «<данные изъяты>» процедуру банкротства конкурсное производство сроком на шесть месяцев; 4. Утвердить конкурсным управляющим ФИО21 Полномочия Зорина А.А. по управлению делами предприятия прекратить.
Сторона защиты в ходе судебного заседания представила в суд копию решения Федеральной налоговой службы Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 по Республике Коми от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ООО «<данные изъяты>» возместили налог на добавленную стоимость в сумме 7 243 917 руб.
Свидетель ФИО20, главный специалист эксперт юридического отдела МИФНС №4, показал, что право возмещения НДС не является переплатой, НДС платят непосредственно поставщики, если говорить о переплате, зачеты всё равно должны производиться в порядке календарной очереди. Имущество ООО «<данные изъяты>, реализовывалось в 2009 году, раз имущество реализовано, руководитель предприятия должен понимать, что должен быть возмещен НДС. Реализация имущества была по стоимости ниже балансовой, после реализации имущества, предприятие ООО «<данные изъяты>» прекратило свою деятельность. В основном были реализованы транспортные средства и реализованы они были в один день, что является крупной сделкой. Эта сделка была незаконна.
Из выписки по счету ООО «<данные изъяты>» за период с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ по платежным поручениям перечислялись денежные средства за продажу имущества по договорам купли-продажи на счет ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», а затем списывались со счета ООО «<данные изъяты> на счет <данные изъяты>, основание перечисления – уменьшение уставного капитала.
Сторона защиты представила в суд решение от ДД.ММ.ГГГГ единственного участника ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, в лице Директора ФИО22, действующего на основании Устава, доверенности. Из решения следует, что на момент принятия настоящего решения Уставной капитал составляет 65 020 000 руб. Все денежные средства внесены на р/счет ООО «<данные изъяты>» для приобретения основных средств. На ДД.ММ.ГГГГ на балансе предприятия основных средств числится на сумму 47 410 433,07 руб. (остаточная стоимость – 37159620,71). Данный учредитель решил: продать основные средства для возврата уставного капитала в размере денежных средств, полученных от реализации основных средств; поручить генеральному директору ООО «<данные изъяты>» Алексею Александровичу Зорину контроль за осуществлением продажи основных средств и возвратом уставного капитала единственному Участнику <данные изъяты>.
Подсудимый Зорин А.А. в суде показал, что на основании этого решения продавались основные средства ООО «<данные изъяты>».
Данное решение суд ставит под сомнение, поскольку подсудимый, давая показания в части этого решения, путался, вначале говорил, что на основании этого решения продавалось имущество предприятия, затем говорил, что это решение он увидел, когда было возбуждено данное уголовное дело, уголовное дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, имущество же продавалось в 2009 году. Вызывает сомнение и то, что в суд представлен якобы подлинник решения, дата вынесения решения стоит ДД.ММ.ГГГГ, но как видно из копий договоров купли-продажи, имущество уже стали продавать ДД.ММ.ГГГГ (договор № от ДД.ММ.ГГГГ о продаже колесного трактора), хотя, как следует из показаний того же подсудимого Зорина А.А. единственного участника Общества так называемого ФИО22 в тот период времени, он не видел. Возникает вопрос, откуда уже на второй день с момента вынесения решения появился подлинник решения, и представлен для ознакомления Зорину А.А. Кроме этого, в данном решении нет указаний Зорину А.А. о цене, по которой необходимо продавать имущество предприятия.
Допросить же ФИО22, с целью проверки подлинности вынесенного им решения, у суда возможности нет, поскольку никто из участников процесса не знает места нахождения данного лица.
Суд не исключает то, что Зорин А.А. продавал основные средства ООО «<данные изъяты>» не по собственной инициативе, а по инициативе владельцев предприятия. Однако, исходя из должностной инструкции, которую утверждал сам лично Зорин А.А., являясь генеральным директором, он не мог не знать о кредиторах, поскольку вся документация проходила через него, и обязан был действовать так, чтобы его действия, связанные с продажей основных средств, не привели к преднамеренному банкротству предприятия.
Анализ представленных в суд и исследованных в суде доказательств, свидетельствует о том, что вина подсудимого Зорина А.А. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.
Действия Зорина А.А. суд квалифицирует по ст.196 УК РФ – как преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия причинили крупный ущерб.
Назначая наказание, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного. Преступление, совершенное Зориным А.А. относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не установил. Следует учесть и личность подсудимого, который является в настоящее время пенсионером, не работает, получая пенсию, характеризуется с положительной стороны, к уголовной ответственности привлекается впервые.
С учетом тяжести содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде штрафа, с рассрочкой выплаты его определенными частями на срок три года, при этом учесть то обстоятельство, что подсудимый не работает, является пенсионером.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Зорина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.196 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 208 800 (двести восемь тысяч восемьсот) рублей.
Выплату штрафа Зорину А.А. рассрочить на срок 3 (три) года, выплачивая ежемесячно по 2900 (две тысячи девятьсот) рублей.
Меру пресечения Зорину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства – документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», указанные в справке, приложенной к обвинительному заключению, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Н.Е.Кадров