Дело №1-43/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05.06.2012 года пгт.Троицко-Печорск
Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Смирнова Н.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района РК Собчук Л.Ю.
потерпевшего ФИО1
законного представителя потерпевшего ФИО2
подсудимого Букина В.В.
защитника - адвоката Керимова Г.М.о., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Балака О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Букина Владимира Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
копия обвинительного заключения вручена 28.04.2012 года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Букин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут 13 апреля 2012 года Букин В.В., находясь в доме №, расположенном по <адрес>, увидел на полу кошелек, принадлежащий ФИО1, который выпал у последнего во время борьбы с ФИО2. В данный момент у Букина В.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Букин В.В. в указанный промежуток времени, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, поднял с пола кошелек Паненко Ф.В., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 18 000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1. значительный материальный ущерб на сумму 18 000 рублей.
При ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного расследования Букин В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Букин В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Керимов Г.М.о. поддержал ходатайство Букина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение Букина В.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что квалификация его действий органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ дана правильно, так как он совершил тайное хищение имущества, принадлежащего гражданину ФИО1, причинив ему при этом значительный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенных им действий.
В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и двух несовершеннолетних детей, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Помимо этого суд учитывает, что Букин В.В. ранее не судим (л.д.90), привлекался к административной ответственности (л.д.84), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.85), состоит на учете у <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.85), согласно сообщения Администрации ГП «Троицко-Печорск», жалобы, заявления, информации на Букина В.В. не поступали (л.д.89), по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.117).
Вместе с тем, суд учитывает мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, намерения подсудимого в дальнейшем возмещать потерпевшему причиненный преступлением ущерб, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения к подсудимому положений ст.15 УК РФ в части, касающейся возможности изменения категории преступления, суд не усматривает.
Принимая во внимание тяжесть содеянного подсудимым, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, наличие обстоятельств, смягчающих его вину, данные о личности подсудимого, а также учитывая, что преступление подсудимым совершено впервые, что данное преступление относится к категории средней тяжести, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде обязательных работ. Оснований для назначения подсудимому иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, а также для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, выплаченные адвокату Керимову Г.М.о. за оказание юридической помощи Букину В.В. на предварительном следствии, следует признать, данные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 81, 307- 309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Букина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (Триста) часов.
Меру пресечения Букину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Отнести процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, выплаченные адвокату Керимову Г.М.о. за оказание юридической помощи Букину В.В. на предварительном следствии, на счет государства.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1.- оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, в Верховный Суд Республики Коми через Троицко-Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
-ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции;
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Н.В.Смирнова