№ 1-37/2012 Организация притона и его содержание для потребления наркотических средств



                                 Дело №1-37/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.06.2012 года пгт.Троицко-Печорск

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Смирнова Н.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района РК Собчук Л.Ю.

подсудимого Воложанинова А.А.

защитника - адвоката Канева Ф.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балака О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воложанинова Александра Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:

-25.05.2005 года Троицко-Печорским районным судом Республики Коми по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228-1, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.222, ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 (Десять) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 08.12.2006 года приговор Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 25.05.2005 года пересмотрен и изменен, действия Воложанинова А.А. переквалифицированы со ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, постановлено считать Воложанинова А.А. осужденным по ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ст.228.1 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Воложанинову А.А. окончательно определено наказание в виде 7 (Семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в остальной части приговор оставлен без изменения; постановлением Президиума Верховного Суда Республики Коми от 16.04.2008 года приговор Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 25.05.2005 года с учетом постановления Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 08.12.2006 года в отношении Воложанинова А.А. изменен, действия Воложанинова А.А. переквалифицированы со ст.228.1 ч.1 УК РФ на ст.30 ч.3– ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначено наказание по эпизоду от 29.07.2004 года - 4 года лишения свободы, а по эпизоду от 09.08.2004 года - 5 лет 9 месяцев лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено Воложанинову А.А. 6 (Шесть) лет 9 (Девять) месяцев лишения свободы, в остальной части эти же судебные решения оставлены без изменения; освободившегося 06.05.2011 года по отбытию наказания,

копия обвинительного акта вручена 12.04.2012 года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Воложанинов А.А. организовал притон и содержал его для потребления наркотических средств.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 01 сентября 2011 года по 28 февраля 2012 года Воложанинов А.А., действуя умышленно, незаконно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, направленных на организацию и содержание притона для потребления и изготовления наркотических средств на квартире дома по ул.<адрес>, где он зарегистрирован, организовал притон путем предоставления помещения указанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств лицам, склонным к употреблению наркотиков. В указанный период времени он систематически, не менее четырех раз, предоставлял помещение этой квартиры для изготовления и потребления наркотического средства – <данные изъяты>, которое изготавливалось кустарным способом ФИО8, гражданам ФИО7., ФИО8, ФИО9, ФИО10 При этом ими использовались необходимые предметы. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ данное жилое помещение подсудимым предоставлялось ФИО9; ДД.ММ.ГГГГ ФИО7; ДД.ММ.ГГГГ ФИО10; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО8.

При ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного расследования Воложанинов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Воложанинов А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Канев Ф.Н. поддержал ходатайство Воложанинова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Воложанинова А.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что квалификация его действий органами предварительного следствия по ч.1 ст.232 УК РФ дана правильно, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенных им действий.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Помимо этого суд учитывает, что Воложанинов А.А. привлекался к административной ответственности (л.д.107), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.106), участковым уполномоченным ОП №7 МО МВД РФ «Сосногорский» ФИО12 характеризуется отрицательно (л.д.112).

Вместе с тем, суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его желание лечиться от наркомании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения к подсудимому положений ст.15 УК РФ в части, касающейся возможности изменения категории преступления, суд не усматривает.

Принимая во внимание то, что Воложанинов А.А. ранее судим, судимость не погашена, наличие в его действиях рецидива преступлений, а также тяжесть содеянного им, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, суд полагает, что оснований для применения к нему положений ст.ст.64,73 УК РФ не имеется и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ – подсудимому Воложанинову А.А. отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, выплаченные адвокату Каневу Ф.Н. за оказание юридической помощи Воложанинову А.А. на предварительном следствии, следует признать, данные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 81, 307- 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Воложанинова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 2 (Два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 06.06.2012 года.

Меру пресечения осужденному Воложанинову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Отнести процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, выплаченные адвокату Каневу Ф.Н. за оказание юридической помощи Воложанинову А.А. на предварительном следствии, на счет государства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, в Верховный Суд Республики Коми через Троицко-Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

-ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Н.В.Смирнова