№ 1-21/2012 Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



              Дело№1-21/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                    

18.06.2012 года пгт.Троицко-Печорск

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Смирнова Н.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района РК Собчук Л.Ю.

потерпевшей ФИО17

подсудимых Капустина В.С., Лагутина А.Ю.

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Капустина В.С. - Керосировой Н.Н.

защитников - адвокатов Болотовой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Яковина Р.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балака О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лагутина Александра Юрьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

копия обвинительного заключения вручена 30.01.2012 года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Капустина Виталия Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

копия обвинительного заключения вручена 30.01.2012 года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых каждый в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Лагутин А.Ю. и Капустин В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Данное преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

18 декабря 2011 года в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часа 30 минут Лагутин А.Ю. и Капустин В.С., находясь в состоянии опьянения у магазина «<данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, вступив между собой в преступный сговор о совершении кражи имущества <данные изъяты> из указанного магазина, убедившись в отсутствии охранной сигнализации, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло, через образовавшийся проем, незаконно проникли в помещение магазина, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, похитили следующее имущество:

-полиэтиленовые пакеты 10 шт. стоимостью 10 рублей за 1 пакет, на общую сумму 100 рублей;

-пиво «Вятич» бочковое 12 бутылок, объемом 2,5 литра каждая, стоимостью 86 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1 032 рубля;

-пиво «Большая кружка» янтарное 6 бутылок, объемом 2,5 литра каждая, стоимостью 120 рублей за 1 бутылку, на общую сумму720 рублей;

-пиво «Клинское» мохито 20 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 43 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 860 рублей;

-водку «Метелица» 2 бутылки, объемом 0,7 литра каждая, стоимостью 173 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 346 рублей;

-водку «Царский графин» 2 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 227 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 454 рубля;

-водку «Калашников» 2 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 183 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 366 рублей;

-водку «Лебединый рай» 1 бутылку, объемом 0,5 литра, стоимостью 213 рублей;

-водку «Парламент» 1 бутылку, объемом 0,5 литра, стоимостью 247 рублей;

-вино «Игривая кошечка» 1 бутылку, объемом 0,7 литра, стоимостью 210 рублей;

-вино «Савиньон» 1 бутылку, объемом 0,7 литра, 169 рублей;

-вино «Кадарка» 1 бутылку, объемом 1 литр, стоимостью 186 рублей;

-вино «Лидия» 1 бутылку, объемом 0,7 литра, стоимостью 256 рублей;

-вино «Рецепт винодела» 1 бутылку, объемом 0,7 литра, стоимостью 169 рублей;

-вино «Домашняя трапеза» 2 бутылки, объемом 0,7 литра каждая, стоимостью 169 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 338 рублей;

-вино «Виноградный доктор» 1 бутылку, объемом 0,7 литра, стоимостью 170 рублей;

-вино «Кадарка» 1 бутылку, объемом 0,7 литра, стоимостью 173 рубля;

-вино «Цыганский барон» 3 бутылки, объемом 0,7 литра каждая, стоимостью 234 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 702 рубля;

-вино «Гранатовый браслет» 1 бутылку, объемом 0,7 литра, стоимостью 208 рублей;

-вино «Таманский полуостров» 1 бутылку, объемом 0,7 литра, стоимостью 166 рублей;

-настойку «Таежный романс» Клюквенная 1 бутылку, объемом 0,5 литра, стоимостью 134 рубля;

-бальзам «Сила жизни» 1 бутылку, объемом 0,5 литра, стоимостью 189 рублей;

-бальзам «Сила жизни» 3 бутылки, объемом 0,385 литра каждая, стоимостью 161 рубль за 1 бутылку, на общую сумму 483 рубля;

-настойку «Немиров» 1 бутылку, объемом 0,5 литра, стоимостью 208 рублей;

-бальзам «Древний город» 3 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 207 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 621 рубль;

-коньяк «Меценат» 1 бутылку, объемом 0,25 литра, стоимостью 135 рублей;

-коньяк «Пять звездочек» 1 бутылку, объемом 0,25 литра, стоимостью 78 рублей;

-коньяк «Командирский» 1 бутылку, объемом 0,25 литра, стоимостью 180 рублей;

-ликер «Витторио Морелло» 11 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 140 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1 540 рублей;

-ликер «Джокер Мохито» 2 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 143 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 286 рублей;

-кофе «Якобс» в мягкой упаковке, 9 упаковок, массой 95 гр. каждая, стоимостью 162 рубля за 1 упаковку, на общую сумму 1 458 рублей;

-чай «Акбар» 100 пакетиков, стоимостью 152 рубля;

-кофе «Гранд» в железной банке, 1 банку, массой 100 гр., стоимостью 93 рубля;

-кофе «Максвелл Хаус» в стеклянной банке, 1 банку, массой 95 гр., стоимостью 123 рубля;

-конфеты «Рафаэлло» 5 пачек, массой 150 гр. каждая, стоимостью 195 рублей за 1 пачку, на общую сумму 975 рублей;

-шоколад «Детский» пр-во «Спартак» 13 штук, массой 100 гр. каждая, стоимостью 41 рубль за 1 штуку, на общую сумму 533 рубля;

-шоколад «Воздушный» в ассортименте 135 штук, массой 100 гр. каждая, стоимостью 45 рублей за 1 штуку, на общую сумму 6 075 рублей;

-шоколадный батончик «Твикс экстра» 11 штук, массой 82 гр. каждая, стоимостью 36 рублей за 1 штуку, на общую сумму 396 рублей;

-бисквит «Киндер макси» 18 штук, массой 42 гр. каждый, стоимостью 25 рублей за 1 штуку, на общую сумму 450 рублей;

-шоколадный батончик «Киндер буэно» 27 штук, массой 43 гр. каждый, стоимостью 27 рублей за 1 штуку, на общую сумму 945 рублей;

-шоколад «Киндер шоколад» 32 штуки, массой 50 гр. каждый, стоимостью 32 рубля за 1 штуку, на общую сумму 192 рубля;

-шоколад «Киндер макси» 12 штук, массой 21 гр. каждый, стоимостью 14 рублей за 1 штуку, на общую сумму 168 рублей;

-шоколадный батончик «Бабаевский» 46 штук, массой 46 гр. каждый, стоимостью 21 рубль за 1 штуку, на общую сумму 966 рублей;

-шоколадный батончик «Баунти» 29 штук, массой 55 гр. каждый, стоимостью 23 рубля за 1 штуку, на общую сумму 667 рублей;

-шоколадный батончик «Экер» 41 штуку, массой 52 гр. каждый, стоимостью 8 рублей за 1 штуку, на общую сумму 328 рублей;

-шоколадный батончик «Марс» 2 штуки, стоимость 23 рубля за 1 штуку, на общую сумму 46 рублей;

-шоколадный батончик «Сникерс» 2 штуки, массой 55 гр. каждый, стоимостью 23 рубля за 1 штуку, на общую сумму 46 рублей;

-шоколадный батончик «Раз.Два» 1 штуку, массой 28 гр., стоимостью 11 рублей;

-шоколадный батончик «Сласть» 1 штуку, массой 52 гр., стоимостью 11 рублей;

-шоколадный батончик «Курьез» 1 штуку, массой 50 гр., стоимостью 11 рублей;

-шоколадный батончик «Милки вей» 1 штуку, массой 27 гр., стоимостью 13 рублей;

-шоколадный батончик «Баунти» мини, 64 штуки, массой 27,5 гр. каждый, стоимостью 12 рублей за 1 штуку, на общую сумму 768 рублей;

-шоколад «Вдохновение» 2 штуки, массой 100 гр. каждый, стоимостью 68 рублей за 1 штуку, на общую сумму 136 рублей;

-шоколад «Альпен Голд» 2 штуки, массой 200 гр. каждый, стоимостью 107 рублей за 1 штуку, на общую сумму 214 рублей;

-шоколад «Бабаевский» элитный 4 штуки, массой 100 гр. каждый, стоимостью 57 рублей за 1 штуку, на общую сумму 228 рублей;

-шоколад «Альпен Голд» в ассортименте 72 штуки, массой 100 гр. каждый, стоимостью 44 рубля за 1 штуку, на общую сумму 3 168 рублей;

-новогоднее яйцо с сюрпризом 3 штуки, массой 100 гр. каждое, стоимостью 45 рублей за 1 штуку, на общую сумму 135 рублей;

-шоколадное яйцо «Очаровашка» 23 штуки, массой 100 гр. каждое, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 460 рублей;

-детский сувенир «Телефончик» 3 штуки, стоимостью 7 рублей за 1 штуку, на общую сумму 21 рубль;

-пряники «Северные» 1 кг.27 гр., стоимостью 82 рубля за 1 кг., на общую сумму 104 рубля 14 копеек;

-печенье «Атлантида» 580 гр., стоимостью 182 рубля за 1 кг., на общую сумму 105 рублей 56 копеек;

-зефир в шоколаде 410 гр., стоимостью 139 рублей за 1 кг., на общую сумму 56 рублей 99 копеек;

-вафли «Артекиада» 490 гр., стоимостью 130 рублей за 1 кг., на общую сумму 63 рубля 70 копеек;

-сыр «Гауда» шар 3 штуки, массой 750 гр. каждый, стоимостью 100 рублей за 1 штуку, на общую сумму 300 рублей;

-кукурузу сладкую «Ранет» 1 банку, объемом 400 гр., стоимостью 35 рублей;

-сок «Гранатовый» пр-во Широкий Карамыш 1 бутылку, объемом 1 литр, стоимостью 76 рублей;

-энергетический напиток «Ред Девил Сила» 5 банок, объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 68 рублей за 1 банку, на общую сумму 340 рублей;

-энергетический напиток «Тенстрайк Энерджи» 5 банок, объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 61 рубль за 1 банку, на общую сумму 305 рублей;

-бекон «Монелс» варено-копченый 5 упаковок, массой 400 гр. каждая, стоимостью 165 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 825 рублей;

-ветчину из лопатки «Монелс» варено-копченая 4 упаковки, массой 400 гр. каждая, стоимостью 152 рубля за 1 упаковку, на общую сумму 608 рублей;

-сосиски «Гриль» «КампоМос» 5 упаковок, массой 400 гр. каждая, стоимостью 53 рубля за 1 упаковку, на общую сумму 265 рублей;

-сервелат «Европейский» 1 кг. 500 гр., стоимостью 324 рубля за 1 кг., на общую сумму 484 рубля 50 копеек;

-сервелат «Балтийский» 1 кг. 180 гр., стоимостью 314 рублей за 1 кг., на общую сумму 370 рублей 84 копейки;

-колбасу полукопченую «Романовскую» 1 кг. 540 гр., стоимостью 271 рубль за 1 кг., на общую сумму 418 рублей 42 копейки;

-колбасу полукопченую «Дорожную» 2 кг. 202 гр., стоимостью 278 рублей за 1 кг., на общую сумму 612 рублей 16 копеек;

-колбасу полукопченую «Сыктывдинскую» 1 кг. 460 гр., стоимостью 224 рубля за 1 кг., на общую сумму 327 рублей 04 копейки;

-колбасу полукопченую «Михайловскую» 2 кг. 800 гр., стоимостью 216 рублей за 1 кг., на общую сумму 604 рубля 80 копеек;

-колбасу вареную «Каменогорскую» 2 кг. 254 гр., стоимостью 182 рубля за 1 кг., на общую 410 рублей 23 копейки;

-ветчину «Классическую» 3 кг. 800 гр., стоимостью 226 рублей за 1 кг., на общую сумму 858 рублей 80 копеек;

-колбасу вареную «Ветчинно-рубленную» 4 кг., стоимостью 246 рублей за 1 кг., на общую сумму 984 рубля;

-колбасу вареную «Молочную» 2 кг. 100 гр., стоимостью 233 рубля за 1 кг., на общую сумму 489 рублей 30 копеек;

-колбасу полукопченую «Озерскую» 2 кг.740 гр., стоимостью 277 рублей за 1 кг., на общую сумму 758 рублей 18 копеек;

-колбасу полукопченую «Пермскую» 3 кг. 210 гр., стоимостью 295 рублей за 1 кг., на общую сумму 946 рублей 95 копеек;

-сардельки варено-копченые «Зеленецкие» 3 кг. 170 гр., стоимостью 178 рублей за 1 кг., на общую сумму 564 рубля 26 копеек;

-сигареты с фильтром «Гламур» в ассортименте 50 пачек, стоимостью 36 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1 800 рублей;

-сигареты с фильтром «Винстон Slim» 70 пачек, стоимостью 40 рублей за 1 пачку, на общую сумму 2 800 рублей;

-сигареты с фильтром «Бонд» в ассортименте 166 пачек, стоимостью 28 рублей за 1 пачку, на общую сумму 4 680 рублей;

-сигареты с фильтром «Честерфилд» 41 пачку, стоимостью 39 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1 599 рублей;

-сигареты с фильтром «Прима» 21 пачку, стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на общую сумму 399 рублей;

-сигареты с фильтром ЛД» 12 пачек, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на общую сумму 300 рублей;

-сигареты с фильтром «Винстон» 8 пачек, стоимостью 38 рублей за 1 пачку, на общую сумму 304 рубля;

-коньяк «Хенесси» 2 бутылки, емкостью 0,5 литра, стоимостью 2 286 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 4 572 рубля;

-шоколад «Бабаевский» с фундуком 4 штуки, массой 100 гр. каждый, стоимостью 57 рублей за 1 штуку, на общую сумму 228 рублей;

-папиросы «Беломорканал» 1 пачку, стоимостью 21 рубль 50 копеек;

-вино «Киндермедхен» 1 бутылку, объемом 0,7 литра, стоимостью 185 рублей;

-сардельки «Толстячок» 860 гр., стоимостью 284 рубля за 1 кг., на общую сумму 244 рубля 24 копейки;

-колбасу «Сельскую» 390 гр., стоимостью 252 рубля за 1 кг., на общую сумму 98 рублей 28 копеек;

-шоколадное яйцо 13 штук, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 260 рублей;

-новогоднее яйцо с сюрпризом 1 штуку, стоимостью 45 рублей;

-бисквит «Киндер Делис» 6 штук, массой 50 гр. каждый, стоимостью 25 рублей за 1 штуку, на общую сумму 150 рублей;

-шоколадный батончик «Просто Чудо» 25 штук, массой 25 гр. каждый, стоимостью 16 рублей за 1 штуку, на общую сумму 400 рублей;

-калькулятор марки SDC модель 1300V, не представляющий ценности;

-денежные средства из кассы в сумме 2 500 рублей;

-денежные средства из сейфа в сумме 26 000 рублей,

а всего на общую сумму 88 490 рублей 29 копеек, после чего Лагутин А.Ю. и Капустин В.С. с места совершения преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 88 490 рублей 29 копеек.

В судебном заседании подсудимый Лагутин А.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования.

В связи с отказом подсудимого Лагутина А.Ю. от дачи показаний по ходатайству стороны защиты с согласия участников процесса были оглашены все показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д.77-81,123 Тома №1) и обвиняемого (л.д.171-175 Тома №1), из которых следует, что 18 декабря 2011 года около 00 часов 30 минут он и Капустин договорились между собой проникнуть в магазин <данные изъяты> и украсть продукты питания, спиртное, алкогольные напитки, в том числе и пиво, а также если будут, деньги. Проверили наличие сигнализации, разбив стекло, потом, зная, что сигнализации нет, разбили еще одно стекло и проникли внутрь магазина. От разбитого стекла проследовали вглубь помещения. Далее прошли через перегородку в торговое помещение, где находились витрины с продуктами питания, а также спиртные напитки, в том числе и пиво. Отыскав в помещении магазина полиэтиленовые пакеты, стали в них без разбора сгребать с витрин следующие товары различного ассортимента и наименования: шоколад, сигареты, соки, алкогольную продукцию, колбасную продукцию, энергетические напитки, конфеты, а также консервированную продукцию. В подсобном помещении магазина он ограбил сейф, в замочной скважине которого находился ключ. Капустин похитил из кассы, которая находилась в торговом зале, небольшие купюры 100-50 рублей и монеты. Посчитав похищенные деньги, сумма составила 28 500 рублей, деньги были различными купюрами 50, 100, 500, 1 000, 5 000 рублей. С полными пакетами они вышли из магазина также, как и вошли в него, после чего пошли в квартиру Капустина, где пересыпали что могли в мешки, которые отыскали в квартире и спрятали их в погреб, который располагается в прихожей. Деньги 19 декабря 2011 года потратили в г.Ухта, приобрели ноутбук «Acer», сумку к нему, оптическую мышь, сотовый телефон марки «Самсунг», сотовый телефон марки «Нокиа», обогреватель. Оставшиеся деньги потратили на различные нужды и развлечения.

В судебном заседании подсудимый Капустин В.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования.

В связи с отказом подсудимого Капустина В.С. от дачи показаний по ходатайству стороны защиты с согласия участников процесса были оглашены все показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д.95-99 Тома №1) и обвиняемого (л.д.159-163 Тома №1), из которых следует, что 18 декабря 2011 года около 00 часов 30 минут он и Лагутин договорились между собой проникнуть в магазин <данные изъяты> и украсть продукты питания, спиртное, алкогольные напитки, в том числе и пиво, а также если будут, деньги. Проверили наличие сигнализации, разбив стекло, потом зная, что сигнализации нет, разбили еще одно стекло и проникли внутрь магазина. От разбитого стекла проследовали внутрь помещения. Далее через перегородку прошли в торговое помещение, где находились витрины с продуктами питания, а также спиртные напитки, в том числе и пиво. Отыскав в помещении магазина полиэтиленовые пакеты, стали в них без разбора сгребать с витрин следующие товары различного ассортимента и наименования: шоколад, сигареты, соки, алкогольную продукцию, колбасную продукцию, энергетические напитки, конфеты, а также консервированную продукцию. В подсобном помещении магазина Лагутин ограбил сейф, в замочной скважине которого находился ключ. Он похитил из кассы, которая находилась в торговом зале, небольшие купюры 100-50 рублей и монеты. Посчитав похищенные деньги, сумма составила 28 500 рублей, деньги были различными купюрами 50, 100, 500, 1 000, 5 000 рублей. С полными пакетами они вышли из магазина также, как и вошли в него, после чего пошли в его квартиру, где пересыпали что могли в мешки, которые отыскали в квартире и спрятали в погреб, который располагается в прихожей. Деньги 19 декабря 2011 года потратили в г.Ухта, приобрели ноутбук «Acer», сумку к нему, оптическую мышь, сотовый телефон марки «Самсунг», сотовый телефон марки «Нокиа», обогреватель. Оставшиеся деньги потратили на различные нужды и развлечения.

Помимо признательных показаний подсудимых Лагутина А.Ю. и Капустина В.С., их виновность подтверждается показаниями потерпевшей ФИО17 и свидетелей.

Так, потерпевшая ФИО17 суду показала, что она является директором <данные изъяты>», которому принадлежит магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. В магазине имеются большие окна без решеток, сигнализации нет, однако магазин охраняется. На первом этаже магазина расположен торговый зал и подсобные помещения, где стоит сейф, а также товар в коробках. У продавцов имеется доступ к сейфу, в котором находятся товарно-материальные ценности. На втором этаже магазина расположена контора потребительского общества. 18 декабря 2011 года утром ей на домашний телефон позвонила ФИО19 и сообщила, что в магазине разбиты окна. Она позвонила в полицию и сообщила о произошедшем. Накануне, 17 декабря 2011 года, из магазина последней уходила ФИО19, она и закрывала магазин, тогда окна были без повреждений. В ночь перед проникновением в магазине сторожа не было по не известным ей причинам. По прибытию в магазин полиции, она зашла в магазин, где увидела разбитое окно и на полу торгового зала и подсобного помещения следы обуви белого цвета. В подсобном помещении она увидела в сейфе ключ, вставленный в замочную скважину, который был оставлен ФИО19, поскольку плохо вынимался. Проведя ревизию, было установлено, что в магазине не хватает товара на общую сумму 59 990 рублей 29 копеек и денег из сейфа и кассы в сумме 28 500 рублей. По результатам ревизии была составлена сличительная ведомость, которая имеется в материалах дела и в которой указана сумма причиненного преступлением ущерба. Причиненный подсудимыми ущерб возмещен в полном объеме, в связи с чем материальных претензий к ним она не имеет, от заявленных в ходе предварительного расследования к подсудимым исковых требований отказывается. Вопрос о назначении подсудимым наказания оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО22 от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

В связи с отказом свидетеля ФИО22 от дачи показаний по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 17 декабря 2011 года его сын и Лагутин пошли гулять и во сколько они вернулись обратно, не знает, так как спал пьяный. В понедельник, 19 декабря 2011 года, около 6 часов утра, Лагутин и Виталик пошли на рыбалку, вернулись поздно вечером. С собой у них был ноутбук, откуда он был у них, он не спрашивал. 21 декабря 2011 года ночью к ним в квартиру прошел сотрудник полиции и спросил где его сын Виталик, он ответил, что спит в комнате. Сотрудник полиции, пройдя в комнату, попросил ребят проехать с ним в отделение полиции. Когда все ушли, он лег спать. Спустя некоторое время к нему в квартиру снова постучались, он открыл дверь. На пороге стояли сотрудники полиции, которые ему сообщили, что в его квартире находится похищенное имущество из магазина <данные изъяты>», в связи с чем необходимо провести обыск. В ходе обыска в квартире сотрудники полиции обнаружили в погребе большое количество продуктов питания и спиртное. Откуда все могло появиться в погребе, он не знает, так как все видел впервые. В присутствии понятых все было изъято, а он был доставлен в отделение полиции для дачи показаний. В отделении полиции были его сын и Лагутин. Ему удалось с ними переговорить. От них он узнал, что его сын и Лагутин совершили кражу продуктов питания и алкогольной продукции из магазина. Похищенное они спрятали в его квартире в погребе. Он не видел, когда они прятали в погреб похищенное имущество. Помнит лишь то, что из похищенного ему давали сигарету и водку, которую он употреблял дома. Сколько он выпил, не помнит. Также от сына он узнал, что сын и Лагутин ездили в г.Ухта, где купили на похищенные ими деньги ноутбук и сотовые телефоны. Что могло послужить такому поведению сына, он не знает (л.д.119-120 Тома №1).

Свидетель ФИО24 суду показал, что 21 декабря 2011 года после 22 часов в отделение полиции №7 Троицко-Печорского района поступило телефонное сообщение от гражданки ФИО25 о том, что пропал ее брат Капустин В.С., который предположительно может находиться по месту жительства отца по адресу: <адрес>. Он выехал по этому адресу и по приезду туда под окном указанной квартиры обнаружил надорванную упаковку сарделек, предположительно похищенных из магазина <данные изъяты>». Когда его впустили в квартиру, он обнаружил в ней Капустина В.С., Лагутина и отца Капустина В.С.. Капустин и Лагутин смотрели ноутбук, в квартире он видел не одну пустую бутылку из-под спиртного. При выходе из указанной квартиры он обнаружил имеющийся в квартире погреб, где находилось похищенное из магазина <данные изъяты> имущество, а именно продукты питания и алкоголь. Все похищенное находилось в многочисленных пакетах. Сначала Лагутин и Капустин ему ничего не поясняли, но позже признались, что похитили продукты питания и алкоголь из магазина <данные изъяты>. В указанной квартире проводился обыск, а подсудимые были доставлены в отделение полиции.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19 следует, что 17 декабря 2011 года в магазине от реализации товаров на 23 часа 00 минут было 26 000 рублей, а также в кассе - 2 500 рублей. Уходя, она 26 000 рублей положила в сейф, ключ от которого оставила в замочной скважине, так как он плохо вынимался. 18 декабря 2011 года она приехала в магазин около 08 часов 00 минут и заметила, что в холодильнике нет колбасы, шоколад и вино - водочная продукция отсутствует. Далее она прошла в подсобное помещение и увидела, что на полу валяется стул, продукты питания разбросаны на полу, также валялись вещи, а от крайнего окна колыхалась занавеска. Она посмотрела на это окно и увидела, что оно разбито. На полу были следы обуви белого цвета от известки. После этого она посмотрела в сейф и обнаружила, что нет денег в сумме 26 000 рублей. В кассе также не было денег. Она сразу позвонила ФИО17 и сообщила о происшедшем. Ревизией было установлено, что в магазине не хватает товара и денежных средств на общую сумму 88 490 рублей 29 копеек, из которых 28 500 рублей - денежные средства, а 59 990 рублей 29 копеек - товарно-материальные ценности. Также был похищен калькулятор марки SDC модель 1300V, не представляющий ценности. По результатам ревизии была составлена сличительная ведомость, в которой имеются подписи директора, бухгалтера и материально ответственного лица - заведующей магазином, а также указана сумма причиненного преступлением ущерба (л.д.37-40 Тома №1).

Кроме того, виновность подсудимых Лагутина А.Ю. и Капустина В.С. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела в их совокупности:

-рапортом оперативного дежурного ОП №7 МО МВД РФ «Сосногорский» ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого 18.12.2011 года в 08 часов 10 минут в дежурную часть ОП №7 поступило сообщение от ФИО17 о том, что в ночь с 17 на 18 декабря 2011 года в магазине по адресу: <адрес> разбито оконное стекло (л.д.3 Тома №1);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого осмотрен магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес> (л.д. 4-18 Тома №1);

-заявлением потерпевшей ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в ночь с 17 на 18 декабря 2011 года проникло в магазин «<данные изъяты>» и похитило деньги и товарно-материальные ценности (л.д.19 Тома №1);

-сличительной ведомостью результатов инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой причиненный <данные изъяты> материальный ущерб составил 88 490 рублей 29 копеек (л.д.33 Тома №1);

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в квартире <адрес> было изъято похищенное из магазина <данные изъяты> имущество (л.д.54-56 Тома №1);

-протоколами явок с повинной Капустина В.С. и Лагутина А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых последние сообщили о совершенном ими преступлении (л.д.68-69, 70-71 Тома №1);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Лагутина А.Ю. в присутствии понятых были изъяты кроссовки (л.д.83-85 Тома №1);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено имущество, похищенное из магазина <данные изъяты> и имущество, приобретенное Капустиным В.С. и Лагутиным А.Ю. на денежную наличность из этого же магазина (л.д. 106-108 Тома №1);

-протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у Лагутина А.Ю. в присутствии понятых были изъяты и осмотрены 10 пачек сигарет с фильтром «Альянс классик», 10 пачек сигарет с фильтром «Тройка», 20 пачек сигарет с фильтром «Балканская звезда», 10 пачек сигарет с фильтром «Балканская звезда золото» (л.д.125-126, 128-129 Тома №1);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след обуви, изъятый при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен как подошвой левого кроссовка, изъятого у Лагутина А.Ю., так и аналогичной по форме и рисунку обувью (л.д.141-145 Тома №1);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена одна пара кроссовок, изъятая у Лагутина А.Ю. (л.д.149-150 Тома №1), а также иными исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Капустина В.С. - Керосирова Н.Н. суду показала, что в 2010 году Капустин В.С. привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, а в 2011 году за нарушение Правил дорожного движения. В октябре 2011 года у Капустина В.С. умерла мать и он стал проживать с отцом. За время учебы Капустина В.С. в школе и училище, на него не поступало отрицательной информации. По характеру Капустин В.С. спокойный, однако ведомый и поэтому легко поддается чужому влиянию.

Проанализировав исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Лагутина А.Ю. и Капустина В.С. в инкриминируемом им деянии полностью доказана.

Действия Лагутина А.Ю. и Капустина В.С. каждого суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку ими совершено тайное хищение имущества из помещения магазина, принадлежащего <данные изъяты>

О наличии квалифицирующего признака хищения «группой лиц по предварительному сговору» свидетельствуют совместные и согласованные действия каждого из подсудимых, направленные на изъятие и обращение имущества <данные изъяты> в свою пользу, а также их предварительная договоренность о совершении данного деяния до начала действий в целях осуществления преступного умысла.

Нашел свое подтверждение и вмененный в вину подсудимым квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», поскольку они без разрешения законного владельца <данные изъяты> проникли в принадлежащее ему вышеуказанное помещение.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных ими действий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лагутина А.Ю., суд признает полное признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Капустина В.С., суд признает полное признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его несовершеннолетний возраст, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Помимо этого, суд учитывает, что Лагутин А.Ю. ранее не судим (л.д.188 Тома №1), привлекался к административной ответственности (л.д.186-187 Тома №1), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.184 Тома №1), согласно сообщения Администрации городского поселения «Троицко-Печорск», жалобы, заявления, информации на Лагутина А.Ю. не поступали (л.д.183 Тома №1), по месту учебы в ПЛ-30 характеризуется отрицательно (л.д.182 Тома №1).

Капустин В.С. ранее не судим (л.д.199 Тома №1), к административной ответственности не привлекался (л.д.197-198 Тома №1), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.190 Тома №1), согласно сообщения городского поселения «Троицко-Печорск», жалобы, заявления, информации на Капустина В.С. не поступали (л.д.193 Тома №1), по месту учебы в ПЛ-30 характеризуется удовлетворительно (л.д.194 Тома №1).

Вместе с тем, суд учитывает мнение потерпевшей о наказании подсудимых, состояние здоровья подсудимых и условия воспитания Капустина В.С. в неполной семье.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Лагутина А.Ю., Капустина В.С., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения к подсудимым положений ст.15 УК РФ в части, касающейся возможности изменения категории преступления, суд не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть содеянного подсудимыми, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что подсудимым Лагутину А.Ю. и Капустину В.С. следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления. Оснований для назначения подсудимым иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, а также для применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки: в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, оплата услуг адвоката Болотовой Н.В. за оказание юридической помощи Лагутину А.Ю. на стадии предварительного расследования, в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, оплата услуг адвоката Яковина Р.И. за оказание юридической помощи Капустину В.С. на стадии предварительного расследования, следует признать. Данные издержки отнести на счет государства, поскольку на стадии предварительного расследования подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что потерпевшая ФИО17 в судебном заседании пояснила, что материальный ущерб ей, как законному представителю <данные изъяты>, возмещен в полном объеме и она от заявленного в ходе предварительного расследования гражданского иска отказывается, суд полагает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 81, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд        

П Р И Г О В О Р И Л:

Лагутина Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (Двести сорок) часов.

Капустина Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, в соответствии с ч.3 ст.88 УК РФ, сроком на 140 (Сто сорок) часов.

Меру пресечения осужденным Лагутину А.Ю. и Капустину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Отнести процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, оплата услуг адвоката Болотовой Н.В. на стадии предварительного расследования, в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, оплата услуг адвоката Яковина Р.И. на стадии предварительного расследования, на счет государства.

Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия законным представителем <данные изъяты> ФИО17 к подсудимым о взыскании с них материального ущерба - оставить без рассмотрения в связи с отказом ее от иска.

Вещественные доказательства: кроссовки, выданные на ответственное хранение Лагутину А.Ю. - оставить в распоряжении последнего; 12 бутылок пива «Вятич» бочковое объемом 1,5 литра каждая; 6 бутылок пива «Большая кружка» янтарное объемом 2,5 литра каждая; 20 бутылок пива «Клинское» мохито объемом 0,5 литра каждая; 2 бутылки водки «Метелица» объемом 0,7 литра каждая; 1 бутылку водки «Царский графин» объемом 1 литр; 2 бутылки водки «Калашников» объемом 0,5 литра каждая; 1 бутылку водки «Лебединый рай» объемом 0,5 литра; 1 бутылку водки «Парламент» объемом 0,5 литра; 1 бутылку вина «Игривая кошечка» объемом 0,7 литра; 1 бутылку вина «Савиньон» 1 бутылку объемом 0,7 литра; 1 бутылку вина «Кадарка» объемом 1 литр; 1 бутылку вина «Лидия» объемом 0,7 литра; 1 бутылку вина «Рецепт винодела» объемом 0,7 литра; 2 бутылки вина «Домашняя трапеза» объемом 0,7 литра каждая; 1 бутылку вина «Виноградный доктор» объемом 0,7 литра; 1 бутылку вина «Кадарка» объемом 0,7 литра; 3 бутылки вина «Цыганский барон» объемом 0,7 литра каждая; 1 бутылку вина «Гранатовый браслет» объемом 0,7 литра; 1 бутылку вина «Таманский полуостров» объемом 0,7 литра; 1 бутылку настойки «Таежный романс» Клюквенная объемом 0,5 литра; 1 бутылку бальзама «Сила жизни» объемом 0,5 литра; 3 бутылки бальзама «Сила жизни» объемом 0,385 литра каждая; 1 бутылку настойки «Немиров» объемом 0,5 литра; 1 бутылку бальзама «Древний город» объемом 0,5 литра; 1 бутылку коньяка «Меценат» объемом 0,25 литра; 1 бутылку коньяка «Пять звездочек» объемом 0,25 литра; 1 бутылку коньяка «Командирский» объемом 0,25 литра; 11 бутылок ликера «Витторио Морелло» объемом 0,5 литра каждая; 2 бутылки ликера «Джокер Мохито» объемом 0,5 литра каждая; 9 пачек кофе «Якобс» в мягкой упаковке массой 95 гр. каждая; 1 пачку чая «Акбар» сто пакетиков; 1 банку кофе «Гранд» массой 100 гр.; 1 банку кофе «Максвелл Хаус» 95 гр.; 4 пачки конфет «Рафаэлло» массой 150 гр. каждая; 13 штук шоколад «Детский» пр-во «Спартак» массой 100 гр. каждая; 135 штук шоколад «Воздушный» в ассортименте массой 100 гр. каждая; 11 штук шоколадный батончик «Твикс экстра» массой 82 гр. каждая; 18 штук бисквит «Киндер макси» массой 42 гр. каждый; 27 штук шоколадный батончик «Киндер буэно» массой 43 гр. каждый; 6 штук шоколад «Киндер шоколад» массой 50 гр. каждый; 12 штук шоколад «Киндер макси» массой 21 гр. каждый; 46 штук шоколадный батончик «Бабаевский» массой 46 гр. каждый; 29 штук шоколадный батончик «Баунти» 29 штук массой 55 гр. каждый; 41 штуку шоколадный батончик «Экер» массой 52 гр. каждый; 1 штуку шоколадный батончик «Марс» массой 55 гр.; 1 штуку шоколадный батончик «Сникерс» массой 55 гр.; 1 штуку шоколадный батончик «Раз.Два» массой 28 гр.; 1 штуку шоколадный батончик «Сласть» массой 52 гр.; 1 штуку шоколадный батончик «Курьез» массой 50 гр.; 1 штуку шоколадный батончик «Милки вей» массой 27 гр.; 64 штуки шоколадный батончик «Баунти» мини массой 27,5 гр. каждый; 2 штуки шоколад «Вдохновение» массой 100 гр. каждый; 2 штуки шоколад «Альпен Голд» массой 100 гр. каждый; 1 штуку шоколад «Бабаевский» элитный массой 100 гр. каждый; 72 штуки шоколад «Альпен Голд» в ассортименте массой 100 гр. каждый; 3 штуки новогоднее яйцо с сюрпризом массой 100 гр. каждое; 4 штуки шоколадное яйцо «Очаровашка» массой 200 гр. каждое; 4 штуки шоколадное яйцо «Дракончик» массой 200 гр. каждое; 3 штуки детский сувенир «Телефончик»; 1 кг. 27 гр. пряники «Северные»; 580 гр. печенье «Атлантида»; 410 гр. зефир в шоколаде 410 гр.; 490 гр. вафли «Артекиада»; 750 гр. сыр «Гауда»; 1 банку кукурузы сладкой «Ранет» объемом 400 гр.; 1 бутылку сока «Гранатовый» пр-во Широкий Карамыш объемом 1 литр; 2 банки энергетический напиток «Ред Девил Сила» объемом 0,5 литра каждая; 2 банки энергетический напиток «Тенстрайк Энерджи» объемом 0,5 литра каждая; 5 упаковок бекон «Монелс» варено-копченый массой 400 гр. каждая; 2 упаковки ветчины из лопатки «Монелс» варено-копченая массой 400 гр. каждая; 5 упаковок сосиски «Гриль» «КампоМос» массой 400 гр. каждая; 529 гр. сервелат «Европейский»; 550 гр. сервелат «Балтийский»; 544 гр. колбаса полукопченая «Романовская»; 2 кг. 202 гр. колбаса полукопченая «Дорожная»; 1 кг.126 гр. колбаса полукопченая «Сыктывдинская»; 1 кг. 688 гр. колбаса полукопченая «Михайловская»; 2 кг. 254 гр. колбаса вареная «Каменогорская»; 2 кг.798 гр. ветчина «Классическая»; 3 кг. 300 гр. колбаса вареная «Ветчинно-рубленная»; 1 кг. 05 гр. колбаса вареная «Молочная»; 1 кг. 916 гр. колбаса полукопченая «Озерская»; 994 гр. колбаса полукопченая «Пермская»; 49 пачек сигареты с фильтром «Гламур» в ассортименте; 40 пачек сигареты с фильтром «Винстон 5Пт»; 28 пачек сигареты с фильтром «Бонд» в ассортименте; 39 пачек сигарет с фильтром «Честерфилд»; 19 пачек сигареты с фильтром «Прима»; 25 пачек сигареты с фильтром «ЛД»; 38 пачек сигареты с фильтром «Винстон»; 1 упаковку спичек, в которой 10 коробков со спичками; 4 штуки вскрытых шоколад «Бабаевский» с фундуком массой 100 гр. каждый; 1 намоченную пачку папиросы «Беломорканал»; 1 открытую бутылку вина «Киндермедхен» объемом 0,7 литра; 800 гр. испорченных сарделек «Толстячок»; 300 гр. испорченных сарделек «Зеленецкие»; 300 гр. испорченной колбасы «Сельская»; 13 поврежденных шоколадных яиц; 1 поврежденное шоколадное яйцо с сюрпризом; 1 вскрытую пачку ветчины из лопатки «Монелс» массой 400 гр.; 1 вскрытую коробку конфет «Рафаэлло» массой 150 гр.; 9 поврежденных плиток шоколада «Детский» производства «Спартак» массой 100 гр. каждая; 6 поврежденных бисквитов «Киндер Делис»; 25 поврежденных шоколадных батончика «Просто чудо»; 1 бутылку из-под сока Яблоко Широкий Карамыш объемом 1 литр; 1 бутылку из-под коньяка «Хенеси» объемом 0,5 литра; 1 бутылку из-под бальзама «Сила жизни» объемом 0, 375 л.; 1 бутылку из-под водки «Царский графин» золотой объемом 1 литр; 2 бутылки из-под водки «Сыктывкарская» объемом 0,5 литра; 1 бутылку из-под водки «Пшеничная» объемом 0,5 литра; 1 бутылку из-под настойки «Таежный романс» Клюква объемом 0,5 литра; 1 пустую пачку из-под сигарет с фильтром «ЛД»; 1 пустую пачку из-под сигарет с фильтром «Балканская звезда»; 10 пачек сигарет с фильтром «Альянс Классик»; 10 пачек сигарет с фильтром «Тройка»; 20 пачек сигарет с фильтром «Балканская звезда»; 10 пачек сигарет с фильтром «Балканская звезда золото», выданные по принадлежности ФИО17.- оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Троицко-Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:

-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Н.В.Смирнова