Дело №1-31/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13.06.2012 года пгт.Троицко-Печорск
Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Смирнова Н.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района РК Собчук Л.Ю.
потерпевшего ФИО7
подсудимой Гавриловой М.Н.
защитника - адвоката Болотовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Балака О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гавриловой Марии Николаевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,
копия обвинительного заключения вручена 26.02.2012 года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Гаврилова М.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Данное преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
23 января 2012 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 55 минут Гаврилова М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с потерпевшим ФИО7, умышленно, при помощи находившегося в ее руке кухонного ножа, нанесла последнему один удар ножом в жизненно-важную область тела – живот, причинив ФИО7 телесные повреждения в виде проникающего ранения живота, с повреждением тонкого кишечника, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью человека.
При ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного расследования Гаврилова М.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения, подсудимая Гаврилова М.Н. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью, с предъявленным обвинением согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Болотова Н.В. поддержала ходатайство Гавриловой М.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение Гавриловой М.Н. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что квалификация ее действий органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ дана правильно, так как она причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО7, опасный для его жизни в момент причинения.
При назначении наказания Гавриловой М.Н. суд учитывает данные о ее личности, а также характер и степень общественной опасности совершенных ею действий.
В качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также действия подсудимой, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Помимо этого суд учитывает, что Гаврилова М.Н. ранее не судима (л.д.75), к административной ответственности не привлекалась (л.д.73), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.74), по месту работы характеризуется положительно (л.д.72), согласно сообщения Администрации городского поселения «Троицко-Печорск», жалобы, заявления, информации на Гаврилову М.Н. не поступали (л.д.71).
Вместе с тем, суд учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимой, состояние здоровья подсудимой, отсутствие у потерпевшего исковых требований.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гавриловой М.Н., судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Гавриловой М.Н. преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения к ней положений ст.15 УК РФ в части, касающейся возможности изменения категории преступления, суд не усматривает.
Принимая во внимание тяжесть содеянного, установленные по делу фактические обстоятельства, данные о личности подсудимой, которая характеризуется в целом положительно, суд приходит к выводу о том, что наказание Гавриловой М.Н. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком. Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, выплаченные адвокату Болотовой Н.В. за оказание юридической помощи Гавриловой М.Н. на предварительном следствии, следует признать, данные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, их следует отнести на счет государства.
Гражданский иск, заявленный прокурором Троицко-Печорского района РК в интересах муниципального образования - муниципальный район «Троицко-Печорский» к подсудимой о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО7 в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, подтвержденный документально, с учетом признания его подсудимой, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 81, 307- 309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Гаврилову Марию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гавриловой М.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком – 2 (Два) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденную исполнение дополнительных обязанностей:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
-ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Гавриловой М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Отнести процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, оплата услуг адвоката Болотовой Н.В. на стадии предварительного расследования, на счет государства.
Взыскать с Гавриловой Марии Николаевны в пользу бюджета муниципального района «Троицко-Печорский» в счет возмещения имущественного вреда <данные изъяты> <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копейки.
Вещественные доказательства: кухонный нож и синтетическую футболку серого цвета со следами крови и повреждением от орудия преступления – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, в Верховный Суд Республики Коми через Троицко-Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
-ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции;
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Н.В.Смирнова