№1-36/2012 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                 Дело №1-36/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.06.2012 года пгт.Троицко-Печорск

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Смирнова Н.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Троицко-Печорского района РК Рябова А.В.

потерпевшего ФИО1

подсудимой Игумновой В.В.

защитника - адвоката Болотовой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балака О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Игумновой Виктории Викторовны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

копия обвинительного заключения вручена 27.03.2012 года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Игумнова В.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Данное преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

02 февраля 2012 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Игумнова В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры дома по <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с потерпевшим ФИО1, умышленно, при помощи находившегося в ее руке кухонного ножа, нанесла последнему один удар ножом в жизненно-важную область тела – грудную клетку, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего ранения правой половины грудной клетки, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного расследования Игумнова В.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения, подсудимая Игумнова В.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью, с предъявленным обвинением согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Болотова Н.В. поддержала ходатайство Игумновой В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Игумновой В.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что квалификация ее действий органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ дана правильно, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО1, опасный для его жизни в момент причинения.

При назначении наказания Игумновой В.В. суд учитывает данные о ее личности, а также характер и степень общественной опасности совершенных ею действий.

В качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, а также действия подсудимой, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Помимо этого суд учитывает, что Игумнова В.В. ранее не судима (л.д.141), к административной ответственности не привлекалась (л.д.140), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.135), Администрацией сельского поселения «Якша» характеризуется посредственно (л.д.139), по бывшему и настоящему месту работы характеризуется положительно.

Вместе с тем, суд учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимой, состояние здоровья подсудимой, отсутствие у потерпевшего исковых требований, намерения подсудимой возмещать причиненный преступлением ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Игумновой В.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Игумновой В.В. преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения к ней положений ст.15 УК РФ в части, касающейся возможности изменения категории преступления, суд не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, установленные по делу фактические обстоятельства, данные о личности подсудимой, которая характеризуется в целом положительно, суд приходит к выводу о том, что наказание Игумновой В.В. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком. Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, выплаченные адвокату Болотовой Н.В. за оказание юридической помощи Игумновой В.В. на предварительном следствии, следует признать, данные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, их следует отнести на счет государства.

Гражданские иски, заявленные прокурором Троицко-Печорского района РК в интересах Сосногорского филиала ГУ ТФОМС РК и МО МР «Троицко-Печорский» к подсудимой о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО1 в размере 13 712 рублей 94 копейки и в размере 1 648 рублей 57 копеек соответственно, подтвержденные документально, с учетом признания их подсудимой, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 81, 307- 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Игумнову Викторию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Игумновой В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком – 2 (Два) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденную исполнение дополнительных обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

-ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Игумновой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Отнести процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, оплата услуг адвоката Болотовой Н.В. на стадии предварительного расследования, на счет государства.

Взыскать с Игумновой Виктории Викторовны в доход бюджета муниципального района «Троицко-Печорский» в счет возмещения имущественного вреда 1 648 (Одну тысячу шестьсот сорок восемь) рублей 57 копеек.

Взыскать с Игумновой Виктории Викторовны в пользу Сосногорского филиала ГУ Территориального Фонда обязательного медицинского страхования РК в счет возмещения имущественного вреда 13 712 (Тринадцать тысяч семьсот двенадцать) рублей 94 копейки.

Вещественное доказательство: кухонный нож с деревянной рукояткой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, в Верховный Суд Республики Коми через Троицко-Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

-ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Н.В.Смирнова