№1-4/2012 Убийство



                             Дело №1-4/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2012 года пгт.Троицко-Печорск

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Смирнова Н.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района РК Собчук Л.Ю.

подсудимого Раджапова А.С.

защитника - адвоката Керимова Г.М.о., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балака О.П.,

а также с участием потерпевшего ФИО29,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Раджапова Александра Сапарбаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, задержанного на основании ст.ст.91,92 УПК РФ 06.05.2011 года, мера пресечения - заключение под стражу с 07.05.2011 года, срок содержания под стражей продлен до 19.05.2012 года, копия обвинительного заключения вручена 19.08.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Раджапов А.С. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут 04 мая 2011 года до 04 часов 00 минут 05 мая 2011 года Раджапов А.С. находился в квартире своего знакомого ФИО10 по адресу: <адрес> где совместно с последним, а также знакомой ФИО13 распивал спиртные напитки.

В процессе совместного распития спиртных напитков в вышеуказанный период времени между Раджаповым А.С. и ФИО10 произошла ссора, в ходе которой Раджапов А.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО10, вооружившись ножом, желая наступления его смерти, и предвидя неизбежное ее наступление, действуя умышленно, нанес ФИО10 со значительной силой один удар ножом в жизненно важный орган человека - грудь.

После этого, увидев, что ФИО10 выбежал на улицу, Раджапов А.С. с целью доведения своего преступного умысла, направленного на причинение смерти потерпевшему, до конца, с ножом в руках проследовал за ФИО10 на улицу, и находясь возле <адрес>, умышленно нанес ФИО10 в жизненно важные органы (грудь и брюшную полость) ещё два удара ножом.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшему ФИО10 были причинены телесные повреждения характера колото-резаных ранений грудной клетки: проникающая рана в области 7-го межреберья справа по окологрудинной линии (рана №1), проникающая в правую плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого длиной 1,3 см. и глубиной 3 см., проникающая рана в области 7-го межреберья справа по заднеподмышечной линии (рана №2), проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени, которые являются опасными для жизни человека, а по этому признаку как в совокупности, так и по отдельности каждое из них квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Непроникающая рана в области 11-го межреберья слева по лопаточной линии (рана №3) квалифицируется как легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья, длительностью не более 21 дня.

В результате совершенных Раджаповым А.С. умышленных преступных действий, ФИО10 через непродолжительное время скончался на месте происшествия.

Непосредственной причиной смерти ФИО10 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, явилось массивное внутреннее и наружное кровотечение, возникшее в результате колото-резаных ранений правого легкого и печени, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что между травмой и смертью пострадавшего имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании подсудимый Раджапов А.С. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и пояснил, что утром 04 мая 2011 года между 12 и 13 часами он вышел во двор к <адрес>, где встретил ФИО35 и ФИО36. Затем к ним подошел ФИО3. Все они некоторое время разговаривали, затем ФИО3 взял две бутылки водки и они вчетвером пошли к ФИО37. Там они в течение полутора часов выпили данную водку. После этого он с ФИО3 пошел к ФИО38 сдавать черный металл. ФИО38 дома не оказалось, поэтому они оставили металл около весов. Затем он зашел к ФИО3, который проживает через дорогу от ФИО38, чтобы дождаться ФИО38, но не дождался, после чего около 15 часов он пошел к своей сожительнице ФИО11, где лег спать.

Проснувшись в тот же день около 18 часов, он сходил к ФИО38, получил у него за оставленный ранее металл бутылку водки и пошел к ФИО3, на крыльце дома ФИО3 сидел ФИО44, который ему сообщил, что в квартире все пьяные. По этой причине он не стал заходить в квартиру к ФИО3, а пошел с бутылкой водки к ФИО10, который был дома. В квартире также находился ФИО17. Втроем они выпили бутылку водки, а когда закончилось спиртное, они втроем пошли к бабушке для того, чтобы занять денег на бутылку водки. Он зашел к бабушке, а ФИО17 с ФИО10 остались ждать его на улице. Когда он вышел на улицу, на перекрестке улиц <адрес> стоял один ФИО17, которому он сказал, что занять денег у бабушки у него не получилось, на что ФИО17 показал ему бутылку водки. Через несколько минут к ним подошел ФИО10 и они снова все втроем пошли обратно в квартиру к ФИО10, где также втроем распивали эту бутылку водки.

В 21 час 45 минут 04 мая 2011 года он ушел домой к ФИО11, а ФИО17 и ФИО10 остались дома. По приходу домой, ФИО11 его в квартиру не пустила и выставила ему вещи. После этого он пошел домой к брату, где лег спать. К ФИО10 в тот день он больше не приходил.

Проснувшись утром 05 мая 2011 года около 06 часов 00 минут, он снова пошел к ФИО10. Зайдя в квартиру ФИО10, он увидел лежащего на полу в зале ФИО10 и сидящего на стуле возле стола на кухне ФИО17, который сказал ему, чтобы он не заходил в комнату, ничего там не трогал, а также то, что он вызвал милицию.

После этого он пошел к ФИО11, но поскольку та еще злилась на него, он ушел от нее к ФИО3, у которого находились ФИО13 и ФИО55. Там он рассказал им о том, что видел в доме у ФИО10, после чего ФИО13 предложила ему сходить с ней с целью употребления спиртного до ФИО14, на что он согласился. Придя к ФИО14, они посидели на веранде, после чего стали расходиться, вышли на улицу на дорогу, где встретили работников милиции.

04 мая 2011 года ФИО13 он не встречал, к ФИО14 с ней не ходил, с ФИО14, ФИО12, ФИО15 и ФИО13 не выпивал. Причины, по которым его могут оговаривать свидетели ФИО17, ФИО14, ФИО12, ФИО15, ФИО13, он назвать не может. Конфликтов с местными жителями у него не было, отношения с ними нормальные, в связи с чем оснований оговаривать его у них не имеется.

Несмотря на непризнание Раджаповым А.С. своей вины в совершении данного преступления, его виновность подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, потерпевший ФИО29 суду показал, что ФИО10 является его отцом. Сначала он проживал вместе с родителями, но позже, когда он учился в 8 классе, его родители разошлись и он с матерью переехал от отца сначала <адрес>, а затем в <адрес>. С отцом он общался, приезжал к нему в <адрес>. В поселке отец общался со всеми жителями. По характеру он был спокойный, но иногда срывался, никаких врагов у него не было. В последнее время отец проживал с ФИО17, с которым они вместе ездили на рыбалку и никогда между собой не ругались. ФИО17 по характеру спокойный, уравновешенный как в трезвом состоянии, так и в состоянии алкогольного опьянения. Последний раз он видел отца 16 апреля 2011 года, когда тот приезжал к ним в <адрес>. Тогда он был здоров. О конфликтах с кем-либо или угрозах отец ему ничего не говорил. Подсудимого Раджапова А.С. он не знает, видел один раз в квартире отца, когда приезжал к нему со своим дядей на рыбалку, вместе они распивали спиртное. При этом никаких конфликтов не возникало. Какие отношения были между отцом и Раджаповым А.С., ему не известно. Вопрос о назначении наказания подсудимому он оставляет на усмотрение суда, исковых требований к нему не имеет.

Свидетель ФИО11 суду показала, что подсудимого Раджапова А.С. знает с детства. Ей известно, что он проживал у брата, где нет газа и воды, в связи с чем она разрешила ему жить вместе с ней и Раджапов жил у нее два месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она выгнала Раджапова из своей квартиры.

04 мая 2011 года Раджапов с ФИО3 продали металл, после чего распивали спиртное у соседа ФИО37. В тот день Раджапов ушел из дома около 13 часов. Обратно он пришел домой около 14 часов выпившим и лег спать. За то время, пока он спал, к ней три раза приходил ФИО3, который спрашивал Раджапова и просил его разбудить, но она ему отказала, пригрозив, что вызовет милицию. Проснувшись в тот же день около 19 часов, Раджапов вновь стал куда-то собираться, на что она ему сказала, что если он уйдет, то она его к себе больше не пустит. Около 19 часов Раджапов куда-то ушел и вернулся обратно около 22 часов. В дом она его не пустила, выставила в коридор пакет с его вещами и сказала, что уже тепло и что он может идти куда захочет. В пакете находились две клетчатые рубашки, синие кроссовки на низкой подошве с полоской, спортивные брюки с белыми полосами по бокам и куртка. После этого Раджапов ушел. При этом он был одет в синюю спортивную куртку, черные спортивные брюки, светлые кроссовки на высокой подошве.

05 мая 2011 года в 05 часов 15 минут к ней пришел Раджапов. Он был чем-то встревожен и сообщил, что убили ФИО10, следы крови ведут от здания бывшей кулинарии до его дома и что теперь, наверное, его будут таскать в милицию. Одет Раджапов в тот день был в ту же одежду, что и 04 мая 2011 года. Куда Раджапов пошел от нее, ей не известно. В ходе следствия ей стало известно о том, что от нее Раджапов пошел к ФИО13 с целью распития спиртных напитков.

Свидетель ФИО12 суду показал, что состоит в гражданском браке с ФИО15, дочерью ФИО14. 04 мая 2011 года он находился в гостях у своего тестя ФИО14 по адресу: <адрес>. В тот день ФИО14 пришел к ним домой около 12 часов дня, позвал его и ФИО15 к себе в гости. Они втроем пошли к нему в гости, по дороге встретили ФИО13, после чего ФИО15 позвала ФИО13 идти вместе с ними. При этом ФИО80 по пути своего следования они не встречали.

В гостях у ФИО14 они все употребляли спиртное, после этого ФИО13 ушла домой, а они все втроем легли спать. Около 23 часов того же дня он проснулся, увидел рядом с собой ФИО13 и Раджапова А.С., после чего они совместно стали распивать спиртное на веранде. При этом на Раджапове была одета белая ветровка, но что было под ней - он не знает, также на Раджапове были темное трико, а на ногах – ботинки или кроссовки. Во что была одета ФИО13 он не помнит ввиду сильного опьянения. Когда спиртное закончилось, он выгнал ФИО13 и Раджапова из дома тестя, после чего они с ФИО14 допили спиртное и около 24 часов легли спать. На следующий день, 05 мая 2011 года, утром, в начале седьмого часа, к ним снова пришли Раджапов и ФИО13. При этом Раджапов был одет в одежду, отличную от той, в которой он находился предыдущим вечером, а именно: в спортивный костюм темного цвета и кроссовки темного цвета. ФИО13 находилась в той же одежде, что и накануне и сообщила ему, что убили ФИО10. Каким образом и кто это сделал, она не сказала, а он про это ее не спрашивал. Посидев 15 минут, Раджапов и ФИО13 ушли. Ранее на Раджапове А.С. светлой ветровки он никогда не видел, видел ее у его брата. В настоящее время плохо помнит события за давностью прошедшего времени, подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Он же, в ходе предварительного следствия показывал, что 04 мая 2011 года он находился по адресу: <адрес> у сожительницы ФИО15 В 19 часов к ним пришел ФИО14 и позвал к себе в гости. Они втроем пошли к ФИО14, который проживает по <адрес>. По дороге они встретили ФИО80 и он пошел с ними. У ФИО14 в квартире они вчетвером распивали спиртное, около 21 часа ФИО80 ушел домой, а он лег спать. Проснулся он около 22 часов 30 минут 04 мая 2011 года, в это время пришел Раджапов А.С. и ФИО13. Раджапов был одет в светлую ветровку, темные трико и кроссовки темного цвета, под ветровкой у Раджапова была надета темная олимпийка. ФИО13 была одета в черную куртку, черные брюки, на обувь он не обратил внимания. Данную ветровку ранее, несколько месяцев назад, он видел на Раджапове, когда тот стоял около магазина. Они посидели впятером, выпили две бутылки водки. Примерно через два часа ФИО14 захотел спать и он попросил Раджапова и ФИО13 идти домой. Они собрались и пошли домой. После их ухода он, ФИО14 и ФИО15 выпили еще по две стопки спиртного и легли спать. Утром 05 мая 2011 года зазвонил дверной звонок, он посмотрел на часы, времени было 06 часов 10 минут. ФИО14 открыл дверь, там были Раджапов и ФИО13, в квартиру они не заходили, а стояли на веранде. Когда он вышел на улицу, то заметил, что Раджапов одет в одежду, отличную от той, что была на нем вечером. На нем был одет спортивный костюм темного цвета, на обувь он внимания не обратил. ФИО13 была в той же одежде, что и накануне. ФИО13 сказала, что ФИО10 убили, но кто это мог сделать ей не известно. После этого ФИО14 пошел за бутылкой спиртного, а ФИО13 и Раджапов через несколько минут также ушли (л.д.98-100 Тома №1). Показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий.

Оценивая показания свидетеля ФИО12 в совокупности, суд приходит к выводу о том, что за основу следует взять показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку данные показания наиболее реально отражают картину произошедших событий.

Свидетель ФИО14 суду показал, что 04 мая 2011 года он пошел в магазин, купил спиртное и пошел к дочери ФИО15 и зятю ФИО12, чтобы позвать их к себе в гости. По дороге к его дому, около 14-15 часов дня, они встретили ФИО13 и позвали ее в гости. По приходу к нему, они все вместе распили спиртное, после чего ФИО13 ушла, а он, ФИО12 и ФИО15 легли спать. Проснулся он около 22 часов 30 минут, после чего стал распивать спиртное с дочерью на веранде. Позже проснулся ФИО12, а около 23 часов к ним пришли ФИО13 и Раджапов. Вместе они выпили полбутылки водки, после чего он предложил Гребневу выпроводить из дома ФИО13 и Раджапова, которые ушли около 24 часов. После этого он и ФИО12 выпили еще по две рюмки спиртного и легли спать.

На следующий день в седьмом часу утра к нему опять пришли ФИО13 и Раджапов. При этом ФИО13 сообщила им, что убили ФИО10, уточнив, что его зарезали, но подробности произошедшего не поясняла. После этого ФИО13 и Раджапов 15 минут посидели и ушли. В 07 часов 30 минут он пошел в поселок, где по дороге встретил участкового, который попросил его быть понятым, после чего он пошел в квартиру ФИО10. В какую одежду были одеты ФИО13 и Раджапов, он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Со слов ФИО12 и ФИО15 ему известно, что первоначально Раджапов был одет в светлую куртку, а утром на следующий день на нем была темная спортивная куртка, на ногах у Раджапова были одеты кроссовки.

Свидетель ФИО15 суду показала, что 04 мая 2011 года она находилась дома со своим сожителем ФИО12. В обед к ним пришел ее отец ФИО14, который купил четыре бутылки водки и позвал ее с сожителем к себе в гости. Они пошли втроем к ФИО14 в гости. По дороге она встретила ФИО13 и позвала ее с собой. В квартире ФИО14 они все вместе употребляли спиртное. Посидев час, ФИО13 ушла от них, а они продолжали сидеть и выпивать. Около 23 часов к ним вновь пришла ФИО13 с Раджаповым А.С., которые посидели, а когда проснулся ФИО12 и стал их выгонять, то они ушли. Во что в тот день была одета ФИО13, она не помнит, Раджапов изначально был одет в черную спортивную куртку и черные спортивные штаны. Когда ФИО13 и Раджапов ушли, ФИО12 и ФИО14 допили водку и пошли спать. На следующий день утром в 06 часов 15 минут к ним снова пришли ФИО13 и Раджапов. ФИО13 сказала, что убили ФИО10, как и чем не говорила. ФИО13 и Раджапов посидели 10 минут и ушли.

Она же, в ходе предварительного следствия показывала, что когда 04 мая 2011 года в 23 часа к ним пришли ФИО13 и Раджапов, ФИО13 была одета в ту же одежду, что и днем, в черную куртку, черные брюки, черную обувь. Раджапов был одет в черный спортивный костюм с красными полосками, черные кроссовки и светлую куртку. Утром 05 мая 2011 года Раджапов был одет в черный спортивный костюм с красными полосками, на ногах у него были светлые кроссовки. ФИО13 была одета в ту же самую одежду, что и вечером (л.д.47-50 Тома №2). Показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий.

Оценивая показания свидетеля ФИО15 в совокупности, суд приходит к выводу о том, что за основу следует взять показания, данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку данные показания наиболее полно отражают картину произошедших событий.

Свидетель ФИО16 суду показала, что 04 мая 2011 года вечером к ней приходил ФИО17 и сказал, что придет к ней 05 мая 2011 года с ФИО10. 05 мая 2011 года в 04 часа 20 минут он пришел к ней одетым в камуфляжные брюки, синюю олимпийку и ботинки. В этой одежде он был 04 и 05 мая 2011 года. ФИО17 попросил её вызвать милицию, так как у них дома на полу лежит тело мужчины, а ФИО10 дома нет. При этом ФИО17 ей пояснил, что когда он проснулся, то увидел, что на полу лежит человек с голым торсом, хотел его разбудить и почувствовал, что он холодный.

По его просьбе она позвонила в милицию, где ей предложили сходить на место происшествия и узнать, действительно ли там находится труп человека. Вместе с ФИО17 они пошли по <адрес> к месту жительства его и ФИО10. Кулинария была расположена на соседней улице. У калитки дома и на трапиках она видела кровь. У двери квартиры также была лужа крови. ФИО17 открывал дверь квартиры ключом, после чего она по ходу движения, с веранды, в коридоре увидела кровь. У входа в комнату кровь была размазана, которую как бы затирали. В комнате на полу на правом боку, головой к двери, ногами к окну лежал человек. На нем были темные брюки, торс человека был голый. В комнате были расположены две кровати, на левой кровати на матрасе находилось большое пятно бурого цвета, на кровати справа на подушке, были следы крови, которые как бы вытирались. На этой кровати и спал ФИО17. Поскольку в комнате был полумрак, ФИО17 включил свет. Близко к телу она не подходила, но по телосложению и фигуре определила, что это был ФИО10, о чем сразу же сказала ФИО17. После этого ФИО17 сел на кровать и сказал: «Точно, это же Димка. Это же его джинсы». ФИО17 потряс ФИО10 за плечо, позвал, но тот не шевелился. На ФИО10 она повреждений не видела. Руки ФИО10 были прижаты к боку, как-будто там ему было больно. За порогом кухни, у шкафа она заметила лежащий на полу нож с черной ручкой.

ФИО17 ей пояснял, что накануне к ним в квартиру приходили Раджапов А.С. и ФИО13 и они вчетвером пили водку маленькими стопками. Затем Раджапов стал разливать водку большими дозами, в связи с чем он отказался выпивать и ушел спать. В какое это было время, ФИО17 ей не называл. ФИО17 с ФИО10 жили мирно, в одной квартире, вместе ходили на рыбалку, работали. Раджапов А.С. также жил в этом доме. ФИО10 и ФИО17 она может охарактеризовать как спокойных людей, Раджапов ей знаком мало.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что около трех лет он проживал у ФИО10 по адресу: <адрес> С ним они жили мирно, драк и конфликтов между ними никогда не было. 04 мая 2011 года он и ФИО10 ходили к ФИО154 менять у ее дома трапики, за что она заплатила им 150 рублей. Около 18 часов они возвратились к себе домой, положили инструмент и из купленной ими бутылки водки выпили по 50 граммов. Затем он по просьбе ФИО10 приобрел в магазине еще одну бутылку водки.

    Около 21 часа в их окно кто-то постучался. Он открыл дверь и впустил пришедшего к ним Раджапова Александра, который прошел на кухню, и достав из рукава бутылку водки, предложил им совместно с ним выпить. При этом ножа в руках у Раджапова он не видел. Сначала они пили небольшими дозами, после чего Раджапов заявил: «Что мазаться, давай большой стакан!». Он ему ответил, что больше пить не хочет и лег спать на кровать, стоящую справа в другой комнате. Времени было 21 час 45 минут. В тот день он был одет в камуфляжные штаны, футболку, олимпийку и ботинки, Раджапов был одет в светлую куртку-ветровку. В его присутствии во время распития спиртных напитков никаких конфликтов не было. Уже сквозь сон он слышал женский голос ФИО13, которая что - то кричала на кухне.

Проснувшись 05 мая 2011 года около 04 часов утра, он увидел лежащего на полу человека, тронул его ладонью и почувствовал, что он холодный. Данный человек был в брюках с голым торсом. Человека он не узнал, так как было темно. Испугавшись, он побежал сообщить об этом ФИО16, вышел из дома, закрыл дверь на навесной замок и подойдя к калитке, ведущей на <адрес>, увидел выглядывающего из-за забора Раджапова Александра, который его спросил куда он направляется. Он ему ответил, что пошел к ФИО16 Явившись к ней, он сообщил последней о лежащем на полу теле и попросил ее сходить к нему домой. Придя к нему домой, ФИО16 сказала, что узнала в лежащем ФИО10, после чего он попросил её вызвать скорую помощь и милицию, а сам стал ждать на улице их приезда. Ножа с ручкой, обмотанной изолентой, он ранее не видел. На своей кухне у них с ФИО10 имелся нож, ручка которого была из оленьего рога, сантиметров 10-15. Пока он не уснул, скандалов между Раджаповым и ФИО10 не слышал. Ранее ФИО13 похитила у них продукты и валенки, ввиду чего между ФИО10 и ею была ссора.

Свидетель ФИО13 суду показала, что 04 мая 2011 года она распивала спиртные напитки вместе с ФИО15 и ее супругом. Около 16 часов она пошла к ФИО18, где она также выпивала спиртное и после этого пошла в сторону своего дома. По пути следования она зашла к ФИО161 и попросила у него разрешения немного поспать. Около 23 часов к ФИО3 зашел Раджапов А.С., он был в нетрезвом виде. Для того, чтобы опохмелиться, она и Раджапов пришли к ФИО14, где совместно с ФИО12, ФИО14 и его дочерью распивали спиртное. Около 02 часов ночи стали расходиться. Она сказала Раджапову, что в таком состоянии домой не пойдет и по его предложению пошла к нему домой. По дороге к нему домой, они увидели, что в доме ФИО10 горит свет, в связи с чем Раджапов предложил ей зайти к ФИО10. Она постучалась к ФИО10 в окно на кухне, тот спросил кто пришел, она ответила. ФИО10 разрешил зайти к нему. Сначала зашел Раджапов, следом за ним зашла она. Зайдя в квартиру ФИО10, она увидела спящего на кровати в комнате ФИО17. Она зашла на кухню, где села на табуретку у окна. ФИО10 в это время стоял в дверном проеме кухни и прихожей, Раджапов находился напротив нее, возле печки. На кухонном столе стояла бутылка из-под водки, сухари и большой нож, ручка которого была обмотана изолентой темного цвета. Сначала между Раджаповым и ФИО10 возник разговор про зону. При этом ФИО10 говорил Раджапову, что тот на зоне был «шестеркой» и является лицом неправильной ориентации. Затем ФИО10 стал требовать, чтобы она вернула ему ранее взятые у него валенки и стал их выгонять, ругаясь в их адрес нецензурной бранью. На этой почве между ними возникла ссора, в ходе которой Раджапов схватил правой рукой со стола нож и когда ФИО10 стал поворачиваться, нанес ему с расстояния вытянутой руки удар ножом в бок, в какой именно бок пришелся удар, она точно сказать не может. После этого ФИО10, держась за рану в боку, выбежал на улицу, а Раджапов с ножом пошел следом за ним. Выйдя на улицу, она увидела, что ФИО10 удаляется в сторону асфальтовой дороги, а Раджапов преследует его. Затем она увидела, что Раджапов разговаривает с ФИО10 и тащит его в сторону дома. При этом она видела, что Раджапов неоднократно взмахивал рукой, после чего ФИО10 падал на четвереньки, затем пытался подняться и снова падал. Ножа в руках у Раджапова она не видела, находилась от него и ФИО10 на значительном расстоянии. После этого Раджапов взял ФИО10 под мышки, спиной к себе и поволок его к дому. При этом она полагала, что ФИО10 потерял сознание. Ран на ФИО10 она в этот момент не видела, но признаков жизни он не подавал.

Раджапов занес потерпевшего в его дом, почти сразу вышел из него и сказал ей, что он «грохнул» ФИО10. На рукаве куртки Раджапова она видела кровь. Когда они с Раджаповым уходили от дома ФИО10, Раджапов был бледным, нервничал и попросил ее не рассказывать никому о том, что они оба были у ФИО14. В тот день Раджапов был одет в светлую ветровку цвета какао или кофе с молоком, темно-синие брюки, на ногах у него были кроссовки. Зайдя в дом к Раджапову, она попила воды, а он переоделся в темный спортивный костюм, повесив куртку у себя в прихожей. После этого они с Раджаповым зашли к ФИО3, который лежал на полу кухни. Она помнит, что Раджапов сел на стул, а она легла спать на кровать, где вскоре уснула. Проснувшись около 07 часов утра на следующий день, она увидела заходившего в дом Раджапова, который для ФИО3 громко сказал: «Вы представляете, ФИО10 убили, приехала милиция!». При этом никаких предположений относительно того, что виновником этого является не он, а ФИО17, Раджапов не высказывал. После этого она собралась и пошла домой, а Раджапов пошел за ней, предложив зайти к ФИО14, по дороге к которому их задержала полиция. Причин для оговора Раджапова у нее не имеется.

Она же, в ходе предварительного следствия показывала, что 04 мая 2011 года около 16 часов она пришла в гости к ФИО14 по адресу: <адрес>, там распивали водку. Водку пили втроем: она, ФИО14, сожитель ФИО14 - ФИО12. Примерно в 16 часов 30 минут они выпили две бутылки водки объемом 0,5 литра. Затем она пошла к ФИО18, который также проживает по <адрес>, через дом от ФИО14. У ФИО18 находился ФИО177 и ФИО178, они в это время пили водку, с ними она выпила одну бутылку водки 0,5 литра, затем примерно через полчаса она пошла к ФИО3, который проживает по <адрес>. По дороге она встретила ФИО14, отца ФИО14. ФИО14 шел с тремя бутылками водки к ФИО3. Она пошла с ФИО14, там они выпили одну бутылку, затем ФИО14 пошел домой с двумя оставшимися бутылками водки. После пришел Раджапов А.С., который в это время был уже в нетрезвом состоянии. Она сообщила Раджапову, что у ФИО14 осталось две бутылки водки и около 23 часов она и Раджапов пошли к ФИО14, проживающему по адресу: <адрес>.

Когда она с Раджаповым пришла к ФИО14, там уже находились сам ФИО14, ФИО14 и ее сожитель ФИО12. У ФИО14 они выпили две бутылки водки и около 01 часа 05 мая 2011 года Раджапов пригласил ее к себе в гости в квартиру по адресу: <адрес>. Подходя к дому Раджапова, они увидели, что в квартире ФИО10 горит свет. Раджапов предложил зайти к ФИО10 в гости, так как у него могло находиться спиртное и она согласилась. Она постучалась в окно кухни, ФИО10 спросил кто пришел, Раджапов ответил ему и ФИО10 разрешил зайти в квартиру. Они зашли в квартиру, дверь при этом была не закрыта. Когда зашли в квартиру, увидели, что на кровати, расположенной вдоль правой стены от входа в комнату, спит ФИО17. При этом он был одет в синюю спортивную олимпийку, зеленые камуфляжные штаны. ФИО10 в это время находился на кухне, он сидел на стуле и курил, перед ним стояла бутылка со спиртным, надпитая наполовину, также на столе находился хлеб, ковш с водой, пачка сигарет «Прима», нож с рукояткой, обмотанной изолентой черного цвета. ФИО10 пригласил Раджапова к столу, а увидев ее, начал требовать валенки, которые она взяла у него зимой. ФИО10 сказал ей, что пока она не принесет валенки, может к нему не приходить и начал ее выгонять из квартиры. Она сказала, что валенки вернет, но он ее все-равно выгонял. Раджапов начал заступаться за нее и просил ее не выгонять, но ФИО10 сказал, чтобы она уходила.

Далее между ФИО10 и Раджаповым началась ссора, в ходе которой они начали оскорблять друг друга нецензурно. Раджапов взял нож на столе, подошел к ФИО10 и с расстояния менее одного метра правой рукой замахнулся, заведя правую руку вправо от себя и немного назад за спину, нанеся один удар ножом в левый бок ФИО10. Тот вскрикнул от боли, пошатнулся, оперся плечом на стену и левой рукой схватился за рану на правом боку, после чего шатаясь вышел из квартиры на улицу по направлению к асфальтированной дороге, то есть к <адрес>. Раджапов с ножом направился вслед за ним. Отойдя от калитки забора около 30 метров, ФИО10 упал на четвереньки, она это видела в темноте и шла вслед за ними. Потом ФИО10 сам поднялся, Раджапов стоял напротив него лицом к лицу на расстоянии около полуметра и она увидела как Саша Раджапов два раза замахнулся на ФИО10 ножом и нанес ему удары куда-то в область груди. Как ей показалось, удара было два, так как ФИО10 дважды что-то вскрикнул, после чего упал на землю и отполз от первого места падения еще метров на семь и больше не поднимался с земли.

После этого Саша Раджапов подошел к лежащему на земле лицом вниз ФИО10, взял его под мышки, взвалил его себе на грудь и удерживая его перед собой, понес его обратно в дом, при этом ноги ФИО10 волочились по земле. Когда Саша нес ФИО10 в квартиру, то у последнего на груди она видела две кровоточащие раны, одна была в районе живота слева, если смотреть на впереди стоящего человека лицом к лицу. ФИО10 ничего уже не говорил, не стонал и не хрипел, он перестал подавать признаки жизни. Это все происходило около 02 часов-02 часов 30 минут 05 мая 2011 года. После того, как Раджапов затащил ФИО10 в квартиру, он сразу вышел, при этом он был нервный, попросил у нее сигарету, закурил и сказал, что «ФИО10 похоже п…ц», что теперь его будет искать милиция и стал уходить от дома ФИО10 быстрым шагом, сказав ей идти за ним к нему домой. Также он ей сказал, что ему нужно срочно переодеться, так как на его куртке осталась кровь ФИО10. Нож Раджапов положил в правый карман своей куртки перед тем, как стал заносить ФИО10 обратно в квартиру. Где в настоящее время находится нож, она сказать не может, но думает, что он остался в куртке Раджапова, которую он снял у себя в квартире, где переодевался. При разговоре она заметила на куртке Раджапова в районе левого локтя следы крови. По дороге домой Раджапов вымыл руки в луже. Находясь в квартире, Раджапов попросил ее не говорить о том, что они ходили к ФИО14. В квартире Раджапов переоделся, а она попила чаю и они пошли к ФИО3. Дверь ФИО190 была открыта, сам он спал. Она легла спать в квартире ФИО3 на его кровать с краю, ФИО3 в это время спал у стены, а Раджапов сказал, что пойдет домой. Примерно в седьмом часу утра пришедший Раджапов разбудил ее и ФИО3, сказав им, что ФИО10 убили. Об убийстве ФИО10 Раджапов сказал громко и демонстративно, чтобы ФИО3 это услышал. Также Раджапов начал высказывать предположения, что убийство совершил ФИО17. После этого она предложила Раджапову пойти к ФИО14, чтобы опохмелиться, так как предполагала, что у него должно было остаться спиртное. На <адрес> их остановили сотрудники и доставили в опорный пункт милиции, который находится в здании администрации <адрес>. Возле здания администрации Раджапов просил ее не говорить о происшедшем ночью. Она обещала ему молчать (л.д. 42-45 Тома №1).

В ходе дополнительного допроса свидетель ФИО13 пояснила, что в ночь с 04 на 05 мая 2011 года Раджапов А.С. был одет в куртку светло-серого цвета, без капюшона, с воротником как на рубашках, на куртке было два боковых кармана, под курткой была черная олимпийка с красными вставками, также на нем были джинсы темного цвета, на ногах - кеды темного цвета (л.д.124-126 Тома №1). Вышеизложенные показания были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий.

Показания, свидетельствующие о совершении Раджаповым А.С. неправомерных действий в отношении ФИО10 ФИО13 подтвердила и в ходе проверки ее показаний на месте (л.д.63-66 Тома №1).

Оценивая показания свидетеля ФИО13 в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что за основу следует взять показания, данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку они наиболее полно и достоверно отражают картину произошедших событий.

Свидетель ФИО18 суду показал, что 04 или 05 мая 2011 года к ним в поселок приехала милиция и от них он узнал о случившемся. С 02 на 03 мая 2011 года к нему приходила ФИО13, вместе с ней они распивали спиртное. 03 мая 2011 года он уехал в <адрес>, закрыв у себя дома ФИО13. Помнит, что 03 мая 2011 года ФИО13 переодевалась у него дома в красную футболку с надписью «Россия», которая лежала в стирке и черную куртку, которые впоследствии изъяли работники милиции. Дату и причину переодевания ФИО13 в его одежду ему не известны. Пятен крови на своей футболке красного цвета он не помнит. Когда 03 мая 2011 года он вернулся из <адрес>, ФИО13, ФИО12 и ФИО15 у него дома распивали спиртное, он их разогнал. Ему известно, что у Раджапова А.С. есть куртка светлого цвета.

Свидетель ФИО19 суду показал, что 04 и 05 мая 2011 года он находился на рыбалке, после чего вернулся домой.

Он же, в ходе предварительного следствия показывал, что 04 мая 2011 года он находился целый день дома один, смотрел телевизор. К нему никто не приходил и он никуда не выходил. После 18 часов он закрыл дверь на ключ, чтобы к нему никто не заходил, около 22 часов он лег спать, включив телевизор и ночью ничего не слышал. Соседей ФИО17 и ФИО10 он знает, иногда заходил к ним в гости, когда они были трезвые. При нем они никогда не ругались, жили мирно. Раджапова А.С. он знает как соседа и брата ФИО20. С Раджаповым А.С. он не общался, встречал его редко, при встрече здоровался. Раджапова А.С. он в целом может охарактеризовать как спокойного человека, но в состоянии алкогольного опьянения он мог вспылить, если кто-нибудь заденет его обидным словом. ФИО17 с ФИО10 спокойные, невспыльчивые (л.д.59-62 Тома ).

Показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий.

Оценивая показания свидетеля ФИО19 в совокупности, суд приходит к выводу о том, что за основу следует взять показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку данные показания наиболее правдиво отражают картину произошедших событий.

Свидетель ФИО20 суду показал, что является родным братом подсудимого Раджапова А.С.. Во время произошедших событий его в поселке Нижняя Омра не было, он находился в больнице в городе <адрес>, вернулся в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Когда он уезжал в больницу, брат проживал у него, жили они в одном доме с ФИО10 и ФИО17. Ему известно, что ФИО10 и ФИО17 между собой не ругались и жили мирно. По характеру его брат не вспыльчивый, когда выпьет, сразу ложится спать. У его брата имеется маленькая дочь, которую он очень любит. У него самого имеются две светлые куртки-ветровки: кофейного и серого цвета, которые никто не носил, все его вещи находятся дома.

Он же, в ходе предварительного следствия показывал, что когда он в ДД.ММ.ГГГГ уехал в <адрес> на лечение, он оставил брату Раджапову А.С. ключ для того, чтобы он жил у него в квартире. У него самого была куртка светлого цвета, которой сейчас

дома нет. Возможно, его брат ее одевал, но при нем он ее не носил (л.д.55-58 Тома ). Показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий.

Оценивая показания свидетеля ФИО20 в совокупности, суд приходит к выводу о том, что за основу следует взять показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку данные показания наиболее соответствуют действительности.

Свидетель ФИО3 С.С. суду показал, что в один из дней, дату не помнит, он встречался с Раджаповым А.С., вместе они сидели у ФИО200, потом пошли к нему, где немного выпили и Раджапов ушел. На следующий день рано утром к нему пришел Раджапов А.С. и сказал, что ФИО10 убили, что он мертвый лежит на веранде. ФИО13 была у него вечером, накануне произошедшего, пришла к нему около 19 часов, когда Раджапов А.С. ушел и осталась ночевать. При этом ФИО13 была одета в джинсы, что было одето на ней сверху, он не обратил внимания. Днем на Раджапове А.С. была одета светлая куртка-ветровка, а на следующий день утром - черная куртка.

Он же, в ходе предварительного следствия показывал, что 04 мая 2011 года он во второй половине дня ходил в магазин, где купил две бутылки водки. Возвращаясь домой, он встретил на улице ФИО202, ФИО203 и Раджапова Сашу. Он предложил им зайти к ФИО200, инвалиду, который живет в двухэтажном доме <адрес>. Они зашли к ФИО200, у него распили одну бутылку водки. Когда открыли вторую бутылку, пришла жена ФИО200, которая разогнала их. ФИО202 и ФИО203 ушли. Раджапов попросил его подождать, помочь ему вытащить металлолом, который он собирается сдать ФИО38. Он помог Раджапову перетащить металлолом, но ФИО38 дома не оказалось и они оставили металлолом возле весов, после чего разошлись по домам. Через некоторое время он услышал грохот металла, через окно увидел, что металлолом уже лежит на весах. Он пошел к ФИО38, хотел забрать деньги за металлолом. ФИО38 ему денег не дал, сказал, что отдаст деньги Раджапову. Они пришел к ФИО11 домой, та сказала, что Раджапов спит. Он попросил ее разбудить, но она отказалась. Он ушел к себе домой. Через некоторое время он опять пришел к ФИО11, попросил поднять Раджапова, но она вновь отказалась. Он снова ушел домой. Около 18-19 часов он сходил в магазин за водкой. Возвращаясь домой, на улице он встретил ФИО14 и ФИО13. Они зашли к нему домой, где ФИО14 выпил воды и ушел, а ФИО13 осталась у него. ФИО55 тоже был дома. Они распили бутылку водки, после чего ФИО13 предложила сходить к ФИО18. Он и ФИО13 пошли к нему. У ФИО18 находился его знакомый, они с ФИО13 сели на кухне, выпили по стопке и пошли к нему домой, где с его разрешения ФИО13 легла в кухне на кровать. ФИО55 находился в другой комнате, был пьян. Он походил какое-то время по дому, после чего лег спать на кровать, где спала ФИО13. На ФИО13 была черная куртка и джинсы, на обувь он не обратил внимания. Он сразу уснул. Под утро он вставал в туалет и видел, что ФИО13 спала на краю кровати, а он у стенки, после этого он снова уснул. Проснулся от того, что его растолкал Раджапов, который спросил есть ли у него похмелиться. Он сказал нет. После этого Раджапов стал рассказывать, что вчера выпивали у ФИО10, оставили полбутылки. Утром Раджапов пришел похмелиться, а ФИО10 лежит и изо рта кровь. Он до него дотронулся, а тот холодный, сразу побежал к нему. Кровь была от асфальта и до двери. Он стал расспрашивать Раджапова по поводу случившегося, сказал, что может его ФИО17. Раджапов ответил, что ничего не знает. Потом он спросил у Раджапова, дома ли ФИО17. Раджапов ответил, что не видел. Тут проснулась ФИО13 и предложила Раджапову сходить к ФИО14, после чего Раджапов и ФИО13 ушли, а он остался дома, больше он их не видел. 04 мая 2011 года на Раджапове А.С. была светло-серая куртка чуть ниже пояса, на молнии, без капюшона, воротник как на рубашках. Когда они ушли, на улице было тепло и куртка у него была застегнута только снизу, верх распахнут. Что было под курткой, он не помнит. Какие на нем были брюки, он не помнит, но знает, что он любил носить джинсы. На его обувь он внимания не обращал. Он не видел, чтобы ФИО13 уходила куда-то в ночь с 04 на 05 мая 2011 года (л.д.94-97 Тома ). Показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий.

Оценивая показания свидетеля ФИО3 С.С. в совокупности, суд приходит к выводу о том, что за основу следует взять показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку данные показания наиболее полно отражают картину происшедшего.

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО21 следует, что она проживает по адресу: <адрес> с дочерью ФИО22. Дочь официально состоит в браке с ФИО20, но вместе не проживают. У ФИО20 есть брат Раджапов А.С., который около года назад приехал к ФИО20 и остался жить у него. Последний раз Раджапов А.С. приходил к ней около 19 часов 04.05.2011 года, то есть за день до смерти ФИО10, позвонил своей бывшей супруге ФИО23, которая проживает в пос.Троицко-Печорск, также разговаривал со своей дочерью. В процессе разговора они не ругались. Раджапов А.С. находился у нее около 30 минут, после чего ушел. Перед уходом Раджапов А.С. попросил у нее денег на бутылку водки, но она их ему не дала. Приходил он один. Во что он был одет она сказать не может, так как не обращала на это внимания (л.д.63-66 Тома ).

Свидетель ФИО23 суду показала, что она <данные изъяты> сожительствовала с подсудимым Раджаповым А.С., у них имеется общий ребенок. С пятимесячного возраста с их дочерью нянчился Раджапов А.С., так как сама она вышла на работу. У дочери с отцом очень хорошие отношения. С Раджапова А.С. были взысканы алименты, которые он не платит ввиду отсутствия постоянного места работы, однако по возможности всегда покупает дочери вещи и игрушки, приходит к ней. По характеру Раджапов А.С. не вспыльчивый.

Свидетель ФИО24 суду показала, что знает подсудимого Раджапова А.С. как соседа, который нянчился со своей дочерью, а его жена работала. Иногда она оставляла ему на попечение своих детей, если нужно было отлучиться по делам. По характеру Раджапов А.С. спокойный, ссор и скандалов у него с женой не было. От работы Раджапов А.С. никогда не отказывался, всегда оказывал помощь.

Свидетель ФИО25 суду показала, что подсудимого Раджапова А.С. может охарактеризовать как спокойного, не конфликтного человека, который занимался воспитанием своей дочери.

Допрошенный в судебном заседании судебный медицинский эксперт ФИО26 на вопрос подсудимого о том, какой промежуток времени мог передвигаться потерпевший при имевшемся у него повреждении, суду показал, что учитывая массивную кровопотерю, повреждение правого легкого и печени, внутреннее кровотечение, болевой шок, а также принимая во внимание тяжелую степень алкогольного опьянения потерпевшего, считает, что смерть потерпевшего могла наступить в течение первых нескольких минут, в ходе которых он мог самостоятельно совершать активные действия, с учетом его состояния и степени алкогольного опьянения.

На вопрос подсудимого о том, имеются ли на одежде, на теле потерпевшего, а также на полу признаки того, что потерпевшего тащили волоком, суду показал, что на теле и одежде потерпевшего нет повреждений, которые бы указывали на то, что его тело подвергалось волочению.

На вопросы подсудимого о том, какой рукой было нанесено потерпевшему повреждение и какой удар ему был нанесен первым, суду пояснил, что на указанные вопросы дать ответ не может, так как нет точной методики для определения, какой рукой нанесено повреждение. В данном случае берется совокупность всех обстоятельств, соотношение друг к другу нападавшего и пострадавшего. В исследуемом случае все повреждения были нанесены под одним и тем же углом.

На вопрос защитника о том, возможно ли исходя из тех обстоятельств, что пострадавший и нападавший стояли лицом друг к другу, один удар при этом был нанесен со спины, а другой - когда они находились друг против друга, определить какой именно рукой наносились удары потерпевшему, суду показал, что повреждения потерпевшему были нанесены справа и сзади, но чтобы установить какой рукой наносились удары, необходимо проводить следственный эксперимент.

На вопрос подсудимого о том, имеется ли в комнате, где находился потерпевший, какая-либо другая группа крови, можно ли сделать более тщательную экспертизу ДНК крови на ноже, суду показал, что данный вопрос не относится к компетенции судмедэксперта.

     Помимо этого, вина подсудимого Раджапова А.С. в инкриминируемом ему деянии подтверждается письменными материалами дела:

-рапортом оперативного дежурного ОВД по Троицко-Печорскому району ФИО27 о получении сообщения о совершении вышеуказанного преступления от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д.5) и аналогичным рапортом следователя Сосногорского МСО СУ СК РФ по РК ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д.3);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО10, а также нож, следы от рук и образцы вещества бурого цвета (Том 1 л.д. 6-16);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО13 изъяты черная болоньевая куртка с капюшоном, красная хлопчатобумажная футболка с надписью «Россия», брюки черные в полоску, сапоги коричневые с мехом (Том 1 л.д.47-50);

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> изъята спортивная куртка темно-синего цвета со вставками из материала голубого цвета (Том 1 л.д.69-73);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении морга МУЗ «Троицко-Печорская ЦРБ» изъяты биологические объекты у Раджапова А.С., ФИО13, ФИО17 и с трупа ФИО10 (Том 1 л.д.247-250);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены личные вещи, изъятые у ФИО13, Раджапова А.С. (Том 2 л.д.1-25);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен нож, изъятый с места происшествия (Том 2 л.д. 105-106);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании трупа ФИО10 обнаружены телесные повреждения характера колото-резаных ранений грудной клетки: проникающая рана в области 7-го межреберья справа по окологрудинной линии (рана №1), проникающая в правую плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого длиной 1,3 см. и глубиной 3 см.; проникающая рана в области 7-го межреберья справа по заднеподмышечной линии (рана №2), проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени; непроникающая рана в области 11-го межреберья слева по лопаточной линии (рана №3). Данные повреждения наступили от ударов плоского колюще-режущего орудия (ножа), что подтверждается линейной формой ран, один конец ран закруглен -действие обушка, противоположный острый -действие лезвия, преобладанием глубины раневых каналов над длиной ран на коже, а также данными судебно-криминалистического исследования. В результате повреждения правого легкого и печени возникло массивное внутреннее и наружное кровотечение, которое привело к смерти пострадавшего, о чем свидетельствует наличие ран на вышеуказанных органах, наличие темно-красной жидкой со сгустками крови на правой плевральной полости 110 мл. и 600 мл. аналогичной крови в брюшной полости, данные судебно-гистологического исследования. Между колото-резаными ранениями и смертью пострадавшего имеется прямая причинная связь.

Непосредственной причиной смерти гр. ФИО10 явилось массивное кровотечение, возникшее в результате колото-резаных ранений правого легкого и печени. Проникающие повреждения грудной и брюшной полости являются опасными для жизни человека, а по этому признаку как в совокупности, так и по отдельности каждое квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Непроникающее ранение в области 11-го межреберья квалифицируется как легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня. После причинения проникающих ранений пострадавший мог прожить короткий промежуток времени, исчисляемый минутами и в этот период мог находиться в любом положении: вертикальном, горизонтальном или промежуточном, доступном для нанесения повреждений.

В момент смерти ФИО10 находился в состоянии тяжелой степени алкогольного опьянения.

Смерть наступила в период времени от 8 до16 часов до исследования трупа (Том 1 л.д.131-134);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого раны на кожных лоскутах правой половины грудной клетки являются колото-резаными, образовались от действия плоского колюще-режущего орудия типа ножа, имевшего острие, лезвие и обух толщиной 1,5-1,7 мм.. Ширина клинка на уровне погруженной части с учетом сократимости кожи составила около 26-28 мм. с учетом вкола клинка ножа.

Данные колото-резаные раны правой половины грудной клетки №№1 и 2 могли образоваться от действия клина одного ножа, в том числе клина ножа, представленного на исследование, либо другого ножа с подобными конструктивными особенностями клинка (Том 1 л.д. 135-143);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ноже, срезах ногтевых пластин и в смывах с рук ФИО10 обнаружена кровь человека, которая произошла от ФИО10 и не произошла от Раджапова А.С., ФИО17, ФИО13. Биологический материал в срезах ногтевых пластин и в смывах с рук Раджапова А.С. мог произойти от самого Раджапова А.С. и не произошел от ФИО10, ФИО17, ФИО13.

На рукояти ножа обнаружен биологический материал, в котором содержание ядерной ДНК недостаточно для исследования. На спортивной куртке Раджапова А.С. крови не обнаружено (Том 1 л.д. 176-184);

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и подозреваемым Раджаповым А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО13 подтвердила ранее данные ею в ходе предварительного расследования показания (Том 1 л.д. 81-84), а также иными исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, Раджапов А.С. обнаруживал на период совершения инкриминируемого ему деяния и обнаруживает на момент производства данной экспертизы признаки <данные изъяты>.

О наличии указанного психического расстройства свидетельствуют <данные изъяты>. Указанное эмоционально-неустойчивое расстройство личности относится к категории иных психических расстройств и его болезненные проявления не лишали Раджапова А.С. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими на период совершения инкриминируемого ему деяния и не лишают его этой способности ко времени производства по настоящему уголовному делу.

Совершенные им действия были мотивированы, целенаправленны, последовательны, завершены. Он использовал меры предосторожности. В применении к нему мер медицинского характера он не нуждается. Указанное эмоционально-неустойчивое расстройство личности не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. Раджапов А.С. по своему психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение по уголовному делу и давать о них показания (Том 1 л.д. 167-168).

Суд соглашается с данным заключением судебно-психиатрической экспертной комиссии, поскольку экспертиза была проведена компетентными на то специалистами и сомнений у суда не вызывает.

Проанализировав все исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Раджапова А.С. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.

     Действия подсудимого Раджапова А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, поскольку подсудимый умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО10, с целью причинения последнему смерти, нанес ему 3 удара ножом в жизненно важные органы, вследствие которых наступила смерть потерпевшего.

Об умысле подсудимого на совершение данного деяния свидетельствуют способ и орудие преступления, целенаправленность его действий; последующие действия подсудимого, связанные с преследованием потерпевшего и продолжением причинения ему ножом телесных повреждений, а также характер и локализация этих телесных повреждений (ранения в жизненно важные органы человека), наступившие в результате этого последствия.

Доводы подсудимого о его непричастности к совершению данного деяния опровергаются показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей, что 04 мая 2011 года Раджапов А.С. ушел от нее около 22 часов и отсутствовал до 05 мая 2011 года до 05 часов 15 минут; показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего о нахождении Раджапова А.С. в квартире потерпевшего вечером 04 мая 2011 года и о встрече с подсудимым у данного дома ранним утром 05 мая 2011 года; последовательными показаниями свидетеля ФИО13, подтвердившей о ее совместном с Раджаповым А.С. приходе в квартиру потерпевшего около 01 часа 05 мая 2011 года, а также о совершенных последним в отношении ФИО10 неправомерных действиях; показаниями свидетеля ФИО16, пояснившей о местонахождении ножа в квартире потерпевшего.

Суд учитывает, что подсудимый в судебном заседании не смог пояснить суду о причинах его оговора свидетелями по делу, в связи с чем к показаниям подсудимого, данным им в судебном заседании, суд относится критически, расценивает их как способ защиты, поскольку они опровергаются всеми исследованными в ходе судебного заседания доказательствами в их совокупности.

Показания подсудимого относительно того, что 04 мая 2011 года в 21 час 45 минут он ушел от потерпевшего ФИО10 к брату домой, где лег спать, опровергаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО15 и ФИО13

Довод подсудимого о его непричастности к совершению данного деяния в связи с тем, что следствием не установлена личность человека, которому принадлежит нож, изъятый с места происшествия, суд считает несущественным, так как его виновность подтверждается целым рядом иных, подтвержденных в судебном заседании и отраженных в приговоре доказательств.

Ссылки стороны защиты на непричастность подсудимого к совершению данного деяния ввиду отсутствия отпечатков пальцев подсудимого на ноже, ввиду того обстоятельства, что свидетель ФИО13 не смогла указать причин появления пятен крови на одетой на ней футболке, ввиду отсутствия пятен крови на одежде подсудимого, ввиду отсутствия необходимых, по мнению защиты, экспертных заключений, ввиду отсутствия со слов судмедэксперта на теле и одежде потерпевшего следов волочения, ввиду сложившихся между ФИО17, ФИО10 и ФИО13 неприязненных отношений, вследствие чего у последней имелись веские основания для совершения данного преступления, иные доводы стороны защиты относительно непричастности подсудимого к совершению данного деяния, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются всеми добытыми в судебном заседании доказательствами, которые согласуются между собой и не противоречат друг другу.

Суд считает, что показания свидетеля ФИО13 в целом являются последовательными, не противоречащими иным доказательствам. Оснований не доверять им у суда не имеется.

К показаниям судебного медицинского эксперта об отсутствии на теле и одежде потерпевшего повреждений, которые бы указывали на то, что тело подвергалось волочению, суд относится критически, поскольку вопрос о наличии или отсутствии следов такого волочения в компетенцию судмедэксперта не входит. Данный вопрос органами предварительного следствия перед судмедэкспертом также не ставился.

     Поскольку, как следует из выводов судмедэксперта, смерть потерпевшего могла наступить в течение первых нескольких минут с момента нанесения ему повреждений, оснований для переквалификации действий подсудимого на ст.111 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения к подсудимому положений ст.15 УК РФ в части, касающейся возможности изменения категории преступления, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им действий.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд учитывает <данные изъяты>.

Помимо этого, суд учитывает, что Раджапов А.С. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (Том 2 л.д.131), привлекался к административной ответственности (Том 2 л.д.137), по месту жительства характеризуется посредственно (Том 2 л.д.134).

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого <данные изъяты>, мнение потерпевшего ФИО29, не настаивающего на назначении подсудимому строгого наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного Раджаповым А.С. деяния, данных о его личности, а также всех имеющих значение иных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ – отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме *** рубля *** копейки, оплата услуг адвоката Керимова Г.М.о. на стадии предварительного расследования, следует признать, возмещение возложить на подсудимого, взыскав в пользу Федерального бюджета с Раджапова А.С. *** рубля *** копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд        

П Р И Г О В О Р И Л:

Раджапова Александра Сапарбаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Раджапову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытого им наказания время содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному Раджапову А.С. на кассационный период оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Взыскать с Раджапова Александра Сапарбаевича в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки, оплата услуг адвоката Керимова Г.М.о. на стадии предварительного расследования, в сумме *** рубля *** копейки.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить; одежду Раджапова А.С. и одежду ФИО13 – выдать по принадлежности их законным владельцам; срезы с наволочки и матраца, смывы вещества бурого цвета с крыльца и дороги, два отпечатка пальцев рук, срезы ногтевых пластин, волосы с пяти областей, смывы с рук ФИО13, Раджапова А.С., ФИО10, ФИО17, образцы слюны и крови ФИО13, Раджапова А.С., ФИО17, образцы желчи и крови трупа ФИО10, DVD - диск с видеозаписью проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, очной ставки между свидетелем ФИО13 и подозреваемым Раджаповым А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, видеокассету мини-DV марки «Sony» с видеозаписью допроса обвиняемого Раджапова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Троицко-Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Н.В.Смирнова