Дело №1-51/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27.07.2012 года пгт.Троицко-Печорск
Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Смирнова Н.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Троицко-Печорского района РК Маркиной Е.А.
подсудимого Воложанинова А.А.
защитника - адвоката Канева Ф.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Рожковой В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Воложанинова Александра Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:
-<данные изъяты>,
-06.06.2012 года Троицко-Печорским районным судом Республики Коми по ч.1 ст.232 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 2 (Два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего данное наказание,
копия обвинительного акта вручена 13.06.2012 года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Воложанинов А.А. организовал притон и содержал его для потребления наркотических средств.
Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 29 февраля 2012 года по 10 мая 2012 года Воложанинов А.А., действуя умышленно, незаконно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, направленных на организацию и содержание притона для потребления и изготовления наркотических средств на <адрес> Республики Коми, где он зарегистрирован, организовал притон путем систематического предоставления помещения указанной квартиры для изготовления и потребления наркотического вещества «дезоморфин» лицам, склонным к употреблению наркотиков, а именно ФИО6, ФИО7 и ФИО8, которые кустарным способом изготавливались ФИО6, при этом они использовали для этого необходимые предметы.
При ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного расследования Воложанинов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Воложанинов А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Канев Ф.Н. поддержал ходатайство Воложанинова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение Воложанинова А.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что квалификация его действий органами предварительного следствия по ч.1 ст.232 УК РФ дана правильно, так как он систематически, в период с 29 февраля 2012 года по 10 мая 2012 года, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств путем предоставления своей квартиры для указанной цели гражданам ФИО6, ФИО7 и ФИО8
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенных им действий.
В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Помимо этого суд учитывает, что Воложанинов А.А. привлекался к административной ответственности (л.д.115), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.114), состоит на учете у нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д.114), участковым уполномоченным ОП №7 МО МВД РФ «Сосногорский» ФИО10 характеризуется отрицательно (л.д.117), согласно сообщения Администрации ГП «Троицко-Печорск», жалобы, заявления, информации на Воложанинова А.А.не поступали (л.д.116).
Вместе с тем, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его желание пройти курс лечения от наркомании.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения к подсудимому положений ст.15 УК РФ в части, касающейся возможности изменения категории преступления, суд не усматривает.
Принимая во внимание то, что Воложанинов А.А. ранее судим, судимость не погашена, наличие в его действиях рецидива преступлений, а также тяжесть содеянного им, данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, суд полагает, что оснований для применения к нему положений ст.ст.64,73 УК РФ не имеется и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ – подсудимому Воложанинову А.А. отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку данное преступление совершено Воложаниновым А.А. до вынесения приговора Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 06.06.2012 года, то окончательное наказание подсудимому суд считает необходимым назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
Процессуальные издержки в сумме *** рублей *** копеек, выплаченные адвокату Каневу Ф.Н. за оказание юридической помощи Воложанинову А.А. на предварительном следствии, следует признать, данные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 81, 307- 309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Воложанинова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ - по совокупности преступлений наказание, назначенное Воложанинову А.А. по настоящему приговору суда, частично сложить с не отбытым наказанием, назначенным ему приговором Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 06.06.2012 года и назначить Воложанинову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 27.07.2012 года, зачесть Воложанинову А.А. в срок отбытого им наказания время отбытого им наказания по приговору Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 06.06.2012 года, с 06.06.2012 года по 26.07.2012 года включительно.
Меру пресечения осужденному Воложанинову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Отнести процессуальные издержки в сумме *** рублей *** копеек, выплаченные адвокату Каневу Ф.Н. за оказание юридической помощи Воложанинову А.А. на предварительном следствии, на счет государства.
Вещественные доказательства: 4 бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения ОП №7 МО МВД РФ «Сосногорский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, в Верховный Суд Республики Коми через Троицко-Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
-ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции;
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Н.В.Смирнова