Дело № 1-78/10 П Р И Г О В О Р 19 ноября 2010 года Судья Троицко-Печорского районного суда РК Леконцев А.П. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Троицко-Печорского района Собчук Л.Ю., подсудимого Шаповалова В.Р. его защитника: адвоката Канева Ф.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Рожковой В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шаповалова Виктора Рэмовича, ****, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, ст. 127 ч. 2 пп. «г,ж», ст. 119 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Шаповалов Виктор Рэмович совершил умышленное убийство, незаконное лишение свободы двух лиц, не связанное с их похищением, совершенное с применением оружия, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Шаповалов В.Р. 26 марта 2009 года в период времени с 20 час. до 21 час. 30 мин., находился в состоянии алкогольного опьянения в доме № по ... пст. ... Троицко-Печорского района РК вместе со своей сожительницей Е., Л., Т.. В ходе ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений с Е. в связи с ее несогласием с тем, чтобы Шаповалов В.Р. продолжал распивать спиртные напитки, у Шаповалова В.Р. возник умысел на убийство Е., т.е умышленное причинение ей смерти. Реализуя свой преступный умысел Шаповалов В.Р., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти Е. и желая этого, держа в руках охотничье ружье марки «****», 12-го калибра, которое находилось у него при себе, направил ствол ружья в область груди и живота потерпевшей и произвел выстрел в потерпевшую Е. В результате умышленных действий Шаповалова В.Р., Е., было причинено телесное повреждение характера слепого огнестрельного дробового ранения грудной и брюшной полости с повреждением левого желудочка сердца, аорты, полой вены, нижней доли левого легкого, левой доли печени, желудка, поджелудочной железы, селезенки. В связи с повреждением внутренних органов возникла массивная кровопотеря, что привело к смерти Е. на месте происшествия. Он же, Шаповалов Виктор Рэмович, после совершения убийства Е., 26 марта 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № по ... пст. ... Троицко-Печорского района в период времени с 20 час. до 21 час. 30 мин. и не желая, чтобы присутствующие в доме Л. и Т. сообщили о совершенном убийстве, имея умысел на незаконное лишение свободы потерпевших Л. и Т., держа в руках заряженное охотничье ружье марки «****» 12-го калибра, используя его в качестве оружия с целью подавления воли и сопротивления, стал удерживать Л.и Т. в помещении дома против их воли, в нарушение их прав на свободу, личную неприкосновенность, свободу передвижения, гарантированных им ст.ст. 22, 27 Конституции РФ. Он же, Шаповалов Виктор Рэмович, в ходе незаконного удержания в указанном выше доме 26 марта 2009 года Л. и Т., в период времени с 20 час. до 21 час. 30 мин., держа в руках заряженное охотничье ружье «****» 12-го калибра, наводя его поочередно на Л. и Т. высказывал в их адрес угрозы убийством в случае сообщения ими в правоохранительные органы о совершенном убийстве. Учитывая окружающую обстановку, агрессивное поведение Шаповалова В.Р., его нахождение в состояние алкогольного опьянения и совершенное при них убийство Е., Л. и Т. реально опасались осуществления этой угрозы. В судебном заседании подсудимый Шаповалов В.Р. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания были оглашены показания Шаповалова В.Р. данные в ходе предварительного расследования, в ходе которого, при допросе в качестве подозреваемого, Шаповалов В.Р. в присутствии защитника показал, что 26 марта 2009 года около 16 час. находились на кухне, где стали распивать спиртное, после чего возник конфликт, по его мнению между им и Л.. Перед этим он достал ружье, чтобы похвастаться, собрал его, зарядил магазином на пять патронов. Стоял у угла печи, стал направлять дуло ружья в сторону, где сидели Л. и Т., в это время встала Е., перегородила обзор, от нее он находился на расстоянии вытянутой руки, дуло ружья было направлено в туловище Е.. Поскольку он находился на взводе и разозлен, то в приступе гнева нажал на спусковой крючок и произвел выстрел. Куда попал выстрел не помнит, ему было все равно, считает, что выстрел пришелся в грудь Е.. От выстрела Е. сразу упала на пол у кровати. Что стало с Е. он не проверял, поскольку ему было все равно. После производства выстрела происходящее не помнит, поскольку находился в состоянии опьянения. Он полностью признает, что 26 марта 2009 года стрелял в свою сожительницу, после чего она умерла. В момент выстрела в Е. ему было все равно, что с ней произойдет. В содеянном полностью раскаивается (т.1л.д. 189-193). Аналогичные показания Шаповалов В.Р. давал в ходе предварительного расследования при его допросе в качестве обвиняемого, также оглашенные судом по ходатайству государственного обвинителя (т.1л.д. 220-224). После оглашения судом его показаний подсудимый полностью поддержал данные показания. Кроме признания подсудимым своей вины и изложенных выше доказательств, виновность Шаповалова В.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, 127 ч. 2 пп. «г,ж», 119 ч. 1 УК РФ подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными письменными материалами дела: - В частности показаниями потерпевшей Т., показавшей суду, что Шаповалов В.Р. и Е. приехали в пос. ... 19 марта 2009 года. 26.03.2009 года она ушла на работу, Шаповалов В.Р. и Е. оставались дома по адресу пос. ... .... На ужин отварили картофель, позвали Л. Шаповалов В.Р. и Л. сидели поминали, Витя попросил еще бутылку водки. Она с Е. рассердилась, сказали, что хватит. Было видно, что у Шаповалова В.Р. появилась злость, он с Л. вышел на улицу покурить. Е. сказала, чтобы она доставала бутылку, так как все равно не отстанет. Витя зашел в дом, достал из под кровати ружье, зашел Л.. Витя с ружьем сел за стол. Е. говорила, что таким его еще не видела. Шаповалов В.Р. встал у печки, Е. стояла у нее за спиной, лицом к нему и напротив. Они стояли ругались. Е. просила Шаповалова В.Р.: «Хватит пить, успокойся». Шаповалов В.Р. стал говорить о том, чтобы ехать в Питер. Она повернула голову к Шаповалову В.Р. сказала, чтобы он успокоился. Шаповалов В.Р. поднял руки, двинулся вперед, сказал, что ты мне надоела и резко опустил руки, прозвучал выстрел. Она увидела, что Е. лежит на полу и хрипит. Л. подскочил, хотел помочь Е. Шаповалов В.Р. сказал: «Сидеть, ей уже ничем не поможешь». Стал спрашивать у нее и Л. хотим ли мы жить. Шаповалов В.Р. заставил их пройти и сесть на кровать, перешагнув через труп Е., сказал Л. связать ей руки, то заставлял их развязывать. Говорил, что пойдем в бар, постреляем. Заставил уйти в зал, где она сидела рядом с Шаповаловым В.Р. на кровати, Л. сидел у стола. Она стала говорить, что уже 9 час. вечера, пора одеваться и идти в бар, так как он держал их под прицелом и хотелось поскорее вырваться. Принес в зал водку, заставлял Л. разливать ее, однако близко к себе не подпускал. Опять ее спросил, хочет ли она жить, она ответила утвердительно, тогда Шаповалов В.Р. сказал: «Может этого щенка убить», имея в виду Л. Она ответила, что незачем убивать. В это время прозвучал выстрел, на стене висел цветочный горшок, он разлетелся вдребезги, упал на пол. Л. упал, схватился за уши. Шаповалов В.Р. сел на кровать, стал разряжать ружье, потом ушел в туалет. Когда зашел обратно в зал и сел на диван у него выпало ружье. В это время Л. схватил ее за куртку и потащил на улицу. Л. побежал к своей сестре С2., а она убежала в лес, где долго сидела, думала что делать и решила вернуться домой. По дороге встретила С2. и Л., они сказали, что Шаповалов В.Р. спит. До момента выстрела между Е. и Шаповаловым В.Р. было около метра. Она видела краем глаза, что Шаповалов В.Р. опустил ружье, на уровень живота, отступил, сказал, что ты мне надоела и выстрелил. После выстрела Шаповалов В.Р. не давал им подойти к Е., чтобы помочь, спрашивал хотят ли они жить. Угрожал, что убьет их, так как все равно напишем заявление. Угрозу убийством она восприняла реально, была готова покинуть помещение, но боялась, старалась не делать резких движений, Шаповалов В.Р. высказывал реальную угрозу, она боялась осуществления этой угрозы. Он их удерживал около 40 мин. Причиной такого поведения послужил отказ дать водку. Шаповалов В.Р. предлагал расчленить труп, спрятать его, а людям сказать, что они уехали срочно в Питер. По ходатайству подсудимого в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей Т., данные в ходе предварительного расследования. В ходе предварительного расследования при допросе в качестве потерпевшей (т. 1л.д. 74-77) она давала последовательные показания, дополняющие друг друга, согласно которым, когда они с Л. хотели встать из-за стола и оказать первую помощь Е., Виктор наставил на них с Л. ружье и крикнул им» «сидеть», отчего они поняли, что если с их стороны будет попытка помочь Е., то он и их может убить. После выстрела Виктор сел за стол и сказал, что убил свою любимую женщину. Заставляя Л. связывать ей руки, Шаповалов В.Р. держал их под прицелом. Она реально опасалась, что если она не подчинится, то он ее застрелит. Она и Л. хотели выйти из дома, однако Шаповалов В.Р. их удерживал в доме помимо их воли, угрожал, что убьет их. Спрашивал их обоих, хотят ли они жить. Выпив водки, Шаповалов В.Р. снова наводил ружье то на нее, то на Л. и спрашивал, хотят ли они жить. Угрозы она воспринимала всерьез, думала, что также ее убьет, как убил ее сестру. Проанализировав показания потерпевшей, данные в ходе следствия, причины, по которым потерпевшая не дала показания относительно их удержания в доме, угрозы убийством, суд при постановлении приговора основывается на показаниях потерпевшей, данных в ходе судебного следствия, а в части незаконного удержания и угрозы убийством суд считает взять за основу показания потерпевшей, данные в ходе предварительного расследования, так как потерпевшая после заслушивания своих показаний пояснила, что неполнота показаний связана с большим промежутком времени по рассматриваемому событию. Показания, данные на предварительном следствии она давала самостоятельно, без давления, они являются верными. - Показаниями потерпевшего Л., показавшего суду, что 26 марта 2009 года около 14 час. подсудимый позвал его вечером в гости. Около 18 час. он пришел к ним домой, сели за стол, разговаривали. Когда закончилась водка Шаповалов В.Р. попросил вторую. Е. и Т. стали говорить, что может быть хватит. Однако Шаповалов В.Р. настаивал и на стол поставили вторую бутылку. В какой-то момент Шаповалов В.Р. достал ружье, стал его демонстрировать, хвастаться, откуда достал ружье он не видел. Шаповалов В.Р. демонстрировал ружье «****», черного цвета. Шаповалов В.Р. спрашивал его, что будет, если из него выстрелить в голову. Стал звать всех в бар, чтобы с кем-то разобраться. Потом у него спрашивал, сто может женщин пристрелить, они сговорились. Он отвечал Шаповалову В.Р., чтобы в них он не стрелял. Считает, что конфликт произошел из-за того, что не хотели дать бутылку водки. Е. говорила, что они и так «сидят на шее» у Т.. Шаповалов В.Р. замахнулся на Е., попал чуть прикладом по лицу, она отпрянула. Она спросила Шаповалова В.Р.: «Витя, ты что», Шаповалов В.Р. отошел от нее и выстрелил в Е., она упала. Он пытался встать, оказать первую помощь, Шаповалов В.Р. направил на него ружье и сказал: «Сидеть, ей уже ничем не помочь». Он попросился в туалет, на что Шаповалов В.Р. ответил отказом и сказал, что убил свою любимую женщину, думайте и вас не смогу. Спрашивал, хотят ли они жить, заставлял связать руки Т., они для этого перешагивали через труп Е., потом требовал развязать. Предлагал труп спрятать, сжечь, а жителям поселка сказать, что они с Е. ночью уехали. Шаповалов В.Р. собрался в бар. Сидя на стуле в зале он зашнуровывал ботинки и услышал звук выстрела, Шаповалов В.Р. попал в цветочный горшок. Шаповалов В.Р. сказал, чтобы он сел и что убивать их он не собирается. У Шаповалова В.Р. ружье выпало из рук и он стал выталкивать Т. из дома. На улице он побежал к дому сестры С2. и рассказал о случившемся. В ее доме находилась она с мужем С3., тремя детьми и К.. Он с С3. подкрались к окну дома, а его сестра увидела Шаповалова В.Р. на улице, у колодца, подошла к нему, стала разговаривать, забрала у него ружье. После чего по предложению Шаповалова В.Р. они прошли в дом, где стали выпивать, пока Шаповалов В.Р. не уснул. Находясь в доме после убийства Шаповалов В.Р. держал их с Т. под прицелом, высказывал все в приказном тоне. Беспрепятственно выйти из дома шансов у них не было. Он опасался, что Шаповалов В.Р. может их пристрелить, из дома не выпускал. Говорил, что отсидит шесть лет, если будем на суде много говорить, тог с нами разберется. Действия Шаповалова В.Р. он воспринял серьезно. После выстрела говорил, что в баре убьет сначала троих, потом пятерых, потом сказал убьет девять человек. После убийства Шаповалов В.Р. вел себя слишком хладнокровно, безразлично, себя за случившееся не корил. До выстрела, когда стояли Е. и Шаповалов В.Р. они находились друг от друга примерно на расстоянии друг от друга метр двадцать - метр пятьдесят. После того, как Шаповалов В.Р. ударил Е. он сказал ей: «Садись», дуло ружья было направлено уже в ее сторону. Е. находилась в расстроенном состоянии. Шаповалов В.Р. сказал: «Ну все ты мне надоела» и прозвучал выстрел. В момент выстрела он видел руки Е., она просто стояла, никаких действий руками не производила. - Показаниями свидетеля С2., показавшей суду, что 26 марта 2009 года находилась дома со своей семьей и в гостях был К.. После 21 час. зашел в дом Л., попросил взрослых выйти из дома, на улице рассказал, что Виктор убил Е.. Она направила К. звонить в милицию, а она с Л. и с мужем С3. пошли по дороге к дому Т. По дороге Л. рассказал, что сидели у Т. выпивали, Шаповалов В.Р. стал просить еще бутылку, его стали отговаривать. Шаповалов В.Р. достал ружье, Е. стала его успокаивать и он в нее выстрелил. По дороге она увидела человека у которого что-то было в руках. Она узнала в нем Шаповалова В.Р. Она подошла к нему, он ткнул ружьем ей в грудь. Она сказал Шаповалову В.Р.: «Привет», он видимо растерялся. Стала расспрашивать, почему он ходит с ружьем. Стала тихонько тянуть оружие на себя и забрала. Потом стала отходить, Шаповалов В.Р. пошел за ней. Когда поравнялась с Л. и с мужем, сказала, что ружье у нее. Ружье она унесла к себе домой и спрятала под лодкой, после чего пошла в дом Т. Шаповалов В.Р. с мужем и Л. сидели и выпивали. В доме находились примерно с 21 час. и до утра, до приезда милиции, видела в стене дырку и разбитый горшок. На ее вопросы Шаповалов В.Р. говорил, что он убил свою любимую женщину. Со слов Л. знает, что Шаповалов В.Р. держал их с Т. под дулом ружья, не выпускал. - Показаниями свидетеля С3., показавшего суда, что 28.03.2009 года около 20-21 час. находились дома с семьей, пришел в гости К. В дом зашел крайне возбужденный Л., попросил взрослых выйти на улицу, рассказал, что убита жена у Шаповалова В.Р., а его держали под прицелом ружья. Он, его жена С1., Л., К. пошли к дому, где было совершено убийство. К. пошел звонить в милицию. Он с Л. стал заглядывать в окна дома, где произошло убийство, а жена пошла дальше по дороге к дому своей матери и по дороге встретила Шаповалова В.Р., с которым вернулась обратно к ним, в руках у нее было ружье, которое она унесла к ним домой. У Шаповалова В.Р. был пакет с водкой и патронами, он предложил зайти в дом, выпить и показать, где он убил свою любимую женщину. В доме лежала женщина, не подающая признаков жизни, была видна кровь. В районе окна была сбита штукатурка, валялись черепки от цветочного горшка, это были следы от выстрелов. Л. сказал, что Шаповалов В.Р. в него стрелял. От Л. или от Т. знает, что причиной убийства стал отказ дать водку. Он видел также ружье, это был карабин «****», 12-го калибра. В пакете находились патроны крупного калибра, он сумку, где находилась водка и патроны затолкал под кровать. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С3., данные в ходе предварительного расследования. В ходе предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля (т. 1л.д. 43-44) он давал последовательные показания, дополняющие друг друга, согласно которым, днем, когда к ним домой пришел Л. и сообщил об убийстве было 26 марта 2009 года. Проанализировав показания свидетеля, данные в ходе следствия, причины, по которым свидетель назвал дату убийства 28 марта 2009 года, суд при постановлении приговора основывается на показаниях свидетеля данных в ходе судебного следствия, а в части даты совершения убийства суд считает необходимым взять за основу показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, так как свидетель после заслушивания своих показаний пояснил, что в протоколе допроса изложено все верно. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С1., неявившегося в судебное заседание, данные им в ходе предварительного расследования. В ходе предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля (т. 1л.д. 83-85) С1. показал, что 26 марта 2009 года, после 21 час. в доме находилась вся его семья: родители, брат и сестра. Был в гостях К.. Забежал его дядя Л., находился в нетрезвом виде, взволнованный. Сказал чтобы одевались, что-то говорил про стрельбу. Уже на улице, из разговора взрослых он понял, что Виктор - сожитель Е. держал под ружьем Л. и Т.. По поручению мамы он убежал к тете Л2., чтобы ее предупредить, где стал ждать своего брата К1. с которым впоследствии пошли домой. Вскоре пришел К., сказал, что вызвал милицию. На следующий день от К1. узнал, что вечером 26.03.2009 года Виктор застрелил свою жену, подробности ему известны со слов Л. и мамы. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К., неявившегося в судебное заседание, данные им в ходе предварительного расследования 27.03.2009 года. В ходе предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля (т. 1л.д. 32-34) К. показал, что вчера вечером около 20 час. он пошел в гости к знакомому С1., где сидели, разговаривали. Как ему показалось, в 21 час. 30 мин. в дом забежал брат С2. - Л., попросил взрослых выйти на улицу, где сообщил о том, что Виктор убил свою жену, держал их под прицелом, заставлял пить водку. Они с Татьяной вырвались и убежали. С2. попросила его позвонить в милицию. Что он и сделал, позвонив с дома С6. В последующем он узнал, что Л. к ним прибежал с дома С4., с той половины дома, где у нее проживала постоялец Т., фамилию не помнит, к которой приехала сестра со своим мужем. Их он никого не знает. О случившемся он знает, что мужчина по имени Виктор застрелил свою жену на глазах у Т. и Л.. Слышал, что он приехал из г. Санкт-Петербург. Позвонив в милицию он вместе с С2. зашел в дом, где произошло убийство. У порога комнаты спал пьяный Виктор. В жилой части дома, в правой его половине за перегородкой на полу увидел труп женщины, лежащий на спине. Рядом с трупом была кровь, близко к ней он не подходил. По инициативе суда, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С4., неявившейся в судебное заседание в связи с состоянием здоровья, данные ею в ходе предварительного расследования 27.03.2009 года. В ходе предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля (т. 1л.д.40-42) С4. показала, что в пос. ... имеет свой дом, она проживает в одной половине, в другой половине уже 8 лет проживает Т. В 2008 году к ней приезжала ее родная сестра Е. с мужем Виктором, потом уехали. Приехали обратно примерно 20.03.2009 года и стали проживать в этом доме. Характеризует Виктора с положительной стороны, всегда деликатный, общительный. Он ей рассказывал, что окончил военное училище. Вчера вечером, в 22 час. 30 мин. к ней в дом зашла С2. и сказала, что Виктор убил свою жену. Она сначала не поверила, так как они любили друг друга, никогда не ссорились. Потом она вспомнила, что за полчаса до прихода С2. слышала два громких хлопка с промежутком в 20 минут. Она не придала этому значение, поскольку думала, что по крыше прыгают кошки. Сейчас она понимает, что слышала звуки выстрелов, слышала движение по дому хлопанье дверей. О произошедшем она знает со слов Т. и Л., а также С2. и К.. Знает, что Виктор на глазах у Л. и Т. застрелил свою жену. - Материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: - телефонном сообщением, поступившим в дежурную часть ОВД Троицко-Печорского района об обнаружении в доме С5. трупа (т.1л.д. 4); - протоколом осмотра места происшествия от 27.03.2009 года, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, из которого следует, что в доме № по ... пос. ... Троицко-Печорского района обнаружен труп Е., ДД.ММ.ГГГГг/р с признаками насильственной смерти, в частности в эпигостральной области, на расстоянии 118 см. от подошвы располагается рана овальной формы, размерами 6 х 4 см. с неровными краями, ткань футболки в окружности повреждения пропитана темно-красным сырым веществом, похожим на кровь; в комнате № 1 на столе имеются щепки со стены напротив, на левой боковой стене имеются следы деформации обоев и межстенового покрытия, из данного места изъяты два металлических фрагмента дробового заряда, под столом обнаружена гильза 12 калибра в оболочке из полимерного материала с маркировкой «Vetter 12». На полу у печи обнаружена гильза 12 калибра с маркировкой «Vetter 12». Под диваном обнаружена пустая обойма магазина, рядом с которой обнаружен охотничий патрон, аналогичный названным выше. В комнате № 2 на полу у основания печи обнаружены фрагменты красно-бурого вещества, внешне похожие на фрагменты человеческой ткани. В дальней углу комнаты обнаружен чехол зеленного цвета под огнестрельное оружие, размером 100 х 17 см. Здесь же на полу обнаружена инструкция по эксплуатации охотничьего гладкоствольного карабина марки «Сайга». По кроватью обнаружен пакет с охотничьими патронами калибра 12/76 в коробке, в количестве 15 штук, калибра 12/70 в количестве 5 штук в коробке, калибра 12/76 в количестве 5 штук в коробке. Кроме этого объектом осмотра явился участок местности во дворе дома С2., по адресу: пос. ..., в ходе которого под днищем перевернутой лодкой обнаружено охотничье огнестрельное ружье марки «****» 12-го калибра, черного цвета, без магазина. Из канала ствола извлечен патрон 12 калибра в оболочке из полимерного материала с маркировкой «Vetter 12». На ствольной коробке имеется обозначение «****» (т.1л.д. 6-16; 17-29); - протоколом проверки показаний на месте потерпевшей Т., где данное лицо пояснило об обстоятельствах рассматриваемых событий, в частности указала, кто из присутствующих где располагался, характер разговора присутствующих, причину агрессивного состояния Шаповалова В.Р., в частности отказа Е. предоставить спиртное. Пояснила про дальнейший ход событий, указала, где стоял с ружьем Шаповалов В.Р., где стояла Е., их разговор и действия по отношению друг к другу, момент выстрела. Пояснила каким образом Шаповалов В.Р. удерживал под дулом ружья ее с Л., обстоятельства такого удержания, какие распоряжения он отдавал и какие угрозы убийством высказывал Шаповалов В.Р. по отношению к ней и Л1., какие действия предпринимал Шаповалов В.Р. находясь в доме в процессе их удержания и высказывания угрозы убийством (т.1л.д. 86-93); - фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте потерпевшей Т., где она показывает обстоятельства произошедшего (т.1л.д. 94-102); - протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Л., где данное лицо пояснило об обстоятельствах рассматриваемых событий, пояснив подробно по аналогичным обстоятельствам, изложенным в протоколе проверки показаний потерпевшей Т. (т.1л.д. 103-109); - фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте потерпевшего Л., где он показывает обстоятельства произошедшего (т.1л.д. 110-114); - протоколом явки с повинной Шаповалова В.Р. от 27.03.2009 года, где он показывает, что 26.03.2009 года находился в пос. .... Во время распития спиртных напитков совместно с Л., Т., сожительницей Е. возник конфликт, в результате которого он выстрелил в Е. из привезенного из Санкт-Петербурга охотничьего карабина «****», который ему официально не принадлежит и который он похитил у своего знакомого П. В момент заявления о явке с повинной смутно помнит развитие событий, но после того как пройдет шок надеется полностью восстановить в памяти и рассказать следствию всю очередность совершения преступления. Охотничий карабин он достал из-под кровати и собрал его в боевое положение из желания похвастаться перед Л. Помнит, что карабин находился в его руках и выстрелил в Е. В содеянном раскаивается (т.1л.д. 186-188); В ходе судебного следствия подсудимый подтвердил самостоятельность и добровольность заявления о явке с повинной без каких-либо угроз, принуждений со стороны органов следствия - протоколом допроса подозреваемого Шаповалова В.Р. от 27.03.2009 года, из которого следует, что 26.03.2009 года, около 16час. сидели на кухне в доме Т., распивали спиртное. Т. сидела по центру стола, справа в центре сидела Е., Л. сидел слева от Т. в углу, он сидел справа от Е., в углу. После распития спиртного возник конфликт, причину не помнит, как ему кажется конфликт возник между им и Л.. Перед этим он достал ружье, зарядил его, оно находилось у него в руках. Он стоял у печи, направлял дуло ружья в сторону Т. и Л.. В это время встала Е.. Он находился от нее на расстоянии вытянутой руки, дуло ружья было направлено в туловище Е.. Поскольку он был разозлен и на взводе, то в приступе гнева нажал на спусковой крючок и произвел выстрел. От выстрела Е. упала на пол, у кровати. Что стало с Е. он не проверял, поскольку ему было все равно. Что произошло далее не помнит в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения. Он полностью признает, что стрелял в свою сожительницу, отчего она умерла. В момент выстрела ему было все равно, что с ней произойдет (т. 1л.д. 189-193); - протоколом допроса обвиняемого Шаповалова В.Р. от 28.03.2009 года, которые являются аналогичными тем показаниям, которые давал Шаповалов В.Р. в ходе его допроса в качестве подозреваемого (т. 1л.д. 220-224); После оглашений показаний Шаповалова В.Р., изложенных как в протоколе допроса в качестве потерпевшего, так и в протоколе его допроса в качестве обвиняемого, подсудимый заявил, что протокола оформлялись при нем, данные показания поддерживает в полном объеме. - заключением эксперта № от 29.05.2009 года по определению причины смерти Е., согласно выводов которого обнаружены телесные повреждения характера слепого огнестрельного дробового ранения грудной и брюшной полости с повреждением левого желудочка сердца, аорты, полой вены, нижней доли левого легкого, левой доли печени, желудка, поджелудочной железы, селезенки. Данные повреждения причинены от одного выстрела из огнестрельного оружия с дистанции 50-100 см., патрон которого был снаряжен дробью, что подтверждается наличием одной раны на передней поверхности живота, инородных тел - дроби и контейнера патрона в левой плевральной и брюшной полости и направлением раневого канала горизонтально спереди назад и немного справа налево. Непосредственной причиной смерти Е. явилась массивная кровопотеря в результате повреждения внутренних органов. В момент травмы пострадавшая могла находится в любом положении: вертикальном, горизонтальном или промежуточном, с доступной передней поверхностью живота для нанесения повреждения (т.2л.д. 27-29); - заключением эксперта по баллистической экспертизе №, № от 23.04.2009 года, согласно которого представленное на исследование ружье является охотничьим оружием модели «****», калибра 12х76мм, № и относится к категории огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия. Ружье находится в исправном техническом состоянии и пригодно для производства выстрелов. Из представленного ружья произвести выстрел без нажатия на спусковой крючок невозможно. Из представленного ружья возможен выстрел патроном 12 калибра. Две представленные на исследование гильзы, изъятые при осмотре места происшествия, являются частью охотничьего патрона калибра 12/76, отстреляны из названного выше ружья (т. 2л.д. 36-38); - заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № от 15.04.2009 года, согласно которого на представленных на исследование футболке и кожном лоскуте, изъятыми от трупа Е. имеются повреждения, которые образовались от выстрела огнестрельного оружия снаряженного дробью с дистанции действия дополнительных факторов выстрела от 50 см. до 1 метра (т. 2л.д. 46-48); Из Заключения комиссии экспертов стационарной судебно-психиатрической судебной экспертизы № ГУ РК «Коми республиканская психиатрическая больница» от 16.07.2009 года следует, что Шаповалов В.Р. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности импульсивного типа. В период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию Шаповалов В.Р. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом полностью ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный словесный контакт, его действия носили последовательный, целенаправленный и завершенный в зависимости от складывающейся ситуации характер, в его поведении отсутствовали признаки помрачения сознания, бреда и галлюцинаций, поэтому с учетом степени выраженности установленного у него эмоционально-неустойчивого расстройства личности импульсивного типа он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шаповалов В.Р. с учетом степени выраженности установленного у него эмоционально-неустойчивого расстройства личности импульсивного типа также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Шаповалов В.Р. не нуждается (т.2л.д. 67-71). Оценив исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд находит их совокупность достаточной как для разрешения данного дела, так и вывода о доказанности виновности подсудимого. Судом установлено, что 26 марта 2009 года в доме № по ... пст. ... Троицко-Печорского района, Шаповалов В.Р. совершил умышленное причинение смерти гр-ки Е. Также, 26 марта 2009 года после совершения убийства, Шаповалов В.Р., с применением оружия, совершил незаконное лишение свободы двух человек, Л. и Т. Также, 26 марта 2009 года в ходе незаконного лишения свободы, Шаповалов В.Р. высказывал в адрес Л. и Т. угрозы убийством, которые ими воспринимались реально при наличии оснований опасаться осуществления этих угроз. Действия подсудимого Шаповалова В.Р. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Вина Шаповалова В.Р. в совершении названных составов общественно-опасных деяний основана на достоверных доказательствах, непосредственно, всесторонне и объективно исследованных в судебном заседании, которые дополняют друга и в совокупности устанавливают виновность Шаповалова В.Р. в совершенных преступлениях. Все доводы Шаповалова В.Р. относительно наличия процессуальных нарушений в ходе предварительного расследования, изложенные в его ходатайствах явились предметом обсуждения в ходе судебного следствия и не являются основанием для переоценки его действий и иной квалификации совершенных им общественно-опасных последствий. Оснований для вынесения оправдательного приговора в отношении подсудимого по ст. 127 УК РФ объективная сторона характеризуется в реальном ограничении физической свободы потерпевшего. При таких обстоятельствах противоправные действия подсудимого Шаповалова В.Р. верно квалифицированны по каждой статье в отдельности. Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им общественно-опасных деяний, обстоятельства совершения преступлений, в том числе мотивы действий подсудимого, личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, признание вины за совершенные преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Преступления, совершенные Шаповаловым В.Р. относятся к категории особо тяжкого, средней и небольшой тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством относительно преступлений по ст. 105 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ суд признает совершение преступлений с использованием оружия. С учетом всех обстоятельств по делу, тяжести совершенных преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. По мнению суда именно наказание в виде лишения свободы окажет влияние на исправление осужденного, будет являться законным и справедливым. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенные преступления, суд по делу не усматривает. Заявленный потерпевшей Т. гражданский иск на сумму .... подлежит частичному удовлетворению. Факт причинения Т. нравственных страданий, связанных с убийством ее сестры является бесспорным, учитывая, что Т. и ее сестра Е. были по родственному близки друг с другом, убийство произошло в доме Т., при ее непосредственном присутствии. Сестра Е. умерла на ее глазах и она не могла даже оказать ей помощь, поскольку Шаповалов В.Р. этому препятствовал, впоследствии длительное время удерживал ее в доме и высказывал в ее адрес угрозу убийством, в связи с чем суд полагает, в силу ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, учитывая характер совершенных общественно-опасных деяний, фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, степени нравственных страданий потерпевшей, материального положения виновного, требований разумности и справедливости взыскать с Шаповалова В.Р. в пользу Т. компенсацию морального вреда в размере ... руб. Являются обоснованными и процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Керимова Г.М., Болотовой Н.В., Рочевой И.О., Сологуб В.А. (по двум последним в суде кассационной инстанции) - т. 2л.д. 123, 125; т.3л.д. 43; т.4л.д. 53 в размере ... руб. ... коп., взыскав указанную сумму с Шаповалова В.Р. в доход федерального бюджета. Подлежат взысканию с Шаповалова В.Р. и транспортные расходы по явке в суд при первоначальном рассмотрении данного дела потерпевших Л., Т., свидетелей С1., С3. С2. А. в размере ... руб. (т. 3л.д. 64; т. 4л.д. 26-27). Данная сумма подлежит взысканию с Шаповалова В.Р. в доход федерального бюджета. Кроме этого, свидетели С1., С3., С2. обратились с заявлением в суд о возмещении расходов по оплате проезда при повторном рассмотрении данного уголовного дела. По данным требованиям суд полает необходимым вынести отдельное постановление. Вещественными доказательствами по делу признаны: охотничье гладкоствольное ружье марки «****», 2 гильзы 12 калибра; 2 патрона; 2 фрагмента заряда; коробка с патронами, хранившиеся в оружейной камере ОВД по Троицко-Печорскому району. Кроме этого, вещественными доказательствами по делу признаны: футболка черного цвета с надписью «RICH»; дробь; пластмассовые элементы контейнера; пыж. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шаповалова Виктора Рэмовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, ст. 127 ч. 2 пп. «г, ж», ст. 119 ч. 1 УК РФ. Назначить Шаповалову Виктору Рэмовичу наказание по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ меру наказания Шаповалову Виктору Рэмовичу определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить наказание в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шаповалову В.Р. исчислять с момента заключения под стражу, т.е с 27 марта 2009 года. Меру пресечения Шаповалову В.Р. оставить прежнюю - заключение под стражей. Гражданский иск Т., удовлетворить. Взыскать с Шаповалова Виктора Рэмовича в пользу Т. компенсацию морального вреда в размере ... руб. Взыскать с Шаповалова Виктора Рэмовича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере ... руб. ... коп. Вещественные доказательства: футболку черного цвета с надписью «RICH», дробь, пластмассовые элементы контейнера, пыж, две гильзы 12 калибра, два фрагмента заряда, - уничтожить; охотничье гладкоствольное ружье марки «****», №, 2 патрона; коробку с патронами, - возвратить П., проживающему по адресу: .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Леконцев А.П.