Нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть человека



Дело №1-4/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Троицко-Печорск 04 февраля 2011 года

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района Собчук Л.Ю., подсудимого Габова Н.И., защитника Болотовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Задорожной О.А., а также представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Габова Николая Ивановича, родившегося ****, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Габов Н.И., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло причинение по неосторожности смерти человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов до 22 часов 11 сентября 2010 года Габов Н.И., в нарушение п. 2.1.1 и п.2.7 Правил дорожного движения, будучи лишенным прав управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему автомобилем марки «****» государственный регистрационный знак №, следовал по ... в сторону ... пос. Троицко-Печорск Республики Коми.

На указанном участке дороги Габов Н.И., видя специализированную автомашину ДПС и сотрудника ДПС ГИБДД ФИО8, который с помощью жезла жестом руки потребовал остановиться, проигнорировал законное требование сотрудника ДПС, увеличил скорость и продолжил движение в сторону объездной дороги сообщением Троицко-Печорск - Якша, пытаясь тем самым уйти от преследования. На объездной дороге Габов Н.И., следуя в сторону пос. Троицко-Печорск, проигнорировал требования сотрудников ДПС о немедленной остановке, которые высказывали требования через громкоговоритель, при этом, сопровождая проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом. Уходя от преследования, Габов на ... км указанном участке дороги, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя двигаться со скоростью обеспечивающей безопасность движения, не избрал скорости, которая бы обеспечила безопасность движения и, двигаясь со скоростью 90 км/час, при выполнении поворота и торможении, не справился с управлением автомобиля, автомобиль снесло с проезжей части дороги и опрокинуло в кювет.

В результате допущенных Габовым Н.И. нарушений правил дорожного движения, приведших к опрокидыванию автомобиля, пассажиру ФИО9, находящемуся в салоне автомобиля, были причинены телесные повреждения характера сочетанной тупой травмы головы, туловища, верхних и нижних конечностей в виде: закрытой тупой травмы брюшной полости с повреждением правой доли печени, правой почки (отрыв сосудистого пучка и мочеточника); ушибленной раны затылочной области головы; ссадин туловища, верхних и нижних конечностей. Повреждение внутренних органов (печени и почки) являются опасным повреждением для жизни человека, а поэтому признаку эти повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО9 скончался после доставления в больницу, непосредственной причиной смерти явилась острая кровопотеря в результате повреждения печени и правой почки, между действиями Габова Н.И., допустившего нарушения правил дорожного движения при управлении автомобилем и смертью ФИО9 имеется прямая причинная связь.

При ознакомлении с материалами дела по окончанию расследования Габов Н.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Габов Н.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитник Болотова Н.В. поддержала ходатайство Габова Н.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Собчук Л.Ю. и представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Габов Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.4 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Назначая наказание, следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, преступления, совершенное Габовым Н.И. относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном. Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительству и работы характеризуется с положительной стороны, вместе с тем неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем.

С учетом тяжести содеянного, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, суд считает, что наказание ему следует назначить в пределах санкции ст.73 УК РФ, учитывая, что Габов Н.И. ранее не совершал преступлений, имеет на иждивении двоих малолетних детей, а также, учитывая мнение потерпевшей стороны, предложившей не лишать его свободы, наказание ему в виде лишения свободы считать условным, возложив определенные обязанности.

Процессуальные издержки: в сумме ... рублей ... копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Габова Николая Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ Габову Н.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в период испытательного срока обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Габову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Н.Е.Кадров