Присвоение и растрата с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-10/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Троицко-Печорск 10 февраля 2011 года

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района Собчук Л.Ю., подсудимого Ефремова И.А., защитника Болотовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бараковой Т.А., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ефремова Ивана Александровича, родившегося **** судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ефремов И.А. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней с 01 по 10 декабря 2010 года Ефремов И.А., в период времени с 15 до 23 часов 55 минут, точные время и дата не установлены, находясь по адресу: пос. Троицко-Печорск Республики Коми, ..., ..., ..., по личной просьбе, получил от знакомого ему ФИО1 во временное пользование, на короткий период времени, без права передоверия и продажи, сотовый телефон марки «Nokia» модели ХЗ-00, стоимостью 8070 рублей.

Во время пользования телефоном у Ефремова И.А. возник умысел на присвоение и растрату вверенного ему телефона, с целью получения денежного вознаграждения и использования его по своему усмотрению. С этой целью Ефремов И.А., присвоив телефон, в указанный выше период времени, у здания «...», расположенном на ..., пос. Троицко-Печорск, продал его гр-ну ФИО8 за 700 рублей, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ефремов И.А. причинил материальный ущерб гр-ну ФИО1 на сумму 8070 рублей, который, исходя из его материального положения, является для него значительным.

При ознакомлении с материалами дела по окончанию расследования Ефремов И.А заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Ефремов И.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитник Болотова Н.В. поддержала ходатайство Ефремова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Собчук Л.Ю. и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефремов И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.160 УК РФ - как присвоение и растрата, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление, которое совершил Ефремов И.А. относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Учитывает суд и личность подсудимого, который характеризуется как положительно, так и отрицательно (привлекался к административной ответственности).

С учетом тяжести содеянного, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, суд считает, что наказание Ефремову И.А. следует назначить в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст..316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ефремова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Ефремову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Н.Е.Кадров