Дело №1-5/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос.Троицко-Печорск 25 января 2011 года Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя прокурора Троицко-Печорского района Рябова А.В., подсудимого Бутылкина М.М., защитника Болотовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Задорожной О.А., а также потерпевшей Б.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бутылкина Мануила Михайловича, родившегося ****, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, у с т а н о в и л : Бутылкин М.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 26 февраля 2010 года Бутылкин М.М., в период времени с 14 до 17 часов 10 минут, находясь у дома № по ... пос. Троицко-Печорск Республики Коми, увидел идущую от вышеуказанного дома по протоптанной дорожке в сторону глухого забора, огораживающего территорию почты, расположенную по адресу: Троицко-Печорск, ..., ..., Б., руководствуясь преступным умыслом, решил совершить нападение на Б. с целью хищения её имущества. С этой целью Бутылкин М.М. догнал Б., барсеткой, используемой в качестве оружия, утяжеленной для этого вложенным в неё пневматическим пистолетом марки ****, нанёс ей три удара по голове, после чего столкнул с тропинки, сбил с ног. Несмотря на это Б. продолжала активно сопротивляться, не выпуская из рук сумки, преодолевая её сопротивление, Бутылкин нанёс ей ещё один удар рукой в область лица и, применяя физическую силу, выхватил из её рук дамскую сумку. Таким образом, Бутылкин М.М. открыто, из корыстных побуждений похитил у Б. дамскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: деньги в сумме 1000 рублей; резиновые перчатки, стоимостью 18 рублей; хлопчатобумажные перчатки, стоимостью 16 рублей; тюбик с мазью «Хондраксид», стоимостью 208 рублей; губную помаду «Эйвон», стоимостью 500 рублей; кошелек «Рига», стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом Бутылкин М.М. скрылся, своими действиями причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 2792 рубля, а также причинил ей телесные повреждения характера ушибленных ран волосистой части головы, которые как в совокупности, так и по отдельности квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью. По окончанию предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Бутылкин М.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Бутылкин М.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитник Болотова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Бутылкина М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Рябов А.В. и потерпевшая Б. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бутылкин М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бутылкина М.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия. Назначая наказание, следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, то что преступление относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей и раскаяние в содеянном. Следует учесть и личность подсудимого, который преступление совершил впервые, характеризуется в основном с положительной стороны. С учетом тяжести содеянного, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы без штрафа, а учитывая изложенные выше обстоятельства, смягчающие наказание, характеристику личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, искренне раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, в соответствии со ст.73 УК РФ применить в отношении него институт условного осуждения, возложив определенные обязанности. Процессуальные, издержки в сумме ... рублей ... копейки, сумма, выплаченная адвокатам за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счёт государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать виновным Бутылкина Мануила Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. На основании ст.73 УК РФ Бутылкину М.М. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в период испытательного срока обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Бутылкину М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: барсетку и пневматический пистолет - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Н.Е.Кадров