Дело№1-83/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13.12.2010 года пгт.Троицко-Печорск Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Смирнова Н.В. с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района Собчук Л.Ю. защитника-адвоката Канева Ф.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Фомичева И.И., при секретаре Балака О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фомичёва Ивана Ивановича, ****, ранее судимого: -05.12.2008 года мировым судьей Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми по ч.1 ст.119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, условно, с испытательным сроком на 1 год; -08.04.2010 года Троицко-Печорским районным судом Республики Коми по п.п. «а», «б», «в» ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное приговором мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми от 05.12.2008 года, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении; -30.06.2010 года мировым судьей Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми по ч.1 ст.115, ч.1 ст.119, ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное приговором Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 08.04.2010 года, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фомичев И.И. совершил незаконное ношение огнестрельного оружия. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. 11.04.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 40 минут Фомичев И.И., в нарушение установленного Законом Российской Федерации «Об оружии» порядка получения разрешения на приобретение, хранение и ношение оружия, и не имея такого разрешения органов внутренних дел на право хранения и ношения нарезного охотничьего оружия и патронов к нему, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, по предложению ФИО8, и с целью последующего временного использования в личных интересах, незаконно перенес карабин марки ****, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории гражданского охотничьего нарезного огнестрельного оружия, из квартиры ФИО7, расположенной по адресу: Республика Коми, пос. Троицко-Печорск, ..., ... ..., в сторону хозяйственных построек, расположенных неподалеку от указанного дома. При ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного расследования Фомичев И.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Фомичев И.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, с предъявленным обвинением согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Фомичева И.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение Фомичева И.И. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что квалификация действий Фомичева И.И. органами дознания по ч.1 ст.222 УК РФ дана правильно, как незаконное ношение огнестрельного оружия. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им действий. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Помимо этого суд учитывает, что Фомичев И.И. привлекался к административной ответственности л.д.79), ...), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.77), согласно сообщения Администрации городского поселения «Троицко-Печорск», жалоб, заявлений, иной информации от граждан пгт.Троицко-Печорск на Фомичева И.И. не поступало л.д.76). Поскольку на момент совершения Фомичевым И.И. данного преступления приговор Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 08.04.2010 года в законную силу не вступил, рецидив преступлений в его действиях отсутствует. Иных отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено. С учетом того, что Фомичев И.И. ранее привлекался к уголовной ответственности, наказания, назначенного ему приговором мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми от 30.06.2010 года, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. Учитывая, что ранее при назначении Фомичеву И.И. наказания приговором мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми от 30.06.2010 года были применены правила ч.5 ст.69 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного Фомичевым И.И. преступления, а также указанных выше данных о его личности, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. Поскольку Фомичев И.И. в настоящее время отбывает наказание по приговору от 30.06.2010 года, а по настоящему делу ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, срок отбывания им наказания по настоящему приговору следует исчислять с 13.12.2010 года, с зачетом в срок отбытого им наказания время отбытого им наказания по приговору мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми от 30.06.2010 года. Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копейки, выплаченные адвокату Каневу Ф.Н. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет государства. Вещественные доказательства: охотничий карабин **** хранящийся в оружейной комнате ОВД по Троицко-Печорскому району- передать в ОВД по Троицко-Печорскому району для принятия решения в пределах компетенции. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Фомичёва Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца. На основании ст.69 ч.5 УК РФ - по совокупности преступлений наказание, назначенное Фомичеву И.И. по настоящему приговору суда, частично сложить с неотбытым наказанием, назначенным ему приговором мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми от 30.06.2010 года и назначить Фомичеву И.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 3 (Три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 13.12.2010 года, зачесть Фомичеву И.И. в срок отбытого им наказания время отбытого им наказания по приговору мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми от 30.06.2010 года. Меру пресечения Фомичеву И.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Отнести процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копейки, выплаченные адвокату Каневу Ф.Н. за оказание юридической помощи на предварительном следствии, на счет государства. Вещественные доказательства: охотничий карабин марки ****, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Троицко-Печорскому району- передать в ОВД по Троицко-Печорскому району для принятия решения в пределах компетенции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, в Верховный Суд Республики Коми через Троицко-Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Смирнова Н.В.