Открытое хищение чужого имущества с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело№1-59/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.10.2010 года пгт.Троицко-Печорск

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Смирнова Н.В.

с участием государственного обвинителя -зам. прокурора Троицко-Печорского района

Лапчук М.О.

подсудимого Бояр Г.В.

защитника-адвоката Канева Ф.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балака О.П.,

а также потерпевшем ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бояр Григория Владимировича, **** ранее судимого:

-30.12.2009 года мировым судьей Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми по ч.1 ст.139 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей, наказание исполнено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бояр Г.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 00 минут 29 ноября 2009 года до 18 часов 30 минут 29 ноября 2009 года Бояр Г.В., находясь на лестничной клетке второго этажа подъезда № дома № ... пос.Троицко-Печорск Республики Коми, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подошел к находящемуся на лестничной площадке второго этажа в указанном подъезде ФИО5, с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО5 и с целью предотвращения противодействия по изъятию имущества со стороны ФИО5, нанес последнему один удар кулаком руки по левой стороне туловища и два удара ногой по ноге в область колена, причинив ему физическую боль, не причинив вреда здоровью. После чего Бояр Г.В. открыто, из корыстных побуждений, похитил из карманов одежды ФИО5 деньги в сумме 110 рублей, сотовый телефон марки «...» стоимостью 1 000 рублей. Присвоив похищенное имущество, Бояр Г.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 110 рублей.

Подсудимый Бояр Г.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал, показал, что 29 ноября 2009 года около 17 часов он, сходив в магазин и купив бутылку пива, встретил около своего подъезда № дома № ... п.Троицко-Печорск знакомого ФИО5, с которым живет в одном подъезде. Они стали разговаривать. Позже к ним подошли ФИО16 и его девушка. Они стояли разговаривали, он пил пиво, ФИО5-вино. Во время разговора ФИО5 доставал телефон и деньги. Потом ФИО16 с подругой ушли. Они с ФИО5 стали подниматься по лестничной площадке. Он стал помогать ФИО5 дойти до своей квартиры, т.к. он был сильно пьян. Во время подъема по лестнице на 2-м этаже встретили соседку ФИО21. Она прошла. Он просил у ФИО5 сотовый телефон для того, чтобы поиграть в игры. ФИО5 отказал. Находясь в подъезде между 2-м и 3-м этажами, он нанес ФИО5 3 удара: ногой по ноге в область колена 2 раза и 1 удар рукой по корпусу для того, чтобы похитить сотовый телефон и деньги. Сотовый телефон марки «...» он взял из руки ФИО5, там же находились денежные средства в размере 110 рублей: 1 купюра 50 рублей, остальные по 10 рублей, которые он взял. После этого он пошел к маме. Там ставил телефон на зарядку. Узнал, что ФИО5 подал заявление в милицию. В этот же день около 22 часов вернул сотовый телефон ФИО5, говорил ему, чтобы он забрал заявление из милиции. Ночевать к ФИО5 он не просился. Он (Бояр) снимал квартиру в этом же подъезде на 2-м этаже, ФИО5 об этом знал. Похищенный сотовый телефон хотел оставить себе, денежные средства - потратить по своему усмотрению.

Виновность подсудимого Бояр Г.В., кроме его признательных показаний, в совершении им преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевший ФИО5 суду показал, что в ноябре 2009 года в вечернее время он стоял возле подъезда № дома № ... с Бояр, они разговаривали, во время разговора он доставал сотовый телефон и деньги. Потом он пошел домой, зашел в подъезд, стал подниматься по лестнице. Когда он находился на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажами, ему неожиданно стали наноситься удары ногами по ноге с левой стороны, ударов было 2, ему было больно. От ударов он упал правым боком. Он не сопротивлялся. В подъезде было темно, но он узнал, что это был Бояр. При нанесении ударов Бояр ничего не спрашивал. До этого на улице Бояр просил у него телефон, но он ему отказал. После ударов Бояр достал деньги и сотовый телефон из его левого кармана и убежал. Он позвонил в милицию от соседей с 4-го этажа. О том, кто из них физически сильнее: Бояр или он, сказать не может. В тот же день Бояр вернул ему сотовый телефон, просил забрать заявление из милиции. На строгом наказании не настаивает.

Он же, в ходе предварительного следствия, показывал, что через некоторое время, 29.11.2009 года, он пошел домой, проживает на 5 этаже вышеуказанного подъезда. Следом за ним пошел Бояр. С собой он его не звал. Бояр попросился переночевать у него дома, он ему отказал, пояснив тем, что у него дома находится отец и он не разрешит. Когда поднимались по лестнице, он шел первым, Бояр сзади. На лестничной площадке между 1 и 2 этажами вновь встретили спускающуюся с лестницы ФИО8, она видела его и Бояр. С 1 по 3 этаж освещение лестничных площадок отсутствовало. Освещение было только на 4 и 5 этажах. Бояр попросил у него денег на выпивку. Он ему спокойным тоном ответил, что денег у него нет. После чего практически сразу, на 2 этаже лестничной площадки, Бояр ударил его один раз кулаком руки сзади по левой стороне туловища и два раза ногой по левой ноге в область чашечки. От ударов ему было больно, он упал и сразу понял, что Бояр хочет его ограбить. Как он и думал, в этот момент Бояр стал проверять у него карманы, из левого кармана штанов он забрал его сотовый телефон марки «...» и 110 рублей: одной купюрой 50 рублей и 6 купюр по 10 рублей, которые также лежали с телефоном. В тот момент, когда он пытался достать у него телефон с деньгами, он лежал на лестничной площадке 2 этажа и сопротивлялся, пытался руками помешать ему похищать его вещи, но у него не получилось, Бояр оказался сильнее. После этого Бояр убежал. Лежа на площадке 2 этажа, он через несколько минут увидел спускающегося ФИО23, который спросил что случилось. Он ответил, что у него похитили сотовый телефон и деньги. После этого ФИО23 ушел. Также дверь на 2 этаже прямо открыла ФИО11 спросила что он тут сидит. Он ответил, что его обокрали. После этого она закрыла дверь. Он встал, поднялся на 4 этаж, зашел к соседу ФИО13 и попросил его вызвать милицию, при этом рассказал, что его обокрали, забрали сотовый телефон и деньги, кто именно его обокрал, он ФИО13 не сказал. После этого он пошел к себе домой, через некоторое время приехала милиция. Он поехал с сотрудниками милиции в ОВД по Троицко-Печорскому району, там он написал заявление на Бояр за то, что он избил его, похитил сотовый телефон марки «...» и деньги, после чего пришел домой. Около 22 часов этого же дня к нему домой пришел Бояр и отдал ему сотовый телефон, сказал, чтобы он забрал заявление из милиции л.д.17-19). Показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с существенными противоречиями.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 суду показала, что 29.11.2009 года примерно в 16 часов она шла домой, около входа в подъезд № дома № ... п.Троицко-Печорск увидела ФИО5 с Бояр. Зашла к себе в квартиру на 4-м этаже. Примерно через час стала выходить из квартиры, снова встретила ФИО5 и Бояр на лестнице между 2-м и 3-м этажом, они поднимались по лестнице, первым шел ФИО5, за ним шел Бояр. ФИО5 был сильно пьян. Между ними не происходило ссоры. Подходя к входной двери подъезда, на 1-м этаже, услышала грохот, похожий на то, как кто-то из двух парней упал. Она вышла из подъезда, около 20 часов она вернулась домой. ФИО13 ей рассказал, что приходил ФИО5 и просил вызвать милицию, рассказал, что у него украли сотовый телефон и деньги.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показал, что с ним проживает его сын ФИО5. Зимой 2009 года сын ему говорил о том, что когда он зашел в подъезд, поднимался по лестнице домой, парень, который живет в их подъезде на 2-м этаже, ударил его, отобрал сотовый телефон и деньги. Сын вызывал милицию.

Он же, в ходе предварительного следствия показывал, что 30.11.2009 года примерно в 10 часов 30 минут он пришел с дачи домой, т.к. ночевал на даче. Дома был сын. Они стали кушать. Во время этого сын ему сказал, что 29.11.2009 года вечером в их подъезде № дома № ... пос.Троицко-Печорск, его избил парень, который проживает на 2-м этаже этого же подъезда, забрал у него сотовый телефон и деньги. После этого он встал, поднялся на 4 этаж и зашел к соседу ФИО13, попросил его, чтобы он позвонил в милицию, рассказал ему, что его избил парень и отобрал сотовый телефон и деньги л.д.61-63). Показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с существенными противоречиями в части даты хищения и того, кто вызывал милицию.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 суду показал, что у него на предприятии ФИО5 неофициально подрабатывал. Потом он помог ему поехать в реабилитационный центр, чтобы лечиться от алкоголизма. Позже к нему приходили следователи, искали ФИО5.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 суду показала, что 29.11.2009 года вечером она дома лежала на диване, ей позвонил внук, сказал, что придет. Через некоторое время послышался стук в дверь, она подумала, что пришел внук, пошла открывать дверь. В подъезде света не было, было темно. Дверь не открывалась, что-то мешало. Она толкнула дверь, она открылась. Она увидела лежащего около ее двери мужчину, спросила почему он здесь лежит. Он ответил, что уйдет. Кроме него в подъезде никого не было. Позже к ней пришел следователь, сказал, что избили парня, живущего на 5-м этаже.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что 29.11.2009 года он находился в составе следственно-оперативной группы. Вечером в дежурную часть ОВД поступило телефонное сообщение от ФИО5. Когда он приехал по месту проживания ФИО5, он находился дома один. ФИО5 ему объяснил, что около 18 часов он стоял около своего подъезда № дома № ... пос.Троицко-Печорск с Бояр, ФИО16 и его девушкой, ее имя не знает. Через некоторое время ФИО16 со своей девушкой ушли, ФИО5 остался с Бояр. Во время разговора с Бояр ФИО5 доставал свой сотовый телефон и деньги, Бояр это видел, т.к. стоял рядом. Через некоторое время ФИО5 пошел домой, Бояр следом за ним. Когда поднимались по лестнице, встретили ФИО8. После этого Бояр попросился переночевать у ФИО5, но он ему отказал. Тогда Бояр попросил у него денег, ФИО5 сказал, что денег нет. После этого Бояр нанес ФИО5 удар рукой по левой стороне туловища и два удара ногой по ноге в область колена. ФИО5 от ударов упал на лестницу 2 этажа, Бояр в это время стал проверять карманы его одежды, из левого кармана штанов ФИО5 он достал сотовый телефон марки «...» и деньги в сумме 110 рублей, забрал себе, после чего убежал. Через несколько минут к нему спустился сосед ФИО23, спросил в чем дело, он сказал ему, что у него похитили сотовый телефон и деньги, после этого ФИО23 ушел домой. Также на 2 этаже выглянула соседка ФИО11, спросила у ФИО5 почему он лежит на лестнице, ФИО5 сказал, что его избили и забрали сотовый телефон и деньги. После чего он встал, поднялся на 4 этаж, зашел к соседу ФИО13, попросил его вызвать милицию и сказал, что его избили и забрали сотовый телефон и деньги. ФИО13 вызвал милицию. После этого он пошел к ФИО23, чтобы опросить его. ФИО23 пояснил, что после 18 часов он вышел из своей квартиры, чтобы сходить в магазин. На 2 этаже увидел лежащего человека, в подъезде было темно, поэтому он вернулся и взял фонарик, после чего подошел к лежащему на лестнице и спросил в чем дело, он ему ответил, что его обокрали, забрали сотовый телефон и деньги. После этого Савчик пошел в магазин, где был примерно 5 минут. Когда возвращался, на лестнице уже никого не было л.д.54-55). Показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в связи с неявкой свидетеля в суд.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что 29.11.2009 года в вечернее время около 18 часов он находился дома, сожительницы ФИО8 не было. В дверь кто-то постучался, он открыл дверь и увидел своего соседа ФИО5. ФИО5 попросил вызвать милицию. По его выражению лица было видно, что он напуган. Он спросил что случилось. ФИО5 сказал ему, что его избили, отобрали сотовый телефон и деньги. Кто его избил он не спрашивал. Каких-либо ссадин, крови он на его лице не заметил. ФИО5 был выпивший, но достаточно уверенно стоял на ногах, вел себя адекватно и уверенно. После звонка в милицию ФИО5 ушел домой. Через некоторое время пришла сожительница ФИО8, которой он рассказал, что их соседа ФИО5 избили и украли сотовый телефон и деньги л.д.48-50). Показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в связи с неявкой свидетеля в суд.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что 29.11.2009 года он дежурил в составе СОГ и он вместе с участковым ФИО12 и следователем ФИО5 выехал по заявлению ФИО5 по краже у него денег и телефона. Они приехали по указанию дежурного по ОВД в дом № ... пос.Троицко-Печорск по месту жительства ФИО5. Он был дома, находился в состоянии легкого алкогольного опьнения, был адекватен и заявил, что у него на площадке 2 этажа подъезда № дома № ... п.Троицко-Печорск в период времени с 16 до 18 часов его знакомый Бояр путем нанесения ударов по телу кулаком, открыто похитил из одежды сотовый телефон марки «...» стоимостью 1 000 рублей и деньги в сумме 110 рублей. ФИО5 ему сказал, что он боялся Бояр, т.к. он физически сильнее и может причинить ему телесные повреждения или продолжить наносить ему удары. Каких-либо видимых телесных повреждений у него не было. Он говорил, что Бояр его ударил по телу и причинил ему физическую боль. Он опросил его и попросил подойти на следующий день, чтобы выяснить все обстоятельства подробнее, когда он будет трезвый. На следующий день ФИО5 пришел с Бояр, ФИО5 зашел к нему один, т.к. дело еще не было возбуждено, было все на стадии разбирательства, ФИО5 поинтересовался возможно ли забрать заявление. Он стал выяснять почему ФИО5 принял такое решение и он объяснил, что опасается Бояр, т.к. последний к нему приходил и требовал забрать заявление, при этом угрожал нанесением ему побоев. Также ФИО5 добавил, что он боится реально осуществления угроз со стороны Бояр, после чего он его успокоил, чтобы он не опасался, сказал, что следователь примет решение по данному факту. Он отвел ФИО5 к следователю ФИО5 и объяснил об опасениях ФИО5 по факту угроз со стороны Бояр л.д.57-59). Показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в связи с неявкой свидетеля в суд.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 следует, что 28.11.2009 года она приехала в пос.Троицко-Печорск в гости к ФИО16. 29.11.2009 года примерно около 18 часов она гуляла с ФИО16 по кв.Южный пос.Троицко-Печорск. Когда они проходили мимо подъезда № дома № ... пос.Троицко-Печорск, увидели стоящих около этого подъезда ФИО5 и Бояр, она с ФИО16 подошла к ним. Бояр пил пиво, а ФИО5 вино. Бояр и ФИО5 были непьяные, адекватно себя вели, не качались, уверенно стояли на ногах. Они постояли с ними примерно 15 минут, после чего она и ФИО16 ушли. Около подъезда № дома № ... пос.Троицко-Печорск остались Бояр и ФИО5. Во время разговора никто не ссорился л.д.75-76). Показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в связи с неявкой свидетеля в суд.

Из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля ФИО16 следует, что 29.11.2009 года примерно в 18 часов, точное время не помнит, он гулял со своей девушкой ФИО15. Когда они проходили около дома № ... пос.Троицко-Печорск, он увидел своих знакомых Бояр и ФИО5, которые стояли около подъезда №. Он с ФИО15 подошел к ним. Бояр пил пиво, ФИО5 вино. У него тоже было пиво и он решил постоять с ними и попить пива. Он постоял с ними примерно 15 минут, после этого он с ФИО15 уехал на такси. Бояр и ФИО5 остались. При нем конфликта между Бояр и ФИО5 не было. Сотовый телефон ФИО5 ему не показывал. Примерно через неделю после этого ему позвонил Бояр и сказал, что ФИО5 написал заявление в милицию, так как думает, что он, т.е. Бояр, украл у него сотовый телефон. Про деньги Бояр ничего ему не говорил л.д.69-70). Показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в связи с неявкой свидетеля в суд.

Кроме того, вина Бояр Г.В. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела в их совокупности:

-рапортом оперативного дежурного ОВД по Троицко-Печорскому району от 29.11.2009 года, согласно которого в 18:00 29.11.2009 года в дежурную часть ОВД по Троицко-Печорскому району поступило телефонное сообщение от ФИО5, который сообщил, что 29.11.2009 года около 18:00 у него похитили деньги и сотовый телефон л.д.2)

-заявлением ФИО5 от 29.11.2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Бояр, который отобрал у него сотовый телефон и деньги в сумме 110 рублей (л.д.3)

-протоколом осмотра места происшествия от 29.11.2009 года, в ходе которого осмотрена лестничная площадка подъезда № дома № ... пос.Троицко-Печорск, в ходе осмотра установлено, что подъезд имеет 5 этажей, между 2 и 3 этажом лестничной площадки на подоконнике расположены пустая пластиковая и стеклянная бутылки, множество окурков, справа в углу расположены 2 стеклянные пустые бутылки, на каждом из 5 этажей имеется по 3 квартиры, на 1, 2, 3 этажах освещение отсутствует, на 4 и 5 этажах- по одной горящей лампочке л.д.4-5)

-протоколом выемки сотового телефона марки «...» у потерпевшего ФИО5 от 02.12.2009 года, в ходе которой изъят сотовый телефон марки «...» л.д.28-29)

-протоколом осмотра предметов- сотового телефона марки «...» с фототаблицей от 02.12.2009 года с фототаблицей, в ходе которого установлено следующее: сотовый телефон марки «...» размерами: длина 113 мм., ширина-60 мм., высота-28 мм., телефон в исправном состоянии, без повреждений, с задней стороны под аккумулятором имеется номер №, также в ходе осмотра было установлено, что зарядное устройство «...» к гнезду сотового телефона марки «...» не подходит л.д.30-36)

Наряду с этим, судом исследованы: акт судебно-медицинского освидетельствования ФИО5 за № от ДД.ММ.ГГГГ года л.д.8), заключение эксперта ГУ РК «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Троицко-Печорского отделения за № от ДД.ММ.ГГГГ года л.д.79)

Проанализировав исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бояр Г.В. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.

Оценивая показания потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что за основу следует взять его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они подробны, последовательны, логичны, согласуются с другими доказательствами.

Суд считает, что правовая оценка действиям Бояр Г.В., данная органами предварительного следствия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, является верной, поскольку Бояр Г.В. открыто похитил у потерпевшего ФИО5 имущество -сотовый телефон марки «SAGEM» стоимостью 1 000 рублей и денежные средства в размере 110 рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1 110 рублей.

О наличии квалифицирующего признака «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья» свидетельствует нанесение в ходе хищения потерпевшему ударов, от которых он испытывал физическую боль.

Наличие данного квалифицирующего признака подтверждается также показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО14, которые со слов потерпевшего показывали, что ему в ходе хищения были причинены побои.

Отсутствие в экспертном заключении сведений о наличии у потерпевшего видимых телесных повреждений не опровергает правильность показаний последнего.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им действий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.

Помимо этого, суд учитывает, что Бояр Г.В. ранее судим л.д.100, 169), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит л.д.98), Администрацией городского поселения «Троицко-Печорск» характеризуется удовлетворительно л.д.101), к административной ответственности не привлекался л.д.104), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.106).

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие у подсудимого хронического заболевания ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом того, что Бояр Г.В. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость не погашена, вновь совершил тяжкое преступление, суд полагает, что оснований для применения к нему положений ст.ст.64,73 УК РФ не имеется и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, со штрафом.

Вместе с тем, назначение дополнительного наказания подсудимому в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ - подсудимому Бояр Г.В. отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданского иска не имеется.

Процессуальные издержки в сумме ... рубля ... копеек, оплата услуг адвоката Канева Ф.Н. на стадии предварительного расследования, следует признать, возмещение возложить на подсудимого, взыскав в Федеральный бюджет с Бояр Г.В. ... рубля ... копеек.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки ««...», выданный потерпевшему ФИО5, оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Бояр Григория Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 2 000 (Две тысячи) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 14.10.2010 года, с зачетом в срок отбытого им наказания времени его содержания под стражей с 04.08.2010 года по 14.10.2010 года включительно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -в виде заключения под стражу.

В возмещение процессуальных издержек в виде оплаты помощи защитника по назначению в процессе предварительного следствия взыскать с Бояр Григория Владимировича ... рубля ... копеек в доход Федерального бюджета.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки ««...», выданный потерпевшему ФИО5, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Троицко-Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в том же порядке и в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Смирнова Н.В.