Дело №1-94/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос.Троицко-Печорск 30 ноября 2010 года Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района Республики Коми Собчук Л.Ю., подсудимых Попова В.В., Воронова Ю.П., защитников Болотовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, Канева Ф.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Задорожной О..А., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Попова Владимира Владимировича, **** ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ года Ухтинским городским судом Республики Коми по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей с рассрочкой выплаты сроком на три года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; Воронова Юрия Петровича, ****, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Попов В.В. и Воронов Ю.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10 октября 2010 года Попов В.В. и Воронов Ю.П., в период времени с 12 до 12 часов 55 минут, находясь в помещении магазина «...», принадлежащий ООО «...», расположенного по адресу: пос. Троицко-Печорск Республики Коми, ..., вступили в преступных сговор на хищение спиртных напитков. С этой целью Воронов стал отвлекать продавца магазина и тем самым обеспечивать скрытность действиям Попова, а Попов, подойдя к стеллажу со спиртными напитками, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, спрятал под одежду две бутылки коньяка «Черный аист» ёмкостью по 0,35 литра, стоимостью по 380 рублей. Таким образом, Попов В.В. и Воронов Ю.П. тайно, из корыстных побуждений похитили из указанного магазина две бутылки коньяка «Черный аист», причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 760 рублей, с похищенными спиртными напитками скрылись, имея реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Попов В.В. и Воронов Ю.П. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения, подсудимые Попов В.В. и Воронов Ю.П. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, виновными себя признают полностью, согласны с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитники Болотова Н.В. и Канев Ф.Н. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Собчук Л.Ю. и представитель ООО «...» ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Попова В.В. и Воронова Ю.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Назначая наказание, следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении подсудимого Попова В.В. суд признает рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, и вновь совершил аналогичное преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого Воронова Ю.П. суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении обоих подсудимых суд признает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение нанесённого имущественного ущерба и принесение извинений потерпевшей стороне, а в отношении Попова В.В. также явку с повинной и наличие на иждивении малолетних детей. Следует учесть и личности подсудимых. Попов В.В. характеризуется как отрицательно, так и положительно. Воронов Ю.П. не работает, по месту жительства характеризуется посредственно. С учетом тяжести содеянного, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, характеристик личностей подсудимых, суд считает, что наказание Попову В.В. следует назначить в виде лишения свободы, а Воронову Ю.П. наказание назначить в виде обязательных работ в местах определяемыми органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. При назначении наказания Попову В.В. в соответствии с ст.61 УК РФ, не применять правила назначения наказания при рецидиве, а наказание в виде лишения свободы считать условным, возложив при этом определенные обязанности. Приговор Ухтинского городского суда Республики Коми от 15.11.2008 года в отношении Попова В.В. - исполнять самостоятельно. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек (оплата услуг адвокатов Болотовой Н.В., Канева Ф.Н. и Яковины Р.И.), выплаченные за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимых не подлежат, их следует отнести на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Попова Владимира Владимировича и Воронова Юрия Петровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначить наказание Попову Владимиру Владимировичу в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Попову В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в период испытательного срока обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать правонарушений. Назначить наказание Воронову Юрию Петровичу в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Меру пресечения Попову В.В. и Воронову Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство: диск «DVD» оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Н.Е.Кадров