Кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-88/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Троицко-Печорск 02 декабря 2010 года

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района Республики Коми Собчук Л.Ю., подсудимых Журавлева Ф.А., Шахтарова С.В., защитников Болотовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, Яковины Р.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Задорожной О..А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Журавлева Федора Алексеевича, ****, ранее судимого 29.09.2009 года Троицко-Печорским районным судом Республики Коми по ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка, постановлением суда от 23.12.2009 года исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 6 месяцев, освобожденного 22.06.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Шахтарова Сергея Владимировича, ****, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Журавлев Ф.А. и Шахтаров С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02 октября 2010 года Журавлев Ф.А. и Шахтаров С.В., вступив в преступный сговор на хищение чужого имущества, с этой целью, в период времени с 18 до 20 часов 10 минут, в пос. Троицко-Печорск Республики Коми, подойдя к магазину №, принадлежащего ООО «...», расположенного по ..., где Шахтаров стал наблюдать за окружающей обстановкой с тем, чтобы обеспечить скрытность действий Журавлева и в случае появления опасности обнаружения предупредить того об этом, а Журавлев с помощью принесенного металлического лома взломал запорное устройство форточки окна, открыл форточку, проник через форточный проем в помещение магазина, откуда похитил: две бутылки водки «Пять озер», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 145 рублей каждая; две бутылки вина «Душа монаха», емкостью по 0,7 литра, стоимостью 159 рублей каждая. Таким образом, Журавлев и Шахтаров, действуя тайно, из корыстных побуждений похитили спиртных напитков из магазина ООО «...» на общую сумму 608 рублей, с похищенными спиртными напитками скрылись, причинив ООО «...» материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Журавлев Ф.А. и Шахтаров С.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения, подсудимые Журавлев Ф.А. и Шахтаров С.В. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, виновными себя признают полностью, согласны с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитники Болотова Н.В. и Яковина Р.И. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Собчук Л.Ю. и представитель ООО «...» ФИО9 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Журавлева Ф.А. и Шахтарова С.В. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении подсудимого Журавлева Ф.А. суд признает рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, и вновь совершил аналогичное преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого Шахтарова С.В. суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении обоих подсудимых суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном. Следует учесть и личности подсудимых, которые характеризуются с отрицательной стороны, оба не работают, склонные к совершению правонарушений.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, характеристик личностей подсудимых, суд считает, что наказание Журавлеву Ф.А. следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку он характеризуется, как склонный к совершению преступлений и ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы, а Шахтарову С.В. наказание назначить в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. При назначении наказания Журавлеву Ф.А. в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, учитывая наличие у него обстоятельств, смягчающих наказание, не применять правила назначения наказания предусмотренными при наличии рецидива.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек (оплата услуг адвокатов Болотовой Н.В., Яковины Р.И.), выплаченные за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимых не подлежат, их следует отнести на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Журавлева Федора Алексеевича и Шахтарова Сергея Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание Журавлеву Федору Алексеевичу в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 03 октября 2010 года.

Назначить наказание Шахтарову Сергею Владимировичу в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Журавлеву Ф.А. оставить в виде заключения под стражей, а Шахтарову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: осколок бутылки из-под водки «Пять озер», пустую бутылку из-под водки «Пять озер» и металлический лом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Кадров