Обвинительный приговор по ч.1 ст.158, п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело№1-79/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.10.2010 года пгт.Троицко-Печорск

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Смирнова Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Троицко-Печорского района Кармановой Ю.В.

подсудимого Бажукова А.В.

защитника-адвоката Канева Ф.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года

при секретаре Балака О.П.,

а также потерпевшем ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бажукова Александра Викторовича, ****, ранее судимого:

-29.02.2008 года Троицко- Печорским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком на 2 года

-23.07.2008 года Троицко-Печорским районным судом по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 16.06.2010 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 16 часов 00 минут 03.07.2010 года до 23 часов 35 минут 03.07.2010 года Бажуков А.В., находясь в квартире № дома № по ... пос.Троицко-Печорск Республики Коми, заметил как у спящего на диване ФИО5 из нагрудного кармана рубашки на пол выпал сотовый телефон марки «****». Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Бажуков А.В. подошел к дивану, на котором спал ФИО5, где, воспользовавшись тем обстоятельством, что собственник сотового телефона спит в состоянии опьянения и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «****», принадлежащий ФИО5 стоимостью 4 000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 16 часов 00 минут 03.07.2010 года до 23 часов 35 минут 03.07.2010 года Бажуков А.В., находясь в квартире № дома № по ... пос.Троицко-Печорск Республики Коми, у дивана, на котором спал в состоянии опьянения ФИО5, заметил как из нагрудного кармана рубашки последнего торчат деньги. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств из одежды ФИО5, воспользовавшись обстоятельством, что последний спит в состоянии опьянения и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из нагрудного кармана рубашки ФИО5 деньги в сумме 200 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 200 рублей.

При ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного расследования Бажуков А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Бажуков А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, с предъявленным обвинением согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Бажукова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ года, проведенной экспертами ГУ РК «Ухтинская психиатрическая больница», Бажуков А.В. обнаруживал на период совершения инкриминируемого ему деяния и обнаруживает ко времени проведения настоящей экспертизы признаки ****. Однако, степень выраженности и глубина указанных психических расстройств не лишали Бажукова А.В. способности осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими на период совершения инкриминируемого ему деяния и не лишают его этой способности ко времени производства по настоящему делу. Указанное психическое расстройство является врожденным, не относится к категории временных психических расстройств. В момент совершения инкриминируемых ему деяний действия Бажукова А.В. носили мотивированный, последовательный, целенаправленный и завершенный характер, преследовали корыстную цель. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке, использовал меры предосторожности, в его действиях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций или какой-либо иной психотической симптоматики. Он понимал противоправность и наказуемость своих действий В дальнейшем давал о них устойчивые, последовательные и признательные показания, которые подтвердили в ходе проведения настоящей экспертизы. Бажуков А.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.102-103). Суд соглашается с вышеуказанным заключением экспертов, поскольку судебно-психиатрическая экспертиза проведена компетентными на то лицами, выводы данной экспертизы у суда сомнений не вызывают и признает Бажукова А.В. вменяемым.

Суд находит обвинение Бажукова А.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что квалификация действий Бажукова А.В. по ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ дана правильно, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества и как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им действий.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Помимо этого суд учитывает, что Бажуков А.В ранее судим л.д.138), на учете у врача-нарколога не состоит л.д.128), состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «****» л.д.128), Администрацией городского поселения «Троицко-Печорск» характеризуется положительно л.д.133), привлекался к административной ответственности л.д.134), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.135).

Вместе с тем, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие у подсудимого заболевания в форме ****.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом того, что Бажуков А.В. ранее был судим, судимость не погашена, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений, а также тот факт, что данные преступления им совершены через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает, что оснований для применения к нему положений ст.ст.64,73 УК РФ не имеется и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ - подсудимому Бажукову А.В. отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд приходит к выводу, что назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

Процессуальные издержки в сумме .... рублей .... копеек, выплаченные адвокату Каневу Ф.Н. за оказание юридической помощи на предварительном расследовании, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет государства.

Гражданского иска не имеется.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «****» в корпусе черного цвета, выданный потерпевшему ФИО5, оставить в распоряжении потерпевшего.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Бажукова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.158 УК РФ- в виде 1 (Одного) года лишения свободы

-по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Бажукову А.В. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 18.10.2010 года, с зачетом в срок отбытого им наказания времени его содержания в ИВС и под стражей с 18.08.2010 года по 18.10.2010 года включительно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -в виде заключения под стражу.

Отнести процессуальные издержки в сумме .... рублей .... копеек, выплаченные адвокату Каневу Ф.Н. за оказание юридической помощи на следствии, на счет государства.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «****» в корпусе черного цвета, выданный потерпевшему ФИО5, оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, в Верховный Суд Республики Коми через Троицко-Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Смирнова Н.В.