Обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело№1-66/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.08.2010 года пгт.Троицко-Печорск

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Смирнова Н.В.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Троицко-Печорского района Кармановой Ю.В.

подсудимого Собянина В.В.

защитника-адвоката Керимова Г.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Бараковой Т.А.,

а также потерпевшем ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Собянина Владимира Васильевича, ...., ранее судимого: 07.07.2009 года Троицко-Печорским районным судом РК по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 05 часов 30 минут до 07 часов 00 минут 10.06.2010 года Собянин В.В., находясь в доме Номер обезличен по ... ...... Республики Коми, принадлежащем его отцу, ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих его родителям, осознавая противоправность своих действий, достоверно зная, что ФИО5 хранит денежные средства в кладовой комнате в деревянном ящике, оббитым железом, действуя тайно, из корыстных побуждений, прошел в помещение кладовой, расположенной в указанном доме, где при помощи ключей, которые нашел в тайнике, заранее зная об их местонахождении, открыл дверцу ящика, откуда похитил деньги в сумме 8 000 рублей, принадлежащие ФИО5 Присвоив похищенные деньги, Собянин В.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 8 000 рублей, который исходя из его материального положения является для него значительным.

При ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного расследования Собянин В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Собянин В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, с предъявленным обвинением согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Собянина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Собянина В.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что квалификация действий Собянина В.В. органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ дана правильно, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им действий.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Помимо этого суд учитывает, что Собянин В.В. ранее судим л.д.100,101-103), к административной ответственности не привлекался л.д.94), на учетах у врача-психиатра и нарколога не состоит л.д.96), по месту жительства характеризуется посредственно л.д.95), согласно общественно-бытовой характеристики .... характеризуется отрицательно л.д.92), согласно справки ГУ РК «Центр занятости населения Троицко-Печорского района» принимал участие в общественных работах л.д.97).

Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, влияние меры наказания на условия жизни семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом того, что Собянин В.В. характеризуется отрицательно, ранее был судим за совершение аналогичного преступления, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений, суд полагает, что оснований для применения к нему положений ст.ст.64,73 УК РФ не имеется и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку подсудимым Собяниным В.В. ранее было совершено тяжкое преступление, отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд приходит к выводу о том, что назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

Приговором Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 07.07.2009 года Собянин В.В. осужден по ст.70 УК РФ, отменив условное осуждение.

Процессуальные издержки в сумме .... за участие адвоката Керимова Г.М. в рассмотрении уголовного дела подлежат возмещению из средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого в регрессном порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

Процессуальные издержки в сумме .... за участие адвоката Керимова Г.М. и в сумме .... за участие адвоката Яковина Р.И., выплаченные за оказание юридической помощи на следствии, также подлежат возмещению из средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого в регрессном порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

Гражданского иска не имеется.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Собянина Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ -отменить Собянину В.В. условное осуждение по приговору Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Собянину В.В. по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Троицко-Печорского районного суда от 07.07.2009 года в виде 1 (Одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы и назначить Собянину В.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 20.08.2010 года, с зачетом в срок отбытого им наказания времени его содержания в ИВС и под стражей с 29.06.2010 года по 20.08.2010 года включительно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, в Верховный суд республики Коми через Троицко-Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Смирнова Н.В.