Дело №1-69/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос.Троицко-Печорск 10 ноября 2010 года Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района Собчук Л.Ю., подсудимого Савельева И.С., защитника Яковины Р.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Задорожной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Савельева Ивана Сергеевича, родившегося ****, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, у с т а н о в и л : Савельев И.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 31 мая 2010 года Савельев И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени между 21 и 23 часами 30 минутами, на территории ООО «...», на ... км автомобильной дороги ****, не имея законных оснований для завладения автомобилем, то есть неправомерно, без цели хищения завладел стоящим на указанной территории автомобилем «КАМАЗ 55111» гос.номер №, принадлежащим ООО «...», с помощью ключа зажигания завел двигатель и, управляя автомобилем, поехал в пос. Троицко-Печорск Республики Коми. Двигаясь по ... пос. Троицко-Печорск, в районе расположения дома № был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Троицко-Печорскому району, что воспрепятствовало его дальнейшему продвижению на автомобиле. По окончанию предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Савельев И.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Савельев И.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитник Яковина Р.И. поддержал ходатайство подсудимого Савельева И.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Собчук Л.Ю. и представитель потерпевшей стороны ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савельев И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Назначая наказание, следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, то что преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Следует учесть и личность подсудимого, который преступление совершил впервые, вместе с тем по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, скандалил с соседями. С учетом тяжести содеянного, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, ограничиться временем проведенным под стражей с 08 октября по 10 ноября 2010 года. Процессуальные издержки в сумме .... рублей .... копеек, сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счёт государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать виновным Савельева Ивана Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) месяц 2 (два) дня, в этот срок зачесть время проведенное под стражей, наказание считать отбытым в 22 часа 50 минут 10 ноября 2010 года. Савельева И.С. оставить под стражей до 22 часов 50 минут 10 ноября 2010 года, а затем освободить из-под стражи и меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Н.Е.Кадров