Дело №1-84/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос.Троицко-Печорск 09 ноября 2010 года Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицко-Печорского района Чистюхиной С.В., подсудимого Дуева А.А., защитника Болотовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Задорожной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Дуева Андрея Анатольевича, родившегося ****, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Дуев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 05 часов до 07 часов 45 минут 13 сентября 2010 года, Дуев А.А., находясь по месту проживания в квартире № дома № по ул. ... пос.Троицко-Печорск Республики Коми, в ходе распития спиртных напитков поссорился с ФИО7 и на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанёс ФИО7 один удар по левому плечу деревянной палкой. Своими действиями Дуев А.А. причинил ФИО7 телесные повреждения характера закрытого поперечного перелома диафиза левой плечевой кости и кровоподтека левого плеча. Закрытый перелом плеча является опасным для жизни повреждением, а поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела Дуев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Дуев А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитник Болотова Н.В. поддержала ходатайство Дуева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чистюхина С.В., а также потерпевшая ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дуев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание, следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, преступление совершенное Дуевым А.А. относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать активное способствование раскрытию преступления и оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления. Следует учесть и личность подсудимого, который характеризуется в основном с отрицательной стороны, как злоупотребляющий спиртными напитками, о чем свидетельствует неоднократное привлечение его к административной ответственности, как склонный к совершению насильственных правонарушений (имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием заявления от потерпевшей). С учетом тяжести содеянного, указанных выше обстоятельств, характеристики личности подсудимого Дуева А.А., суд считает, то наказании ему следует назначить в соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ, отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ФИО11 рублей ФИО12 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать виновным Дуева Андрея Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 09 ноября 2010 года. Меру пресечения Дуеву А.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Вещественное доказательство: деревянную палку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Е.Кадров