Дело №1-82/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос.Троицко-Печорск 10 ноября 2010 года Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района Собчук Л.Ю., подсудимого Кацендорфа Е.В., защитника Канева Ф.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Задорожной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кацендорфа Евгения Викторовича, родившегося **** судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, у с т а н о в и л : Кацендорф Е.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 01 ноября 2009 года Кацендорф Е.В. на квартире № дома № по ул. ... пос. Троицко-Печорск Республики Коми, где не был зарегистрирован, организовал притон, путём предоставления помещения данной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические вещества. Так, за период с 01 ноября 2009 года до 16 марта 2010 года, Кацендорф Е.В. систематически, не менее 10 раз предоставлял помещение квартиры для изготовления и потребления наркотического средства «...» ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО8, наркотическое средство кустарным способом с использованием различных предметов изготавливалось как самим Кацендорфом Е.В., так и ФИО7 При ознакомлении с материалами дела по окончанию расследования Кацендорв Е.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Кацендорф Е.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитник Канев Ф.Н. поддержал ходатайство Кацендорф Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Собчук Л.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кацендорф Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ - как организация и содержание притона для приготовления наркотических средств. Назначая наказание, следует учесть характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, замечаний от соседей на его поведения не было. С учетом тяжести содеянного, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, при этом в соответствии со ст.73 УК РФ применить институт условного осуждения, возложив определенные обязанности. Процессуальные издержки: в сумме .... рублей .... копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать виновным Кацендорфа Евгения Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кацендорфу Е.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в период испытательного срока обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения Кацендорфу Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: **** - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Н.Е.Кадров