Обвинительный приговор по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-60/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Троицко-Печорск 30 июля 2010 года

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицко-Печорского района Республики Коми Кармановой Ю.В., подсудимых Прямоносова И.В., Германа А.Ю., защитников Болотовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, Канева Ф.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бараковой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Прямоносова Ивана Викторовича, родившегося ****, ранее судимого 08.12.2009 года мировым судьёй Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми по ч.1 ст.158, ч.1 ст.167, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 30000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Германа Александра Юрьевича, родившегося **** судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Прямоносов И.В. и Герман А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 22 мая до 03 часов 23 мая 2010 года Прямоносов И.В. и Герман А.Ю., вступив в преступный сговор на хищение чужого имущества, в районе летней переправы, расположенной на левом берегу реки Печора, на ... км участка автодороги сообщения ... в Троицко-Печорском районе Республики Коми, из автомашины, стоящей у переправы, марки «Москвич 21412» государственный номер №, принадлежащей гр-ну ФИО8, действуя совместно, разбив с помощью камня стекло на водительской двери и открыв дверь, тайно, из корыстных побуждений похитили автомобильную магнитолу марки «Pioneer DEH 3700 MP», стоимостью 2500 рублей, и музыкальный компакт-диск СD, стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Прямоносов И.В. и Герман А.Ю. скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшему ФИО8 на общую сумму 2600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Прямоносов И.В. и Герман А.Ю. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения, подсудимые Прямоносов И.В. и Герман А.Ю. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, виновными себя признают полностью, согласны с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитники Болотова Н.В. и Канев Ф.Н. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карманова Ю.В. и потерпевший ФИО8 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Прямоносова И.В. и Германа А.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении обоих подсудимых суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении обоих подсудимых суд признает активное способствование раскрытию преступления. Следует учесть и личности подсудимых. Прямоносов И.В. осуждён за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, наказание им не отбыло, **** по месту жительства и работы характеризуется положительно. Герман А.Ю. не работает, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, характеристик личностей подсудимых, суд считает, что наказание Прямоносову ИВ. следует назначить в виде лишения свободы, а Герману А.Ю. назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ. Приговор мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка в отношении Прямоносова И.В. от 08.12.2009 года следует исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме .... рублей .... копейка (оплата услуг адвокатов Болотовой Н.В. и Канева Ф.Н.), выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимых не подлежат, их следует отнести на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Прямоносова Ивана Викторовича и Германа Александра Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание Прямоносову Ивану Викторовичу в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 26 мая 2010 года.

Назначить наказание Герману Александру Юрьевичу в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Прямоносову И.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Меру пресечения Герману А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: камень - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Прямоносовым И.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Кадров