Обвинительный приговор по п. `б` ч.3 ст.111 УК РФ



Дело №1-2/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Троицко-Печорск 20 августа 2010 года

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя прокурора Троицко-Печорского района Рябова А.В., подсудимого Кима В.Н., защитника Болотовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Задорожной О.А., а также потерпевших ФИО2 и ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кима Виктора Николаевича, **** судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ким В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 12 мая до 01 часа 35 минут 13 мая 2009 года, Ким В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу: пос. Троицко-Печорск Республики Коми, ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО1 и ФИО2, с которыми до этого распивал спиртные напитки, умышлено, с целью нанесения телесных повреждений, нанёс имеющимся у него топором не менее пяти ударов в область головы и правой руки, выходящему из пристройки дома ФИО2, и не менее 4 ударов в область головы и туловища, находящемуся во дворе дома ФИО1 Своими действиями Ким В.Н. причинил ФИО2 и ФИО1 телесные повреждения, а именно: ФИО2 характера: открытой проникающей черепно-мозговой травмы: вдавленного перелома правой теменной кости с повреждением твердой мозговой оболочки, ушибленной раны правой височной области в непосредственной близости от перелома, ушиба головного мозга средней тяжести, квалифицируемых как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; поверхностных рубленых ран: левой затылочно-височной области головы, левой височной области с переходом на скуловую и на левую щеку и тыльной поверхности 4 и 5 пальцев правой кисти, квалифицируемых как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, ФИО1 характера: открытой черепно-мозговой травмы, линейного перелома лобной кости справа с повреждением обоих костных пластинок, рубленой раны лобной области с права в проекции перелома, сотрясения головного мозга, закрытой травмы грудной клетки с переломом 4-5 ребёр слева и повреждением ткани левого легкого, квалифицируемых как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; множественных поверхностных, рубленых ран лица, и поверхностной резаной раны задней поверхности правого предплечья на границе верхней и средней третей, квалифицируемых как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Ким В.Н. виновным себя признал частично, он не отрицал, что причинил указанные выше телесные повреждения ФИО2 и ФИО1, однако показал, что телесные повреждения мог причинить из-за противоправных действий ФИО2 и ФИО1, при самообороне, подробностей не помнит, помнит, что кто-то пытался открыть дверь снаружи, он взял топор и начал махать, чтобы испугать, тех кто был за дверью, при этом говорил, чтобы перестали открывать дверь, но дверь всё же открыли, он продолжал махать топором до тех пор, пока у него его не отняли.

Вина подсудимого, несмотря на то, что виновным он себя признал частично, суд считает, находит своё доказательственное закрепление.

Потерпевший ФИО2 показал, что 12 мая 2009 года он вместе с ФИО1 пили вино на берегу реки, к ним подъехал на велосипеде Ким, с которым они допили вино. Ким пригласил их к себе в дом, сказал ему, чтобы поставил варить картошку, а сам поехал за спиртным в магазин. Пили водку, Ким дважды ездил за водкой, все были сильно выпившие. ФИО1 сказал, что пора ехать домой, Ким предложил им остаться у него, так как было уже поздно, но они отказались. ФИО1 пошел к выходу первым, а он за ним, сзади шел Ким, он не обращал на Кима внимание, думал, что их провожает. Потом почувствовал удар топором по затылку, и вылетел из дома, вне дома Ким начал орать, кричал: «Убью», размахивал топором, попал ему в боковую часть лица, после этих ударов он потерял сознание. Перед этим видел, как упал ФИО1, а Ким размахивал топором крест на крест. После причиненных ему повреждений он находился два с половиной месяца на стационарном лечении, в настоящее время является инвалидом 3 группы. Из-за чего Ким нанёс ему удары топором он сказать не может, с Ким ссор не было, все были сильно выпившие, возможно он чего-то не помнит, но к Киму в дом они с ФИО1 не ломились, Ким сам предлагал им остаться, но они отказались.

Согласно заключения суд. мед. эксперта ФИО2 были причинены телесные повреждения характера: открытой проникающей черепно-мозговой травмы: вдавленного перелома правой теменной кости с повреждением твёрдой мозговой оболочки, ушибленной раны правой височной области в непосредственной близости от перелома, ушиба головного мозга средней степени тяжести, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; поверхностных, рубленых ран левой затылочно-височной области головы, левой височной области с переходом на скуловую и левую щеку и тыльной поверхности 4 и 5 пальцев правой кисти, квалифицирующиеся как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Общее воздействие рубящего предмета - не менее 4, твёрдого тупого предмета - 1.

Потерпевший ФИО1 показал, что 12 мая 2009 года после работы с ФИО2 поехали на берег реки Печора, посмотреть на ледоход, заехали в магазин, купили вино, потом встретили Кима, которого он хорошо знал. Ким пригласил к себе в дом, вино закончилось, Ким съездил в магазин, сидели, разговаривали, потом Ким ещё раз ездил в магазин. Сколько выпили в тот день спиртного, он не помнит, засобирались домой, стали выходить из дома, он выходил первый, повернулся и увидел, что на него летит как-бы «секира», отшатнулся, удар пришелся ему по голове, он упал и потерял сознание, очнулся, когда грузили в машину скорой помощи. В больнице находился больше 20 дней, раны у него были на правой руке, голове, и было сломано два ребра, как это случилось, не знает, ссор между ним и Кимом не было, возможно выпили лишнее.

Согласно заключения суд. мед. эксперта ФИО1 причинены телесные повреждения характера: открытой черепно-мозговой травмы, линейного перелома лобной кости справа с повреждением обоих костных пластинок, рубленой раны лобной области справа в проекции перелома, сотрясения головного мозга, которая могла образоваться в результате ударного воздействия предмета или орудия обладающего острой рубящей кромкой, и квалифицирующаяся как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытой травмы грудной клетки с переломом 4-5 ребёр слева и повреждением ткани левого лёгкого, осложнившейся пневмотораксом, которая могла образоваться в результате ударного воздействия твёрдого тупого предмета, квалифицирующаяся как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; множественных поверхностных, рубленых ран лица, которые могли образоваться в результате воздействия предмета или орудия обладающего острой рубящей кромкой и поверхностной резаной раны задней поверхности правого предплечья на границе верхней и средней третей, которая могла образоваться в результате воздействия предмета или орудия обладающего острой режущей кромкой, данные раны квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Общее количество воздействия рубящего предмета не менее 3, режущего - 1. Открытая черепно-мозговая травма, поверхностные рубленые раны правой носогубной складки и подбородка справа ориентированы вертикально и находятся по одной линии, то есть могли образоваться в результате одного прерывистого ударного воздействия.

Из протокола осмотра места происшествия от 13 мая 2009 года видно, что при осмотре дома, расположенного в пос. Троицко-Печорск, ..., и прилегающей к дому территории обнаружены пятна похожие на кровь: на «трапиках» около входной двери, на полу за входной дверью в помещении тамбура, на заднем колесе велосипеда, стоящего в прихожей дома, на траве рядом с забором. На косяке входной двери с внутренней стороны имеется повреждение боковой части косяка, признаки скола древесины, с наружной стороны тамбура на стене и двери обнаружены множественные повреждения досок от воздействия предмета имеющего острую и овальную поверхность. В помещении кухни на столе имеются хлеб, нарезанная сельдь, стаканы, стопки, бутылка из-под водки «Сыктывкарская». На полу в одном метре от входа в тамбур обнаружен и изъят топор со сломанным топорищем и следами вещества бурого цвета, похожими на кровь. На полу около печи в кухонно комнате обнаружена куртка темного цвета, на которой в верхней части с левой стороны имеется пятно, похожее на кровь.

Согласно заключения эксперта, на стаканах изъятых с места происшествия обнаружены следы пальцев рук, которые принадлежат ФИО2 и ФИО1

Допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО9, производивший осмотр, показал, что когда он приехал на место происшествия там уже находились сотрудники милиции, осматривая дом, обнаружил два топора, у одного из которых сломано было топорище, сгустки крови были обнаружены сразу возле входа, в тамбуре, топоры лежали в тамбуре, возле велосипеда, там ограниченное пространство. Ким пояснил, что двое «ломились» к нему в дом, он стоял в тамбуре и махал топором, это показалось странным, так как следы крови имелись на улице, дверь была изрубленной, кровь была везде сверху вниз на двери, на веранде, на стенах. На входной двери были свежие от воздействия топора. Кроме этого Ким говорил, что потерпевшие смеялись над его трико.

Свидетель ФИО10 показал, что находился на дежурстве, поступило сообщение о том, что необходимо выехать по одному адресу, приехали по этому адресу, дверь открыл Ким, в руках у Кима был топор, осветив фонарём, обнаружили лужу крови, на острие топора также были мазки крови. На вопрос: «Что произошло?», Ким пояснил, что выгонял из дома двоих людей, которые не хотели уходить, раза два махнул топором, стукнул одного, больше ничего не помнит. Они осветили фонарем территорию возле дома, у дерева обнаружили мужчину, у которого на одежде и теле была кровь, в силу опьянения мужчина ничего пояснить не смог. Ким также находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО11 показал, что он приехал вместе с ФИО10, Ким говорил, что к нему в дом хотели ворваться, и он отмахивался топором. Под деревом сидел человек с окровавленной головой, который пояснил, что выпивали вместе, после чего хозяин дома ударил его топором по голове.

Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Ким В.Н. показывал, что он всего не помнит, помнит, что спиртное распили не всё, что говорил ФИО1 и ФИО2 о том, что в его доме им делать больше нечего, объяснить, почему высказывал такие требования, не может. Ещё припоминает, что из-за чего-то поругались, но кто начал ссору не помнит, в ходе ссоры его потянули за куртку и порвали её. Стал заходить в дом, закрывая за собой двери перед ними, почувствовал сопротивление, не мог закрыть дверь, увидел рядом с дверью топор, решил им припугнуть, стал беспорядочно наносить удары в сторону ФИО1 и ФИО2, поподал куда-либо или нет сказать не может, просто махал топором.

Из заключений стационарной судебно-психиатрической экспертизы и повторной судебно-психиатрической экспертизы видно, что Ким В.Н. психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал во время совершения инкриминируемого ему деяния, у него имеются лишь признаки пагубного (с вредными последствиями) употребления алкоголя. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Ким В.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал он и признаков временного психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Проанализировав исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кима В.Н. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана. Хотя потерпевшие и отрицают ссору, суд считает, что ссора могла иметь место, об этом говорил подсудимый в ходе предварительного расследования, об этом можно сделать вывод и потому, что все, потерпевшие и подсудимый, перед криминальными событиями употребили большое количество спиртного, а учитывая, что у подсудимого имеются признаки пагубного (с вредными последствиями) употребления алкоголя, это в кокой-то мере способствовало развитию криминальных событий. Выступая в прениях, Ким В.Н. указал, что действовал в пределах самообороны, данное заявление подсудимого не находит своего доказательственного закрепления, потерпевшие отрицают, что нападали на подсудимого, иных доказательств, подтверждающих, что подсудимый действовал в пределах самообороны также нет. Напротив, потерпевших он сам пригласил к себе в дом, каких-либо угроз в его адрес с их стороны не было, насилие к нему также не применялось.

Действия Кима В.Н. следует квалифицировать по п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Преступление, которое совершил Ким В.Н., относится к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной. Учитывает суд и личность подсудимого, который характеризуется в основном с положительной стороны.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми и в интересах муниципального образования муниципального района «Троицко-Печорский», сумм затраченных на лечении потерпевших ФИО2 и ФИО1, следует признать, поскольку суммы, указанные в исковых заявлениях, подтверждаются представленными документами, подсудимый Ким В.Н. иск признает. В обеспечение гражданского иска следует взыскать с Кима В.Н. в пользу: Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми .... рублей .... копеек; Муниципального образования муниципального района «Троицко-Печорский» .... рубля .... копейки.

Процессуальные издержки в сумме .... рубля .... копейки, оплата услуг адвокатов за защиту по назначению (адвокаты Болотова Н.В., Яковина Р.И.), следует признать, возмещение возложить на Кима В.Н., взыскав с него данную сумму в федеральный бюджет, поскольку он является трудоспособным, от услуг адвокатов не отказывался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кима Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, отбывания наказания назначить в колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 13 мая 2009 года.

Меру пресечения Киму В.Н. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Взыскать с Кима В.Н. в федеральный бюджет сумму процессуальных издержек - .... рубля .... копейки.

В возмещение гражданского иска взыскать с Кима В.Н. в пользу: Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми (Сосногорский филиал) - .... рублей .... копеек; Муниципального образования муниципального района «Троицко-Печорский» - .... рубля .... копейки.

Вещественные доказательства: два топора, стаканы, стопки и бутылку - уничтожить; куртки - вернуть их владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Кадров