1-13/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос.Троицко-Печорск 15 сентября 2010 года Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района Собчук Л.Ю., подсудимого Бутяйкина В.Н., защитника Канева Ф.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Юдиной С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бутяйкина Владимира Николаевича, **** судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119, ч.2 ст.330 УК РФ, у с т а н о в и л: Бутяйкин В.Н. совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшее расстройство здоровья, угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также причинил побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В ночь с 23 на 24 января 2009 года (точное время не установлено), Бутяйкин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № дома № по улице ... пос. Троицко-Печорск Республики Коми, на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс гр-ну ФИО15 несколько ударов кулаками в область головы и туловища, а также совершал действия, направленные на сдавливание шеи последнему. Своими действиями Бутяйкин В.Н. причинил ФИО15 телесные повреждения характера закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ссадин на лице, шее, туловище. Сотрясение головного мозга квалифицируется как лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не более 21 дня. Ссадины, как в совокупности, так и по отдельности квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Он же, в ночь с 23 на 24 января 2009 года, в квартире № дома № по улице ... пос. Троицко-Печорск, при совершении умышленных выше указанных действий в отношении ФИО15, угрожал ФИО15 убийством, а именно, повалив ФИО12 на диван и сдавливая ему руками шею, что затруднило его дыхание, высказывал угрозы убийством. ФИО15реально опасался высказанной Бутяйкиным угрозы убийством, основания опасаться осуществления данной угрозы у него имелись, поскольку Бутяйкин был моложе его и физически сильнее, кроме этого Бутяйкин находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен, наносил ему удары и, при высказывании угрозы убийством, сдавливал шею. Он же, в период времени с 20 до 22 часов 08 марта 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № дома № по улице ... пос. Троицко-Печорск, используя как повод о якобы имевшемся долге со стороны ФИО15, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанёс ФИО15не менее двух ударов кулаком в область головы и сдавливал ему руками шею. Своими действиями Бутяйкин В.Н. причинил ФИО15 телесные повреждения характера ссадин затылочной области головы, квалифицируемые как не причинившие вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Бутяйкин В.Н. виновным себя не признал и показал, что убийством он ФИО12 не угрожал, ударов он ФИО12 не наносил, также не причинял и иных насильственных действий. ФИО12 он занимал деньги на приобретения свинарника и требовал возвратить долг. В ночь с 23 на 24 января 2009 года он был в квартире, где проживал ФИО12, при разговоре с ФИО12 последний стал хвататься за нож, затем за топор, ему пришлось защищаться, забрал топор и удерживал ФИО12 за шею, при этом кричал, чтобы вызвали милицию. ФИО12 держал до прибытия сотрудников милиции. 8 марта 2009 года он также был в квартире у ФИО12 пришел за долгом, в ходе разговора ФИО12 вышел из квартиры, потом прибыли сотрудники милиции. В затылочной части головы у ФИО12 могли возникнуть телесные повреждения из-за того, что ФИО12 сам стучался головой об стену, другие телесные повреждения могли возникнуть ранее, до их встречи. Вина подсудимого, несмотря на то, что виновным себя он не признал, суд считает, находит свое подтверждение. Так, неоднократно допрошенный в ходе предварительного расследования потерпевший ФИО15 (показания оглашены в связи с проживанием в другом государстве, в соответствии с постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ был выдворен за пределы Российской Федерации) показал, что с Бутяйкиным он был хорошо знаком, но никаких денег Бутяйкину не был должен, а наоборот Бутяйкин ему был должен. Он временно проживал по адресу: пос. Троицко-Печорск, ..., ..., .... 24 января 2009 года около часа к нему в квартиру постучали, по голосу он узнал Бутяйкина и открыл ему дверь, поскольку до этого у них был хорошие отношения. Вместе с Бутяйкиным пришел ФИО18, по их виду он понял, что они были в состоянии алкогольного опьянения. Все прошли в зал, где Бутяйкин стал кричать, оскорблять, затем стал избивать его, бил кулаками по голове, отступая от Бутяйкина, он сел на диван. ФИО18 не бил его, просто молча наблюдал. Бутяйкин был агрессивно настроен, повалил его на диван, сам навалился на него, он хоть и пытался сопротивляться, но противостоять Бутяйкину не мог, поскольку уже стар, а Бутяйкин моложе его и значительно сильнее. Бутяйкин стал кричать, что убьёт его, стал сдавливать горло, ему было тяжело дышать и говорить. Испугался, что Бутяйкин действительно убьёт его, на какое-то время потерял сознание, пришел в себя, когда в квартире уже были сотрудники милиции. После действий Бутяйкина у него кружилась голова, болело горло, на голове были синяки и ссадины. 8 марта 2009 года он также находился вместе с братом у себя в квартире, около 21 часа 30 минут пришли Бутяйкин и парень по имени ФИО23, Бутяйкин сразу же стал требовать у него деньги в сумме 40000 рублей, которые он якобы ему был должен, хотя он никаких денег Бутяйкину должен не был. Он с братом хотели спокойно поговорить с Бутяйкиным, Бутяйкин находился в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен, стал на него кричать, угрожать физической расправой, пугать какими-то людьми. Схватил его за шею и стал душить, при этом всё время требовал деньги, нанёс несколько ударов кулаком сзади по голове, сказал ему, чтобы снимал цепочку и свитер, он снял цепочку, свитер и хотел передать Бутяйкину, но брат перехватил и предложил переговорить на тему долга на следующий день, по трезвому. Бутяйкин сказал, что у него есть только три минуты, чтобы вернуть деньги, тогда он сказал, что пойдёт к соседям и займёт деньги. Бутяйкин отпустил его, он пошел к соседям, оттуда позвонил и вызвал работников милиции. Из заявлений от 24 января и 08 марта 2009 года видно, что ФИО15 желает привлечь к уголовной ответственности Бутяйкина В.Н. за нанесенные ему телесные повреждения. Показания потерпевшего подсудимый и его защитники поставили под сомнение, указав, что в протоколах разняться подписи, а также то, что 18 мая 2009 года, когда якобы был повторно допрошен потерпевший, его не было в Троицко-Печорске, при этом сослались на свидетелей ФИО8, ФИО7 Не доверять показаниям потерпевшего, суд считает, оснований нет, поскольку его показания подробные, последовательные и находят своё доказательственное закрепление совокупностью исследованных доказательств. Действительно свидетель ФИО9 в суде показал, что 15 мая 2009 года к нему приходил ФИО15 и при нём разговаривал с Бутяйкиным, говорил, что оговорил Бутяйкина, 16 мая 2009 года ФИО15 уехал из Троицко-Печорска вместе с братом на грузовой автомашине, об этом ему стало известно от соседей ФИО12 и водителя, который увез ФИО15 Показания ФИО8 суд ставит под сомнение, так как он находится в приятельских отношениях с Бутяйкиным, назвать соседей, которые ему якобы сказали об отъезде 16 мая ФИО12, он не смог, кроме этого его показания опровергаются показаниями других лиц, допрошенных в судебном заседании. Свидетель ФИО7 первоначально показывал, что он вместе с ФИО15 увозили из Троицко-Печорска ФИО15 16 мая 2009 года, но потом показал, что на самом деле ФИО15 они увозили, где-то 26 мая, а не 16 мая, со слов ФИО15 знает, что ФИО15 уехал в ..., а затем в .... О дате 16 мая его попросили сказать, 14-15 июня подходили к нему Бутяйкин и ФИО9. Свидетель ФИО12 первоначально также подтвердил показания ФИО8, в части даты выезда брата, и показания Бутяйкина В.Н. в части применения насилия к брату и долга со стороны брата. Однако, позже ФИО12 показал, что такие показания он давал из-за того, что на него оказывалось давление со стороны Бутяйкина В.Н., ФИО8, а также защитника Бутяйкина В.Н. - ФИО11, на самом же деле брат уехал из Троицко_Печорска не 16 мая 2009 года, а значительно позже, с 28 на 29 мая 2009 года, 18 мая 2009 года брат находился в пос.Троицко-Печорск. То что на ФИО12 оказывалось давление находит своё подтверждение. Так свидетель ФИО7 показал, что к ФИО12 подходили Бутяйкин и ФИО9, разговаривали, он слышал дату 16 мая. ФИО11 и Бутяйкин В.Н. не отрицали, что перед судом встречались с ФИО12 Кроме этого, в ходе предварительного расследования ФИО12давал иные показания, не такие, как после встреч с Бутяйкиным, ФИО9 и ФИО11, что также говорит о том, что на него оказывалось воздействие, с целью изменения им показаний в суде в пользу подсудимого. Свидетель ФИО13 показал, что у его сестры день рождение ДД.ММ.ГГГГ, в мае он оканчивал ... академию, отец находился в Троицко-Печорске, но на день рождение сестры должен был приехать. Со слов отца он знает, что выехал отец из Троицко-Печорска с 28 на 29 мая, по дороге у водителя ФИО7 были проблемы со здоровьем, поэтому опасались, что отец не успеет на день рождение, но отец успел. Так как вечером ему позвонила мама и сообщила, что отец приехал, приехал он вместе с дядей ФИО15 и ФИО7. Свидетель ФИО14 показал, что он расследовал данное уголовное дело, неоднократно допрашивал и потерпевшего ФИО15, показания записывал со слов последнего, допрашивал его и 18 мая 2009 года. Из заключения эксперта ЭКЦ МВД Республики Коми видно, что подписи от имени ФИО15 в протоколах допроса потерпевшего от 09 марта, 25 марта и 18 мая 2009 года выполнены одним лицом, выполнены они ФИО15. ФИО12 также показал, что его брат ФИО15 не должен был деньги Бутяйкину, деньги был должен брату сам Бутяйкин. 8 марта 2009 года он находился в квартире с братом, вечером пришли Бутяйкин и мужчина, как позже ему стало известно - ФИО23. Бутяйкин стал требовать от его брата деньги, брат сказал, что ничего не должен. Он сказал Бутяйкину и ФИО23, чтобы приходили завтра, разберемся. Бутяйкин не согласился, дал им три минуты, в противном случае сказал, что сумма будет больше - 100000 рублей. Он решил всё урегулировать, накрыл стол, позвал всех к столу, но ничего не получилось. Бутяйкин стал бить брата, наносил удары в область лица, головы, хотел забрать у него цепочку, но он выхватил её. Бутяйкин схватил брата за шею, после этого брат сказал, что сейчас принесёт деньги, и ушел из квартиры. Он подумал, что брат действительно пошел за деньгами, но брат деньги не принес, а приехала милиция. Он узнал, что милицию вызвала дочь ФИО19 по просьбе брата. Брат также ему рассказывал, что до этого случая Бутяйкин приходил к нему вместе с ФИО18, Бутяйкин избил его, выбил зуб, была постель в крови, брат в связи с этим лежал в больнице. Свидетель ФИО16 показала, что ФИО12 жил в соседнем подъезде, его квартира располагалась рядом с её квартирой, у них общая стена, звукоизоляция очень плохая, всё слышно, что происходит у соседей. В январе 2009 года, около половины первого ночи она проснулась от шума и крика в квартире ФИО12, ФИО12 кричал: «Помогите, убивают», кричал очень сильно, потом стал хрипеть, и она услышала заглушенные крики, как будто его душили. Также она еще слышала два других мужских голоса, которые кричали: «Где документы», «Я тебя убью». Она вызвала милицию. Из окна квартиры она видела, что милиционеры выводили ФИО18 и второго мужчину, которого она в тот момент не узнала, сейчас предполагает, что это был Бутяйкин, такого же телосложения, роста и на пальце была печатка. Примерно через 2 месяца, вечером, из квартиры ФИО12 вновь был слышен шум, но не такой сильный, как первый раз, через стенку в своей квартире она слышала, что Бутяйкин, так как узнала его по голосу, ранее, будучи в милиции видела Бутяйкина и слышала его разговорную речь, требовал деньги у ФИО12. Позже она видела ФИО15, у того было разбито лицо. По внешнему виду ФИО12 был слабый, больной человек, на её взгляд он не мог оказать сопротивление Бутяйкину. Свидетель ФИО17 показал, что в январе 2009 года он выезжал на квартиру к ФИО12, у последнего был выбит зуб, разбита голова. ФИО12 сказал, что приходил Бутяйкин и требовал какие-то документы на машину. Соседка по квартире сказала, что в указанной квартире был шум, скандал, стучали в стену головой или кулаками, были крики «Помогите». Вызывали скорую помощь, так как голова у ФИО12 была разбита, он плохо дышал, на простыне, подушке, на стене около дивана были следы крови. Второй раз он прибыл в квартиру ФИО12 когда там были Бутяйкин с каким-то человеком, сотрудники милиции. Бутяйкина и второго человека увезли в милицию. ФИО15 сказал, что Бутяйкин требовал деньги, которые якобы давал ему для покупки свинофермы, на самом деле он не был должен ему деньги. У ФИО12 была разбита губа, шла из носа кровь. Свидетель ФИО18 показал, что ФИО12 был должен Бутяйкину деньги, он вместе с Бутяйкиным пришли к ФИО12, ФИО12 выхватил нож, он у него отобрал нож, ФИО12 убежал в другую комнату, там, на полу валялся топор, Бутяйкин удерживал ФИО12. Он сказал Бутяйкину, чтобы отпустил его, на это Бутяйкин ответил, что пока не успокоится, не отпустит. ФИО12 сидел на диване, а Бутяйкин держал его за руку, ФИО12 о стенку «долбился» головой. Никаких угроз в адрес ФИО12 не было. Суд не может доверять показаниям ФИО18 данными им в ходе судебного следствия, так как он является приятелем Бутяйкина, и его показания опровергаются показаниями: потерпевшего ФИО15, который не подтвердил те обстоятельства, о которых говорил ФИО18; свидетеля ФИО16, показавшей, что слышала крики о помощи, кричал не Бутяйкин, а ФИО12, а также слышала голоса двоих мужчин, но не ФИО12, которые требовали отдать документы на машину, высказывали угрозу убийством. Кроме этого, в ходе предварительного расследования ФИО18 давал иные показания, он показывал, что пришли с Бутяйкиным к ФИО12 для того, чтобы забрать документы, с ФИО15 стал разговаривать Бутяйкин, он в их разговор не вмешивался, их разговор перешел на повышенные тона, стали кричать друг на друга. В какой-то момент ему показалось, что ФИО12 попытался взять нож, он слегка оттолкнул его, а нож отложил подальше за печку. После чего Бутяйкин и ФИО12 вышли из кухни в зал, а он остался в кухне. В зале они стали ругаться, громко кричать, он зашел в зал и увидел, что ФИО12 лежит на диване, Бутяйкин держит его руками за горло, затем в стену стали стучать соседи. Он сказал Бутяйкину, чтобы тот отпустил ФИО12, Бутяйкин ответил, что ФИО12 хотел взять топор. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции и их увезли в милицию. Суд считает, что в ходе предварительного расследования ФИО18 давал наиболее правдивые показания, поскольку данные показания согласуются с другими представленными в суд доказательствами. Свидетель ФИО19 показала, что 8 марта 2009 года, в 8-9 вечера, пришел ФИО12 и сказал о том, что пришел Бутяйкин, который дерётся, и поэтому он хочет вызвать милицию. Дочь вызвала милицию. Она пришла в квартиру ФИО12, там находились Бутяйкин, ФИО23 и ФИО12. Она спросила у Бутяйкина о том, чего он опять терроризирует ФИО12, Бутяйкин ответил, что ФИО12 ему должен деньги, но ФИО12 отрицал, что должен деньги Бутяйкину. В последних числах января 2009 года она по просьбе ФИО12 приходила к нему в квартиру, ФИО12 лежал на кровати, сказал, что несколько дней назад приходил Бутяйкин и избил его. Голова у ФИО12 была обмотана шарфом. Свидетель ФИО20 показала, что 8 марта 2009 года к ним домой приходил ФИО15, это было вечером, он просил вызвать милицию, и она вызвала. До приезда сотрудников милиции ФИО12 не уходил из их квартиры. Из акта судебно-медицинского освидетельствования от 27 января 2009 года видно, что при освидетельствования ФИО15 обнаружены телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ссадин на лице, шее, туловище, которые причинены от действия тупых, твердых предметов, в том числе и при обстоятельствах, указанных освидетельствуемым. Сотрясение головного мозга квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не более 21 дня. Ссадины, как в совокупности, так и по отдельности квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Все повреждения причинены в один относительно короткий промежуток времени за 3-4 суток до освидетельствования. Указанный акт подтверждается выводами заключении суд.мед. эксперта от 01 апреля 2009 года. Из заключения суд.мед. эксперта от 08 апреля 2009 года видно, что в ходе освидетельствования ФИО15, имевшего место 10 марта 2009 года, у ФИО15 обнаружены телесные повреждения характера ссадин затылочной области головы, причинены они от действия тупых, твердых предметов. И как в совокупности, так и по отдельности квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека. Травма возникла в период за 24-48 часов до освидетельствования. Свидетель ФИО21 показал, что 24 января 2009 года он с ФИО41 и ФИО42 выезжали по адресу: п. Троицко-Печорск, ..., ..., .... В данной квартире проживал ФИО15 Находясь возле квартиры, он слышал шум борьбы и возни, постучал в дверь, открыл дверь ФИО18, он прошел в квартиру, поперек кровати или дивана лежал на спине ФИО15, на нем в районе груди сидел Бутяйкин. Руки Бутяйкина были на груди ФИО12, у него сложилось мнение, что Бутяйкин держит ФИО12. Бутяйкин слез с ФИО12, сказал, что ФИО12 должен деньги. ФИО12 храпел, потом сказал: «Больно», что именно болело не пояснил, он вызвал «Скорую помощь» и оперативную группу, топоров и ножей он не видел и Бутяйкин не говорил, что на него нападал ФИО12. Свидетель ФИО22 показал, что он выезжал по вызову на квартиру по ..., сообщение было, что вымогают деньги. По прибытию, видел, что у потерпевшего разбито лицо, имелись повреждения. Потерпевший пояснил, что у него вымогают деньги 40000 рублей, душили, были в крови его одежда, стены в квартире и кровать, также были видны следы борьбы: беспорядок, перевернуто постельное бельё. В квартире находились Бутяйкин и ФИО23. У ФИО15 был нервный срыв, истерика, лицо было разбито, весь поцарапанный. Брат потерпевшего сказал, что хотели забрать цепочку, порвали её. Бутяйкин пояснил, что потерпевший был должен ему деньги, поэтому он решил забрать их таким способом, но его не били, а только припугнули. Потерпевший наоборот говорил, что вымогали у него деньги, так как знали, что у него есть деньги. У Бутяйкина были признаки алкогольного опьянения, Бутяйкина и ФИО23 доставили в ОВД. Свидетель ФИО23 показал, что по просьбе Бутяйкина он пришел в квартиру к ФИО12, так как Бутяйкин говорил о долге, который нужно было забрать у ФИО12. В квартире он разговаривал с ФИО12 Леваном, а Бутяйкин с ФИО15, никаких требований высказано не было, разговор шел только о выплате долга, 40000 рублей. Никто, никому телесных повреждений не наносил, ФИО12 сам снял золотую цепочку и отдал в счет долга, потом пошел к соседу взять деньги, но вызвал милицию. Показания ФИО23, как и показания ФИО8, ФИО18, суд ставит под сомнение, поскольку он также является приятелем Бутяйкина, пришел вместе с Бутяйкиным в квартиру ФИО12, для якобы взятия долга, кроме этого его показания опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО12, ФИО16, ФИО22, заключением суд.мед. эксперта и другими выше изложенными доказательствами. В ходе судебного заседания сторона защита заявляла ходатайство об исключении ряда доказательств, указав, что они собраны с нарушением действующего законодательства, в частности, в заключениях суд.мед. эксперта указано отчество ФИО12 ..., а не ..., в некоторых документах имя его звучит как ..., а в некоторых как .... Суд считает, что эти документы не могут быть признаны, как собранные с нарушением действующего законодательства, поскольку, как показал в судебном заседании свидетель ФИО12, в документах, выданных в ..., отчества не указывают, кроме этого его брата с рождения звали ..., а позже он изменил имя на ..., поэтому назывался и так и так. Показания ФИО12 подтверждаются и ксерокопией документа удостоверяющего личность ФИО15, из которого видно, что отчество в нем не указано, ну а то, что во всех протоколах расписывался ФИО15, подтверждается заключением почерковедческой экспертизой. Проанализировав исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бутяйкина В.Н. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана. Действия Бутяйкина В.Н. следует квалифицировать по: ст.115 УК РФ. По эпизоду от 08 марта 2009 года органы предварительного расследования квалифицировали действия Бутяйкина В.Н. по ст.115 УК РФ. Убедительных доказательств, которые бы указывали на то, что ФИО15 был должен деньги в сумме 40000 рублей Бутяйкину представлено не было, имеются лишь показания в этой части Бутяйкина, которые опровергаются показаниями потерпевшего и другими доказательствами изложенными выше. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступления, совершенные Бутяйкиным В.Н. относятся к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не установил. Учитывает суд и личность подсудимого, который характеризуется как с положительной стороны, так и с отрицательной стороны. Следует учесть и поведение подсудимого в ходе судебного следствия, который в содеянном фактически не раскаялся. С учетом тяжести содеянного, отсутствием обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, суд считает, что наказание Бутяйкину В.Н. по ч.1 ст.115 и ч.2 ст.69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, а учитывая, что Бутяйкин В.Н. привлекается к уголовной ответственности впервые, отбывание наказания назначить в колонии-поселения, включив в срок наказания время нахождения под стражей. Процессуальные издержки, оплата услуг адвоката по назначению, в сумме .... рубля .... копеек, следует признать, оплату возложить на осужденного Бутяйкина В.Н., взыскав с него в федеральный бюджет указанную сумму, поскольку он является трудоспособным, от услуг адвоката не отказывался. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать виновным Бутяйкина Владимира Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ. Назначить Бутяйкину Владимиру Николаевичу наказание по: ч.1 ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок наказания Бутяйкину В.Н. исчислять со дня его фактического прибытия в колонию-поселение, в срок наказания включить время нахождения под стражей с 08 марта по 06 мая 2009 года. Бутяйкину В.Н. разъяснить, что в колонию-поселение ему следует добираться самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией при ОВД Троицко-Печорского района. Меру пресечения Бутяйкину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде. Взыскать в федеральный бюджет с осужденного Бутяйкина В.Н. процессуальные издержки в сумме .... (три тысячи двести двадцать два) рубля .... копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. Председательствующий Н.Е.Кадров