Обвинительный приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



1-4/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Троицко-Печорск 03 февраля 2010 года

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района Собчук Л.Ю., подсудимого Шахтарова Е.А., защитника Болотовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Задорожной О.А., а также представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шахтарова Евгения Александровича, ****, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шахтаров Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 по 23 июля 2009 года (точное время не установлено) Шахтаров Е.А., находясь вместе с братом - ФИО7 на лугу, расположенном в местечке ... в 4-х км от ...... Республики Коми, после совместного распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения поссорился с последним. В ходе ссоры и возникших на этой почве личных неприязненных отношений Шахтаров Е.А. избил своего брата, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес, принесенной для этой цели из лесного массива, деревянной жердью множество ударов по голове и другим частям тела. Действиями Шахтарова Е.А. потерпевшему ФИО7 были причинены телесные повреждения характера: закрытой черепно-мозговой травмы (закрытый оскольчатый перелом лобной кости справа, кровоизлияние в ячейки решетчатой кости справа, ушиб головного мозга, закрытый линейный перелом левой теменной, левой височной кости с расхождением височно-затылочного шва), закрытой тупой травмы органов грудной клетки (закрытые разгибательные переломы 7-10 ребер между правой лопаточной и задней подмышечной линией с разрывом пристеночной плевры в проекции 7 ребра, зарытые разгибательные переломы 10,11 ребер по левой лопаточной линии, кровоподтек задней поверхности грудной клетки справа и поясничной области справа, наличие воздуха под кожей грудной клетки и шеи, наличие воздуха и крови в грудной полости справа), закрытого оскольчатого перелома тела правой локтевой кости, закрытого оскольчатого двойного перелома тела правой малоберцовой кости. Закрытая черепно-мозговая травма и закрытая тупая травма органов грудной клетки по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинивший тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями ФИО7 был доставлен в реанимационное отделение МУЗ «... ЦРБ», где скончался ДД.ММ.ГГГГ. Непосредственной причиной смерти явилась закрытая тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер, выходом воздуха и крови в полость грудной клетки, с последующим развитием двухсторонней пневмонии, осложнившейся острой легочно-сердечной недостаточностью. Между действиями Шахтарова Е.А., и наступлением смерти ФИО7 имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Шахтаров Е.А. виновным себя признал полностью и подтвердил, что совершил преступление при выше изложенных обстоятельствах.

Вина подсудимого, кроме его собственных признаний, подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО8 показала, что 23 июля 2009 года, около 8 часов 40 минут, к ней домой зашел ФИО9 который сообщил, что на лугах обнаружен ФИО7 в тяжелом состоянии. На машине ФИО9 они поехали на это место. Под стогом сена лежал ФИО7, рядом валялся котелок, находился ФИО7 в тяжелом состоянии, при осмотре у него были множественные ушибы и ссадины, подозрение на закрытую черепно-мозговую травму, ушиб грудной клетки, перелом ребер, перелом костей правого плеча и предплечья, ушиб, возможно, закрытый перелом левой голени. ФИО7 не хотел говорить, что с ним произошло, потом сказал, что выпили и подрались с братом, спрятался в сене, когда очнулся, было уже темно. ФИО1 привезли в фельдшерско-акушерский пункт, затем вызвали реанимационную бригаду.

Свидетель ФИО9 показал, что он с братьями был в местечке «...», сидели и грелись у костра, к ним подошел ФИО10 и попросил емкость для воды, сказал, что в стоге сена находится побитый ФИО7, который просит попить воды. Он подошел к месту, где находился ФИО7, у последнего в области глаза был синяк, ссадина, из носа шла сукровица, двигался ФИО7 тяжело, каждое движение давалось ему с трудом. Он, видя состояние ФИО1, привез медицинского работника, вместе с которым увезли ФИО1 в фельдшерско-акушерский пункт.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 (показания оглашены по согласию сторон) показал, что в 7 часов утра он поехал на рыбалку, ехал на озеро, расположенное недалеко от лугов. Около 8 часов утра ехал уже обратно домой, на лугах ему кто-то махал рукой из стога сена, подъехал к данному месту и увидел ФИО7, который попросил принести воды, сказал, что сам не может встать. Он принес воду из реки Печора, предложил довести до дома, но ФИО7 ответил, что не может встать, ушибся. Он уехал, в селе обо всем сообщил матери ФИО1.

Свидетель ФИО11 показал, что 23 июля 2009 года он был на дежурстве врачом скорой помощи, около 10 часов утра был направлен в ... для оказания медицинской помощи ФИО7. Прибыл в фельдшерско-акушерский пункт, на кушетке лежал ФИО7, состояние ФИО1 было тяжелое из-за множественных травм. Были проведены первичные противошоковые мероприятия, ФИО7 был в сознании, на его вопросы ФИО7 ответил, что избил его родственник, кто именно не говорил. У ФИО1 были множественные ушибы мягких тканей лица, деформация правой конечности, деформирована была правая нижняя конечность, были признаки переломов ребер. ФИО7 жаловался, что сильно болит голова, тяжело дышал, и ему было больно шевелиться, была сильная слабость.

Свидетель ФИО13 показал, что 23 июля 2009 года он в составе следственно-оперативной группы прибыл в ..., так как было получено сообщение, что поступил ФИО7 с телесными повреждениями, полученными на сенокосе. Со слов фельдшера ФИО7 получил телесные повреждения во время конфликта с братом на лугу в 4-5 километрах от ... в местечке «...». Нашли Шахтарова Евгения, являющегося братом пострадавшего, с его слов стало понятно, что они с братом пили спиртное, потом брат начал «учить жизни», возникла ссора, брат схватил палку, ФИО7 также схватил палку, но побольше, от его ударов брат потерял сознание, на шее у брата была рана, на эту рану он наложил повязку лоскутом ткани от майки. На месте, на которое указал Шахтаров Евгений, они нашли палки и лоскут ткани от майки. На следующий день, в больнице он беседовал с ФИО7, тот не хотел говорить, что произошло, только сказал, что они с братом перепили.

Из протокола осмотра места происшествия от 23 июля 2009 года видно, что в местечке «...» в 4-х км от ..., на скошенной траве обнаружены и изъяты две деревянных жерди и лоскут ткани.

Согласно заключению суд.мед.эксперта смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ в палате интенсивной терапии ... ЦРБ, причиной смерти явилась закрытая тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер, выходом воздуха и крови в полость грудной клетки, последующим развитием двухсторонней пневмонии, осложнившейся острой легочно-сердечной недостаточностью. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 обнаружена сочетанная травма, в состав которой вошли: закрытая черепно-мозговая травма; закрытая тупая травма органов грудной клетки; закрытый оскольчатый перелом теле правой локтевой кости, кровоподтек правого плеча и предплечья; закрытый оскольчатый двойной перелом тела правой малоберцовой кости, кровоподтек правой голени.

Кроме перечисленных доказательств, вина подсудимого Шахтарова Е.А. подтверждается также: протоколом явки с повинной Шахтарова Е.А., согласно которого последний признал, что имел место конфликт с братом, в ходе которого нанес множество ударов деревянной жердью брату; протоколом проверки показаний на месте Шахтарова Е.А., из которого видно, что Шахтаров Е.А. подробно рассказал и показал, где и при каких обстоятельствах он избил своего брата - ФИО7

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы видно, что Шахтаров Е.А. обнаруживает признаки шизоидного расстройства личности, однако в период времени относящегося к инкриминируемому ему деянию он не обнаруживал симптомов какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом полностью ориентировался, в его поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, помраченного сознания, действия его носили целенаправленный характер, а поэтому с учетом имеющегося у него психического расстройства в форме шизоидного расстройства личности он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Шахтаров Е.А. не нуждается.

Заключение судебно-психиатрической экспертизы у суда сомнений не вызывает.

Проанализировав исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шахтарова Е.А. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.

Действия Шахтарова Е.А. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Преступление, совершенное Шахтаровым Е.А., относится к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Следует учесть и личность подсудимого, который длительное время не работает, по месту жительства характеризуется в основном с отрицательной стороны.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, суд считает, что наказание ему следует назначить в пределах санкции статьи, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме .... рублей .... копеек (оплата услуг адвоката Болотовой Н.В.) следует признать, возмещение возложить на осужденного Шахтарова Е.А., взыскав с него указанную сумму в Федеральный бюджет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Шахтарова Евгения Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 28 июля 2009 года.

Меру пресечения Шахтарову Е.А. оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Процессуальные издержки в сумме .... рублей .... копеек взыскать в Федеральный бюджет с осужденного Шахтарова Е.А.

Вещественные доказательства: одежду осужденного Шахтарова Е.А. (рубашка, куртка защитного цвета, штаны защитного цвета и кроссовки черного цвета) - вернуть Шахтарову Е.А.; одежду потерпевшего ФИО7 (штаны-трико, футболку с/зеленого цвета, трусы, носки, кроссовки, куртку синего цвета, брюки синего цвета, футболку с/серого цвета) - вернуть потерпевшей ФИО1; деревянную жердь, два лоскута ткани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Кадров