Обвинительный приговор по п. `а` ч.2 ст.127 УК РФ



Дело №1-49/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Троицко-Печорск 10 августа 2010 года

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района Республики Коми Собчук Л.Ю., подсудимых Терентьева А.Д., Васильева К.Б., Рыжкова Е.Е., защитников Канева Ф.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Болотовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, Керимова Г.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Задорожной О.А., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Терентьева Андрея Дмитриевича, родившегося ****, ранее судимого: 17.12.2008 года Троицко-Печорским районным судом Республики Коми по ст.70 УК РФ окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ;

Васильева Константина Борисовича, родившегося **** ранее судимого: 03.02.2010 года Троицко-Печорским районным судом Республики Коми по ч.2 ст.69 УК РФ окончательно в виде обязательных работ сроком на 120 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ;

Рыжкова Евгения Евгеньевича, родившегося ****, ранее судимого: 03.02.2010 года Троицко-Печорским районным судом по ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к наказанию в виде обязательных работ сроком на 100 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Терентьев А.Д., Васильев К.Б. и Рыжков Е.Е. совершили незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 июня 2009 года Терентьев А.Д., Васильев К.Б. и Рыжков Е.Е. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 03 до 05 часов, точное время не установлено, находясь на территории строительной площадки, расположенной в 1,5 км от пос. ... Троицко-Печорского района Республики Коми у автодороги ..., вступили в преступный сговор на принудительную посадку в автомашину гр-на ФИО2, с которым перед этим между ними был конфликт, с тем, чтобы вывезти в другое место, где продолжить разбирательство. С этой целью, действуя согласованно, Васильев и Рыжков подошли к ФИО2 и стали удерживать ФИО2 за руки, а Терентьев, с целью подавления сопротивления, одел на руку ФИО2 наручники, которые перед этим по его просьбе принес из салона автомашины Васильев. Таким образом Терентьев, Васильев и Рыжков, в нарушение прав ФИО2 на свободу и личную неприкосновенность, гарантированных ст.22 Конституции Российской Федерации, а также право на свободу передвижения, предусмотренное ст.27 Конституции Российской Федерации, против воли ФИО2, применяя к нему физическое и психическое насилие, пользуясь численным превосходством с помощью физической силы, преодолевая сопротивление ФИО2, вывели последнего из строительного балка и усадили на заднее пассажирское сиденье автомобиля Терентьева, а затем вывезли в лесной массив, расположенный в ... км от пос. ..., тем самым незаконно лишив его свободы.

В судебном заседании подсудимый Терентьев А.Д. виновным себя признал частично, он отрицал, что надевали ФИО2 наручники, что предварительно договаривались о его похищении, Рыжков с Васильевым не сажали ФИО2 в машину, а он возможно и подталкивал ФИО2 когда шли к машине, не отрицает, что мог применить насилие, в лесу ФИО2 к дереву не пристегивали, просто была драка, весь конфликт происходил между ним и ФИО2. Считает, что потерпевший их оговаривает.

Подсудимый Васильев К.Б. виновным себя фактически не признал и показал, что в преступный сговор ни с кем не вступал и не похищал ФИО2, тот в машину сел добровольно, правда, у него перед этим был конфликт с ФИО2, в ходе которого возможно он и ударил пару раз ФИО2. Он также вел ФИО2 за руку в машину, зачем и почему вел, объяснить не смог.

Подсудимый Рыжков Е.Е. виновным себя признал полностью и подтвердил, что совершил преступление при изложенных обстоятельствах, при этом на вопрос адвоката Канева пояснил, что предварительного сговора между ними не было.

Вина подсудимых, несмотря на то, что Терентьев и Рыжков виновными себя признали частично, а Васильев не признал, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевший ФИО2 показал, что 04 июня 2009 года он находился с другими работниками в балке, в полутора километрах от пос. ..., где находится склад ООО «...», они спали, разбудили подсудимые, которые приехали на машине «...». Подсудимые вошли в балок, были они в состоянии алкогольного опьянения, попросили бензин, сигарет, потом Терентьев узнал его и вызвал на улицу, до этого в пос. ... он с другими работниками жили в комнате общежития и к ним пришел Терентьев, они его выгнали из комнаты. Вне балка Терентьев ударил его, вышли Рыжков и Васильев и тоже стали бить его, он отбивался, убегал, затем забежал в балок, но они и там его стали бить. Потом Терентьев сказал ему: «Поехали с нами прокатимся», он ответил, что никуда с ними не поедет, так как перед этим он слышал, как Терентьев договаривался с Васильевым и Рыжковым о том, чтобы вывезти его куда-то в лес, куда конкретно он не расслышал. На его отказ, Терентьев попросил Васильева принести «ту штуку» из машины, это были наручники. Васильев и Рыжков попытались одеть ему наручники, но у них не получилось, так как он сопротивлялся, подошел Терентьев, Рыжков и Васильев стали удерживать его, а Терентьев одел наручники. Попытался его вывести Васильев, он упирался, Терентьев подошел и стал его бить, после чего они уже втроем выволокли его на улицу, он сумел вырваться и побежал в сторону леса, Терентьев крикнул, чтобы остановился и отдал хотя бы наручники. Он вернулся и подошел к Терентьеву, они все насильно усадили его в машину на заднее сиденье, Васильев стал удерживать его за наручники, Терентьев сел за руль, а Рыжков рядом. Проехали километра полтора в сторону Курьи и свернули в лес, вышли из машины, и Терентьев пристегнул его наручниками к сосне, затем стали избивать, били все, били ногами руками, ветками, Терентьев потом прицепил наручниками к бамперу машины и потащил машиной, а Рыжков с Васильевым стояли и смотрели. Потом Терентьев остановился, вышел, посмотрел, сказал, что если не отцеплюсь от багажника, то поедет назад, поехал назад и он попал под колесо машины. Васильев с Рыжковым закричали, и Терентьев остановился. Отпустили его только после того, как он занял и отдал им деньги, а также обещал еще отдать.

Не доверять показаниям потерпевшего ФИО2, у суда оснований нет, его показания согласуются с другими доказательствами, исследованными в суде.

Так, подсудимый Рыжков Е.Е. на вопрос участников судебного заседания пояснил, что потерпевший говорит правду, все было именно так, как говорит потерпевший.

Свидетель ФИО14 показал, что работал вместе с ФИО2, около ... имеется база ООО «...», там есть балок, в нем спят рабочие. 04 июня 2009 года, рано утром, в балок вошли подсудимые, подошли к ФИО2, началась драка. Вышли на улицу, Терентьев с ФИО2 дрались, потом подсудимые стали предлагать ФИО2 проехать с ними, ФИО2 отказался, они пристегнули ему наручники и потащили от балка к машине, ФИО2 упирался, но его с силой против его воли затолкали в машину и увезли. Минут через сорок приехали подсудимые и привезли ФИО2, Терентьев и ФИО2 вошли в балок, у ФИО2 было разбито лицо, Терентьев спросил у ФИО2: «Ты все понял?», ФИО2 ответил, что понял. На его взгляд все подсудимые действовали активно и согласованно, когда избивали ФИО2 и увозили его.

Свидетель ФИО15 показал, что 04 июня 2009 года находился вместе с ФИО2 и другими в балке, расположенном в ... км от пос. .... Они спали, около 4-х часов пришли подсудимые, все трое были в состоянии алкогольного опьянения, Терентьев начал разговаривать с ФИО2, по их разговору он понял, что между ними ранее был конфликт. Потом они вышли из балка, на улице Терентьев стал наносить удары ФИО2, ФИО2 забежал в балок. В балке и Рыжков нанес ФИО2 удар кружкой по голове. Потом Терентьев стал требовать ФИО2 ехать с ними, ФИО2 отказывался ехать, было понятно, что из балка ФИО2 выходить не желает. Терентьев и другие все втроем силой вытолкали из балка ФИО2, что происходило дальше он не знает, так как оставался в балке. Вернулся ФИО2 минут через 40, на лице видны были следы побоев, ноги и штаны были мокрыми.

Свидетель ФИО16 показала, что 05 июня 2009 года около 16 часов она пришла с работы, дома был сын, сын лежал на диване, был избит, голова была как шар, весь в кровоподтеках. Подробностей сын не рассказывал, сказал только, что пришли в балок, началась драка, его избили, невестка также сказала, что его привязывали к дереву наручниками, муж также сообщил, что еще привязывали к машине и таскали. На правой руке сына она видела следы от наручников. Также от родственников она знает, что трое лиц затащили сына в машину, увезли в лес, привязывали к дереву, били молотком.

Согласно заключения суд.мед.эксперта у потерпевшего ФИО2 обнаружены телесные повреждения на лице и других частях тела, в том числе в области лучезапястного сустава прерывистые линейные ссадины.

Свидетель ФИО17 показал, что сын был на вахте, позвонил, чтобы не пугались, когда приехал домой, то увидели, что сын весь побитый, хромал, все тело было в ссадинах, на запястье рук расцарапано. Сын вначале ничего не говорил, позже рассказал, что надевали наручники, избивали в балке, на улице, против воли вывозили на машине. У сына была распухшая нога, сказал, что переехало машиной, цепляли за машину и таскали. Лиц, совершивших указанные действия против сына, было трое.

Свидетель ФИО18 показала, что муж приехал с работы сильно избитый, сказал, что избили в Якше трое парней, требовали 20 тысяч рублей. В милиции, когда допрашивали мужа, она периодически присутствовала и слышала некоторые подробности его рассказа. Так со слов мужа знает, что трое парней пришли пьяные в балок, стали конфликтовать, муж дрался с Терентьевым, потом Терентьев стал требовать 20 тысяч рублей, потом мужа вывезли на машине, хотя он и не хотел садиться в машину, но его вывезли насильно. У мужа вся голова была опухшей, тело в ссадинах, на руках были следы от наручников, передвигался он с трудом, болели ноги, от мужа узнала, что по его ногам переехали машиной.

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО19 (показания оглашены по согласию сторон) показал, что 04 июня 2009 года около 4 часов, когда смена отдыхала, не постучавшись, зашли трое парней, все были в состоянии алкогольного опьянения. Один из этих парней стал разговаривать с ФИО2 водителем харвейстера, фамилии не знает, по характеру их разговора, он понял, что ФИО2 ранее с этим парнем повздорил где-то на территории пос. .... ФИО2 с парнем вышли в рабочее помещение балка, где находился и он, парни приехали на машине «...», парень стал вызывать ФИО2 на улицу поговорить, ФИО2 не хотел идти. На отказ, все парни стали избивать ФИО2, действуя совместно, нанесли не менее 20 ударов, потом они вытолкали ФИО2 на улицу, где снова стали избивать. ФИО2 как мог, защищался, затем забежал в балок, парни зашли за ним в балок, снова стали вызывать на улицу, один из парней схватил керамическую кружку и разбил ее о голову ФИО2, затем они все трое снова стали бить. В это время он вышел на улицу в туалет, а когда вернулся, ФИО2 в балке не было, со слов рабочих знает, что ФИО2 надели наручники и помимо его воли вывели из балка и усадив насильно в машину, увезли. Позже ФИО2 ему рассказывал, что парни его вывезли в лесной массив, где приковали наручниками к дереву, и избивали руками и ногами, а также молотком, били все трое, также пристегивали наручниками к бамперу машины и переехали несколько раз по ногам, при этом требовали деньги. На его взгляд парни действовали согласованно.

Свидетель ФИО20 показал, что он ночевал в машине, а остальные рабочие в балке, под утро его разбудили Васильев и Рыжков, залезли в кабину, стали вести себя дерзко, вызывающе, стали требовать завести мотор и дать им возможность покататься, они были пьяные, он отказался и пошел в балок. На улице увидел разговаривающих Терентьева и ФИО2, там же стоял ФИО15, со слов ФИО15 стало известно, что приехали эти парни с целью выяснить отношения с ФИО2. Он зашел в балок и что происходило на улице не видел, спустя некоторое время в балок вошли ФИО2, Терентьев, Рыжков и Васильев. На лице у ФИО2 были ссадины. Терентьев потребовал ФИО2 ехать с ними, ФИО2 ответил, что никуда не поедет, после этого Терентьев позвал Рыжкова и Васильева, он в этот момент вышел из балка, и что было потом не знает. Со слов ФИО15 знает, что парни насильно вытолкали из балка ФИО2. Позже ФИО2 рассказывал, что его приковывали наручниками к дереву, избивали, били молотком, несколько раз проехали колесами по ногам, требовали 20000 рублей.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Рыжков Е.Е. (показания оглашались в связи с противоречиями) показывал, что он, Терентьев и Васильев путем угроз заставили парня сесть в автомашину, если бы парень отказался, то они бы ему «добавили». Он осознавал, что незаконно заставляют парня сесть в машину. Проехали 1-2 км, свернули с дороги, Терентьев остановил машину и все вышли из нее. Втроем с помощью наручников прицепили парня к дереву и начали избивать, потом Васильев прицепил парня наручниками к бамперу автомашины, Теретьев поехал и протащил 3-4 метра парня за машиной, потом остановил машину и стал сдавать назад, наехал задним колесом парню на ногу. Он с Васильевым стали кричать, Терентьев остановил машину и снял с парня наручники, заставил парня стереть кровь тряпкой с бампера. В машине Терентьев сказал парню, что его избили за то, что неправильно себя вел в общежитии и за это еще должен заплатить деньги.

Показания, данные в ходе предварительного расследования, Рыжков Е.Е. по окончанию судебного следствия подтвердил, пояснив, что показания записаны с его слов.

Аналогичные признания Рыжков Е.Е. написал собственноручно и в протоколе явки с повинной.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Васильев К.Б. (показания оглашены в связи с противоречиями) также показывал, что парня били все трое, потом путем угроз посадили в машину, парень сознавал, что если он не сядет в машину, его снова будут бить. Отъехали на расстоянии около 2-х км, высадили парня, снова начали бить, били все трое, потом пристегнули наручниками к дереву, снова били, Терентьев при этом требовал у парня деньги. Потом Рыжков держал парня, а он пристегнул парня наручниками к бамперу машины, Терентьев проехал пару метров, когда поехал назад, то парень упал под машину, колесом переехало ему по ноге.

Проанализировав исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Терентьева А.Д., Васильева К.Б. и Рыжкова Е.Е. в инкриминируемом им деянии доказана полностью.

Подсудимые отрицают предварительный сговор, однако их показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшего, данными в ходе предварительного расследования и которые тот подтвердил в суде, согласно которых он слышал, как Терентьев, Рыжков и Васильев договаривались между собой вывезти его куда-то в лес, поэтому и не хотел садиться в машину. Из показаний потерпевшего, и показаний свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО20 и ФИО19 видно, что Терентьев, Васильев и Рыжков действовали совместно и согласованно, что говорит об предварительном сговоре, предварительный сговор может иметь место и непосредственно перед совершением преступных действий, как в данном случае. Отрицание подсудимым Терентьевым наличие и использования наручников опровергается также показаниями потерпевшего, и показаниями указанных выше свидетелей, а также показаниями Рыжкова и Васильева, данными ими в ходе предварительного расследовании, Рыжков их подтвердил и в суде. Кроме этого, использования наручников подтверждается в какой-то мере и заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой видно, что на запястье у потерпевшего имелись ссадины. Отрицание Терентьевым участие Васильева и Рыжкова при насильственном помещении в автомашину опровергается, как показаниями потерпевшего, так и показаниями выше названных свидетелей, а также показаниями подсудимых Рыжкова и Васильева, данными ими в ходе предварительного расследования и фактически подтвержденными в суде. Рыжков полностью подтвердил, что вместе с Терентьевым и Васильевым против воли ФИО2, посадили последнего в автомашину и вывезли в лесной массив, а Васильев подтвердил, что вел потерпевшего за руку, когда вели к машине.

Действия Терентьева А.Д., Васильева К.Б. и Рыжкова Е.Е. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ - как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении всех подсудимых суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении подсудимого Рыжкова Е.Е. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления, в отношении Васильева К.Б. в какой-то мере явку с повинной. Назначая наказание, суд учитывает и роль каждого в совершении преступления, их поведение на стадии предварительного расследования и в ходе судебного следствия, а также характеристики их личностей. Наиболее активно и дерзко действовал Терентьев А.Д., он же являлся и инициатором преступления, его поведение в ходе судебного следствия также не говорит о каком бы-то раскаянии. По месту жительства Терентьев А.Д. характеризуется в основном с отрицательной стороны, как склонный к совершению правонарушений, преступление совершил, будучи осужденным, в период испытательного срока. Рыжков Е.Е. и Васильев К.Б. преступление совершили впервые, по месту жительства Рыжков Е.Е. и по месту прежней работы Васильев К.Б. характеризуются положительно.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, характеристик личностей подсудимых, суд считает, что наказание подсудимым следует назначить в пределах санкции ч.5 ст.69 УК РФ наказание, назначенное приговором Троицко-Печорского районного суда от 03.02.2010 года, отбывания наказания ему назначить в колонии общего режима. Отбывания наказания Васильеву К.Б. назначить в колонии-поселения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Терентьева Андрея Дмитриевича, Васильева Константина Борисовича и Рыжкова Евгения Евгеньевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ.

Назначить наказание Терентьеву Андрею Дмитриевичу в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Троицко-Печорского районного суда от 03.02.2010 года, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Назначить наказание Васильеву Константину Борисовичу в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок наказания исчислять со дня фактического прибытия в колонию-поселение. В колонию-поселение Васильеву К.Б. необходимо следовать самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией при ОВД Троицко-Печорского района.

Назначить наказание Рыжкову Евгению Евгеньевичу в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Рыжкову Е.Е. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в период испытательного срока обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать правонарушений, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Терентьеву А.Д. оставить в виде заключения под стражей.

Меру пресечения Васильеву К.Б. и Рыжкову Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Кадров