Дело№1-67/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11.10.2010 года пгт.Троицко-Печорск Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Смирнова Н.В. с участием государственного обвинителя -прокурора Троицко-Печорского района Рябова А.В. подсудимых Курина М.Ю., Уманского В.В., Чуракова Е.Б. защитников-адвокатов Керимова Г.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Канева Ф.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Яковина Р.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года при секретаре Балака О.П., а также законном представителе несовершеннолетнего подсудимого ФИО45 потерпевшем ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Курина Михаила Юрьевича, ****, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Уманского Виктора Владимировича, **** ранее не судимого, Чуракова Евгения Богдановича, ****, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.4 ст.150 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Уманский В.В. и Чураков Е.Б. вовлекли несовершеннолетнего Курина М.Ю. в совершение преступления преступной группой путем обещаний, после чего Уманский В.В., Чураков Е.Б. и Курин М.Ю. по предварительному сговору, группой лиц, совершили тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов 00 минут 10 июня 2010 года до 07 часов 20 минут 11 июня 2010 года Уманский В.В. и Чураков Е.Б., находясь около дома Номер обезличен по ... пос.Троицко-Печорск Республики Коми, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля ****, принадлежащего ФИО7, припаркованного у вышеуказанного дома, с целью реализации своего преступного умысла, подошли к машине ФИО7, где стали предпринимать действия для открытия капота автомашины с целью хищения комплектующих деталей автомашины. В момент открытия капота к ним подошел Курин М.Ю., у которого Уманский В.В. и Чураков Е.Б. совместно стали возбуждать заинтересованность и желание совершить с ними кражу комплектующих деталей из автомобиля ФИО7 с целью их дальнейшего использования по своему усмотрению каждым участником группы, при этом пообещав Курину М.Ю. совместно снятые комплектующие от автомашины, в которых он нуждался для установки их в последующем на транспортное средство марки ****, которое находилось в его пользовании. Согласившись на совершение преступления, Курин М.Ю., вступив с Чураковым Е.Б. и Уманским В.В. в преступный сговор, нуждаясь в комплектующих деталях автомашины, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Уманским В.В. и Чураковым Е.Б., по просьбе последних, в составе преступной группы из трех человек, с целью взлома замка капота автомашины ФИО7, принес из своей автомашины, припаркованной недалеко от указанного дома, отвертку, при помощи которой Чураков Е.Б. открыл капот автомашины, далее Чураков Е.Б. совместно с Куриным М.Ю. и Уманским В.В. тайно, из корыстных побуждений, совместно сняли и похитили с автомашины ФИО7 следующее имущество: аккумулятор марки «Исток» 60 А/ч стоимостью 1 350 рублей, металлическую крышку от расширительного бачка стоимостью 10 рублей, комплект проводов высокого напряжения стоимостью 500 рублей, трамблер распределитель -прерыватель стоимостью 800 рублей, одну пару щеток стеклоочистителя стоимостью 225 рублей за одну щетку на общую сумму 450 рублей, реле включения поворота стоимостью 50 рублей, насос бачка стеклоомывателя стоимостью 50 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 50 рублей, а также похитили путем свободного доступа из салона автомашины электронные часы марки «NACO» NA-613 стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом Курин М.Ю., Уманский В.В., Чураков Е.Б. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3 310 рублей, который исходя из его материального положения является для него значительным. Подсудимый Курин М.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления признал, суду показал, что 10.06.2010 года около 19 часов он приехал к Чуракову, чтобы помочь ему отремонтировать машину, позже он с Чураковым на своей машине поехали в магазин, чтобы взять спиртное, Чураков купил спиртное. Затем поехали к Чуракову во двор, в машину садился ФИО15, знает, что ему лет 19. Позже к ним подошел Уманский, все вместе сидели в машине, употребляли спиртное. Потом отъехали на ..., где ПУ и котельная, там встали немного дальше котельной, у забора. Чураков и Уманский вышли из машины. Машину потерпевшего от его машины не было видно. Чураков и Уманский находились в его поле зрения. Когда они отошли от машины, пропав из его поля зрения, он пошел за ними. Чураков и Уманский стояли курили возле машины потерпевшего. Чураков дергал тот капот машины потерпевшего, где находится мотор машины. Чураков попросил его принести отвертку, чтобы открыть капот машины. Он не спрашивал зачем. Для себя решил, что, видимо для того, чтобы что-то похитить из чужой машины. Он понимал, что совершается кража. Он принес Чуракову отвертку, Чураков открыл капот. Уманский взял провода высокого напряжения без трамблера, дворники: один целый, другой просто щетку дворника, реле поворотника, вырвал насос омывателя стекол. Чураков взял аккумулятор, как- он не видел. Он взял трамблер, который сам «отошел» и крышку расширительного бачка. Кто брал зеркало и часы он не знает, их он уже увидел в своей машине, помнит, что Уманский на зеркало облокотился, потом его поднял. Все похищенные вещи положили в его машину, в багажник, они там так и лежали. Потом все поехали по домам, он лег спать, на следующий день приехала милиция. Похищенные запчасти не делили. Он запчасти брал последним. В запчастях к своему автомобилю он не нуждался. Похищенные запчасти в дальнейшем пригодились бы для его машины-****, он для своей машины использовал бы только то, что сам взял. В компании он говорил про то, что ему нет восемнадцати лет, когда речь зашла про водительские права, это было до совершения хищения. На совершение преступления сам бы он не решился, ему предложил Чураков в присутствии Уманского, он согласился. Кража происходила до 12 часов ночи 10.06.2010 года. Чуракова знает недавно, с Уманским знаком с детства. Уманский знал сколько ему лет, т.к. в школе он (Курин) учился младше него. Про то, знал ли Чураков сколько ему лет, сказать не может. Он же, допрошенный в ходе предварительного следствия, показывал, что около часа ночи 11.06.2010 года, чтобы не шуметь у дома Чуракова, отъехали подальше. Выехав на проезжую часть дороги ..., они свернули налево, на грунтовую дорогу, ведущую к жилым домам по .... Неподалеку от места их стоянки стоял автомобиль ФИО7-**** красного цвета. Чураков, подойдя к машине ФИО7, стал открывать капот руками. Уманский в это время стоял рядом. Он подошел к Уманскому и Чуракову чтобы поинтересоваться, зачем они собираются открыть капот машины. Подойдя ближе, Чураков спросил есть ли у него отвертка, которой он мог бы открыть капот, повредив замок. Он догадался, что Чураков совместно с Уманским собираются совершить кражу. Чураков и Уманский ему сказали, что желают похитить комплектующие детали, стали предлагать совершить совместно с ними кражу. Дословно он не помнит как происходил сговор, помнит, что Чураков совместно с Уманским стали предлагать совершить с ними кражу комплектующих деталей, которые он, Чураков и Уманский могли бы использовать в личных целях, уверяли, что детали автомобиля ФИО7 идентичны деталям его автомобиля ****. На предложение Чуракова и Уманского он охотно согласился, т.к. ему действительно были необходимы крышка с расширительного бачка и трамблер, отсутствующие на тот момент в его автомобиле. Он вернулся к своей автомашине за отверткой, которую отнес Чуракову. Подойдя к машине ФИО7, он заметил в руках Уманского зеркало заднего вида в корпусе черного цвета. Уманский сказал ему, что пока он ходил за отверткой, сорвал зеркало с крепления машины ФИО7. Когда Чураков открыл капот автомобиля, каждый из них стал искать в двигательном отсеке те части, которые можно было бы без труда снять с крепления. Им лично из отсека, где располагался двигатель машины, были сняты крышка с расширительного бачка и трамблер, которые у него в машине на тот период отсутствовали. Уманским были похищены провода высокого напряжения в количестве 5 штук, одно реле, один насос бочка стеклоомывателя, зеркало заднего вида, дворники, электронные часы. О том, что он несовершеннолетний и ему 17 лет, знал и Уманский, с которым он дружит с детского садика, где находились в одной группе, а потом учились в одной СОШ Номер обезличен пос.Троицко-Печорск, но в разных классах, и Чураков, которому он лично говорил в одной из бесед, что он **** года рождения и ему 17 лет. (Том №1л.д.36-38, 42-43, 149-151). Показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса в связи с наличием существенных противоречий. Подсудимый Уманский В.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал частично, показал, что летом около 22 часов он подошел во двор к Чуракову, Курин и ФИО15 сидели в машине, позже все поехали прокатиться, остановились рядом с кочегаркой в пос. Троицко-Печорск, заехав во двор, встали у большого забора. Он с Чураковым вышел покурить, они осмотрелись, увидели красную машину ВАЗ, подошли к ней, она стояла на пригорке, Чураков открыл капот в машине отверткой, которую Курин принес из своей машины. Когда Курин уходил, он не знал зачем он уходил. Из машины ФИО7 он взял высоковольтные провода, реле, крышку, дворники и часы. Зеркало, трамблер и аккумулятор он не брал. Далее пошли к автомашине Курина, все кинули в багажник, что брали Курин и Чураков он не видел. Все получилось спонтанно. Позже они уехали, он пошел домой, лег спать. Утром пришла милиция, он добровольно поехал с ними, все признал, рассказал как было. Спиртное он не пил, чуть-чуть употребил, одну банку пива. ФИО15 просто сидел в машине. Запчасти изымали у Курина и Чуракова. Вину по ч.4 ст.150 УК РФ он не признает, т.к. Курин вышел из своей машины и добровольно сам подключился к ним, сам стал им помогать. Вместе с Куриным учились в ПТУ, сколько ему лет он точно не знал, то, что он младше его, знал точно. Про то, было или нет Курину 18 лет, не знал. Курина не уговаривал совершать преступление, ничего ему не обещал. Чураков не предлагал совершить кражу. Он же, допрошенный в ходе предварительного следствия, показывал, что ближе к часу ночи 11.06.2010 года он находился на улице, в районе ПУ-37, неподалеку от здания кочегарки, около дачного участка, огороженного забором. Чураков предложил ему совместно с ним совершить кражу запчастей из машины ФИО7-**** красного цвета, стоящей вблизи жилых домов. На предложение Чуракова он согласился. Действуя совместно, по обстановке, они направились к машине ФИО7. Хоть машины у него и нет, ему в хозяйстве могли пригодиться детали автомобиля. Чураков стал пытаться открыть капот автомашины. В этот момент к ним подошел Курин, который поинтересовался у них что они делают. Он и Чураков рассказали Курину, что собираются взломать капот и с отсека, где располагается двигатель, похитить комплектующие детали. После этого он и Чураков, осознавая, что Курин является несовершеннолетним, стали предлагать Курину совместно с ним и Чураковым совершить кражу комплектующих деталей из отсека двигателя машины ФИО7, тем более, что он и Чураков знали, что у Курина есть машина и ему необходимы будут различные детали. Иными словами, он и Чураков понимали, что вовлекают в совершение преступления несовершеннолетнего, кем является Курин, осознавали и понимали, но не придавали этому особого значения. Ему (Уманскому) хорошо было известно какого Курин года рождения и сколько ему в действительности лет. Курину на момент совершения совместного преступления было полных 17 лет. На его и Чуракова предложение Курин сразу согласился, т.к. он и Чураков Курина заинтересовали деталями автомобиля ФИО7, говоря, что детали в имеющемся автомобиле ФИО7 идентичны деталям автомобиля Курина. После этого Чураков попросил Курина принести ему отвертку, которой он смог бы повредить замок капота и открыть его. Курин вернулся к машине, а он, ожидая пока откроют капот, встал с правой стороны машины ФИО7, облокотившись на зеркало заднего вида, которое под навесом сломалось с крепления. Упавшее зеркало на землю он подобрал и решил украсть. Открыв капот, каждый из них брал различные части, которые могли каждому из них понадобиться. Сам он похитил электронные часы, две щетки стеклоочистителя с лобового окна, комплект проводов высокого напряжения из 5-ти штук, реле для включения поворота, одно устройство для омывания окон (Том Номер обезличенл.д. 56-57, 58-59, 117-119). Показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса в связи с наличием существенных противоречий. Подсудимый Чураков Е.Б. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал частично, показал, что не помнит дату, в июне 2010 года сидели у него во дворе в машине Курина: он, Курин, ФИО15. К 22 часам подошел Уманский. Сидели, распивали спиртные напитки. Потом поехали на машине Курина, куда не помнит, на улице уже было темно. Потом остановились. Он с Уманским вышел покурить, рядом стояла машина ФИО7, они подошли к машине, ранее он знал ее владельца, он стал открывать капот машины ФИО7, потом Курин принес отвертку, он открыл капот, взял аккумулятор, остальное брали Курин и Уманский, что именно и кто брал- не знает. Далее он положил аккумулятор в багажник, сел в машину, пришли Курин, Уманский, тоже сели в машину и все поехали. Его довезли до дома, он взял аккумулятор и пошел домой. Курину он не предлагал совершить кражу. Уманский также не предлагал Курину совершить кражу. Курину он говорил в присутствии Уманского дословно: «Принеси отвертку», для чего- точно не помнит. Он не знал сколько лет Курину, с ним был знаком всего месяц. Курина не уговаривал совершать преступление, ничего ему не обещал. Он же, допрошенный в ходе предварительного следствия, показывал, что около часа ночи Дата обезличена года, отъехав на машине Курина от дома, в котором он проживает, на ..., в сторону, находился рядом с тем местом, где стоял автомобиль ВАЗ-2104 красного цвета, принадлежащий ФИО7. Точно не помнит кто предложил совершить кражу деталей из машины ФИО7, может это был и он, не исключает. Он с Уманским подошел к машине ФИО7, где действуя совместно с Уманским, ориентируясь по обстановке, он стал пытаться открыть капот машины. Он попытался руками открыть капот, но не получилось. Под капотом он и Уманский желали отыскать различные части, которые можно было бы в последующем использовать в технической эксплуатации его автомобиля и в личных целях Уманского. В этот момент к ним подошел Курин, который поинтересовался зачем они хотят открыть капот. Он и Уманский рассказали ему, что хотят совершить кражу комплектующих деталей из автомобиля ФИО7. Осознавая, что Курин несовершеннолетний, он совместно с Уманским стал предлагать Курину совместно с ними совершить кражу комплектующих деталей из отсека двигателя машины ФИО7, тем более он и Уманский знали, что у Курина есть машина и ему необходимы будут различные детали. Иными словами, он и Уманский понимали, что вовлекают в совершение преступления несовершеннолетнего, кем и является Курин, осознавали понимали, но не придавали этому особого значения. На его и Уманского предложение Курин сразу согласился, т.к. он и Уманский заинтересовали его деталями ФИО7, говоря, что детали в автомобиле ФИО7 идентичны деталям автомобиля Курина. Тогда он попросил Курина сходить за отверткой, которой мог бы, повредив капот машины, открыть его. Пока Курин ходил за отверткой, Уманский встал у машины ФИО7 с водительской стороны и облокотился на зеркало заднего вида. От нагрузки зеркало сломалось с крепления и упало на землю. Уманский, подняв зеркало, решил его украсть. После этого Уманский похитил в салоне машины небольшие электронные часы в черном корпусе, с лобового окна сорвал обе щетки стеклоочистителя. К этому времени подошел Курин, в руках у него была отвертка, которую он подал ему. Он взял отвертку, открыл капот. Открыв капот, каждый из них стал брать различные части, которые могли бы каждому из них понадобиться. Им был похищен аккумулятор. Уманским были похищены: комплект проводов высокого напряжения в количестве 5 штук, одно реле для включения поворота, одно устройство для омывания окон. Все похищенное сложили в черный полиэтиленовый пакет, кроме аккумулятора и сложили в багажник Курина, чтобы в последующем каждый смог забрать все, что он сам похитил (Том №1л.д.76-77, 78-79, 132-134). Показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса в связи с наличием существенных противоречий. Виновность подсудимого Курина М.Ю., кроме его признательных показаний, в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.4 ст.150 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО13 Так, потерпевший ФИО7 суду показал, что имеет в собственности автомобиль марки **** вишневого цвета, бывший в употреблении, который ему достался в подарок от тестя. Гаража, в котором он мог бы хранить машину, нет, машину ставит у своего дома Номер обезличен по ... пос.Троицко-Печорск на пригорке, дом стоит под горой, но место, где стоит машина, из его дома просматривается. Автомобиль ему нужен для бытовых нужд, а также если дети или жена заболеют, чтобы можно было их доставить в больницу. 10.06.2010 года брат вечером мимо машины проходил, сказал все нормально. 11.06.2010 года около 06 часов 45 минут идя на работу, решил проверить машину. Подойдя к машине, он обнаружил, что водительская дверь машины не захлопнута, в салоне машины был открыт бардачок, с консоли были выдернуты авточасы, капот машины был приоткрыт, он сразу вызвал наряд милиции. При осмотре машины вместе с сотрудниками милиции было обнаружено, что замок капота машины был сломан, в отсеке, где располагался двигатель, были похищены аккумулятор, трамблер, провода высокого напряжения, насос бочка стеклоомывателя, реле сигнала поворота, металлическая крышка расширительного бочка, с правой стороны в машине отсутствовало зеркало заднего вида, не было дворников на лобовом стекле. С оценкой похищенного в размере 3 310 рублей согласен. Данный ущерб для него является значительным, поскольку жена находится в отпуске по уходу за ребенком, не работает, получает пособие в размере 5 000 рублей с небольшим, имеется двое детей возраста 3 лет и 1,5 года, сам он получает заработную плату в среднем 10 000 рублей, других доходов семья не имеет. Похищенное ему все вернул следователь. Сам он похищенные детали заменить бы не смог по причине низкого дохода семьи. Подсудимые приходили к нему Дата обезличена года извиняться, материальный и моральный ущерб возместили в полном объеме. Допускает, что водительская дверь его машины могла быть не заперта, поскольку замок на машине старенький, закрывается плохо. Наказание оставляет на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивает, вражды к подсудимым не испытывает. До совершения кражи в его машине стоял аккумулятор «Подольский», которому было 2 года, по поводу того, когда приобретался трамблер, сказать не может, провода высокого напряжения были новые силиконовые, дворники купил обычные черные резиновые «четверочные», их ему пришлось заменить. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 суду показал, что вечером 10.06.2010 года он с Чураковым, Уманским, Куриным находился в машине Курина марки **** цвета сафари, останавливались на ... пос.Троицко-Печорск, там еще есть котельная, сидели в машине, пили водку, разговаривали. Курин не пил, был за рулем. На улицу из машины выходили все, кроме него, он все время сидел в машине, слушал музыку. Кто выходил первым из машины не помнит, т.к. был сильно пьяный. Помнит, что Чураков выходил в туалет, обратно не заходил. Уманский с Куриным выходили покурить. Дальше ничего не помнит, т.к. был сильно пьяный. Помнит, что сидел в машине сзади, на ногу ему упало что-то тяжелое, оказалось, что Чураков аккумулятор принес. Уманский или Чураков открывали багажник, ложили в него пакет. Больше он ничего не видел. Он же, допрошенный в ходе предварительного следствия, показывал, что находясь в машине, он заметил как Чураков и Уманский направились по дороге вниз, к домам по ..., в том направлении, как ему позднее стало известно, стоял автомобиль ФИО7. Спустя 3-4 минуты из машины вышел покурить Курин. Он видел как Курин направился к Чуракову и Уманскому, затем Курин вернулся к своей машине, открыл багажник и что-то там искал, багажник закрыл и вернулся обратно к Чуракову и Уманскому. Что именно Курин взял из багажника, он не видел. Спустя минут 15, увидел Чуракова, в руках которого был аккумулятор белого цвета. За ним шли Курин и Уманский, в руках которого был черный полиэтиленовый пакет. Уманский, открыв багажник, положил в него черный полиэтиленовый пакет, а Чураков- аккумулятор. В пакете по его форме было видно, что что-то лежит, что именно было не видно. После этого ребята сели в машину и поспешно стали уезжать с места. Он спросил что случилось. Кто-то из ребят ответил, что они с машины, а именно в отсеке, где располагается двигатель, сняли комплектующие детали. Сам он о произошедшем их не расспрашивал (Том 1л.д.84). Показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в связи с наличием противоречий в части того, что видел свидетель. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 суду показал, что Курина знает четыре года, с Уманским вместе учились с 3 класса, с Чураковым познакомился год или два назад, знает, что Курин младше его на 1-2 года, сейчас ему 17 или 18 лет, а Чураков- старше, на сколько не знает. Уманский, Курин, Чураков все вместе дружат. Уманский знал сколько лет Курину, знал ли Чураков сколько лет Курину он не знает. Какие общие интересы у Уманского, Курина, Чуракова он сказать не может. Он же, допрошенный в ходе предварительного следствия, показывал, что Чураков, как ему известно, на протяжении длительного времени знаком с Куриным, знает его возраст. (Том 1л.д.103). Показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в связи с наличием противоречий в части того, знал ли Чураков о несовершеннолетнем возрасте Курина. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 суду показал, что знает Уманского, Курина, Чуракова: с Уманским учился в одном классе, Чуракова знает года 2-3, Курина знает, т.к. он учился в том же ПТУ, что и он. Ему известно, что Курин на 2-3 года младше его. Он не знает знали ли Уманский и Чураков о возрасте Курина. Он же, допрошенный в ходе предварительного следствия, показывал, что он и Уманский знают, что Курин **** года рождения и ему в настоящее время 17 лет. Курин, Уманский и он имеют общих друзей, среди них ФИО14, ФИО39, Чураков и многие другие. Чураков также на протяжении длительного времени знаком с Куриным, знает его возраст (Том 1л.д.105). Показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в связи с наличием противоречий в части круга лиц, знающих о несовершеннолетнем возрасте Курина. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 суду показала, что они с мужем в конце апреля 2010 года купили сыну автомобиль «****», на котором он ездит около дома и по проселочным дорогам. В настоящее время сыну 17 лет, он обучается в ПТУ-37 по специальности автомеханик, водительского удостоверения у него нет. Психических отклонений он не имеет, учится в целом посредственно, по автомобильному делу - хорошо. Она имеет на сына положительное влияние, может контролировать его поведение. Условия жизни и воспитания в семье для сына созданы. Через 2 года сын собирается в Армию. В комиссии по делам несовершеннолетних сын на учете не состоит. Сама она к содеянному сыном относится отрицательно. Гулять после 22 часов сыну запрещает. 10.06.2010 года сын ушел вечером гулять и пришел домой поздно, за что она его отругала, это был единственный раз, когда он пришел поздно. Сын пришел трезвый, спиртным от него не пахло, ничего о совершенной им краже он ей не говорил, о случившемся она узнала от мужа. Ранее сын с Уманским, Чураковым не общался, сам бы он на кражу не пошел, считает, что в совершение преступления его вовлекли. Сын по поводу случившегося переживает. В настоящее время ее сын наказан. Помимо этого, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела в их совокупности: -рапортом оперативного дежурного ОВД по Троицко-Печорскому району от 11.06.2010 года, согласно которому 11.06.2010 года в 07:20 в дежурную часть ОВД по Троицко-Печорскому району поступило телефонное сообщение от ФИО17, который сообщил, что у его сына на ... неустановленные лица проникли в автомобиль марки **** и повредили ее (Том 1л.д.2) -заявлением ФИО7 от 11.06.2010 года о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших имущество с его автомашины **** (Том 1л.д.3) -протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 11.06.2010 года, в ходе которого установлено, что автомобиль марки **** располагается в 50 метрах от дома Номер обезличен по ... пос.Троицко-Печорск, двери машины, располагающиеся с правой стороны, закрыты на замок, левые двери машины на замок не закрыты, захлопнуты, капот приоткрыт, в отсеке, где располагается двигатель, обнаружены недостающие комплектующие детали: трамблер (прерыватель -распределитель), аккумулятор, крышка тормозного бачка, реле включения поворота, комплект высоковольтных проводов, насос стеклоомывателя окон, пара щеток стеклоочистителя, в салоне отсутствовали электронные часы (Том 1л.д. 4-11) -свидетельством о регистрации транспортного средства серии ****, выданным Дата обезличена года, согласно которого собственником машины марки **** является ФИО7 (Том 1л.д.22) -справкой о доходах ФИО7, согласно которой его средний доход за 6 месяцев составляет 9 014 рублей 22 копейки (Том 1л.д.23,24) -справкой о назначении и выплате социального пособия ФИО18, согласно которой ей выплачивается пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в размере 5 357 рублей 07 копеек ежемесячно (Том 1л.д.26) -свидетельствами о рождении ФИО20, Дата обезличена г.р. и ФИО19, Дата обезличена г.р. (Том 1л.д.27) -протоколом выемки от 11.06.2010 года, в ходе которой у Курина М.Ю. было изъято: отвертка, полиэтиленовый пакет, аккумулятор, пара дворников, реле включения поворота, насос бочка стеклоомывателя, зеркало заднего вида, металлическая крышка от расширительного бочка, пять проводов высокого напряжения, трамблер прерыватель -распределитель, электронные часы (Том 1л.д.40-41) -протоколом проверки показаний на месте Курина М.Ю. с фототаблицей от 16.06.2010 года, в ходе которой Курин М.Ю. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого (Том 1л.д. 44-50) -протоколом проверки показаний на месте Уманского В.В. с фототаблицей от 21.06.2010 года, в ходе которой Уманский В.В. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого (Том 1л.д.60-70) -протоколом осмотра предметов с фототаблицей от 16.06.2010 года, в ходе которого специалистом в присутствии понятых осмотрено похищенное имущество, стоимость которого на момент осмотра составила 3 310 рублей (Том 1л.д.87-95) -копией паспорта Курина М.Ю., согласно которой последний родился Дата обезличена года (Том 1л.д.146) Допрошенный в судебном заседании законный представитель Курина М.Ю.- ФИО45 суду показал, что сын рос в полноценной семье, Миша -единственный ребенок в семье, они с женой его ни в чем не ограничивали, воспитывали как могли. На учете ни они, ни сын не состояли. К административной ответственности сын привлекался летом 2009 года за управление мотоциклом, когда он учился на права. По характеру Миша послушный, дома по хозяйству помогает. Домой всегда приходит не позже 22 часов. Они с женой пользуются у сына авторитетом. Миша подвержен влиянию старших, т.к. он их слушается и соглашается с их мнением. Сын очень переживает по поводу случившегося, понял, что совершил преступление. К содеянному сыном он относится отрицательно. Он не знал о том, что сын курит и употребляет спиртное, это для него было новостью. Допрошенный в судебном заседании представитель ТКПДН Администрации МР «Троицко-Печорский» ФИО21 суду показала, что Курин М.Ю. привлекался к административной ответственности в сентябре 2009 года за управление летом 2009 года мотоциклом без прав, был поставлен на списочный учет, т.к. на профучет не ставился. Семья Куриных полная, родители характеризуются положительно, к ответственности не привлекались. Условия жизни и воспитания в семье для несовершеннолетнего хорошие. 20.05.2010 года на заседании комиссии рассматривалось административное правонарушение, совершенное Мишей, он управлял машиной без прав. Отмечает, что при беседе с Мишей, он на замечания реагирует адекватно, делает выводы, в целом характеризуется положительно. Проанализировав исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Уманского В.В., Чуракова Е.Б., Курина М.Ю. в инкриминируемых им деяниях полностью доказана. К показаниям подсудимых Уманского В.В., Чуракова Е.Б., Курина М.Ю., данным ими в ходе судебного заседания, суд относится критически, поскольку они опровергаются всеми добытыми в судебном заседании доказательствами. Показания, данные подсудимыми в ходе судебного заседания, суд расценивает как способ защиты. Суд берет за основу показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и другими доказательствами. Данные показания даны ими добровольно, в присутствии защитника, Куриным М.Ю.- кроме того, в присутствии законного представителя. В связи с изложенным, доводы подсудимых Чуракова Е.Б. и Уманского В.В. о том, что показания, данные ими на предварительном следствии, они подписали, не читая, не могут быть приняты судом во внимание. Действия Уманского В.В., Чуракова Е.Б., Курина М.Ю. квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ верно, поскольку Уманским В.В., Чураковым Е.Б. и Куриным М.Ю. совершено тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО7, группой лиц по предварительному сговору, с причинением потерпевшему ФИО7 значительного ущерба. О наличии квалифицирующего признака хищения «группой лиц по предварительному сговору» свидетельствуют совместные и согласованные действия каждого из подсудимых, направленные на изъятие и обращение имущества потерпевшего ФИО7 в свою пользу, а также их предварительная договоренность о совершении данного деяния до начала действий в целях осуществления преступного умысла. Кроме того, о наличии данного квалифицирующего признака свидетельствует предложение Чуракова Е.Б. о совершении преступления, адресованное Курину М.Ю. в присутствии Уманского В.В., который против этого не возражал. Помимо этого, наличие данного квалифицирующего признака подтверждается протоколами проверки показаний на месте Уманского В.В., Курина М.Ю., в ходе которых они подтвердили свои показания и совершение преступления в одно и то же время, в одном и том же месте. Нашел свое подтверждение и вмененный в вину подсудимым квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба», т.к. он подтверждается размером причиненного потерпевшему ФИО7 вреда, а также тяжелым семейным и материальным положением семьи потерпевшего. Кроме того, органами предварительного следствия действия Уманского В.В. и Чуракова Е.Б. квалифицированы по ч.4 ст.150 УК РФ. Суд полагает, что действия Чуракова Е.Б. и Уманского В.В. правильно квалифицированы по ч.4 ст.150 УК РФ, поскольку, зная о несовершеннолетнем возрасте Курина М.Ю., они путем уговоров и обещаний вовлекли несовершеннолетнего Курина М.Ю. в совершение вышеуказанной кражи, которая была совершена всеми этими лицами по предварительному сговору, группой лиц. Помимо этого, вина Чуракова Е.Б. и Уманского В.В. по ч.4 ст.150 УК РФ подтверждается показаниями Курина М.Ю., данными им в ходе судебного заседания, согласно которых на совершение преступления сам бы он не решился, ему предложили, он согласился, а также показаниями родителей Курина М.Ю.-ФИО16 и ФИО45., которые показали, что их сын сам бы на совершение преступления не пошел, в совершение преступления его вовлекли, сын послушный, подвержен влиянию старших, их слушается и соглашается с их мнением. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных ими действий. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курина М.Ю., суд учитывает его несовершеннолетний возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, совершение преступления под влиянием взрослых, возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Уманского В.В., суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чуракова Е.Б., суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему. Помимо этого, суд учитывает, что Курин М.Ю. ранее не судим (Том 1л.д.166), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (Том 1л.д.123), Администрацией городского поселения «Троицко-Печорск» характеризуется положительно (Том 1л.д.160), по месту учебы ГОУ НПО ПУ-37 характеризуется удовлетворительно (Том 1л.д.161), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (Том 1л.д.162), к административной ответственности привлекался (Том 1л.д. 164-165). Уманский В.В. ранее не судим (Том 1л.д.128), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (Том 1л.д.123), Администрацией городского поселения «Троицко-Печорск» характеризуется положительно (Том 1л.д.124), по месту бывшей учебы ГОУ НПО ПУ-37 характеризуется удовлетворительно (Том 1л.д.125), по месту жительства характеризуется положительно (Том 1л.д.126), к административной ответственности не привлекался (Том 1л.д.127), по месту работы **** характеризуется положительно (Том 2л.д.62). Чураков Е.Б. ранее не судим (Том 1л.д.145), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (Том 1л.д.123), Администрацией городского поселения «Троицко-Печорск» характеризуется положительно (Том 1л.д.139), по месту учебы «Вечерняя общеобразовательная школа» характеризуется положительно (Том 1л.д.140), по месту службы в в/ч Номер обезличен характеризуется положительно (Том 1л.д. 141), по месту работы у ИП ФИО22 характеризуется положительно (Том 1л.д.142), по месту жительства характеризуется положительно (Том 1л.д.143), к административной ответственности не привлекался (Том 1л.д.144). Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего о прекращении уголовного дела за примирением с подсудимыми. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Курину М.Ю., Уманскому В.В., Чуракову Е.Б., судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что подсудимому Курину М.Ю. следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, а подсудимым Уманскому В.В. и Чуракову Е.Б. по обоим составам преступлений назначить наказание в виде лишения свободы, применив институт ст.73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданского иска не имеется. Процессуальные издержки: в сумме .... рублей .... копейки, оплата услуг адвоката Керимова Г.М. на стадии предварительного расследования, в сумме .... рублей .... копейки, оплата услуг адвоката Канева Ф.Н. на стадии предварительного расследования, в сумме .... рублей .... копеек, оплата услуг адвоката Яковина Р.И. на стадии предварительного расследования, следует признать, возмещение возложить на подсудимых и законного представителя несовершеннолетнего подсудимого, взыскав в Федеральный бюджет: с Уманского В.В.- .... рублей .... копейки (адвокат Канев Ф.Н.), с Чуракова Е.Б.-.... рублей .... копеек (адвокат Яковина Р.И.), с ФИО45 до совершеннолетия Курина М.Ю.- .... рублей .... копейки (адвокат Керимов Г.М.). Вещественные доказательства: аккумулятор, пара щеток стеклоочистителя, реле включения поворота, насос бочка стеклоомывателя, зеркало заднего вида, металлическая крышка от расширительного бачка, пять проводов высокого напряжения, трамблер прерыватель-распределитель, электронные часы марки «NAKO» NA -613, выданные потерпевшему ФИО7, оставить в его распоряжении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Курина Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.3 ст.88 УК РФ, сроком на 120 (сто двадцать) часов. Уманского Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.150, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание : -по ч.4 ст.150 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет -по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Уманскому В.В. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Уманскому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Чуракова Евгения Богдановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.150, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание : -по ч.4 ст.150 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет -по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Чуракову Е.Б. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Чуракову Е.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденных Уманского В.В. и Чуракова Е.Б. исполнение обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Меру пресечения осужденным Курину М.Ю., Уманскому В.В., Чуракову Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать процессуальные издержки в Федеральный бюджет: с Уманского В.В. в сумме .... (....) рублей .... копейки, с Чуракова Е.Б. в сумме .... (....) рублей .... копеек, с ФИО45 до совершеннолетия Курина М.Ю. в сумме .... (....) рублей .... копейки. Вещественные доказательства: аккумулятор, пара щеток стеклоочистителя, реле включения поворота, насос бочка стеклоомывателя, зеркало заднего вида, металлическая крышка от расширительного бачка, пять проводов высокого напряжения, трамблер прерыватель-распределитель, электронные часы марки «NAKO» NA -613, выданные потерпевшему ФИО7, оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Троицко-Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей- в том же порядке и в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Смирнова Н.В.