Обвинительный приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело№1-68/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.09.2010 года пгт.Троицко-Печорск

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Смирнова Н.В.

с участием государственного обвинителя -прокурора Троицко-Печорского района

Рябова А.В.

подсудимого Рочева А.С.

защитника-адвоката Канева Ф.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Балака О.П.,

а также потерпевшем ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рочева Андрея Сергеевича, ****, ранее судимого:

-15.12.2004 года Удорским районным судом Республики Коми по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.226, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 20.03.2006 года освобожден условно-досрочно постановлением Сыктывкарского городского суда РК от 09.03.2006 года на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 1 день,

-16.09.2009 года мировым судьей Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год; -постановлением мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми от 05.05.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

-постановлением мирового судьи Пионергорского судебного участка г.Ухты Республики Коми от 09.08.2010 года отменено условное осуждение по приговору мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми от 16.09.2009 года с направлением в места лишения свободы для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию строгого режима сроком на 1 год, начало срока наказания-09.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней, в период времени с 06 часов 00 минут 01 июня 2010 года до 08 часов 10 минут 20 июня 2010 года Рочев А.С., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... пос.Троицко-Печорск Республики Коми, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, полагая, что находящийся в квартире ФИО5 спит в состоянии алкогольного опьянения, и что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из тумбочки, находящейся в зале квартиры, похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson» модель Т707i стоимостью 12 749 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего скрылся, причинив собственнику похищенного телефона ФИО5 материальный ущерб на сумму 12 749 рублей, который исходя из его материального положения является для него значительным.

При ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного расследования Рочев А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Рочев А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, с предъявленным обвинением согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Рочева А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Рочева А.С. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что квалификация действий Рочева А.С. органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ дана правильно, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им действий.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Помимо этого суд учитывает, что Рочев А.С. ранее судим л.д.85-86), привлекался к административной ответственности л.д.82), на учетах у врача-психиатра и нарколога не состоит л.д.81), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.80).

Вместе с тем, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом того, что Рочев А.С. характеризуется отрицательно, ранее был судим, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений, суд полагает, что оснований для применения к нему положений ст.ст.64,73 УК РФ не имеется и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ - подсудимому Рочеву А.С. отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми от 16.09.2009 года Рочев А.С. осужден по ст.70 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме .... рублей .... копеек, выплаченные адвокату Каневу Ф.Н. за оказание юридической помощи, подлежат возмещению из средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого в регрессном порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

Гражданского иска не имеется.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Sony Ericsson Т707i», выданный потерпевшему ФИО5 на ответственное хранение, оставить в распоряжении потерпевшего.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Рочева Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Рочеву А.С. по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми от 16.09.2009 года в виде 5 (Пяти) месяцев лишения свободы и назначить Рочеву А.С. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 5 (Пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Рочеву А.С. на кассационный период изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 16.09.2010 года.

Отнести процессуальные издержки в сумме .... рублей .... копеек, выплаченные адвокату Каневу Ф.Н. за оказание юридической помощи, на счет государства.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Sony Ericsson Т707i», выданный потерпевшему ФИО5 на ответственное хранение, оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, в Верховный суд Республики Коми через Троицко-Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Смирнова Н.В.