Обвинительный приговор по ч.2 ст.291 УК РФ



Дело№1-73/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.09.2010 года пгт.Троицко-Печорск

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Смирнова Н.В.

с участием государственного обвинителя -прокурора Троицко-Печорского района Рябова А.В.

подсудимого Катухова Н.А.

защитника-адвоката Яковина Р.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Бараковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Катухова Николая Алексеевича, ****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катухов Н.А. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Преступление Катуховым Н.А. совершено при следующих обстоятельствах:

11.12.2008 года мировым судьей Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми Диатроптовым Д.Б. было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому ФИО7, Дата обезличена г.р., было назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год и восемь месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. 17.08.2010 года ФИО9, находясь в ..., позвонил мужу своей родной сестры- Катухову Н.А. и попросил последнего принять действия к возвращению водительского удостоверения раньше окончания срока административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Катухов Н.А., желая помочь своему родственнику в получении водительского удостоверения до окончания срока административного наказания, 20.08.2010 года около 14 часов 25 минут пришел в кабинет старшего инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД милиции общественной безопасности ОВД по Троицко-Печорскому району, старшего лейтенанта милиции ФИО8, назначенного на должность приказом начальника ОВД по Троицко-Печорскому району Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, который, являясь должностным лицом, находился на своем рабочем месте в форменном обмундировании со знаками отличия, в кабинете Номер обезличен в здании ОГИБДД ОВД по Троицко-Печорскому району, расположенному по адресу: пгт.Троицко-Печорск Троицко-Печорского района Республики Коми, ..., .... В указанное время, 20.08.2010 года, Катухов Н.А., действуя умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, желая получить водительское удостоверение, выданное на имя ФИО7 раньше окончания срока административного наказания, осознавая, что ФИО8 является сотрудником ОГИБДД ОВД по Троицко-Печорскому району, то есть представителем власти, находящимся при исполнении им своих должностных обязанностей, совершил умышленные действия -положил три денежные купюры, каждая достоинством по одной тысяче рублей в папку сотрудника милиции ФИО8, находящуюся на его рабочем столе, с целью возврата водительского удостоверения, выданного на имя ФИО7 раньше окончания срока административного наказания.

При ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного расследования Катухов Н.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Катухов Н.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, с предъявленным обвинением согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Катухова Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Катухова Н.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что квалификация действий Катухова Н.А. органами предварительного следствия по ч.2 ст.291 УК РФ дана правильно, как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им действий.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд признает явку с повинной л.д.30-31), полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Помимо этого суд учитывает, что Катухов Н.А. ранее не судим л.д.86), к административной ответственности не привлекался л.д.87), по месту жительства характеризуется положительно л.д.88), администрацией городского поселения «Троицко-Печорск» характеризуется положительно л.д.89), на учетах у врача-психиатра и нарколога не состоит л.д.90), по месту работы характеризуется положительно л.д.135).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, характеристики личности подсудимого, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде штрафа.

Оценивая все вышеназванные смягчающие обстоятельства в их совокупности, суд признает их исключительными и позволяющими назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного статьей 291 ч.2 УК РФ.

Учитывая представленные суду сведения о доходе подсудимого, материальное положение его семьи, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, выплату штрафа рассрочить определенными частями на 6 (Шесть) месяцев.

Процессуальные издержки в сумме .... рубля .... копеек, выплаченные адвокату Яковина Р.И. за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет государства.

Гражданского иска не имеется.

Вещественные доказательства: три денежные купюры Банка России достоинством 1 000 (Одна тысяча) рублей каждая, изъятые в ходе осмотра места происшествия 20.08.2010 года, хранящиеся в Сосногорском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РК (с местом дислокации пгт.Троицко-Печорск) -обратить в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Катухова Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 30 000 (Тридцать тысяч) рублей с рассрочкой выплаты частями ежемесячно по 5 000 (Пять тысяч) рублей сроком на 6 (Шесть) месяцев.

Меру пресечения Катухову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Отнести процессуальные издержки в сумме .... рубля .... копеек, выплаченные адвокату Яковина Р.И. за оказание юридической помощи, на счет государства.

Вещественные доказательства: три денежные купюры Банка России достоинством 1 000 (Одна тысяча) рублей каждая, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, хранящиеся в Сосногорском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РК (с местом дислокации пгт.Троицко-Печорск) -обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, в Верховный суд Республики Коми через Троицко-Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Смирнова Н.В.