Обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело№1-74/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.09.2010 года пгт.Троицко-Печорск

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Смирнова Н.В.

с участием государственного обвинителя -прокурора Троицко-Печорского района

Рябова А.В.

подсудимого Порозова А.В.

защитника-адвоката Яковина Р.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Балака О.П.,

а также потерпевшем ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Порозова Александра Владимировича, *****, ранее судимого:

-15.04.2010 года Троицко-Печорским районным судом Республики Коми по ч.3 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Порозов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут 03.08.2010 года Порозов А.В., находясь около дома Номер обезличен по ... пос.Троицко-Печорск Республики Коми, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на незаконное проникновение в квартиру Номер обезличен, принадлежащую ФИО5, расположенную в указанном доме, с целью тайного хищения имущества и продуктов питания, подошел к окну квартиры последнего, где путем свободного доступа, через форточку окна, проник внутрь жилого помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество и продукты питания, принадлежащие ФИО5:

-печенье «Юбилейное» массой 1,5 кг., стоимостью 64 рубля за 1 кг. на общую сумму 96 рублей

-1 банку сгущенного молока «Вологодское» массой 230 гр., стоимостью 33 рубля

-1 бутылку томатного кетчупа объемом 500 гр., стоимостью 30 рублей

-2 брикета творога «Вятушка» объемом 250 гр. каждый, стоимостью 31 рубль за 1 брикет, на общую сумму 62 рубля

-1 пачку молока «Вятушка» объемом 1 литр, стоимостью 28 рублей

-1 стаканчик сметаны «Кировская» массой 250 гр., стоимостью 25 рублей 50 копеек

-сушки «Малютки» массой 300 гр., стоимостью 65 рублей за 1 кг., на общую сумму 19 рублей 50 копеек

-1 пакет кефира «Вятушка» объемом 0,5 литра, стоимостью 18 рублей

-конфеты шоколадные «Ассорти» массой 1 кг., стоимостью 80 рублей

-1 куриный окорок массой 500 гр., стоимостью 150 рублей за 1 кг., на общую сумму 65 рублей

-1 бутылку растительного масла «Золотая семечка» объемом 1 литр, стоимостью 57 рублей

-половину буханки белого хлеба высшего сорта, стоимостью за 1 буханку 21 рубль 50 копеек, на общую сумму 10 рублей 75 копеек

-1 черный полиэтиленовый пакет, стоимостью 10 рублей

-электробритву марки «Vitek», стоимостью 2 300 рублей

Присвоив похищенное имущество, Порозов А.В. с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО5 ущерб на общую сумму 2 834 рубля 75 копеек.

При ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного расследования Порозов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Порозов А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, с предъявленным обвинением согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Порозова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Порозова А.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что квалификация действий Порозова А.В. органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ дана правильно, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им действий.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд признает явку с повинной л.д.4), полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Помимо этого суд учитывает, что Порозов А.В. ранее судим л.д.111), привлекался к административной ответственности л.д.106), на учетах у врача-психиатра и нарколога не состоит л.д.107), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.104, 105).

Вместе с тем, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом того, что Порозов А.В. характеризуется отрицательно, ранее был судим, судимость не погашена, настоящее преступление совершил в период условного осуждения, суд полагает, что оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ не имеется и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговором Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 15.04.2010 года Порозов А.В. осужден по ст.70 УК РФ, отменив условное осуждение.

В связи с тем, что Порозов А.В. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, в настоящее время суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ (по совокупности приговоров), подсудимому Порозову А.В. отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в сумме .... рублей .... копеек, выплаченные адвокату Яковина Р.И. за оказание юридической помощи на следствии, подлежат возмещению из средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого в регрессном порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

Гражданского иска не имеется.

Вещественные доказательства: пакет кефира «Вятушка» объемом 0,5 литра, стаканчик из-под сметаны «Кировская» массой 250 гр., электробритва марки «Vitek» модель VT-1379B MR. STYLE, коробка из-под электробритвы марки «Vitek», черный полиэтиленовый пакет с ручками, два брикета творога «Вятушка» массой 250 гр. каждый, одна бутылка томатного кетчупа массой 500 гр., один пакет печенья «Юбилейное» массой 1,5 кг., один пакет сушек массой 300 гр., половина буханки хлеба высшего сорта, выданные по принадлежности потерпевшему ФИО5, оставить в распоряжении потерпевшего.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Порозова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ- отменить Порозову А.В. условное осуждение по приговору Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 15.04.2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Порозову А.В. по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 15.04.2010 года в виде 6 (Шести) лет лишения свободы и назначить Порозову А.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 30.09.2010 года, с зачетом в срок отбытого им наказания времени его содержания в ИВС и под стражей с 03.08.2010 года по 30.09.2010 года включительно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -в виде заключения под стражу.

Отнести процессуальные издержки в сумме .... рублей .... копеек, выплаченные адвокату Яковина Р.И. за оказание юридической помощи на следствии, на счет государства.

Вещественные доказательства: пакет кефира «Вятушка» объемом 0,5 литра, стаканчик из-под сметаны «Кировская» массой 250 гр., электробритва марки «Vitek» модель VT-1379B MR. STYLE, коробка из-под электробритвы марки «Vitek», черный полиэтиленовый пакет с ручками, два брикета творога «Вятушка» массой 250 гр. каждый, одна бутылка томатного кетчупа массой 500 гр., один пакет печенья «Юбилейное» массой 1,5 кг., один пакет сушек массой 300 гр., половина буханки хлеба высшего сорта, выданные по принадлежности потерпевшему ФИО5, оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, в Верховный суд Республики Коми через Троицко-Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Смирнова Н.В.