Обвинительный приговор по ч.1 ст.285 УК РФ



1-24/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Троицко-Печорск 01 июля 2010 года

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района Республики Коми Собчук Л.Ю., подсудимого Величкина В.Ю., защитника Болотовой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Задорожной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Величкина Владимира Юрьевича, ...., осужденного 06.02.2009 года Троицко-Печорским районным судом Республики Коми по ст.ст.292, 292, 292, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде: лишения права занимать должности гражданской и муниципальной служб в государственных и муниципальных учреждениях и организациях сроком на 2 года; штрафу в размере 40000 рублей с рассрочкой его выплаты на 1 год, выплачивая по 3400 рублей ежемесячно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Величкин В.Ю., являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом руководителя .... Номер обезличен от Дата обезличена года Величкин В.Ю., занимая должность государственного инспектора ...., в соответствии с Законом № 79 от 24.07.2004 года «О государственной гражданской службе РФ», Положением об Ухтинском межрайонном отделе Управления Россельхознадзора по Республике Коми, Положением о федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а также в соответствии с должностным регламентом, согласно п. 3.11 которого он обладал правом составлять протоколы об административных правонарушениях, выполняя функции по контролю и надзору в области охраны, воспроизводства, использования водных биоресурсов и среды их обитания, функции представителя власти и являясь должностным лицом федеральной государственной службы в период времени с 29 июня по 13 августа 2007 года, находясь на территории Троицко-Печорского района, руководствуясь иной личной заинтересованностью, обусловленной необходимостью выявления правонарушений в сфере соблюдения правил рыболовства, с целью создания видимости успешной работы, поскольку в соответствии с п. 7.1 Должностного регламента одним из основных критериев эффективности и результативности служебной деятельности государственного инспектора .... является количество рейдов с конкретными результатами работы по выявлению нарушений природоохранного законодательства, и в то же время, не предпринимая какие-либо действия по выявлению административных правонарушений в сфере нарушения правил рыболовства, вопреки интересам службы, подрывая авторитет органов государственной власти, представителем которого являлся, нарушая права и законные интересы граждан, в частности ФИО11 и ФИО10, достоверно зная, что указанные лица не совершали административных правонарушений в сфере соблюдения правил рыболовства, осознавая возможность наступления неблагоприятных последствий и тот факт, что своими действиями существенно нарушает их права и законные интересы, а также то обстоятельство, что в соответствии с вышеуказанными нормативными документами, регламентирующими как его деятельность, так и деятельность указанной службы в целом, он обязан исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне, осуществлять профессиональную и служебную деятельность в рамках установленной законодательством РФ компетенции государственного органа, соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан, действуя умышленно, составил административный протокол Номер обезличен от Дата обезличена года на ФИО11, в отсутствии последнего за якобы совершенное им Дата обезличена года правонарушение, а именно незаконный лов рыбы, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и административный протокол Номер обезличен от Дата обезличена года на ФИО10, в отсутствии последнего за якобы совершенное им Дата обезличена года правонарушение, а именно незаконный лов рыбы, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушений, предварительно получив анкетные данные у их работодателя ФИО8, который в последующем по просьбе и под диктовку Величкина В.Ю. внёс в указанные протоколы подписи и рукописный текст от имени ФИО11 и ФИО10, необходимые для рассмотрения административных протоколов в отсутствие нарушителей. После чего Величкин В.Ю. передал данные административные материалы уполномоченному на вынесение решения о привлечении к административной ответственности и наложению санкции лицу ..... В результате преступных действий Величкина В.Ю. дискредитированы органы государственной власти и существенно нарушены права и законные интересы ФИО11 и ФИО10, которые были незаконно привлечены к административной ответственности в соответствии с постановлениями заместителя начальника .... от Дата обезличена года, в соответствии с которыми ФИО11 и ФИО10 назначено наказание в виде штрафа в размере .... рублей каждому.

В судебном заседании подсудимый Величкин В.Ю. виновным себя признал полностью и подтвердил, что совершил преступление при изложенных выше обстоятельствах.

Вина подсудимого, кроме его собственных признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в ходе предварительного расследования потерпевший ФИО10 (показания оглашены по согласию сторон) показал, что с апреля 2007 года он в течение 10 месяцев работал .... в ООО ...., работал практически без выходных, и на рыбалку в этот период времени он не ездил, никого из сотрудников рыбнадзора не знает, к административной ответственности за нарушение правил рыболовства не привлекался. Представленный протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, составленный инспекторами .... ФИО9 и Величкиным В.Ю. видит впервые, его анкетные данные отражены правильно, но в протоколе стоят не его подписи, записи записаны не его рукой, подписи похожи на подписи ФИО8 На рыбалке Дата обезличена года он не мог находиться, поскольку работал, указанное в протоколе место ловли рыбы, не знает, и никогда там не был. ФИО8 ему не говорил, что предоставил его данные сотрудникам рыбинспекции для составления на него подложного протокола об административном правонарушении и согласия на это у него не спрашивал. Составив на него подложный протокол, государственные инспектора ФИО9 и Величкин существенно нарушили его права и законные интересы как гражданина.

Допрошенный в ходе предварительного расследования потерпевший ФИО11 (показания оглашены по согласию сторон) показал, что с мая 2007 года по февраль 2008 года он работал в ООО «Агора», директором которого являлся ФИО8 и в этот период времени он рыбалкой не занимался. Представленный протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, составленный инспекторами .... ФИО9 и Величкиным В.Ю., он видит впервые, в протоколе правильно указаны его анкетные данные, однако подписи и записи от его имени исполнены не им, а другим лицом, подписи от его имени похожи на подписи ФИО8 Никаких штрафов он не оплачивал, ФИО8 ему не говорил, что предоставил его анкетные данные для составления подложного протокола. Величкин В.Ю. ему не знаком и никогда он с ним не встречался. Составив подложный протокол, инспектора рыбнадзора существенно нарушили его права и законные интересы как гражданина, сделав из него «браконьера».

Свидетель ФИО8 показал, что он действительно по просьбе Величкина В.Ю. предоставил последнему анкетные данные ФИО10 и ФИО11, которые у него в тот период времени работали, для составления протоколов об административных правонарушениях в сфере рыболовства, в протоколах от имени ФИО10 и ФИО11 расписывался он сам. Рыбачили ли указанные лица или нет, он не знал, просто пал на них выбор.

Согласно копии протокола об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, составителем которого значится государственный инспектор .... Величкин Владимир Юрьевич, ФИО10, Дата обезличена года рождения, указаны паспортные данные, Дата обезличена года в 17 часов производил лов рыбы запрещенным способом на реке ...., чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Из копии постановления Номер обезличен видно, что Дата обезличена года ФИО10 за совершение указанного правонарушения подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере .... рублей.

Согласно копии протокола об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, составителем которого значится государственный инспектор .... Величкин Владимир Юрьевич, ФИО11, Дата обезличена года рождения, указаны паспортные данные, Дата обезличена года в 16 часов по реке .... производил лов рыбы запрещенным способом, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Из копии постановления Номер обезличен видно, что Дата обезличена года ФИО11 за совершение указанного правонарушения подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере .... рублей.

Из заключения эксперта Номер обезличен видно, что рукописные тексты в протоколах об административных правонарушениях Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года в графах № 1-7, 11, а также в графах «Подписи лиц, участвующих в обнаружении правонарушения», «Подпись должностного лица, составившего протокол» выполнены Величкиным В.Ю. Подписи от имени ФИО10 в протоколе об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года в п. 8.11, в графах «Подпись лица, в отношении которого возбуждено административное дело (его представителя)», «Копию протокола (получил, отказался)» выполнены, вероятно, ФИО8 Рукописный текст в протоколе об административном правонарушении « 006187 от Дата обезличена года в п. 8, в графе «Копию протокола (получил, отказался)», запись «Прошу рассмотреть дело в моем отсутствии» выполнены ФИО8 Подписи от имени ФИО11 в протоколе об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года в п. 8.11, в графах «Подпись лица, в отношении которого возбуждено административное дело (его представителя», под записью «Прошу рассмотреть дело в моем отсутствии» выполнены, вероятно, ФИО8 Рукописный текст в протоколе об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года в п. 8, в графе «Копию протокола (получил, отказался)» запись «Прошу рассмотреть дело в моем отсутствии» выполнен ФИО8

Свидетель ФИО13, работающий руководителем в ...., показал, что Величкин работал в его подчинении, в его обязанности входило охрана рыбных запасов, борьба с браконьерством, составление протоколов о правонарушениях. Одним из показателей работы явалялось количество выявленных правонарушений, Величкин, как инспектор составлял протоколы о правонарушениях, рассматривал протоколы он либо лицо, которое исполняло его обязанности.

Согласно копии выписки из приказа Номер обезличенкр от Дата обезличена года Величкин В.Ю. назначен был на должность государственного инспектора .....

Проанализировав исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Величкина В.Ю. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.285 УК РФ - как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Из обвинения, предъявленного органами предварительного следствия Величкину В.Ю., следует исключить эпизод с составлением подложного протокола в отношении гр-на ФИО14, поскольку в судебном заседании государственный обвинитель отказалась от обвинения в этой части и предложила исключить, кроме этого, суд также считает, что убедительных доказательств, которые бы говорили об умышленных действиях Величкина при составлении протокола в отношении ФИО14, сторона обвинения не представила. Действительно ФИО14 не совершал указанного в протоколе правонарушения и не видел этого протокола, однако, подсудимый в суде пояснил, что, по всей видимости, иное лицо, а не ФИО14 совершал правонарушение, а представил данные ФИО14, не предъявив документа удостоверяющего личность, поэтому им и был составлен протокол как на ФИО14.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Преступление, совершенное Величкиным В.Ю. относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей. Следует учесть и личность подсудимого, который отрицательно не характеризуется.

С учетом тяжести содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишением права занимать должности гражданской и должности муниципальной служб в государственных и муниципальных учреждениях и организациях. Вновь назначенное наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному приговором Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 06.02.2009 года, штраф, назначенный по указанному приговору, исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в сумме ...., оплата услуг адвокатов Болотовой Н.В. и Керимова Г.М. на стадии предварительного расследования, и ...., оплата услуг адвоката Кельина П.С. в судебном заседании кассационной инстанции, следует признать, учитывая, что Величкин В.Ю. является трудоспособным, от услуг адвокатов не отказывался, возмещение возложить на Величкина В.Ю., взыскав с него указанные суммы в доход федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Величкина Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения права занимать должности гражданской и должности муниципальной служб в государственных и муниципальных учреждениях и организациях, сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ вновь назначенное наказание частично присоединить к наказанию, назначенному приговором Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 06.02.2009 года, и окончательно определить наказание Величкину В.Ю. в виде лишения права занимать должности гражданской и должности муниципальной служб в государственных и муниципальных учреждениях и организациях сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, начало срока исчислять с 06 февраля 2009 года. Наказание в виде штрафа, назначенное приговором от 06.02.2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Величкину В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки в сумме .... взыскать в доход федерального бюджета Российской Федерации с осужденного Величкина В.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.Е.Кадров