Незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему



Дело №1-56/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Троицко-Печорск 15 июля 2010 года

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района Собчук Л.Ю., подсудимого Харитонова О.П., защитника Яковины Р.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Задорожной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Харитонова Олега Павловича, (сведения об обвиняемом), осужденного 13.01.2010 года мировым судьёй Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми по ч.1 ст.116 УК РФ к наказанию в виде штрафа на сумму 15000 рублей с рассрочкой выплаты частями по 2500 рублей на шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Харитонов О.П. незаконно носил и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2009 года Харитонов О.П., найдя в лесу карабин марки ..., являющийся гражданским охотничьим нарезным огнестрельным оружием, а также патроны к нему в количестве 4-х, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, незаконно, не имея специального разрешения органов внутренних дел дающего право ношения и хранения, в нарушение Закона «Об оружии», принёс к себе домой по адресу: пос. Троицко-Печорск Республики Коми, ..., ... ..., и хранил их в указанной квартире до 11 апреля 2010 года.

По окончанию предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Харитонов О.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Харитонов О.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитник Яковина Р.И. поддержал ходатайство подсудимого Харитонова О.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Собчук Л.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харитонов О.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Назначая наказание, следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, то что преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Следует учесть и личность подсудимого, который характеризуется как с положительной стороны, так и с отрицательной стороны.

С учетом тяжести содеянного, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы не связанное с реальным отбытием его в местах лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания. В соответствии со ст.73 УК РФ применить институт условного осуждения, возложив определенные обязанности. Приговор мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка от 13.01.2010 года, по которому Харитонову О.П. назначено наказание в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в сумме .... рублей .... копейка, сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счёт государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Харитонова Олега Павловича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Харитонову О.П. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в период испытательного срока обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Харитонову О.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: карабин ... передать в МВД Республики Коми для решения вопроса в пределах их компетенции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Н.Е.Кадров