Незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию



1-45/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Троицко-Печорск 14 июля 2010 года

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района Собчук Л.Ю., защитника Канева Ф.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Задорожной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Митяшина Леонида Васильевича, (сведения об обвиняемом), судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Митяшин Л.В. незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному охотничьему нарезному оружию.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 декабря 1997 года Митяшин Л.В. незаконно, не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов, дающего право на приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в нарушение Закона РФ «Об оружии», приобрел 11 патронов, являющимися боеприпасами калибра 5,6 мм к нарезному охотничьему оружию, которые до 19 февраля 2010 года хранил у себя в квартире, расположенной по адресу: пос. ... Троицко-Печорского района Республики Коми, ..., ..., ....

В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ по ходатайству подсудимого Митяшина Л.В. судебное заседание проводилось без его участия.

В ходе предварительного расследования Митяшин Л.В. (показания оглашены по согласию сторон) виновным себя признавал полностью и подтверждал, что совершил преступление при выше изложенных обстоятельствах.

Кроме признательных показаний Митяшина Л.В., его вина подтверждается также показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 (показания оглашены по согласию сторон) показал, что 19 февраля 2010 года при осмотре квартиры Митяшина, жителя пос. ..., были обнаружены и изъяты 11 патронов калибра 5,6 мм. Митяшин пояснил, что патроны хранил незаконно у себя в шкафу, приобрел их у незнакомого мужчины в 1997 году.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетели ФИО8 (показания оглашены по согласию сторон) подтвердил, что при изложенных ФИО7 обстоятельствах в квартире Митяшина при нём были обнаружены и изъяты 11 патронов калибра 5,6 мм.

Из протокола изъятия от 19 февраля 2010 года видно, что действительно 19 февраля 2010 года ФИО7 в присутствии понятых изъял в квартире гр-на Митяшина Л.В. 11 патронов калибра 5,6 мм.

Согласно заключения эксперта от 22.03.2010 года, изъятые у Митяшина Л.В. 11 патронов являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и относятся к категории боеприпасов к нарезному спортивно-охотничьему оружию. Патроны изготовлены промышленным способом и для стрельбы пригодны.

Проанализировав исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Митяшина Л.В. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Митяшин Л.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется в основном с положительной стороны, к уголовной ответственности ранее не привлекался.

С учетом тяжести содеянного, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, суд считает, что ему следует назначить наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания, при этом применить в порядке ст.73 УК РФ институт условного осуждения, возложив определенные обязанности.

Процессуальные издержки в сумме .... рублей .... копейки, оплата услуг адвоката по назначению, следует признать, возмещение возложить на осужденного Митяшина Л.В., взыскав с него указанную сумму, поскольку он является трудоспособным, от услуг адвоката не отказывался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Митяшина Леонида Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказания в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Митяшину Л.В. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в период испытательного срока обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Митяшину Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: 11 патронов калибра 5,6 мм - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме .... рублей .... копейки взыскать в Федеральный бюджет с осужденного Митяшина Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.Е.Кадров