Кража, совершенная группой лицой по предварительному сговору, с незаконным проникновением



Дело №1-51/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Троицко-Печорск 07 июня 2010 года

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицко-Печорского района Республики Коми Кармановой Ю.В., подсудимых Тараканова А.Б., Романова В.А., защитника Керимова Г.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Рожковой В.Ю., а также представителя потерпевшей стороны ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тараканова Андрея Борисовича, (сведения об обвиняемом), судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Романова Владимира Александровича, (сведения об обвиняемом), судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тараканов А.Б. и Романов В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

25 февраля 2010 года Тараканов А.Б. и Романов В.А., вступив в преступный сговор на хищение имущества, принадлежащего ООО «ПечораЭнергоРесурс», с этой целью в период времени с 02 до 06 часов, пришли к территории ООО «ПечораЭнергоРесурс», расположенной на участке Номер обезличен по ... пос.Троицко-Печорск Республики Коми, где по предварительной договоренности Романов остался стоять у ворот обеспечивать скрытность действий Тараканова, чтобы в случае появления опасности предупредить последнего, а Тараканов подошел к строительному балку, предназначенному для хранения материальных ценностей, при помощи металлического прута сорвал металлическую планку с навесным замком на дверях балка, незаконно проник в помещение балка, откуда стал перетаскивать имущество к ожидавшему у ворот Романову. Таким образом, Тараканов А.Б. и Романов В.А. тайно, из корыстных побуждений перенесли из строительного балка и похитили: два перфоратора марки «Nakitа», стоимостью каждый 6109 рублей 50 копеек; МШУ марки «Nakita», стоимостью 4682 рубля; МШУ марки «Nakita», стоимостью 6010 рублей; перфоратор марки «Nakita», стоимостью 21576 рублей; теодолит с нивелиром марки «Pentax»,стоимостью 27542 рубля; бензопилу марки «STIHL», стоимостью 7570 рублей; дисковую пилу марки «Nakita», стоимостью 5795 рублей; гвоздодёр, стоимостью 140 рублей; топор, стоимостью 360 рублей; электрический удлинитель, стоимостью 95 рублей, и молоток, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Тараканов А.Б. и Романов В.А. скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ООО «ПечораЭнергоРесурс» на общую сумму 86289 рублей..

По окончанию предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Тараканов А.Б. и Романов В.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения, подсудимые Тараканов А.Б. и Романов В.А. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, виновными себя признают полностью, согласны с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитник Керимов Г.М. поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карманова Ю.В. и представитель потерпевшей стороны ФИО8 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Тараканов А.Б. и Романов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тараканова А.Б. и Романова В.А. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного. Преступление, совершенное Таракановым А.Б. и Романовым В.А. относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении обоих подсудимых, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении обоих подсудимых, суд признает активное способствование раскрытию преступления, ....., в отношении Тараканова также явку с повинной. Суд также учитывает и личности подсудимых, которые в основном характеризуются с положительной стороны.

С учетом тяжести содеянного, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, характеристик личностей подсудимых, суд считает, что наказание им следует назначить в виде исправительных работ по месту работы с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме (сведения об обвиняемом) рубля (сведения об обвиняемом) копеек, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимых не подлежат, их следует отнести на счет государства

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Тараканова Андрея Борисовича и Романова Владимира Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде исправительных работ по месту работы сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Тараканову А.Б. и Романову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: перфоратор марки «Nakita», находящийся в камере хранения ЛОВДТ станции Котлас - Южный г.Котлас Архангельской области, - вернуть ООО «ПечораЭнергоРесурс».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Н.Е.Кадров